Москва — Ереван: последний диалог перед развилкой? Сторонам не удалось преодолеть кризис доверия
Недавний визит спикера парламента Армении Алена Симоняна в Москву, во многом обозначивший дальнейшие контуры внешнеполитического курса Еревана по ключевым региональным направлениям, продолжает активно обсуждаться в армянских СМИ.
В последнее время Симонян не совершал публичных рабочих визитов в российскую столицу. Встречи в многосторонних форматах — СНГ, ОДКБ, ЕАЭС — зачастую проходили без его личного участия. Тем показательнее оказался нынешний визит. Он состоялся на фоне ощутимой напряженности в двусторонних отношениях Москвы и Еревана, а также очевидного сближения Армении с западными партнерами. Разумеется, этот контекст не мог не отразиться на переговорах Симоняна с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. В ходе встречи обсуждались наиболее проблемные вопросы армяно-российской повестки. Однако по итогам переговоров не было объявлено о каких-либо конкретных совместных договоренностях, что позволяет предположить: сторонам не удалось преодолеть накопившийся кризис доверия.
В эту логику укладываются и заявления Лаврова о том, что Россия «периодически слышит странные высказывания о мифических атаках с севера» против Армении.
«Нам немного странно слышать периодические высказывания о том, что какие-то мифические атаки с севера готовятся против Армении, об экзистенциальной угрозе со стороны Организации Договора о коллективной безопасности», — заявил Лавров.
Он также упомянул о сигналах Запада о якобы возможном вмешательстве России в предстоящие парламентские выборы в Армении: «Начинается ваша предвыборная кампания по подготовке к парламентским выборам. И могу просто вас заверить, что, когда звучат из-за границы сигналы о том, что кто-то собирается вмешиваться, с явным намеком на Российскую Федерацию, и когда из Еревана появляются призывы к Евросоюзу: помогите нам не допустить такого вмешательства, — для нас это странно».
У Москвы накопилось немало вопросов к Еревану.
Один из наиболее чувствительных вопросов — заморозка участия Армении в ОДКБ. Ереван игнорирует ключевые мероприятия организации и не выплачивает членские взносы. Тем самым армянские власти демонстрируют, что больше не рассматривают союз с Москвой как безальтернативную основу своей безопасности. Это заметно ослабляет позиции России внутри Армении.
Армения продолжает продвигать идею евроинтеграции, что неизбежно раздражает Москву и усиливает напряжённость в и без того непростых отношениях бывших союзников.
Серьёзным фактором раздражения стали и вашингтонские договорённости от 8 августа 2025 года, достигнутые на американском треке. Они дали импульс процессу нормализации отношений между Баку и Ереваном и фактически нивелировали значение ранее подписанных соглашений с участием России. Хотя Сергей Лавров не преминул подчеркнуть, что именно те соглашения «позволяют решить транспортные вопросы на Южном Кавказе» — особенно в условиях, когда проект TRIPP («Маршрут Трампа для международного мира и процветания») приобретает реальные очертания практической реализации.
В этом контексте визит Симоняна в Москву по приглашению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко накануне прибытия вице-президента США Джеймса Дэвида Вэнса в Баку и Ереван выглядит далеко не случайным.
Российская сторона, по сути, попыталась «прощупать почву» в Армении и в регионе в целом. В ходе переговоров Москва вновь задействовала инструменты «мягкой силы», обозначив свои приоритеты на Южном Кавказе и напомнив о несовместимости интеграционных форматов. Так, глава МИД РФ заявил, что «членство в Евросоюзе несовместимо с участием в Евразийском экономическом союзе», одновременно добавив, что Россия «будет уважать» выбор Армении.
С одной стороны, Москва фактически ставит Ереван перед стратегическим выбором между ЕС и ЕАЭС. С другой — подчёркивает принцип суверенного решения. Такая двойственная риторика свидетельствует о том, что Россия не намерена отказываться от своих позиций в Армении.
Кроме того, визит Симоняна продемонстрировал несколько ключевых моментов.
Во-первых, российская позиция остаётся жёсткой по чувствительным вопросам двусторонней повестки — никаких признаков смягчения не просматривается.
Во-вторых, Армения также обозначила свою линию предельно ясно. Ален Симонян в ходе переговоров и в интервью российским СМИ подтвердил европейский вектор развития страны. В частности, в интервью телеканалу «Дождь» он заявил, что видит Армению будущим членом Европейского союза.
«Мы считаем, что это те ценности, которые мы разделяем. Законодательство, качество продуктов, права человека, свободы — это то, чем мы гордимся. Это важное наше приобретение после 2018 года. Это будет не в скором будущем, однако, учитывая то, что происходит в мире, хотелось бы, чтобы это произошло как можно быстрее», — отметил Симонян.
Ранее в схожем ключе высказывался и премьер-министр Никол Пашинян. В январе текущего года на форуме «Армения и мир: на пересечении рисков и возможностей» он заявил о стремлении страны стать полноправным членом Европейского союза и подчеркнул, что правительство работает над приведением законодательства в соответствие с европейскими стандартами.
Из заявлений высших должностных лиц Армении следует, что курс на европейскую интеграцию рассматривается как стратегическое решение, которое вряд ли будет пересмотрено.
В-третьих, глава парламента дал понять, что вопрос мира на Южном Кавказе напрямую увязывается с итогами предстоящих парламентских выборов.
«Мы должны поставить точку (в конфликте с Азербайджаном) выборами 2026 года, подписанием окончательного договора о мире и его ратификацией. Я уверен в нашей победе», — заявил Симонян.
О победе на парламентских выборах 2026 года Никол Пашинян в ноябре 2025 года также заявил, что выборы могут стать возможностью «освободить Национальное собрание от агентов иностранного влияния», назвав в этом контексте Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна.
«Скоро состоятся парламентские выборы, есть большая вероятность, что возглавляемые этими людьми силы не пройдут в парламент. Действительно пришло время решить этот вопрос», — отметил премьер-министр.
С учётом того, что Роберт Кочарян традиционно воспринимается как ориентированный на Москву политик, а Серж Саргсян на протяжении своего правления проводил курс, тесно связанный с российской повесткой, подобные заявления сложно воспринимать вне геополитического контекста.
Этот сигнал был подтверждён и на московской площадке: Симонян дал понять, что будущее Армении будет определяться волей её граждан, а не влиянием Москвы.
Таким образом, итоги московского рандеву показали: в ключевых вопросах региональной политики Ереван намерен полностью дистанцироваться от Москвы и усиливать взаимодействие с западными партнёрами.