«Азербайджан и Израиль обезопасили себя от угрозы голода»
    Михаил Финкель для Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  16 Августа 2022 - 12:18

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    Азербайджан выстраивает сбалансированную политику по всему своему периметру, находя точки соприкосновения и экономического сотрудничества с разными государствами. Одна из самых актуальных проблем современности – продовольственная безопасность, и Азербайджан нашел пути ее обеспечения вместе со своим партнером на Ближнем Востоке.   

    Как заявил азербайджанским СМИ посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик, с недавнего времени сельское хозяйство стало одним из главных приоритетов сотрудничества между Азербайджаном и Израилем, «в скором времени мы станем свидетелями завершения проекта по хранению зерна».

    Израиль, добавил дипломат, намерен реализовать вместе с Азербайджаном несколько проектов по молочным фермам, выращиванию орхидей.

    «Некоторые проекты были реализованы после азербайджано-израильского бизнес-форума, состоявшегося 18 мая в Баку. Мы также открыли демонстрационные фермы в городах Гянджа и Губа. А скоро будет открыта новая ферма недалеко от Баку», - подчеркнул Дик.

    Вместе с тем он сообщил, что его государство уже выразило готовность оказать Азербайджану помощь в восстановительных работах на освобожденных территориях и что Израиль заинтересован в более деятельном участии в сельскохозяйственных проектах в Карабахе.

    Исходя из слов израильского посла нельзя не убедиться, что фактор сотрудничества нашей страны и Израиля – еще один уникальный вектор азербайджанской внешней политики, основательно укрепляющий фундамент ее экономики и позволяющий держаться в русле стратегии диверсификации. И если сотрудничество с Турцией, Россией и ЕС является ведущими ее осями, то Израиль как особый союзник помогает обеспечивать тылы.

    В этом смысле его опыт как одного из самых технологичных государств мира может быть чрезвычайно полезен нашей стране. Примечательно, что сам Израиль расположен в совершенно другом регионе Евразии, обусловленным иной географической и климатической средой – то есть со своим особым подходом в формирование экономической модели и геополитики. Но при этом у Азербайджана с Израилем немалого общего: Азербайджан в своей географии и геополитике обладает схожим с Израилем уникальным и обособленным положением.

    Как известно, в мае этого года делегация во главе с министром сельского хозяйства и развития сельских районов Израиля Одедом Форером посетила Азербайджан. В ходе встреч состоялся обмен мнениями о применении современных израильских технологий в сельском хозяйстве Азербайджана. Тогда же в Баку состоялся азербайджано-израильский бизнес-форум с участием компаний двух стран.

    Израильское издание Israel Hayom отмечает, что целью израильского руководства является не только помощь Азербайджану в ликвидации зависимости от импорта зерна, но и возможность в будущем его экспорта. Израиль предоставит стране технологии для выращивания зерновых культур, чтобы через два-три года можно было импортировать продукцию местных ферм. Издание отмечает, что хотя Израиль выращивает небольшое количество пшеницы, он обладает обширными знаниями о методах ее выращивания, особенно в сложных климатических условиях.

    В этом смысле экономическая политика соседствующей с Азербайджаном Армении выглядит, без преувеличения, убогой и бесперспективной. В том числе и в плане продовольственной безопасности. Армения сейчас целиком и полностью зависит от импорта зерна из России, не имея возможности хоть как-то пролонгировать на выгодных для себя условиях текущие цены. Не говоря уже о том, что путь зерна из России долог и тяжел, сопряжен с нередкими форс-мажорными обстоятельствами, как это случается на горном КПП Верхний Ларс в морозные зимы и во время весенних ливней.

    Наблюдая сейчас успешную стратегию Азербайджана по продовольственной безопасности, даже самые ярые сторонники армянской политики радикализма и самоизоляции, безусловно, видят, какими минусами изобилует так называемый «особый армянский путь», упирающийся в тупики на границах с соседями.            

    Совсем недавно, порядка года назад, все недоброжелатели азербайджано-израильских отношений утверждали, что, дескать, все эти отношения сводятся всего к двум факторам: продаже Азербайджаном своей нефти Израилю и продаже Израилем своих военных технологий и военной техники Азербайджану. И вот теперь мы видим, каким ложным и пустым оказался этот тезис.

    Эту мысль в беседе с Caliber.Аz высказал израильский эксперт-международник, раввин Михаил Финкель, добавив, что сейчас наблюдается совершенно новый вектор азербайджано-израильского сотрудничества –сельское хозяйство.

    «На фоне военного противостояния в Украине в мире остаются высокие риски продовольственной безопасности, в частности проблемы с зерном. Очень сложно попадает на рынки украинское зерно, а в России, несмотря на высокие урожаи, большие проблемы ввиду наложенных санкций с тем, как это зерно покупать и как его оплачивать».

    И поэтому, по словам Финкиля, Азербайджан и Израиль решили создать совместную программу по выращиванию зерновых культур с максимальным использованием земель. Создать так называемый, «банк зерна» с помощью плодородной азербайджанской земли и рабочей силы плюс израильские ноу-хау. 

    Израиль является одним из лидером в области сельского хозяйства в мире, подчеркнул эксперт.

    «Азербайджан и Израиль решили ни от кого не зависеть – ни от России, ни от Украины, ни от таких пшеничных житниц, как США и Канада. И это очень мудро. Потому что та страна, которая ни от кого не зависит в этом вопросе, обеспечивает себя и спасает свой народ от угрозы мирового голода. Это замечательный проект, о котором договорились руководители Азербайджана и Израиля, и плоды которого будут пожинать народы наших стран в обозримом будущем», - убежден М.Финкель.

    При этом Армения, по его словам, вычеркнута из всех этих процессов, являясь аутсайдером. Делая ставку на Иран, Армения закрывает себе все пути сотрудничества с Израилем.

    Израиль сделал ставку на сотрудничество в южнокавказском регионе на Азербайджан, подчеркнул политолог.

    «Не могу не отметить колоссальнейшего улучшения сотрудничества Израиля и Турции. Состоялся ряд визитов: президента Израиля в Турцию, визиты министра иностранных дел Турции в Израиль. Идет такая большая оттепель в отношениях», - подчеркнул политолог.

    Как отметил М.Финкель, он не видит здесь Армению никоим образом. Армения, по его мнению, обрубает себе все концы.

    «Мы видим, что все больше этнических армян просят предоставить им азербайджанское гражданство, разрешить им жить в Азербайджане. То есть даже простые армяне видят, что политика Еревана тупиковая и не может принести благоденствия армянскому народу», - заключил израильский политолог.  

    Caliber.Az

    Просмотров: 4323

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

«Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия» Уолш и Калиев на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 16:49

Сарматы, тюрки и современность Беседа с Дмитрием Чернышевским

22 Апреля 2024 - 16:35

«Баку и Ереван и без посредников могут добиваться результатов» Фархад Мамедов и Расим Мусабеков на Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 16:30
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Азербайджанскую армию подняли по тревоге, министр прибыл на командный пункт

    ФОТО/ВИДЕО учений

    25 Апреля 2024 - 10:36

    В TikTok надеются обойти запрет в США

    25 Апреля 2024 - 10:36

    Новые грани глупости Арама I

    Страсти по мифу

    25 Апреля 2024 - 10:32

    Конфискуют ли российские активы в США?

    25 Апреля 2024 - 10:27

    В Азербайджане запрещается рыбалка

    25 Апреля 2024 - 10:23

    В Баку проходит 10-е заседание азербайджано-венгерской межправкомиссии

    25 Апреля 2024 - 10:21

    ХАМАС обнародовал видео с заложником

    25 Апреля 2024 - 10:17

    Нефть дорожает

    25 Апреля 2024 - 10:08

    Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе

    25 Апреля 2024 - 09:57

    Чистка Ханкенди от оружия продолжается

    Новые трофеи

    25 Апреля 2024 - 09:54

    Микаил Джаббаров поздравил предпринимателей

    25 Апреля 2024 - 09:53

    Политик Меграбян: Сожжение флага — это проявление террористической эстетики ХАМАС

    25 Апреля 2024 - 09:52

    ЦАХАЛ нанес серию ударов по объектам «Хезболлы»

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 09:45

    Важные месседжи президента Алиева

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 09:41

    Политолог Кочинян: Хорошие отношения с Турцией в интересах Армении

    25 Апреля 2024 - 09:36

    Польша готова вернуть Украине призывников

    25 Апреля 2024 - 09:36

    Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты

    Обзор Caliber.Az

    25 Апреля 2024 - 09:29

    Макрон ищет замену Урсуле фон дер Ляйен

    25 Апреля 2024 - 09:27

    CENTCOM: США отразили атаки хуситов на суда

    25 Апреля 2024 - 09:18

    Azeri Light подорожала

    25 Апреля 2024 - 09:15

    Белый дом: США ожидают ответов от Израиля о массовых захоронениях в Газе

    25 Апреля 2024 - 09:14

    Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна

    25 Апреля 2024 - 09:13

    Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять

    25 Апреля 2024 - 09:13

    ЕК введет санкции за военные поставки из КНДР в Россию

    25 Апреля 2024 - 08:58

    Франция планирует усилить цензуру против России

    25 Апреля 2024 - 08:30

    Хави передумал уходить из «Барселоны»

    25 Апреля 2024 - 07:30

    Нетаньяху осудил пропалестинские протесты в вузах США

    25 Апреля 2024 - 06:30

    Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли

    25 Апреля 2024 - 05:30

    США передали хуситам мирные предложения

    25 Апреля 2024 - 04:30

    Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур

    25 Апреля 2024 - 03:30

    Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий

    25 Апреля 2024 - 02:30

    Россия может экспортировать рекордные 4,6 млн тонн пшеницы

    25 Апреля 2024 - 02:00

    Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows

    25 Апреля 2024 - 01:30

    Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами

    25 Апреля 2024 - 01:00

    Россия призывает Симоняна к ответу

    Карасин направил письмо в парламент Армении

    25 Апреля 2024 - 00:35

    Байден во время выступления прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи

    25 Апреля 2024 - 00:30

    Венгрия поддержала мирный план Китая по Украине

    25 Апреля 2024 - 00:09

    В Вашингтоне состоялась акция против вымышленного геноцида армян

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:59

    Правительство Германии улучшило прогноз роста ВВП

    24 Апреля 2024 - 23:55

    Путину доложили о задержании замминистра обороны РФ

    24 Апреля 2024 - 23:50

Все новости