Азербайджанцы Европы и США пошли на Армению

    АНАЛИТИКА  17 Сентября 2022 - 09:47

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    Последние провокации Армении, ее вооруженных сил против нашей страны и ответная контрнаступательная операция Азербайджана побудили активизироваться армянское лобби, чтобы предпринять попытки дезинформации мирового сообщества, ввести граждан за рубежом в заблуждение, представив нашу страну захватчиком и агрессором. Однако многочисленные диаспорские организации наших соотечественников в различных странах мира в эти дни делают всё возможное, чтобы донести до мировой общественности истинную, объективную информацию о происходящем на азербайджано-армянской границе.

    Сплотившись вокруг «Железного кулака» азербайджанского лидера Ильхама Алиева, диаспорские организации выступили с обращениями к правительствам стран и международным организациям. Национальная солидарность азербайджанцев всего мира помогла обуздать атаки армянского лобби, проармянских политиков в Европе и США, стремящихся подорвать международный авторитет Азербайджана. Армянские информационные провокации были обезврежены так же успешно, как и позиции армянских солдат на границах нашей страны.

    Так, в заявлении Дома Азербайджана в Париже по поводу диверсионных атак Армении приводится множество убедительных аргументов, которые сразу проясняют картину, если в ней кто-то не разобрался, попав под прессинг армянского лобби. Азербайджанцы, проживающие во Франции, призывают международное сообщество активизировать давление на Армению с целью пресечения ее агрессивной политики. В своем воззвании они указывают, что, к сожалению, это не первый случай, когда Армения торпедирует своими провокациями мирный процесс, инициированный Азербайджаном.

    В заявлении отмечается, что Армения блокирует мирный процесс под разными предлогами, занимает деструктивную позицию в ходе мирных переговорах, не выводит свои вооруженные силы с территории Азербайджана вопреки трехстороннему соглашению и продолжает минировать азербайджанские земли, в частности город Лачин.

    «Все вышеприведенные факты еще раз доказывают, что Армения не заинтересована в мирном процессе и готова саботировать установление мира», - отмечается в обращении.

    «Мы, азербайджанцы Франции, вновь заявляем, что контрмеры, предпринятые Азербайджаном в ответ на провокации ВС Армении, являются мерой по предотвращение угрозы государственным границам и агрессии Армении. Мы, азербайджанцы Франции, твердо заявляем, что действия Армении абсолютно несовместимы с мирным процессом нормализации отношений между нашими странами» , - говорится в заключительной части заявления.

    В свою очередь, Корпус германо-азербайджанской дружбы (AADK) также выражает решительный протест провокациям армянской стороны и раскрывает детали армянской провокации, совершенной 12-13  сентября в направление Дашкесанского, Кяльбаджарского и Лачинского районов.

    «Эта провокация еще раз показывает, что Армения всячески препятствует мирному процессу. Призываем международные организации и учреждения содействовать предотвращению атак Армении, активизируя усилия для их пресечения. А также призываем всех убедить Армению отказаться от своих реваншистских идей и направить усилия на достижение мира и согласия с Азербайджаном», - говорится в заявлении азербайджанцев Германии.

    Действующий в США Координационный совет азербайджанцев Америки также обратился к местной и международной общественности в связи с широкомасштабной провокацией, совершенной подразделениями вооруженных сил Армении.

    Координационный совет требует от международного сообщества активизировать усилия для осуществления практических шагов в соответствии с международным правом и пресекать реваншистские устремления армянской стороны, призывая ее к миру во избежание повторения подобных ситуаций.

    «Предпринятое Арменией полностью противоречит нормализации отношений и мирному процессу в регионе Южного Кавказа. В то время как на освобожденных от оккупации территориях нашей исторической родины ведутся широкомасштабные восстановительные и строительные работы, агрессия Армении является еще одним ярким свидетельством того, что эта страна всячески тормозит этот процесс», - отмечается в обращении.

    Азербайджанская молодежь, проживающая и работающая в американском штате Флорида, также не осталась в стороне от событий на Родине и выразила решительный протест широкомасштабной провокации, совершенной Арменией на государственной границе с Азербайджаном. В обращении к местной и международной общественности за подписью основателя и руководителя Азербайджано-американской молодежной ассоциации Набат Эминовой дана подробная информация об очередном военном преступлении, совершенном Арменией.

    Азербайджанская община штата Техас (США) тоже обратилась к местной и международной общественности в связи с армянской провокацией, совершенной 12-13 сентября. В заявлении за подписью главы Американо-азербайджанского интеграционного центра (USACI) Самира Новрузова дана подробная информация о военной провокации Армении и обращено внимание на причины этой агрессии. Отмечено, что вся ответственность за провокацию, противостояние и потери с обеих сторон лежит на военно-политическом руководстве Армении.

    Азербайджанский центр искусства и культуры «Вэтэн», функционирующий в Торонто (Канада), один из тех, кто обратился к местным властям в связи с широкомасштабной провокацией Армении на государственной границе Азербайджана. В обращении директора центра Лалин Гасановой, направленном премьеру-министру Канады Джастину Трюдо и министру иностранных дел Мелани Жоли, представлена информация об очередном военном преступлении, совершенном Арменией.

    Азербайджанцы Канады отмечают, что очень обеспокоены тем, что Армения нарушила перемирие в регионе Южного Кавказа, достигнутое по инициативе Азербайджана. Также в обращении доведено до сведения канадской общественности, что официальному Еревану необходимо раз и навсегда покончить с идеями реваншизма и заключить реальное перемирии.

    В обращении азербайджанцы в Канаде призывают премьер-министра Джастина Трюдо и других официальных лиц осудить агрессивную политику Армении на международном уровне.

    Азербайджанский культурный центр Альберты (ALACS), функционирующий в Альберте, провинции Канады, – один из тех, кто, проявив активность, обратился к государственным властям в связи с агрессивной политикой Армении.

    В обращении исполнительного директора центра Сабины Искендеровой, направленном премьеру-министру Канады Джастину Трюдо, министру иностранных дел Мелани Жоли, сенатору Леонидасу Хусакосу, членам парламента Грегу Маклину, Джасрадж Сингх Халлану, Мишель Ремпель, Стефани Куси, Пьеру Пуальевру и Ассоциации ООН, подробно описывается очередная провокация, осуществлённая Арменией.

    Со своими призывами к международной организациям и общественности, главам государств также обратились Союз Азербайджан - Италия, Координационный совет азербайджанцев Франции, Азербайджанский культурный центр в Мюнхене, Азербайджанский дом в Венгрии, Общество азербайджанцев Испании, Альянс азербайджанцев Германии, Ассоциация азербайджанцев Словении, Ассоциация друзей Азербайджана во Франции, Общество «Азербайджан - Нидерланды», Немецко-азербайджанский Дом культуры, Азербайджанское культурное объединение «Карабах - Стокгольм», Ассоциация азербайджанцев Клайпедского района «Азерис», Молодежная организация норвежских организаций, Ассоциация Неаполь - Баку, Координационный совет норвежских азербайджанцев и другие.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2447

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Баку автомобиль нанизало на отбойник

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 17:18

    Россия и Украина обменялись телами погибших военных

    26 Апреля 2024 - 17:17

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    26 Апреля 2024 - 17:05

    Движение транспорта на одной из улиц Баку будет ограничено

    26 Апреля 2024 - 16:59

    Сократились депозиты в азербайджанских банках

    26 Апреля 2024 - 16:46

    СМИ: Рамик Гаджиев может выбрать Азербайджан

    26 Апреля 2024 - 16:41

    Аппетит, который уже пришел

    Размышления Эмина Галалы

    26 Апреля 2024 - 16:40

    Тамар Альмог: Израиль тянет с операцией в Рафахе, опасаясь Гааги

    26 Апреля 2024 - 16:32

    AZAL снизил цены на авиабилеты в две страны

    26 Апреля 2024 - 16:22

    Американская полиция с особой жестокостью разогнала антивоенную акцию

    26 Апреля 2024 - 16:20

    В Астане проходит совещание министров обороны государств – членов ШОС

    26 Апреля 2024 - 16:20

    Блинкен: США готовы ввести санкции против Китая

    26 Апреля 2024 - 16:11

    Баку и Берлин сверяют часы

    26 Апреля 2024 - 16:03

    Выросла скорость обращения азербайджанского маната

    26 Апреля 2024 - 16:02

    Франция и Германия разрабатывают танк «следующего поколения»

    26 Апреля 2024 - 16:02

    Пашинян: Мы решаем вопрос существования Армении и решим его

    26 Апреля 2024 - 15:56

    Президент Азербайджана: Мы должны защищать наше медиапространство от внешних негативных воздействий

    26 Апреля 2024 - 15:55

    Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

    26 Апреля 2024 - 15:54

    Ереван и Рим договорились о военно-техническом сотрудничестве

    26 Апреля 2024 - 15:46

    Так азербайджанцы в Германии встречают президента Алиева

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 15:43

    Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

    26 Апреля 2024 - 15:38

    Президент: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

    26 Апреля 2024 - 15:37

    Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

    26 Апреля 2024 - 15:31

    Президент: Азербайджан станет поставщиком зеленой энергии в Европу

    26 Апреля 2024 - 15:31

    Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Баку и Ереваном

    26 Апреля 2024 - 15:29

    Политолог Асатрян: «Вернуть» Карабах — это бессмысленная и дешевая манипуляция

    26 Апреля 2024 - 15:18

    СМИ: Палестинское сопротивление продолжает бои в Газе

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 15:12

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    26 Апреля 2024 - 15:11

    Британская разведка о продвижении российских войск

    26 Апреля 2024 - 15:11

    Ильхам Алиев и Олаф Шольц провели пресс-конференцию

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 15:09

    Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

    26 Апреля 2024 - 15:03

    Олаф Шольц: Германия готова поддержать Азербайджан и Армению на пути к миру

    26 Апреля 2024 - 14:54

    Шольц о достижении мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

    26 Апреля 2024 - 14:54

    В Баку трагически погибла студентка - модель

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 14:51

    Матвиенко верит в «демографическую весну» в России

    26 Апреля 2024 - 14:50

    Стамбульскую террористку приговорили к семи пожизненным срокам

    26 Апреля 2024 - 14:40

    Объявлен прием на «Курс подготовки офицеров запаса»

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 14:38

    США доставили по воздуху гумпомощь в Газу

    26 Апреля 2024 - 14:31

    «Карабах» опередил «Брагу» и «Бенфику»

    26 Апреля 2024 - 14:22

    В Грузии НПО отказались регистрироваться в качестве иноагентов

    26 Апреля 2024 - 14:20

Все новости