twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Париж против Баку: имперские амбиции Макрона на Южном Кавказе Ереван как разменная монета в играх Франции

05 Марта 2025 11:01

Чрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Оливье Декотиньи вновь выразил поддержку Еревану, что с воодушевлением подхватили армянские СМИ. Учитывая последовательную проармянскую позицию Парижа, нетрудно догадаться, что речь идёт об очередной провокации, направленной против Азербайджана, чему в Баку уже давно не удивляются.

На этот раз Декотиньи опубликовал в социальных сетях заявление, вновь использовав привычную риторику, направленную против Азербайджана. Поводом для его высказывания стал второй семинар «Объединение во имя Армении», прошедший в Лионе. В своём сообщении французский дипломат отметил: «Государство, органы местного самоуправления, гражданское общество и организации диаспоры в поддержку Армении и беженцев Нагорного Карабаха».

Проведение в Лионе очередной пиар-акции в поддержку армян, добровольно покинувших Карабахский регион Азербайджана,  неудивительно, особенно с учётом заявлений мэра города Грегори Дуссе. В апреле 2023 года, во время встречи с президентом Армении Ваагном Хачатуряном в Ереване, он пообещал сделать всё возможное для поддержки Армении. «Заверяю, что в рамках своих возможностей сделаю всё для содействия Армении», — заявил тогда Дуссе.

Таким образом, организация подобных мероприятий укладывается в логику «французско-армянской солидарности», активно поддерживаемой французскими властями.
Что касается самого поста Декотиньи, он рассчитан, прежде всего, на привлечение внимания международного сообщества к вымышленной проблеме «беженцев из Нагорного Карабаха». Эта тема регулярно муссируется французскими СМИ и на различных международных площадках.

В начале февраля Декотиньи уже высказывался в своём микроблоге в X по этому поводу, заявляя, что «органы местного самоуправления Франции выражают солидарность армянским беженцам, перемещённым из Нагорного Карабаха, и Армении, которая предоставила им убежище». «Выражаем благодарность губернатору Армавира Аргишти Мехакяну и его сотрудникам за обсуждения с делегацией местных органов власти Франции, объединенных усилиями Министерства Европы и иностранных дел и ПРООН, вопросов, связанных с положением 10 000 беженцев, размещенных в этой области», - написал тогда Декотиньи.

В этот же период, в Армении находилась делегация, возглавляемая координатором армяно-французского сотрудничества в МИД Франции Флорансом Провандие, специально прибывшей в Ереван для обсуждения программы «Поддержка беженцев и принимающих общин Араратской и Армавирской областей».

Задолго до этого, в декабре 2023 года макроновская Франция объявила о выделении дополнительной помощи в размере 15 млн евро, якобы «для содействия в решении насущных проблем беженцев». Тогда сумма финансовой помощи, выделенной Францией карабахским армянам, уже превышала 27,5 млн евро. Позже, в сентябре 2024 года, на тот момент глава МИД Франции Стефан Сежурне на совместной пресс-конференции с армянским коллегой Араратом Мирзояном в Ереване публично заявил, что Париж направит на поддержку «беженцев из арцаха» 29 млн евро. В феврале того же года Армения действительно получила от Франции указанную сумму в рамках так называемой «гуманитарной помощи».

Очевидно, что этот «жест доброй воли» со стороны макроновской Франции — очередной политический ход, направленный на привлечение международного внимания к фактору «армянских беженцев» из Карабаха. Несмотря на многочисленные видеоматериалы и репортажи зарубежных СМИ, подтверждающие добровольный переезд армянского населения из региона, Франция продолжает навязывать миру иную картину.

Фактически, вмешиваясь во внутренние дела Азербайджана, официальные лица Франции грубо нарушают нормы международного права, и этот факт не должен оставаться без внимания мировой общественности. Более того, Франция, откровенно поддерживая реваншистские устремления в Армении, продолжает поставлять Еревану смертоносные виды вооружений, подталкивая армянское руководство к новой военной авантюре. Международное сообщество не должно игнорировать эту опасную тенденцию.

Показательно, что французский посол Оливье Декотиньи в феврале текущего года в интервью Общественному радио Армении открыто призвал другие страны к милитаризации Армении. «Франция — единственная западная страна, поставляющая Армении оборонную технику, но мы надеемся, что другие последуют нашему примеру», — заявил он.

Однако очевидно, что заявления Декотиньи отражают не личную симпатию к Армении, а официальную позицию Франции, которая после провала своей политики в Африке стремится сделать Южный Кавказ новой ареной геополитического противостояния.

Еще в декабре 2023 года в одной из статей, опубликованных на сайте EU Reporter, отмечалось, что, поставляя оружие на Ближний Восток, Южный Кавказ и в Центральную Азию, Франция способствует дестабилизации обстановки в этих регионах. Это связано с тем, что она утрачивает свое влияние в Северной и Западной Африке.

Действительно, весь мир наблюдает, как Франция одна за другой теряет свои позиции на чёрном континенте. После вывода французских войск из Мали, Нигера и Буркина-Фасо Париж начал сокращать своё военное присутствие в Сенегале и Чаде, оставляя силы лишь в Джибути и Габоне.

Неудивительно, что Франция при Макроне стремится распространить свои имперские амбиции на Южный Кавказ. Однако каждый раз, сталкиваясь с жесткой позицией Баку, Париж получает достойный ответ. Вопрос же в том, насколько Армения осознает свою роль в этих геополитических играх. Поддаваясь манипуляциям Франции, она рискует остаться лишь разменной монетой в продвижении чужих интересов в регионе.

Выбор, прямо скажем, не самый завидный…

Caliber.Az
Просмотров: 2216

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Частично закрывается одна из самых оживленных станций Бакметрополитена Уточнение / КОНКРЕТНЫЙ СРОК

4730
07 Апреля 2025 13:43
2

Через два года в Баку откроют новую станцию метро ФОТО

4123
07 Апреля 2025 10:41
3

Смешное и серьезное покровительство Армения в зубах доброжелателей

3167
07 Апреля 2025 18:07
4

Саммиты в Центральной Азии и крах западной политики вмешательства Аналитика Сергея Богдана

2950
06 Апреля 2025 16:00
5

Архитектурное наследие Муртузы Мухтарова Часть I / ФОТО

2581
06 Апреля 2025 10:11
6

Бакметрополитен вдвое уменьшит интервал движения составов Конкретный срок

2129
07 Апреля 2025 11:17
7

Минный террор — как орудие мести Еревана Угроза жизни, препятствие миру

1831
07 Апреля 2025 11:22
8

«День освобождения» США: в прямолинейном мире меняется смысл санкций Расклад Прейгермана

1680
07 Апреля 2025 09:30
9

Так строймагнаты провоцируют пробки в Баку И обманывают горожан / 25 000 манатов за воздух / ВИДЕО

1585
08 Апреля 2025 11:53
10

Минный инцидент в Агдаме: пострадали мужчина и его дети Обновлено

1536
06 Апреля 2025 13:37
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading