«Мост мира» тестирует новую реальность Армянские эксперты о диалоге Баку и Еревана
13–14 февраля 2026 года в армянском городе Цахкадзор в рамках инициативы «Мост мира» состоялся двусторонний круглый стол с участием представителей гражданского общества Азербайджана и Армении. Впервые азербайджанская делегация прибыла в Армению через делимитированные и демаркированные участки сухопутной границы, пройдя все необходимые процедуры. Этот шаг стал практическим подтверждением продвижения мирной повестки и укрепления доверия между двумя странами.
В ходе встречи участники обсудили процессы, вытекающие из мирной повестки, утвержденной на Вашингтонском саммите 8 августа 2025 года, формирующуюся региональную архитектуру безопасности, восприятие нормализации отношений между двумя обществами, перспективы экономического сотрудничества, а также роль гражданского общества в укреплении взаимопонимания и доверия.
Caliber.Az обратился к армянским участникам круглого стола с просьбой оценить итоги состоявшейся встречи.
Почетный президент Ереванского пресс-клуба, политический аналитик Борис Навасардян полагает, что факты говорят сами за себя.
«Переход азербайджанскими представителями наземного участка армяно-азербайджанской границы с соблюдением всех процедур — сам по себе примечательный факт. Далее — расширенный состав участников, список которых был опубликован инициативной группой «Моста мира» еще до начала встречи.
Мы твердо придерживаемся своих обязательств перед общественностью наших стран — обеспечивать открытость, прозрачность и инклюзивность инициативы. Учитывая крайне ограниченные временные рамки, само содержание дискуссий и неформального общения превзошло мои самые смелые ожидания.
Участники высказались практически по всему спектру вопросов, существующему в отношениях между двумя странами и в регионе в целом: от диалога через культуру до эффективного использования водных ресурсов. Присутствие профильных экспертов благодаря расширению формата позволило осознать важность взаимодействия для перспектив развития Армении и Азербайджана по всем направлениям», — подчеркнул аналитик.
Также Навасардян упомянул ряд конкретных направлений инициативы «Мост мира», в частности отметил, что уже на старте мероприятия были достигнуты договоренности о совместных исследованиях — по вопросу развития транспортных коммуникаций, а также о подготовке участниками «Моста мира» совместных статей по разнообразной тематике, представляющей взаимный интерес.
«Некоторая неудовлетворенность от цахкадзорской встречи, тем не менее, осталась, поскольку на ней не родились новые конкретные проекты. Однако, как я уже отметил, времени было недостаточно, и насыщенность обсуждений, надеюсь, позволит компенсировать мою неудовлетворенность уже в ближайшее время — либо до ответного визита армянской группы в Азербайджан, либо непосредственно во время следующей встречи.
С учетом первых шагов наших стран в области экономического сотрудничества формат «Моста мира», включающий на данный момент лидеров общественных организаций, экспертов и журналистов, может быть дополнительно расширен за счет представителей бизнеса — заинтересованность в рынках друг друга, уверен, сделает их контакты весьма востребованными.
Ну и тема контактов приграничного населения напрашивается сама собой — особенно после пересечения делимитированного и демаркированного участка границы как ранее вице-премьером РА, так и в прошлую пятницу азербайджанскими участниками инициативы «Мост мира»», — сказал Б. Навасардян.
Самвел Меликсетян, представитель армянской делегации инициативы «Мост мира», эксперт Центра исследований политики безопасности, курирующий в рамках инициативы вопросы логистики и коммуникаций, полагает, что конференция продемонстрировала переход на новый качественный этап.
«Во-первых, это расширение формата участников — с армянской стороны это уже «5 плюс 15». Появились новые участники и новый способ пересечения границы. Как известно, азербайджанская делегация прибыла в Армению сухопутным путем через делимитированный и демаркированный участок границы вблизи азербайджанского села Ашагы Аскипара и армянского села Воскепар, что имеет важное символическое значение. Можно сказать, что в этот раз произошло тестирование работы в расширенном формате, который, в свою очередь, накладывает свои особенности.
Состоялось знакомство новых участников друг с другом, появились новые вопросы, заявлены новые повестки, которые, надеюсь, будут развиваться как отдельные направления и разрабатываться различными группами, представителями медиа и гражданского общества, а также организациями наших стран. Что касается логистических вопросов — здесь также состоялось обсуждение, представление позиций, мнений и подходов армянской и азербайджанской сторон», — заметил политолог.
По его мнению, в целом складывается общее понимание многих вопросов. А основная проблема и ключевой вопрос — это хронология.
«То есть как будут решаться те или иные вопросы, каков порядок их решения, если мы говорим о позиции армянской стороны», — подчеркнул эксперт.
По его словам, поскольку уже формируется и развивается трек экономических отношений — поставки топлива в Армению из Азербайджана, включая железнодорожное сообщение, — а в дальнейшем ассортимент товаров, поставляемых друг другу, планируется заметно расширить, следующий шаг должен быть сделан в сторону запуска прямого сообщения между Арменией и Азербайджаном.
«Такой подход важен с точки зрения повышения эффективности перевозок и снижения расходов на транспортировку. Плюс — это символический шаг в деле установления сотрудничества и разблокирования коммуникаций между сторонами. Прежде всего здесь большее значение имеет участок Газах — Иджеван, поскольку в советское время там проходила основная магистральная трасса из Армении в Азербайджан и Грузию. Также здесь проходил магистральный газопровод между странами, что в перспективе открывает возможность восстановления газоснабжения из Азербайджана в Армению», — отметил политолог.
Обсуждались и различные технические вопросы, связанные с реализацией маршрута TRIPP, в которой заинтересованы как азербайджанская, так и армянская стороны.
«Одно из предложений армянской стороны — открытие железнодорожного транзита в Нахчыван через Грузию, что может стать возможным в самое ближайшее время при восстановлении участка Ерасх (Армения) — Садарак (Нахчыван), протяженность которого составляет всего 6–7 километров. Тогда, например, можно будет попасть из основной части Азербайджана в Нахчыван по железнодорожному маршруту Баку — Тбилиси — Гюмри — Ерасх — Нахчыван. Этот вопрос актуален сейчас, поскольку восстановление железнодорожного сообщения на армянском участке из Мегри в Нахчыван по «Маршруту Трампа» (TRIPP), по оценкам, может занять несколько лет. Таким образом, предлагаемый вариант позволит быстрее запустить региональную коммуникацию», — подчеркнул эксперт.
Такие встречи, по его мнению, безусловно, способствуют лучшему пониманию позиций друг друга и осознанию взаимосвязанности процессов. В перспективе армянская и азербайджанская стороны рассматривают возможность подключения к обсуждению данной темы грузинских коллег.
«В данном контексте очень важно, чтобы открытие региональных коммуникаций и новых возможностей, которые возникают в связи с урегулированием армяно-азербайджанских отношений, не приводило к формированию новых конфликтных линий, противостоянию или нездоровой конкуренции между сторонами, а, напротив, способствовало более эффективным региональным связям и коммуникациям, создавая новые возможности для всех.
В таком случае у грузинской стороны — особенно если будет положительно решен вопрос о снятии санкций с Ирана и урегулировании конфликта с Соединенными Штатами — появятся новые возможности транспортировки различных товаров в Европу через Нахчыван, Армению, Грузию и черноморские порты. Это весьма перспективная возможность как для Грузии, так и для Ирана. Такие маршруты могут использоваться для различных направлений. Одним словом, очень важно, что данный формат учитывает и предполагает обсуждение подобных вопросов», — резюмировал С. Меликсетян.