twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Крысиная возня Франции Что стоит за бойкотом Парижем COP29?

25 Мая 2024 19:22

«Старшая сестра» Армении Франция сделала очередной наглый выпад в сторону Азербайджана — на этот раз бросив клич о возможном бойкоте конференции COP29, которая пройдет в ноябре этого года в Баку. Эту бредовую идею озвучил председатель Регионального совета О-де-Франс, бывший министр и депутат Национального собрания Франции Ксавье Бертран.

«В Новой Каледонии также есть тема — роль Азербайджана, которому не нравится, что мы сражаемся вместе с Арменией, чтобы защитить Армению. И поэтому они стремятся дестабилизировать нас. Они должны ответить за свои действия. И на этом фоне в Баку пройдет COP29, это чистый скандал. То, что происходит в Новой Каледонии с участием Азербайджана, должно заставить нас сказать, что Франция не будет участвовать в этом COP29 в Баку», — выпалил Бертран. 

В унисон ему выступил вице-мэр Парижа Арно Нгачи. «Уже несколько месяцев вместе с мэром Парижа Анн Идальго призываем к бойкоту COP29 в Баку. Рад единогласному решению поддержать предложение не принимать участия в международной климатической конференции в Азербайджане», — говорится в публикации Нгачи в социальной сети Х. 

Напомним, что Бертран не первый раз выступает с провокационными заявлениями в адрес нашей страны. Год назад, в мае 2023 года, он подписал декларацию с несуществующим «арцахом» и выразил свою поддержку карабахской хунте, о чем написал в своей публикации в X. Впрочем, для французской элиты нарушение международных принципов — обычная практика. Этим она занимается и в Африке, и в Новой Каледонии, и пытается это сделать на Южном Кавказе. Но повсюду макроновская Франция терпит поражение. 

С другой стороны, понятно, что Францию раздражают подвижки на армяно-азербайджанском переговорном треке. Усилия Парижа по дестабилизации региона не дают нужных результатов, Баку и Ереван напрямую договариваются между собой, пошагово двигаясь к мирному соглашению, без посредников, без «советов» Парижа. Для Макрона — это личный провал. Отсюда и беспочвенные обвинения Азербайджана в беспорядках в Новой Каледонии. И здесь уместно задаться вопросом: не является ли это показателем ущербности хозяина Елисейского дворца? Ответ тут однозначный.

Но вернемся непосредственно к заявлениям о бойкоте Парижем предстоящей конференции СОР29 в Баку. Тут помимо факторов Новой Каледонии и Южного Кавказа, где французам катастрофически не везет, как нам кажется, есть еще одна причина. И она примитивна до невозможности. Париж просто не хочет платить. Как известно, Азербайджан на правах страны-хозяйки СОР29 выдвигает предложение о выделении развитыми странами мира достаточных средств на меры по смягчению последствий изменений климата. И на СОР29, основываясь на предыдущих финансовых обязательствах развитых стран по сбору 100 миллиардов долларов в год, планируется поставить новую цель финансирования, поскольку нынешний финансовый поток недостаточен. Учитывая непростое социально-экономическое положение во Франции, а также огромные затраты на проведение Олимпийских игр, Париж, очевидно, пытается уклониться от увеличения финансирования для смягчения последствий изменения климата. Видимо, в столице Франции не решились прямо заявить о том, что не хотят вкладываться в борьбу с изменением климата, и не нашли ничего лучшего, чем начать уже сейчас заявлять о бойкоте СОР29 в Баку под предлогом «причастности» Азербайджана к беспорядкам в Новой Каледонии.

Что ж, возможное неучастие Парижа на саммите в Баку — это выбор самого Парижа, и от этого, грубо говоря, нам ни жарко и ни холодно. И без участия французской делегации саммит СОР 29 в Баку пройдет на самом высоком уровне, тем более что у Азербайджана имеется достаточный опыт проведения мероприятий международного значения. В то же время это мероприятие внесет существенный вклад в дальнейшее повышение международного авторитета Азербайджана, став логическим продолжением стратегии по переходу к «зеленой» экономике. Объявление распоряжением президента Ильхама Алиева 2024 года «Годом солидарности во имя зеленого мира» в Азербайджане — это показатель того, что наша страна стремится добиться позитивных экологических изменений с тем, чтобы построить более здоровое будущее для следующих поколений.

Напоследок остается добавить, что возможное отсутствие на этом масштабном мероприятии делегации Франции ничего не меняет не только с точки зрения интересов Азербайджана, но и с точки зрения глобальной экологической безопасности, но не лучшим образом отразится на и без того низком авторитете Пятой республики.

Caliber.Az
Просмотров: 7762

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Азербайджане задержаны более 4 тысяч мигрантов — тысяча депортирована ВИДЕО

61584
14 Июля 2025 17:07
2

Архитектурная легенда «Кубинки»: дом братьев Фигаровых Экскурс в историю на Caliber.Az

9528
13 Июля 2025 12:10
3

Израиль сможет перехватывать сложные гиперзвуковые и баллистические ракеты

8788
14 Июля 2025 21:59
4

В Азербайджане меняются правила расчета пенсий для ряда военнослужащих?

5398
14 Июля 2025 11:51
5

Перезагрузка в океане Париж и Нумеа договорились о новых условиях

4835
14 Июля 2025 19:03
6

Бакинские пляжи накрыло цунами отдыхающих «Смешались в кучу машины, люди, мусор» / ФОТО / ВИДЕО

4307
14 Июля 2025 12:37
7

Встреча в Абу-Даби обеспокоила внешних игроков Озер и Салихов на Caliber.Az

3120
14 Июля 2025 18:01
8

Один из бакинских маршрутов получит новые автобусы

2596
15 Июля 2025 17:11
9

Дипломатическая игра вокруг будущего Армении К брюссельскому вояжу Пашиняна

2580
15 Июля 2025 10:26
10

МВД Азербайджана вновь обратилось к водителям двухколесного транспорта ФОТО

2544
14 Июля 2025 21:06
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading