twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Ставка на золото: Госнефтефонд диверсифицирует активы Обзор Хазара Ахундова

08 Марта 2025 09:30

Минувший год запомнился беспрецедентным ростом цен на золото: многократно обновивший исторические максимумы «желтый» металл увеличился в цене более чем на четверть год к году, поддержанный закупками финансовых регуляторов и ростом спроса со стороны частных инвесторов и банков. Несмотря на некоторое замедление ценовой динамики в начале текущего года, в январе-марте «золотое ралли» продолжилось благодаря активизации политики диверсификации структуры активов мировыми Центробанками и Суверенными фондами. Аналогичная тенденция прослеживается и в нашей стране, где Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) форсирует процесс наращивания доли золота в своих резервах.

Согласно данным отчета 2024 Gold Demand Trends и иных недавних исследований Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC), рекордный мировой спрос на золото в 2024 году был во многом связан с массовыми закупками Центробанков и небывалым ростом спроса со стороны инвесторов. В немалой степени ажиотажный интерес к золоту как к активу-убежищу в последние годы был связан с войной в Украине и эскалацией на Ближнем Востоке. Что касается ключевых экономических факторов, влияющих в минувшем году на рынок драгметаллов, то эксперты связывают это с началом цикла смягчения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США и других мировых финансовых регуляторов, заявлявших о начале снижения учетных ставок. Как правило, цена на золото обратно пропорциональна курсу доллара США, соответственно, при смягчении денежно-кредитных условий и росте предложения мировой валюты и снижении курса казначейских облигаций наблюдается повышение спроса на «желтый» металл. В то же время с возвращением в Белый дом Дональда Трампа наметился новый этап торговой войны США и Китая с введением взаимных пошлин, и это также подстегивает спрос на драгметаллы, повышая стоимость золота до новых величин.

В целом, согласно данным Bloomberg, за 2024 год цены на золото выросли на 2,7% год к году. «Бычий» тренд продолжился и в текущем году, в частности, на 7 марта 2025 года стоимость тройской унции золота, обеспечив очередной рекорд, достигла отметки в $2930. Эта тенденция подкрепляется более широкими ожиданиями того, что более «мягкий» рынок труда США может усилить аргументы ФРС в пользу дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, что приведет к ослаблению доллара и благоприятно скажется на золоте.

Эксперты WGC ожидают, что в 2025 году спрос со стороны Центробанков и инвесторов в золотые ETF останется сильным, особенно если регуляторы продолжат снижать ставки рефинансирования. В том числе ведущие Центробанки мира продолжили увеличивать собственные запасы золота и других «вечных» активов в условиях растущих рисков для своих стран, особенно с учетом возможной дестабилизации валютных резервов из-за роста обращения криптовалют. Соответствующим образом поступали и хеджирующие свои риски частные инвесторы и коммерческие банки, также приобретавшие золото в качестве актива-убежища. Согласно данным WGC, ведущие Центробанки продолжили покупать золото в 2024 году, и годовой объем закупок составил 1045 тонн, тем самым уже третий год подряд превышая тысячу тонн драгметалла. По оценке экспертов Bank of America, к концу прошлого года физические запасы золота составляли 10% от общего объема банковских резервов, в то время как десять лет назад этот показатель не превышал 3%. Более того, ожидается, что вскоре доля драгметалла в резервах мировых Центробанков и Суверенных фондов превысит долю евро и выйдет на второе место после доллара.

«Центробанки сохраняли активный интерес к золоту в январе 2025 года: устойчивые закупки подчеркивают его стратегическую роль в золотовалютных резервах (ЗВР), особенно в условиях, когда Центробанкам приходится справляться с возросшими геополитическими рисками», — отметила на днях аналитик WGC Марисса Салим. Центробанки азиатских стран остаются самыми активными покупателями золота: в ТОП-3 в январе попали Узбекистан (8,1 тонны), Китай (5 тонн), Казахстан (3,8 тонн), Индия (2,8 тонны), Катар (1,3 тонны), также продолжают наращивать запасы «желтого» металла регуляторы Польши (3,1 тонны), Чехии (1,7 тонны) и т. д.

Перечисленные глобальные тренды проявляются и в Азербайджане, где главная резервная структура страны — Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) — в рамках новой инвестиционной политики также последовательно наращивает свои резервы золота. Примечательно, что с учетом высоких рисков для инвестиционного портфеля из-за негативных процессов на мировых финансовых рынках уже в 2022 году SOFAZ увеличил долю золота с 13,1% до 13,9% от совокупных активов, в итоге к началу 2023 года было зарезервировано около 101,8 тонн золота. Вложения в золото позволяют SOFAZ хеджировать риски от падения валютных курсов и котировок ценных бумаг, в то же время доходность этого актива возрастает в периоды кризисов, когда доходность других инвестиций снижается, а также в периоды высокой инфляции, смягчения денежно-кредитной политики и т. д. В целом Госнефтефонд традиционно проводит весьма осторожную и взвешенную инвестиционную политику, и согласно кредитному рейтингу порядка 70% портфеля облигаций и инструментов денежного рынка инвестированы в наиболее надежные инструменты с рейтинговым уровнем ААА. В частности, еще недавно две трети активов вкладывались в облигации и другие государственные ценные бумаги, далее следуют акции компаний, коммерческая недвижимость, а также инвестиции в золото.

Эти процессы лишь ускорились в последующий период. «С 2025 года изменена структура инвестиционного портфеля Госнефтефонда, - отметил начальник отдела распределения активов, управления рисками и рентабельности Департамента управления рисками Фонда Тогрул Рахимбейли в ходе состоявшегося на днях мероприятия «Медиадиалог SOFAZ: инвестиционные итоги 2024 года и перспективы на 2025 год». - Согласно этим изменениям в структуре инвестпортфеля Фонда, доля инвестиций в облигации снижена на 10 процентных пункта (п.п.) - до 40%, напротив, доля инвестиций в акции увеличена на 3 п.п. - до 25%, в недвижимость - на 3 п.п. - до 10%, а доля золота достигнет 25% +4 п.п.».

Судя по всему, и в текущем году Госнефтефонд продолжит процесс диверсификации структуры активов, увеличивая долю главного драгметалла. «Совокупный объем золота в активах Госнефтефонда к апрелю-маю 2025 года увеличится до 170 тонн, - заявил в четверг на брифинге директор Департамента инвестиций SOFAZ Фархад Зейналов. - Планируется увеличить долю золота в инвестиционном портфеле до 25%». По словам директора департамента, в прошлом году фонд приобрел 44,8 тонны золота, из которых 41 тонна уже доставлена в страну, в итоге на 31 декабря 2024 года общий объем золота в активах фонда составил 146,6 тонны (20,6% инвестиционного портфеля) на сумму $12,4 млрд. Глава департамента также напомнил, что цена золота в 2024 году выросла на 27,2% – с $2063 до $2624,5 за тройскую унцию, и с учетом периода с начала 2024 года по март 2025 года совокупный рост составил 40%.

Напомним, что грамотное распределение структуры активов Госнефтефонда служит надежным буфером на случай форс-мажоров на глобальном фондовом рынке, обвалов на рынке ценных бумаг, способствуя сохранности золотовалютных резервов и стабильности денежно-кредитной системы нашей страны. В то же время накопление фондом значительного объема ликвидных и защищенных активов обеспечивает высокие международные рейтинги SOFAZ, служа основой для позитивной страновой оценки со стороны международных рейтинговых агентств.

Caliber.Az
Просмотров: 886

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Точка напряжённости: почему действия Армении в Газахском направлении нельзя считать случайными Оперативные данные / ФОТО / ВИДЕО

8576
09 Апреля 2025 13:22
2

В Баку проложат футуристичный «Зеленый парк-коридор» Новая конкретика / По следам наших публикаций / ФОТО

5543
09 Апреля 2025 12:30
3

Азербайджан на прицеле у армянского терроризма Эксклюзивные данные Caliber.Az

3968
09 Апреля 2025 09:04
4

Так строймагнаты провоцируют пробки в Баку И обманывают горожан / 25 000 манатов за воздух / ВИДЕО

2741
08 Апреля 2025 11:53
5

Констатация и предупреждение Президент Алиев выступил на международном форуме

2701
09 Апреля 2025 19:00
6

Европа наступает на мины Что означает выход из Оттавской конвенции?

2661
09 Апреля 2025 17:21
7

Пассажиры уже не смогут ездить в Бакметрополитене «по-старому» Разделение линий диктует новые правила / ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

2355
10 Апреля 2025 14:58
8

Траур и паника в рядах армянских реваншистов Факты против иллюзий

1872
08 Апреля 2025 15:25
9

Майкл О’Флаэрти: комиссар армянских интересов Двойные стандарты под флагом «гуманизма»

1846
09 Апреля 2025 11:00
10

Архитектурное здание на бывшей «Советской» спасли По следам наших публикаций / ФОТО

1768
08 Апреля 2025 12:24
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading