twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

«Ваши войны — без нас»: немецкая молодежь восстала против призыва Аналитика Лиманского

29 Сентября 2026 17:03

Закон о новой воинской службе, вступивший в силу в январе этого года, вызвал неоднозначную реакцию в немецком обществе. И первой на него отреагировала молодежь. Но не так, как этого хотели бы в правительстве.

Мир для Германии

25 сентября учащиеся по всей ФРГ вышли на демонстрации протеста против введения призыва в Бундесвер и обязательных военно-медицинских комиссий. В «Школьной забастовке против призыва», по данным организаторов, уже к 12 часам дня приняли участие около 45 тысяч человек. В Берлине только в районе Веддинг на демонстрацию вышли 7000 человек, в Гамбурге — 6000 участников. Студенты и школьники также организовали манифестации и митинги во Франкфурте-на-Майне, Мюнхене, Штутгарте, Нюрнберге, Хемнице, Дрездене, Эрфурте, Халле и Лейпциге — всего более чем в 100 немецких городах.

Участники общенационального протеста выступали против возможного возвращения обязательного призыва в Бундесвер, введения обязательной гражданской службы и проходящих в Гамбурге учений «Красный шторм Чарли». В рамках этих маневров армия, полиция и гражданские службы отрабатывали совместные действия по защите критической инфраструктуры порта, ликвидации последствий диверсий и обеспечению логистики НАТО на случай внешнего военного кризиса.

Еще один пункт требований — прекращение сокращения финансирования образования и социальных услуг, которое происходит на фоне рекордного военного бюджета ФРГ на 2027 год, увеличенного на 30% по сравнению с предыдущим годом.

Протестующие несли транспаранты и плакаты с надписями «Мы не хотим войны», «Война — войне», «Россия — не наш дьявол», «Ваши войны — без нас», «Против вашего перевооружения — за наш мир», «Образование вместо оружия». Они также скандировали лозунги «Ни одного человека, ни одного цента для Бундесвера», «Больше оружия — не принесет мира», «Фридриха Мерца — на Восточный фронт!». Протестующие выступали за мир во всех регионах планеты — от Ближнего Востока до России и Украины.

Ораторы на митингах резко критиковали нагнетание военной истерии, милитаризацию Германии и пропаганду войны, коренным образом меняющие приоритеты общества. Они заявляли, что средства, перенаправленные из социальной сферы и образования на военные нужды, изымаются и из будущего молодого поколения.

Одна из выступавших в Халле участниц назвала особенно циничной попытку представить привлечение женщин к службе в армии как достижение в борьбе за их права: «Теперь нам, женщинам, наконец-то разрешено умирать на передовой. Вот как выглядит равенство». 

В Гамбурге тем временем проходила акция антивоенного альянса «Разоружение Рейнметалла», в ходе которой около 80 активистов заблокировали железнодорожные пути, ведущие в порт, где обычно грузится техника НАТО. 

На митинге в Кельне активистка «Социалистической немецкой рабочей молодежи» Лела заявила: «Мы знаем, кто наживается на войне: когда с конвейера Volkswagen снова сходят военные машины, а Thyssen, Krupp и Rheinmetall получают рекордные прибыли. Это крупные корпорации набивают свои карманы, пока мы сидим в обветшалых школах. Но в окопах будут лежать не дети боссов Rheinmetall. Они оставят умирающих нам». Некоторые протестующие также публично уничтожили свои призывные повестки. Возле знаменитого Кельнского собора активисты выложили огромными буквами слово Peace («Мир»).

По данным полиции, уличные акции в основном прошли без происшествий. Однако в Берлине было произведено несколько арестов.

Военная пропаганда и антивоенные действия

Всеобщий воинский призыв был отменен в Германии в 2011 году. Однако вступивший в силу в этом году новый закон фактически восстанавливает обязательную военную службу. Теперь, если целевые показатели по увеличению личного состава Бундесвера не будут достигнуты, должен вводиться принудительный набор среди молодых людей призывного возраста. Новый порядок также вводит воинский учет и обязательные медицинские комиссии для потенциальных призывников.

Уже с начала года молодым людям, достигшим 18-летнего возраста, рассылаются анкеты. В них необходимо указать личную информацию и ответить на вопрос о готовности к военной службе. Для мужчин заполнение анкет обязательно, женщины заполняют их добровольно. Прохождение военной медкомиссии для мужчин также является обязательной процедурой. С середины января по конец августа было разослано более 451 тысячи таких анкет для военной регистрации.

К 2035 году запланировано увеличить численность Бундесвера до 255–270 тысяч человек. В этом году целевой показатель выполнен: армия Германии сегодня насчитывает 186 тысяч военнослужащих обоих полов. Это самый высокий показатель за последние 13 лет.

Но несмотря на это и вопреки обещаниям начать воинский призыв только в июле 2027 года, Министерство обороны уже начало процедуру призыва около 1000 человек. Газета Berliner Zeitung пишет, что в Киле и Фленсбурге молодые люди начали получать повестки уже в июле. Как сообщают организаторы «Школьной забастовки против призыва», Министерство обороны 18 сентября подтвердило начало процесса призыва в Бундесвер.

Правда, процедура призыва пока не определена и носит скорее неявный, скрытый характер. В повестках указано лишь, что их получатели вызываются на призывное обследование. Но в случае неявки призывникам по телефону обещали приход полиции. Также около 1000 молодых людей, отметивших в вышеупомянутой анкете свою нулевую заинтересованность в военной службе, уже получили повестки в суд.

Возможно, призыв был бы более массовым уже сейчас, но в Германии для этого не хватает соответствующей инфраструктуры. Местные «военкоматы» были упразднены еще в 2011 году. И пока этим занимаются вербовочные «центры профессиональной подготовки» Бундесвера.

Бундесвер ведет проактивную кампанию по набору добровольцев, выпускает красочные видеоролики, а офицеры посещают школы. При этом министр обороны Борис Писториус 22 сентября заявил, что солдатам с нетрадиционной сексуальной ориентацией также рады в армии и что «разнообразие — это сила».

Но при этом социологические опросы показывают, что большая часть немецкой молодежи не хочет служить в Бундесвере. Даже данные опроса свидетельствуют: лишь 34% юношей и 17% девушек в возрасте от 16 до 29 лет проявляют умеренный или сильный интерес к военной службе. И только 20% молодых мужчин могут представить себя солдатами.

Тем не менее интенсивная военная пропаганда приносит результаты: 59% населения в целом считают новую военную службу по призыву необходимой, что на 6% больше, чем год назад. Представители антивоенного движения заявили, что намерены бастовать до тех пор, пока возможность призыва на военную службу не будет отменена.

Дети разных народов против войны

Организаторами национальной забастовки против призыва в Бундесвер являются школьные комитеты. В них также принимают участие активисты ряда левых молодежных организаций и групп, антифашисты, пацифисты и экологи. Но неправильно изображать всех участников антивоенных акций как «левых радикалов»: очень многие присоединившиеся к акции — обычные молодые люди, ранее не принадлежавшие ни к левым, ни к каким-либо иным политическим кругам.

При этом большинство крупных системных партий эти акции не поддержали, за исключением лево-популистского «Союза Сары Вагенкнехт» и Левой партии. Сара Вагенкнехт назвала новую модель призыва, в которой будут использоваться элементы лотереи, «русской рулеткой». А молодежная организация партии Вагенкнехт была одной из соорганизаторов общенациональной школьной забастовки. Хотя в целом «Союз Сары Вагенкнехт» ничего не имеет против немецкой армии.

Партия «Зеленые», вышедшая на политическую сцену в далекие 1980-е как сугубо пацифистская сила, ныне голосует за военный бюджет. Участники нынешней акции не пощадили в своей критике и левые партии, находящиеся или находившиеся у власти, — «Зеленых» и СДПГ.

Досталось и Левой партии («Ди Линке»), которую обвиняли в поддержке военных расходов. При этом в Бундестаге депутаты «Ди Линке» голосовали против закона о «новой» военной службе по призыву, а сама Левая партия солидаризировалась с антивоенными требованиями школьных комитетов.

А вот крайне правая партия «Альтернатива для Германии», столь любящая спекулировать на антивоенных настроениях значительной части своего электората, не поддержала школьную забастовку. Хотя правые популисты все же оговорились, что разделяют суть требований учащихся и их обеспокоенность.

И это уже четвертая общенациональная школьная забастовка против войны. Но следует отметить, что если на первую забастовку в декабре 2025 года вышли 55 тысяч человек, то на третью, в мае 2026 года, — уже 45 тысяч манифестантов. Организаторы связывают это с угрозами участникам со стороны Управления по защите конституции и Федерального управления уголовной полиции (BKA).

Уровень организованности движения и координация между его активистами растут. Сегодня создана международная сеть со студенческими комитетами из других стран Европы. И 14–15 ноября в Бонне состоится четвертая конференция школьных комитетов, где будет решаться вопрос о дальнейших акциях.

А на 20 ноября совместно со студенческими комитетами из Франции, Испании, Великобритании и Италии намечена международная забастовка учащихся под девизом: «Мы вместе против войны».

Поможет ли это предотвратить назревающую в Европе большую войну? Но ясно одно: значительная часть участников этих акций выступает против войны, а молодое поколение демонстрирует готовность открыто и активно отстаивать свои антивоенные взгляды.

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 174

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Губернатор Ростовской области: Азов атакуют ФОТО

5182
26 Сентября 2026 09:03
2

ASTRA: В Краснодарском крае горит «Эдельвейс-95»

3219
28 Сентября 2026 08:24
3

Станица Новотитаровская под массированной атакой украинских БПЛА Видео

3046
28 Сентября 2026 08:30
4

С дорожных знаков в Латвии стерли указатели на Москву

2911
26 Сентября 2026 08:48
5

Язык до Киева уже довел История конфликтов Украины с союзниками

2142
26 Сентября 2026 15:30
6

Между алтарем и республикой: что стоит за визитом Льва XIV во Францию? Статья Матанат Насибовой

1843
28 Сентября 2026 08:47
7

Экометаморфозы Баку: так создается футуристичный парк-коридор ФОТО / ВИДЕО

1807
29 Сентября 2026 10:02
8

ASTRA: В Краснодаре горит Ильский НПЗ ФОТО

1608
26 Сентября 2026 07:53
9

Баку в большой игре: что означает приглашение Азербайджана на G20? Израильский и азербайджанский политологи на Caliber.Az

1340
28 Сентября 2026 10:38
10

Поножовщина в Ярославе: бытовое преступление или политическая провокация? Аналитика Лиманского

1337
26 Сентября 2026 21:46
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading