twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Запутавшаяся в статусах Трейси, или Чьи интересы представляет посол США в Армении Урок геополитики от Caliber.Az

23 Августа 2021 15:08

Оказавшись в стороне от урегулирования карабахского конфликта, США и Франция ревниво относятся к усилению позиций Азербайджана. Это можно заметить по активизации американской и французской дипломатии на Южном Кавказе. Эти страны-сопредседатели и ранее занимали проармянскую позицию, но после 44-дневой войны риторика Вашингтона и Парижа стала еще более неадекватной. Ничего не сделавшие на протяжении долгих лет, чтобы сдвинуть с мертвой точки переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта и осудить страну-агрессора - Армению, они теперь стали активно защищать позицию Еревана. 

На днях посол США в Армении Линн Трейси, посетив приграничный с Азербайджаном Зангезур, заявила, что «нагорно-карабахский конфликт не может быть урегулирован без решения вопроса статуса Нагорного Карабаха».

«Последствия недавней войны в Нагорном Карабахе не преодолены и конфликт не урегулирован, так как статус Нагорного Карабаха еще не решен. Мы будем работать в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, стремясь к деэскалации обстановки», - отметила она.

Для начала американскому дипломату стоит напомнить, что Азербайджан в одиночку выполнил все резолюции СБ ООН по карабахскому конфликту и восстановил свою территориальную целостность. Отныне карабахский конфликт уже решен и остался в прошлом. Нет больше выдуманной территориальной единицы как «Нагорный Карабах». Есть Карабахский регион Азербайджана, а проживающие в зоне временной ответственности российских миротворцев этнические армяне являются гражданами нашей страны. Никакого статуса для 25 тысяч карабахских армян не может быть предоставлено. С точки зрения международного права Карабах - территория Азербайджана и ежегодные доклады Госдепа США это подчеркивали, особо отмечая, что местные сепаратисты некогда оккупировали азербайджанские территории с помощью Армении.

Поэтому если США как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ хотят принять активное участие в нынешних процессах, то должны приложить усилия для скорейшего установления мира и стабильности в регионе, а не снова поддерживать территориальные претензии Армении к Азербайджану.

Отметим, что до недавнего времени США еще не могли определиться, насколько важны для них отношения с Арменией в ключевых сферах – геополитике, безопасности, экономике и гуманитарной сфере. Теперь же, пытаясь вовлечь в орбиту своей политики Армению - стратегического союзника России на Южном Кавказе, Вашингтон рассчитывает тем самым потеснить в регионе Москву и вернуть часть утраченного влияния.

В связи с этим обращает на себя внимание тот факт, что активизация американской политики в Армении происходит на фоне заявлений России о намерении по скорейшей делимитации  и демаркации границы между Азербайджаном и Арменией, поставкам оружия армянской армии и участию в укреплении обороноспособности, а также размещению российских военнослужащих в армяно-азербайджанском приграничье. 

Ясное дело, что США вступают в конкуренцию с Россией и дают понять, что полностью отстраняться от происходящих процессов не собираются. Наоборот, все активнее включаются в общественно-политическую жизнь Армении. Кстати, недавно США оказали содействие в создании новой патрульной службы Армении. Последнее заявление посла Линн Трейси из той же оперы. Вместо того чтобы донести до армянского общества мысль о том, что Азербайджан и Армения должны научиться жить в мире, посол США фактически создает в нем призрачные иллюзии о некоем «статусе». Понятное дело, что Трейси – посол в Армении. Но не Армении, а США, и потому должна отдавать себе отчет в том, что мир, региональное развитие и сотрудничество на Южном Кавказе в интересах в том числе Вашингтона.

Просмотров: 3582

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Баку создана новая «вафельница» Водителей-нарушителей ждёт крупный штраф / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

7572
22 Апреля 2025 12:12
2

Продолжается строительство грандиозной бакинской дороги ФОТО/ВИДЕО

5050
23 Апреля 2025 09:50
3

Лаборатория ненависти Армения как полигон для военной машины Запада

4510
21 Апреля 2025 19:58
4

Из Туркменистана в Азербайджан ввезли «опасные» помидоры

2651
21 Апреля 2025 16:14
5

Новую автобусную полосу создали, не обидев водителей Позитивный бакинский проект – но с конфликтной точкой / ФОТО

2574
21 Апреля 2025 13:54
6

Молодая бакинка стала жертвой роковой пластики «Из ноги течет гной» / ПОДРОБНОСТИ / Шокирующие ФОТО

2441
21 Апреля 2025 16:03
7

Стратегия прорыва Азербайджан и Китай укрепляют связи

2171
23 Апреля 2025 17:35
8

«Интеллектуальное» устранение пробок на бакинском перекрестке ВИДЕО

2102
21 Апреля 2025 17:16
9

В Азербайджан стали меньше приезжать И мало уезжать – но есть нюансы / Красноречивые ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

2099
23 Апреля 2025 11:59
10

Бакинский сквер с деревьями обнесён забором Что происходит? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

2051
21 Апреля 2025 17:19
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading