«Бенефициаром серебряного века в российско-турецких отношениях станет Азербайджан»
    Алексей Наумов на связи с Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  22 Августа 2022 - 19:55

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az c ведущим экспертом Российского совета по международным делам Алексеем Наумовым.

    - Как вы знаете, Россия и Турция ведут переговоры об открытии Зангезурского коридора. Удастся ли, по-вашему, сторонам договориться по этому принципиально важному для Азербайджана и всего региона вопросу?

    - Открытие Зангезурского коридора – безусловно, основной вопрос, решение которого мы ждем, и заявления, озвучиваемые из Москвы на сей счет, довольно оптимистичны. И знаете, скажу - да, отвечая на ваш вопрос, стороны могут договориться уже в ближайшее время. Причем этому способствует не только запущенный процесс урегулирования в соответствии с трехсторонними договоренностями от 9 (10) ноября 2020 года, но и в целом атмосфера отношений между Россией и Турцией, которые значительно активизировались. Четырехчасовые переговоры Эрдогана и Путина в Сочи подтвердили, что стороны взаимодействовали по широкому спектру вопросов, и это было очевидно и по итоговым заявлениям. Соответственно, есть два позитивных момента, которые я бы хотел отметить. Во-первых, это имплементация трехсторонних договоренностей, во-вторых, важность турецкого вектора для российской внешней политики. С другой стороны, открытие Зангезурского коридора представляет важность не только для Азербайджана, но и для Турции, которая хочет в три раза увеличить ежегодный товарооборот с Азербайджаном - до 15 млрд долларов.

    Так что все факторы сейчас складываются в пользу открытия Зангезурского коридора в ближайшее время и начала важного этапа реализации трехсторонних договоренностей.

     - Как вы оцениваете нынешний этап росийско-турецких отношений и их перспективу?

     - Всегда выступал за активное развитие российско-турецких отношений и, собственно, внимательный читатель знает, что моя теория в том, что многополярный мир, наступление которого мы все ждем, как раз строится на взаимодействии отдельных независимых, суверенных и самостоятельных государств. То есть гипотеза, принятая в некоторых кругах постимперских российских теорий о том, что союзник или партнер - это зависимое государство, пребывающее в более слабом положении, как мне кажется, не имеет исторической перспективы. Очевидно, что в условиях выстраивающегося многополярного мира мы подразумеваем существование нескольких центров силы, которые решают вопросы двусторонних отношений или региональной повестки на основе учета взаимных интересов и без участия внешних акторов вроде крупных государств. Поэтому взаимный интерес Москвы и Анкары друг к другу очевиден. России необходимы новые векторы внешней политики и новые партнеры взамен Европы и США, а Турция находится в непростой экономической ситуации. Так что активное взаимодействие с Россией позволит президенту Эрдогану выровнять негативную ситуацию в экономике Турции. Следовательно, нынешний период российско-турецких отношений можно считать серебряным веком, бенефициаром которого станет Азербайджан как страна близкая к Турции, имеющая союзные отношения с Россией и в целом с двумя государствами.

    - Какие коррективы могут внести в глобальную и региональную повестку урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке, в частности в Сирии, а также наметившаяся координация между лидерами Ирана, Турции и России по итогам недавней тегеранской встречи?

    - Встреча лидеров России, Ирана и Турции в первую очередь представляет важность для Сирии. Думаю, мы увидим военную операцию Турции на территории Сирии против Рабочей партии Курдистана, но при этом это все будет согласовано с Россией и Ираном, которые являются двумя активными сторонниками президента Башара Асада. То есть компромисс по Сирии будет найден и будет включать в себя удовлетворение требований безопасности Турции и, соответственно, интересы Москвы и Тегерана как двух наиболее активных сторонников сирийского правительства. Поэтому я бы считал этот факт, в том числе проявление многополярного мира, в целом хорошим событием для международной политики. Мы видим, что можно принимать решения без оглядки на Вашингтон.

    - По вашим наблюдениям, почему Иран продолжает оказывать поддержку Армении?

    - Иран после событий ноября 2020 года, после усиления Азербайджана чувствует, что его позиция в регионе несколько ослабевает. Поэтому он ищет способы, как сохранить свое внешнеполитическое реноме и свои внешнеполитические силы, и один из этих векторов - поддержка Армении. Мы с вами только что обсудили возможное наращивание торговли между Турцией и Азербайджаном после открытия Зангезурского коридора, то есть говорили про усиление тюркского фактора на Южном Кавказе. Поэтому я думаю, что Тегеран пытается как бы естественным образом противодействовать, положить гирю на другую часу весов. Полагаю, это трезвый в каком-то смысле политический расчет, логичный, но вряд ли оправданный, потому что Иран находится в сложной внешнеполитической ситуации и дальнейшее наращивание антагонизма со странами региона вряд ли ему пригодится.

    - Какие политические процессы прогнозируете на Южном Кавказе в обозримом будущем?

    - Основной процесс, который мы ждем сейчас, - это реализация пунктов трехстороннего заявления, сворачивание российского миротворческого контингента и переход Карабаха под полный контроль азербайджанских властей. Однако мы понимаем, что все это приведет к дальнейшим последствиям. Какие они могут быть, на мой взгляд. Во-первых, усиление конфронтации между тюркским и иранским миром, так как не думаю, что Иран будет в восторге от дальнейшего усиления Азербайджана и Турции. Соответственно, он будет предпринимать какие-то попытки, наподобие тех, что предпринимает с Арменией. Но исход этого во многом зависит от результатов ядерной сделки, которая способна сделать Тегеран значительно сильнее в случае снятия с него западных санкций и возобновления экономической активности, и прочее. Потому что сейчас, если ситуация сохранится той, какая она есть, а Карабах полностью вернется под контроль Азербайджана, то у Ирана не будет шансов противостоять тюркскому блоку. Если же санкции будут сняты, то ситуация станет не такой простой.

    Далее, что касается Грузии - еще одной страны на Южном Кавказе. Разочарование в европейских надеждах может привести ее к поиску новых путей актуализации собственного положения в регионе и в мире. Сейчас в Грузии наблюдается приличный приток эмигрантов из России, что, очевидно, повлечет активизацию айти- сферы и развитие в целом новых направлений деятельности. Поэтому будет интересно наблюдать, как все эти пертурбации повлияют на Грузию.

    В целом же эти процессы могут реализовываться на Южном Кавказе уже в обозримом будущем.

    Caliber.Az

    Просмотров: 3973

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

«Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия» Уолш и Калиев на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 16:49

Сарматы, тюрки и современность Беседа с Дмитрием Чернышевским

22 Апреля 2024 - 16:35
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Транзит судов через Дарданеллы приостановили

    26 Апреля 2024 - 02:29

    США приступили к возведению временного порта для доставки помощи в Газу

    26 Апреля 2024 - 01:59

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:15

Все новости