twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Российским инвесторам было бы интересно участвовать в восстановлении освобожденных территорий Азербайджана Правительство Саратовской области на связи с Caliber.Az

14 Сентября 2021 16:40

Сегодня, 14 сентября, начался визит деловой миссии компаний Саратовской области РФ в Азербайджан. Бизнес-миссия инициирована Центром поддержки экспорта Саратовской области в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» при поддержке представительства «Ассоциации малых и средних экспортеров России» в Азербайджане.

В связи с этим корреспондент Caliber.Az обсудил с советником министра экономического развития Саратовской области по экспорту и инвестициям Юрием Аршиновым вопросы двустороннего сотрудничества между Баку и Саратовом.

- Изменила ли 44-дневная война в Карабахе значимость южно-кавказского направления в межрегиональном векторе Саратовской области?

- Любой военный конфликт несет в себе большое напряжение как с точки зрения бизнеса, так и развития гуманитарных отношений, иными словами, это всегда определенный вызов. В данной ситуации 44-дневная война внесла определенные коррективы, но если брать общий контекст ситуации на Южном Кавказе, то мы не отложили никаких своих проектов ни с Азербайджаном, ни с Турцией, ни с Арменией, ни с Ираном. Мы как развивали эти проекты до событий прошлого года, так и сейчас продолжаем развивать.

Ситуация на Южном Кавказе для ведения бизнеса никогда не была простой. Но в настоящее время обстановка в регионе настолько безопасна, что мы сочли возможным осуществить ряд бизнес-миссий в регионе. Между тем, сегодня первый день работы бизнес-миссии, инициированной Центром поддержки экспорта Саратовской области в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» при поддержке представительства «Ассоциации малых и средних экспортеров России» в Азербайджане.

В данный момент в Азербайджане находятся производители пожарного сигнального оборудования, представители медицинских компаний, что в период борьбы с пандемией имеет особую важность. Также в Баку находится компания, связанная с развитием программного обеспечения, которое требуется для решения ключевых задач развития информационной инфраструктуры как в РФ, так и в Саратовской области.

Мы считаем, что в плане развития межрегионального экономического сотрудничества для Саратовской области, которая традиционно развивала отношения с Азербайджаном, ситуация более чем привлекательна. И если атмосфера для реализации наших региональных проектов будет оставаться безопасной, мы будем эту работу продолжать и развивать. Я считаю, что она сейчас в достаточной степени безопасна.

Отмечу, что структура внешнеэкономической деятельности между Азербайджаном и Саратовской областью более чем на 60% состоит из экспорта сельхозпродукции, причем с учетом дальнейшего реэкспорта в Турцию, Иран. А Азербайджан - крупнейший потребитель нашей пшеницы и подсолнечника, и еще это металлообработка.

- Саратовская область заинтересована инвестировать в освобожденные территории Азербайджана?

- В последние 3 года внешнеэкономический диалог с Азербайджаном у Саратовской области развивался поступательно. Даже в год пандемии показатели по экспорту выросли на 20%, а по импорту из Азербайджана примерно на 15%. Но реализация инвестиционных проектов традиционно здесь отставала от проведения экспортно-импортных операций. Это вовсе не означает, что Саратовская область или Азербайджан не заинтересованы во взаимных инвестициях. Безусловно, мы в этом заинтересованы, и такого рода деятельность ведется.

В том числе подобную работу поддерживает Международный Банк Азербайджана, который работает в РФ. У нас прекрасные контакты с этой структурой. МБА поддерживает инвестиции из Азербайджана в Саратовскую область. Мы надеемся с помощью МБА реализовать возможный интерес к инвестиционным проектам в Азербайджане. В этой связи, в качестве приоритетного направления, мы рассматриваем для себя развитие межрегионального диалога с Гянджой. При помощи Россотрудничества в Азербайджане мы инициировали этот диалог. Мы хотим выйти на такой уровень диалога, чтобы Саратов и Гянджа стали городами-побратимами. В принципе, мы находимся в одной сетке железных дорог. Когда нет навигации по Волге через Каспий, прямая железная дорога идет из Саратовской области до Гянджи.

Гянджа - это логистический центр с дальнейшим выходом на Турцию, Иран, Грузию. В этой связи производители наших сельхозтоваров вместе с логистами из Азербайджана прорабатывают ряд инвестиционных проектов, которые весьма интересны и могут быть нацелены не только на экспорт товаров из РФ и Азербайджана, но и их реэкспорт дальше в Турцию, Иран, Узбекистан, Грузию и т.д. Это строительство совместных транспортных хабов на территории Азербайджана и в целом Южного Кавказа для накопления продукции для дальнейшего реэкспорта.

Что касается инвестиций в освобожденные территории Азербайджана, главным вопросом, интересующим инвестора, является военно-политическая безопасность и стабильность. Такой интерес, безусловно, может быть у российских строительных компаний, производителей стройматериалов. Это то, что требуется в первую очередь для восстановления разрушенных территорий. Думаю, что российским инвесторам было бы интересно на определенном этапе принять участие в таких проектах.

Просмотров: 770

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Большинство выпускников российских и украинских вузов провалили экзамен в Азербайджане ФОТО

41432
16 Сентября 2025 12:55
2

Мошенник Саркисян лишил Газманова всех сбережений

24920
17 Сентября 2025 09:53
3

Бакинский суд поставил точку в противостоянии родителей школьников и министерства По следам публикаций Caliber.Az / ПОДРОБНОСТИ

14626
17 Сентября 2025 17:26
4

Поддержал ли Азербайджан возвращение России в турниры УЕФА? Комментирует АФФА

11408
17 Сентября 2025 16:16
5

В Армению прибыло более 600 тысяч россиян

11292
17 Сентября 2025 13:11
6

Бакинское озеро засыпают, и на месте возводят дома ИВ Абшерона не препятствовала строительству / ВИДЕО

8852
17 Сентября 2025 12:00
7

Readovka: Главу азербайджанской диаспорской организации лишили российского гражданства Фото

7212
17 Сентября 2025 12:44
8

Угроза жизни: в Баку приостановлена деятельность развлекательного клуба Видео

5128
16 Сентября 2025 11:57
9

В бакинском аэропорту установлены смарт-терминалы такси Но цены за проезд совсем не радуют

4870
17 Сентября 2025 10:14
10

Рекордный август бакинского аэропорта Впервые в истории «воздушной гавани» ЦИФРЫ / ПОДРОБНОСТИ

3956
16 Сентября 2025 10:33
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading