О беззубости ООН на примере армяно-азербайджанского конфликта Констатация очевидного
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш заявил, что Совет Безопасности является «устаревшей», «несправедливой» и «неэффективной системой», чья неспособность положить конец войне Израиля в секторе Газа подорвала авторитет организации в целом.
В интервью телеканалу Al Jazeera Arabic глава ООН раскритиковал провалы Совета Безопасности, созданного после Второй мировой войны для обеспечения международного мира и безопасности, подчеркнув, что право вето постоянных членов часто становилось серьезным препятствием на пути к достижению этой цели.
По словам Гутерриша, Cовбез ООН «не соответствует сегодняшнему миру». «Правда в том, что Совет Безопасности систематически терпит неудачу в плане способности положить конец самым драматичным конфликтам, с которыми мы сталкиваемся сегодня: в Судане, секторе Газа, Украине». Гутерриш, бывший премьер-министр Португалии и генеральный секретарь ООН с 2017 года, подчеркнул, что другие структуры организации, особенно её гуманитарные агентства, продолжали предоставлять ключевые услуги палестинцам на протяжении более чем 11 месяцев израильских нападений на Газу.
Однако он подчеркнул, что политическая неспособность Совета Безопасности урегулировать конфликт негативно отразилась на других структурах ООН. «ООН — это не только Совет Безопасности», — заявил Гутерриш, признавая, что сотрудники ООН на местах, особенно представители Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР) в секторе Газа, сталкиваются с тем, что люди видят в них символы провала Совета Безопасности и говорят: «Нас подвел Совет Безопасности».
Замечу, что генсек ООН не впервые озвучивает такого рода мысли. Ранее он призвал власти Израиля соблюдать международное гуманитарное право в ходе ведения боевых действий в секторе Газа.
«Хотя я признаю законную обеспокоенность Израиля в сфере безопасности, я также напоминаю Израилю, что военные операции должны проводиться в строгом соответствии с международным гуманитарным правом», — сказал он в своём обращении.
Также напомню, что Гутерриш, выступая на пресс-конференции в Хиросиме, где проходил саммит Группы семи (G7), заявил, что настало время реформировать Совет Безопасности ООН и Бреттон-Вудские институты, чтобы привести их в соответствие с «реалиями сегодняшнего мира».
«Глобальная финансовая архитектура является устаревшей, нефункциональной и несправедливой», — утверждал он.
По мнению генсека ООН, «перед лицом экономических потрясений», спровоцированных пандемией COVID-19 и конфликтом в Украине, мировая финансовая система «не смогла выполнить свою основную функцию глобальной страховочной сети». Как видим, генсек ООН регулярно констатирует бессилие возглавляемой им организации.
Сказать, что это были запоздалые признания — значит ничего не сказать. Доказательств того, что с окончания Второй мировой войны мир изменился, слишком много, и, к сожалению, не в лучшую сторону. Во многом это произошло и по вине руководства ООН. Мы хорошо помним многочисленные призывы, которые звучали в адрес официального Баку. От нас требовали проявлять деликатность, а порой даже едва ли не почтение к тем, кто десятилетиями незаконно проживал на территории Азербайджана, будучи гражданами Армении — государства, оккупировавшего 20% наших земель.
Более того, Азербайджан до сих пор обвиняют едва ли не в «этнических чистках». И это при том, что Совет Безопасности ООН и его резолюции никак не поспособствовали торжеству справедливости в армяно-азербайджанском конфликте. Официальный Ереван цинично игнорировал международное право, резолюции Совбеза и Генассамблеи ООН, но против Армении не было введено ни одной санкции. На это регулярно обращал внимание официальный Баку.
В частности, президент Азербайджана Ильхам Алиев не раз подчеркивал, что сложилась совершенно ненормальная и несправедливая ситуация, при которой некоторые резолюции Совета Безопасности были выполнены в течение нескольких дней, тогда как в случае с Азербайджаном Армения почти 30 лет игнорировала четыре резолюции Совета Безопасности, требующие немедленного и безоговорочного вывода своих вооружённых сил с территорий нашей страны.
Да, Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и историческую справедливость военно-политическими средствами и сам добился выполнения резолюций Совета Безопасности. Но, как заявил в своей инаугурационной речи президент нашей страны Ильхам Алиев, 44-дневной войны могло бы и не быть, если бы Армения, её руководство и стоящие за ней силы соблюдали международное право и четыре резолюции Совбеза ООН.
ООН, конечно же, обязана была превратиться в структуру, которая не просто принимает резолюции, но и контролирует их выполнение, вводя санкции против государств, уклоняющихся от этого. Однако, увы, мы так и не увидели подобного наказания Армении за все её преступления.