twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Толерантность по-армянски: разрушенные мечети и вандализм в синагоге Шмулевич и Рябцов на Caliber.Az

10 Февраля 2025 12:21

На Международном саммите по свободе вероисповедания, который прошел в Вашингтоне, премьер-министр Армении Никол Пашинян решил похвастаться, рассказав о «триумфе религиозной толерантности» в «стране камней». В частности, по его словам, с этим вопросом у Армении проблем нет, в стране процветают самые разные религиозные общины, религиозные учреждения и храмы. Пашинян также отметил, что еврейская община «играет важную роль в нашем разнообразном обществе», а «в центре Еревана есть действующая мусульманская мечеть, которая является очень важной частью нашего культурного наследия». Вишенкой на торте стал назидательный вывод Пашиняна о том, что «религиозная терпимость важна для стабильности в нашем регионе».

И тут, конечно, возникает вопрос – а почему, говоря о столь высоком уровне религиозной толерантности в стране, Пашинян не упомянул о сотнях разрушенных и разграбленных мечетях и кладбищах в Карабахе в годы его оккупации Арменией, о вандализме в отношении азербайджанских культурных и религиозных объектов в самой Армении, где в результате «выжила» лишь одна единственная мечеть в центре Еревана? Если все так хорошо, почему Пашинян также не вспомнил о том, что реальным нападениям, вплоть до поджогов, в Армении подвергалась еврейская синагога? 

С просьбой высказать свое мнение о «толерантных» заявлениях премьер-министра Пашиняна корреспондент Caliber.Az обратился к зарубежным экспертам.

Как отмечает израильский политолог, специалист по Кавказу, исламскому миру и Ближнему Востоку, председатель Института Восточного партнерства (Иерусалим) Авраам Шмулевич, религиозная терпимость – это, конечно, замечательная вещь, и премьер-министр Армении в целом произнес правильные слова. Вопрос только в том, насколько они соответствуют действительности.

«Я коснусь того, что лично знаю, а именно – ситуации с еврейской общиной. В Армении действительно есть небольшая еврейская община, она представлена буквально несколькими сотнями человек. Но, к сожалению, синагогу и еврейский общинный центр несколько раз поджигали злоумышленники, и, увы, армянская служба безопасности, полиция так и не нашли тех, кто это сделал. В Армении также несколько раз осквернялся мемориал жертвам Холокоста, и виновные снова не были найдены.

Что касается синагоги и еврейского общинного центра, то там, по идее, должны были быть размещены камеры слежения, и после предыдущего поджога армянская полиция даже пообещала, что обеспечит охрану и установит камеры. Действительно, перед входом в синагогу появилась будка для сотрудников охраны, но в момент нападения по странному стечению обстоятельств в ней никого не было, а камеры слежения не работали.

Таким образом, все те, кто так безбоязненно поджигал, забрасывал бутылками с зажигательной смесью и обливал краской синагогу, те, кто осквернял мемориал жертвам Холокоста, так и не были найдены. Мне сложно поверить в то, что армянская служба безопасности и полиция настолько беспомощны в поиске этих злоумышленников. Тем более они заявляли о себе в социальных сетях, оставляли характерные напоминания, которые можно было использовать в интересах следствия. И это не просто хулиганские словечки – организаторы этого вандализма заявили о себе как о представителях новой АСАЛА. Я думаю, название АСАЛА – международной террористической организации с этнической армянской составляющей – в особой рекламе не нуждается и многим прекрасно известно. Одно такое заявление, по идее, должно было сильно встревожить армянские правоохранительные органы, но результат по-прежнему нулевой. Это просто наводит на мысль, что их не хотели искать. 

Что касается положения мусульман в Армении, мы все хорошо знаем историю азербайджанской общины в Армении, представители которой были изгнаны с территории страны, хорошо помним, что произошло с мечетями в Карабахе, когда он был под контролем армянской стороны. Они были закрыты, разрушены, осквернены. И Армения не понесла ответственности за эти деяния. В последнее время армянское правительство много заявляет о суверенной, независимой политике страны, где права меньшинств и конфессий соблюдены. Но для того, чтобы эти слова стали былью, нужно как минимум обеспечить безопасность еврейской общины в Армении, найти тех, кто совершал эти противоправные действия. Я думаю, при желании это будет несложно. А также необходимо урегулировать вопрос с бывшими азербайджанскими жителями Армении – хотя, конечно, это вопрос уже двухсторонних армяно-азербайджанских отношений», - подчеркнул А. Шмулевич.

В то же время, как считает российский политолог Александр Рябцов, вполне уместно обвинить премьер-министра в неприкрытом цинизме, особенно когда звучат слова о «религиозной толерантности» в Армении.

«Понятно, что армянскому премьеру хотелось покрасоваться перед американской аудиторией, произвести впечатление. Однако о какой толерантности можно говорить, пока Армения так публично и не извинилась перед Азербайджаном и Израилем за вандализм и преступления как минимум в отношении азербайджанцев и евреями? А извиниться есть за что. Весь мир увидел оскверненные и разрушенные мечети в Агдаме и других азербайджанских городах, недавно освобожденных из-под армянской оккупации: в них, как выясняется, держали скот. Также на территории, освобожденной от оккупации, практически не осталось нетронутых азербайджанских могил и надгробий – даже останки усопших подвергались глумлению и грабежу. И очень странно, что в США никто не задал Пашиняну вопросы на эту тему – ведь правда об армянском вандализме после 44-дневной войны стала общеизвестной», - резюмировал А. Рябцов.

Caliber.Az
Просмотров: 1372

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Стало известно, кто шантажировал семью Президента: НОВЫЕ ДЕТАЛИ ВИДЕО

4619
23 Марта 2026 00:05
2

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4422
25 Марта 2026 23:21
3

Вилла Тагиева в посёлке Мярдякан: памятник эпохи нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

3384
22 Марта 2026 12:20
4

В Баку будут построены новые грандиозные дороги ПОДРОБНОСТИ / КАРТЫ / ВИДЕО

3350
24 Марта 2026 17:24
5

Минск и Вашингтон на пути к большой сделке Аналитика Прейгермана

3235
24 Марта 2026 18:00
6

Не теряя нити Российско-украинский конфликт в фокусе США

2998
24 Марта 2026 11:24
7

Аэропорт Гейдар Алиев признан лучшим в Центральной Азии и СНГ

2624
22 Марта 2026 11:29
8

В Баку пытались украсть приморские скалы МВД приняло меры, есть задержанный / ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

2291
24 Марта 2026 15:08
9

Агрокомплекс как новый импульс развитию Шамахы Обзор Хазара Ахундова

2216
23 Марта 2026 18:00
10

ASTRA: Ракета ПВО России взорвалась в километре от военного завода «ВИСКОМ» в Ленинградской области

2191
23 Марта 2026 09:18
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading