Торговая тактика Китая против тарифов США Расклад Шерешевского
Похоже, Дональд Трамп смягчает свои тарифы на китайские товары после того, как экономика США получила контрудар от КНР. Однако Китай не намерен отступать в торговой войне.
Трамп заявил, что его 145-процентные пошлины на китайские товары «существенно снизятся». Рынки получили дополнительный толчок после того, как Wall Street Journal сообщила, что администрация Трампа намерена сократить импортные пошлины более чем наполовину. Промышленный индекс Доу-Джонса закрылся в среду с повышением на 1,1%.
Однако китайские официальные лица в четверг заявили, что любые заявления о прогрессе в торговых переговорах между Китаем и США «беспочвенны и не имеют под собой фактической основы», и подтвердили свою позицию, согласно которой администрация Трампа должна отказаться от всех односторонних тарифов, введенных против их страны.
Интересно, что Трамп сделал заявление, согласно которому он ведет с Китаем переговоры о тарифах. Но представители Пекина сказали, что никаких переговоров с Белым домом о тарифах они в настоящее время не ведут.
Жесткая позиция Пекина связана с тем, что, по словам китаиста Александра Габуева, Китай давно и целенаправленно занимался реструктуризацией своей экономики, изучая последствия возможной победы Трампа на выборах США. Пекин со всей серьезностью относился к заявлениям Трампа о тарифах, был уверен в том, что американцы введут их, и заранее подготовился к контрмерам.
Торговая война между двумя крупнейшими экономиками мира обострилась после того, как Китай ответил на введение США дополнительных тарифов собственными мерами. Джулиан Эванс-Притчард, глава отдела экономики Китая в Capital Economics, сказал, что реакция Китая направлена на то, чтобы «дать понять, что они не собираются терпеть действия Трампа, но в то же время они будут выверять свою реакцию в надежде избежать дальнейшей эскалации».
Каковы ответные меры Пекина?
В ответ на политику Трампа Китай ввел тарифы на сельскохозяйственные товары, импортируемые из США, включая курицу, кукурузу, хлопок и пшеницу. Он также ввел пошлины на американскую говядину, молочные продукты, фрукты и овощи, свинину, сою и т.д. Эти и другие удары носят избирательный характер, поскольку прицельно бьют по экономике республиканских штатов, голосующих за Трампа, тем самым разрушая электоральную базу президента США, а также по некоторым компаниям, которые являются его спонсорами.
Так, важной частью ответных мер Китая на тарифы Трампа стало введение собственных тарифов на импорт американского угля и сжиженного природного газа (СПГ). Стоит иметь в виду, что компании, действующие в сфере традиционной энергетики, являются спонсорами Дональда Трампа на выборах.
Любопытно, что Китай в последние годы увеличивал импорт СПГ из Америки, причем, согласно данным китайской таможни, его объемы почти вдвое превышают уровень 2018 года. Но ему есть чем заменить американский газ.
Импорт нефти из США составляет всего 1,7% от общего объема закупок сырой нефти Китаем за рубежом. Это говорит о том, что Китай не зависит от США, и поэтому влияние тарифов на его собственную экономику может быть минимальным. Ребекка Хардинг, экономист по торговле и руководитель аналитического центра Centre for Economic Security, считает, что Китай может легко получить больше поставок из России, где он уже покупает нефть по дешевке.
Помимо топлива, Китай ввел тарифы на сельскохозяйственную технику, пикапы и некоторые виды больших автомобилей. КНР не является крупным импортером американских пикапов и получает большую часть техники этого рода из Европы и Японии, поэтому тариф не сильно ударит по китайским потребителям. Более того, в последние годы Китай увеличил инвестиции в сельскохозяйственную технику, чтобы расширить производство и снизить зависимость от импорта, а также укрепить свою продовольственную безопасность. Поэтому введение тарифов на сельскохозяйственную технику может стать еще одним шагом, направленным на стимулирование отечественной промышленности. Таким образом Пекин сразу убивает двух зайцев: наносит удар по американским производителям и создает дополнительные стимулы для своей быстро развивающейся отрасли.
Китай доминирует на глобальном рынке редкоземельных элементов, которые используются для производства всего на свете — от ракет до роботов и томографов. Теперь же он ввел контроль на 25 металлов, экспортируемых в США. Некоторые из них являются ключевыми компонентами для многих электротехнических изделий и военного оборудования, производимого в США. В список запрещенных металлов входит вольфрам, который трудно достать и который является важнейшим материалом для аэрокосмической промышленности. Возможно, именно эти меры заставили Дональда Трампа скорректировать свою тарифную политику.
Тем не менее, положение КНР остается сложным. Импорт американской продукции в Китай в прошлом году составил $143 млрд, а экспорт в Америку — $438 млрд. Таким образом, китайский профицит составляет почти $300 млрд. Если стороны не придут к соглашению, Пекину придется направить этот поток товаров или значительную его часть в другие страны. Но определенные возможности для этого имеются. Китай взял курс на сближение с европейцами, а также с такими странами, как Южная Корея и Япония, с целью расширения свободной торговли.