twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Кому выгодно обострение между Бишкеком и Душанбе? - ИНТЕРВЬЮ ИЗ КЫРГЫЗСТАНА

30 Апреля 2021 14:15

Столкновения между Кыргызстаном и Таджикистаном, о которых стало известно 29 апреля, на самом деле начались за сутки до того, как сообщили местные СМИ. Об этом Caliber.Az сообщил кыргызский политолог, эксперт по региональной безопасности Марс Сариев.

Напомним, что обострение было вызвано вопросом распределения воды. Для Центральной Азии это крайне больная тема. Вечером 29 апреля Кыргызстан и Таджикистан договорились прекратить огонь и отвести войска на места прежней дислокации. Однако есть погибшие и раненые с обеих сторон.

Что происходит на границе Кыргызстана и Таджикистана, стали ли эти события неожиданностью? По словам Марса Сариева, дело в «водной проблеме», но не только:

- Баткенская область Кыргызстана граничит с Согдийской областью Таджикистана. И сложности здесь были всегда, еще в советское время. Делимитация и демаркация границ еще не завершена, дома расположены буквально в шахматном порядке. Более того, здание может быть в Кыргызстане, а огород может выходить на таджикскую территорию, граница может проходить по середине дороги.

Нынешний конфликт - не первый. Но сейчас произошел минометный обстрел с таджикской стороны. Наши воздерживались, ограничиваясь ответным огнем из стрелкового оружия. Но за двое суток обострение стало очень серьезным. Я думаю, что таджикская сторона преднамеренно спровоцировала этот конфликт.

Есть водозаборная станция «Головная», она находится на территории Кыргызстана и распределяет воду по графику между Кыргызстаном и Таджикистаном. И вдруг таджикская сторона начала ставить на столбы видеокамеры, чтобы фиксировать уровень воды. И это происходило на территории Кыргызстана. Наших пограничников, да и местных жителей, конечно же, это не устроило.

Конфликт начал разрастаться, Таджикистан обстрелял кыргызских пограничников на пяти заставах, в ход пошли минометы. Одна застава сгорела. В ответ кыргызская сторона захватила таджикскую погранзаставу. Есть погибшие с двух сторон и много раненых. Ситуация продолжает оставаться накаленной.

Есть еще вопрос анклавов, кроме того, было озвучено намерение Кыргызстана построить водохранилище, ведь все стоки рек идут с наших гор. Я думаю, что все это и привело к попытке таджикской стороны захватить водозаборный пункт «Головная».

- А ведь и Кыргызстан, и Таджикистан являются членами одного военного альянса – ОДКБ.

- Да, и как раз на днях прошло заседание ОДКБ в Душанбе. Конечно, этот конфликт не красит ни Таджикистан, ни Кыргызстан. Я думаю, что Таджикистан спровоцирован какой-то третьей силой.

Когда в Таджикистане шла гражданская война, именно Кыргызстан предоставлял коридор для беженцев, больше никуда они не уходили. В Бишкеке был подписан протокол между таджикской оппозицией и властью. То, что происходит сейчас, показывает, что Таджикистан не свободен в своих действиях. Идет большая геополитическая игра. Сам по себе Таджикистан не стал бы так безбоязненно идти на такой открытый конфликт с Кыргызстаном.

- Уже сейчас звучат голоса, призывающие Россию выступить арбитром. Но возникает вопрос: а кому было выгодно то, что произошло?

То, что сейчас происходит с Таджикистаном, с моей точки зрения, можно зеркально сравнить с событиями на Южном Кавказе. Армения в тюркском окружении, и персоязычный Таджикистан в таком же окружении. В Душанбе внимательно следили за тем, что происходит на Южном Кавказе, ведь усиление тюркского компонента влияет на Центральную Азию. А сейчас происходит укрепление отношений между Кыргызстаном и Узбекистаном, развивается Тюркский Совет конечно, все это волнует персоязычный Таджикистан. И есть геополитические игроки, которые подталкивают к обострению ситуации в Центральной Азии. Кому это выгодно? Думаю, в ближайшее время это станет ясно. 

Наир Алиев 

Просмотров: 1633

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Саммиты в Ереване: последняя песня Макрона Аналитика Сергея Богдана

4762
10 Мая 2026 18:00
2

От «Богемы» Макрона к реальной политике Алиева Созидание в Зангилане и шоу в Ереване

3243
10 Мая 2026 16:36
3

Против свободной Армении «Немецкая волна» мутит воду

2708
11 Мая 2026 19:04
4

Позор и крах МГ ОБСЕ От мандата к политическому трупу

2437
11 Мая 2026 15:00
5

Азербайджанские военнослужащие подорвались на мине

2239
11 Мая 2026 23:06
6

Ереванский спектакль Макрона: блеф и клоунада Гольцман и Ситников на Caliber.Az

2053
11 Мая 2026 17:31
7

Скандинавский антициклон принесет в Казахстан минусовую температуру

1952
12 Мая 2026 13:08
8

Ильхам Алиев: Сегодня каждый клочок нашей земли принадлежит азербайджанскому народу

1587
10 Мая 2026 20:42
9

Пекинский торг Что принесет миру встреча лидеров США и КНР?

1236
12 Мая 2026 17:32
10

Демографический фронт Украины Война, миграция и кризис идентичности

1184
12 Мая 2026 14:41
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading