twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Мирзоян залил слезами и фейками заседание ООН Бывает, последствия взбучки от 10 ноября…

15 Декабря 2022 17:52

Уже разок битый за свою ложь глава МИД Армении Арарат Мирзоян, похоже, не усвоил уроки прошлого и продолжает использовать любой повод, чтобы наводить на Азербайджан напраслину и хвастать своими «дипломатическими успехами». Вот и вчера на министерском заседании Совбеза ООН Мирзоян излил новую порцию лжи, пытаясь убедить международное сообщество в угрозе «гуманитарного кризиса» в Карабахе и надвигающемся там «геноциде».

Подуставшие от армянских баек дипломаты разных стран молча выслушали заученную скороговорку Мирзояна, но так и не смогли постичь изощренные сюжеты армянского мифотворчества – слишком уж много в них вранья и притянутых за уши претензий и жалоб. Очевидно, травма головы, полученная Мирзояном, когда толпа соотечественников пыталась линчевать его за крах с «миацумом», дает о себе знать.

Вообще же его персональная «вселенная лжи» заслуживает особого внимания – она более абсурдна, чем риторика других армянских политиков, даже реваншистов. Судя по всему, глава внешнеполитического ведомства и весь его кабинет не всегда любопытствуют, что там такое в соцсетях пишут, иначе бы заметили, что мирзояновские россказни основательно устарели. Хотя бы по wow-эффекту - никакого вау уже не выходит.

Попытка армян раздуть из мирной акции протеста азербайджанских активистов угрозу гуманитарной катастрофы и подобие апокалипсиса налицо. Увы, давно известно, что ложь, домыслы и наветы, выраженные высоким слогом и с патетическими завываниями, могут-таки выбить слезу даже у стойких на это дело руководителей дипведомств. Использовал такую методу армянский министр и в этот раз. «Вот уже третий день, - вещал он, - Азербайджан, грубо нарушая свои международные обязательства, блокирует Лачинский коридор, являющийся единственным путем жизни, тем самым отрезая Нагорный Карабах от Армении и внешнего мира».

А потом выдал и вовсе душераздирающую картину: мол, в результате «происков агрессивных и кровожадных азербайджанцев народ Нагорного Карабаха лишен права на свободное передвижение: матери разлучены со своими детьми, неизлечимо больные люди не могут получить медикаменты и помощь».

Но и это не все. Впереди, как утверждает Мирзоян, по вине Баку армянское население региона ждет ледяной кошмар, которой вряд ли кто переживет – мол, в условиях холодной зимы в этой гористой местности Азербайджан прекратил подачу газа из Армении и теперь всем здесь грозит гибель.

И чтоб совсем уж все прониклись несчастной армянской долей, усугубленной азербайджанским фактором, Мирзоян настаивал, что, «хотя руководство Азербайджана и заявляет, что готово обеспечить права и гарантии безопасности армян, Баку продолжает проводить политику геноцида в отношении армян Нагорного Карабаха».

О всяких-разных «мелочах», которые могут пролить свет на истинное положение вещей, армянский деятель внешних сношений, конечно же, умолчал. Так, например, не стал он уточнять, что лачинскую дорогу перекрыли именно российские миротворцы, которые отчего-то не пропускают азербайджанских экологов на рудники (азербайджанские!), где крайне необходим мониторинг. Пусть миротворцы снимут оцепление, пропустив в Карабах экологическую миссию - и вопрос будет исчерпан. Так что Мирзояну, страдающему, наверное, после перенесенных травм дефектом зрения, стоит подобрать себе очки – может, разглядит кадры с места события, где кордон вооруженных росмиротворцев стоит стеной перед безоружными азербайджанскими экологами и журналистами. Глобальные соцсети уже несколько дней комментируют и иллюстрируют все особенности российской униформы, и потому блеф Мирзояна не имеет никакого смысла - он один выпал из информационного пространства.

Кстати, раз уж министр не заглядывает в соцсети, пусть хотя бы интересуется высказываниями армянских депутатов, которые прекрасно знают, что лачинскую дорогу перекрыли бойцы РМК.  Во всяком случае депутат от правящего «Гражданского договора» Виген Хачатрян считает, что именно Россия хочет таким образом втянуть Армению в новую войну с Азербайджаном, и армянам надо это понять и напрямую выйти на переговоры с Азербайджаном и партнерами.    

Сантименты о «матерях, разлученных со своими детьми, и неизлечимо больных, что не могут получить медикаменты и помощь» вообще не выдерживают никакой критики. Участники протеста и МИД Азербайджана четвертый день на фактах доказывают, что с их стороны никто не препятствует транспортировке по лачинской дороге гуманитарных грузов и проезду гражданских машин – катайтесь сколько угодно, только без запрещенных вещей, типа оружия и наркотиков. Все эти заявления давно опубликованы СМИ Азербайджана, но Мирзоян, похоже, о том не слышал. Хотя, азербайджанская правозащитница Диляра Эфендиева обратилась к карабахским армянам с предложением о помощи, даже предоставила номер своего телефона для связи. И к ней уже обращаются карабахские армяне. Но «неизлечимо больных» нет – их для сгущения красок придумал сам глава МИД Армении. Да и вообще на выезде из Ханкенди, да и Горуса армянских неотложек не замечено, так что нет никаких «неизлечимо больных».

Кстати, Мирзоян, обвиняя нашу страну в закрытии «жизненно важного для карабахских армян Лачинского коридора», имел наглость заикнуться «о нарушении международных обязательств Азербайджана». И как с такой памятью и травмированной головой его держат на должности министра? Забыл, что ли, об обязательствах своей страны – где, спрашивается, запуск Зангезурского коридора, где покидающие карабахские земли армянские войска?

С газом, «перекрытым азербайджанской стороной», и буквально помирающими от холода армянскими жителями Ханкенди Мирзоян тоже опростоволосился: еще вчера азербайджанский «Азеригаз» представил информацию, подчеркнув, что зона, контролируемая российскими миротворцами, «обеспечивается газом с территории Армении, она не подключена к системе газоснабжения Азербайджана».  То есть получается, что Мирзоян не в курсе, какие территории снабжает газом его страна. Непрофессионально как-то, господин дипломат, в ООН вас точно не поймут.

Вообще же водопад устаревших и порядком всем поднадоевших фейков Мирзояна, где каждый пункт с претензиями к Азербайджану выглядит невероятно фальшиво и надуманно – иссякает. Лучше бы, если уж считает себя дипломатом, занялся бы подготовкой текста мирного договора с Азербайджаном. Глядишь, и врать больше не пришлось бы. 

Caliber.Az
Просмотров: 4294

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Азербайджане задержаны более 4 тысяч мигрантов — тысяча депортирована ВИДЕО

107733
14 Июля 2025 17:07
2

Израиль сможет перехватывать сложные гиперзвуковые и баллистические ракеты

14634
14 Июля 2025 21:59
3

Архитектурная легенда «Кубинки»: дом братьев Фигаровых Экскурс в историю на Caliber.Az

10207
13 Июля 2025 12:10
4

Известная азербайджанская телеведущая ушла с работы

7718
15 Июля 2025 10:38
5

В Азербайджане меняются правила расчета пенсий для ряда военнослужащих?

6534
14 Июля 2025 11:51
6

Бесплатный сыр против мира? ЕС вновь выделяет помощь Армении

5491
15 Июля 2025 19:02
7

Азербайджан закупил у России золота на сотни миллионов долларов

5283
15 Июля 2025 15:52
8

Перезагрузка в океане Париж и Нумеа договорились о новых условиях

4970
14 Июля 2025 19:03
9

Жителям бакинских новостроек запретят «комби» И будут диктовать цены на отопление / ПОДРОБНОСТИ

4704
16 Июля 2025 10:55
10

Бакинские пляжи накрыло цунами отдыхающих «Смешались в кучу машины, люди, мусор» / ФОТО / ВИДЕО

4538
14 Июля 2025 12:37
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading