twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Европа не поверила Макрону Эксперты на Caliber.Az

10 Марта 2025 12:40

Громкие, пафосные заявления президента Франции Эммануэля Макрона, попытавшегося выступить в роли «защитника Европы», как и ожидалось, оказались блефом. Большинство стран Европы - членов НАТО, просто не поверили в то, что Франция, если дело дойдет до войны, вступится за них, используя свое ядерное оружие. 

А как расценивают инициативу Макрона и его очередные провальные попытки заявить о себе как о лидере Европы аналитики и эксперты? С этим вопросом корреспондент Caliber.Az обратился к зарубежным политологам.

Так, израильский политолог и публицист, глава комиссии по международным связям Союза журналистов Израиля Ростислав Гольцман уверен, что Макрон воспринял слова Трампа не как угрозу, а как неожиданную возможность. И это, по его мнению, неудивительно, учитывая катастрофически низкий рейтинг Макрона внутри страны.

«В сущности, идея Трампа не нова: если хотите, чтобы вас охраняли, платите. США уже почти век обеспечивают безопасность Европы — сначала во Второй мировой войне, затем в рамках плана Маршалла, а позже через НАТО. Да, у европейских стран есть свои армии, у некоторых даже ядерное оружие, но именно присутствие американских войск гарантировало стабильность перед лицом советской, а затем и российской угроз.

Трамп предложил Европе задуматься: либо платить за безопасность, либо рассчитывать на собственные силы. Многие европейские лидеры восприняли это болезненно, но Макрон увидел шанс. Он заявил, что Франция готова взять на себя лидерство, защитить Европу под своим «ядерным зонтиком» и стать новым гарантом безопасности. Однако реальность гораздо сложнее. Если бы Франция действительно могла заменить США в этом вопросе, не пришлось бы убеждать Владимира Зеленского, что Европа может стать надежным гарантом для Украины.

Фактически, Зеленский сам подтвердил, что без США мирного урегулирования быть не может. Он вновь обратился к Вашингтону, заявив, что Украина готова работать «под руководством» американского президента. И это звучит довольно двусмысленно, особенно с точки зрения суверенитета.

В конечном итоге громкие заявления Макрона больше говорят о его раздутом эго, чем о реальном изменении баланса сил. Если бы Франция действительно могла стать гарантом европейской безопасности, не пришлось бы толкать президента воюющей страны к подобным заявлениям. Но красиво выступить и произвести впечатление — это он умеет. Однако в этот раз это выглядело как реальное шутовство и клоунада — всем было понятно, что за речами Макрона скрывается полнейшая беспомощность в реальных делах», —отметил Р. Гольцман.

По мнению же казахстанского политолога, кандидата политических наук Шарипа Ишмухамедова, недавнее выступление Макрона на национальном телевидении, где он обвинил Россию в намерении расширить использование ядерного оружия и предложил гарантии безопасности Европе от лица Франции как единственной ядерной державы ЕС, вызвало много откликов. Некоторые увидели в этом надежду, что он наконец-то возьмет на себя лидерство в Европе, станет политическим и военным руководителем, новым идеологом реформ. Однако реальность такова, что Макрон не тот человек, которому можно доверять в этих вопросах.

«Он яркий пример политика — популиста, который делает громкие заявления, чтобы привлечь внимание и получить медийный эффект на фоне серьезных вызовов безопасности Европы. Но его слова часто расходятся с делами. Более того, его риторика не способствует мирному урегулированию конфликта, а скорее запутывает ситуацию и мешает тем, кто действительно должен принимать сложные решения — президенту Украины, украинскому народу, лидерам США и ЕС.

Посмотрите на его политическую историю. Он пришел к власти как социалист, обещая защиту прав рабочих и французских компаний, но вместо этого допустил рост конкуренции со стороны восточноевропейских фирм и провалил пенсионную реформу, поставив под угрозу трудовые права французов. Его дипломатическая стратегия перед полномасштабной войной в 2022 году также не принесла результата — Макрон надеялся, что его личные контакты с Путиным помогут предотвратить конфликт, заставил поверить в этот фейк всю Европу, но это оказалось иллюзией. И сейчас мы видим повторение той же ситуации», — заметил политолог.

По его словам, политика Макрона в Африке также стала провалом. Популистские подходы привели к тому, что французские войска и бизнес были вынуждены покинуть ряд стран, что поставило под угрозу многолетние инвестиции Франции в регионе.

«Еще одним примером стало его вмешательство в ситуацию на Южном Кавказе — он объявил Азербайджан «агрессором» в конфликте с Арменией. Вместо того чтобы способствовать мирному урегулированию, Макрон только усилил недоверие между сторонами и затруднил переговорный процесс.

Исходя из этого, ожидать, что его нынешние заявления о войне в Украине или безопасности Европы приведут к реальным результатам, не приходится. Франция не сможет заменить США в вопросах обороны Европы, а Украина рискует стать заложником громких, но пустых слов Макрона. На данный момент я не могу привести ни одного примера, когда его слова соответствовали реальным результатам», — резюмировал И. Мухамедов.

 

Caliber.Az
Просмотров: 1521

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Новая жизнь бакинского озера – бульвар с видом на море Грандиозные метаморфозы унылого пейзажа / ФОТО / КАРТА изменений

16759
14 Апреля 2025 11:50
2

В Баку пройдут гастроли российского театра ФОТО

2866
14 Апреля 2025 17:08
3

Пашинян болтает, Азербайджан ждет действий Без выполнения условий Баку мирного договора не будет

2511
14 Апреля 2025 15:47
4

Страшная женская месть: Искромсала обидчика ножом TikTok не довёл до добра / ПОДРОБНОСТИ / ВИДЕО

1801
14 Апреля 2025 16:33
5

Дипломатический форум в Анталье и ближайшие друзья Грузии Статья Владимира Цхведиани

1795
14 Апреля 2025 19:02
6

Араик Арутюнян на суде рассказал об убийствах азербайджанцев ФОТО

1760
15 Апреля 2025 00:02
7

Политическая агония Осканяна Вердян и Шафиев на Caliber.Az

1688
14 Апреля 2025 13:13
8

Сборная Азербайджана по греко-римской борьбе стала чемпионом Европы

1655
14 Апреля 2025 00:18
9

Прозрение или игра на публику? Пашинян фонтанирует заявлениями

1419
16 Апреля 2025 15:57
10

Серж Саргсян: от верховного главнокомандующего до политического нуля Монолог всеармянского «Чебурашки»

1393
15 Апреля 2025 15:43
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading