«Франция должна соблюдать нейтралитет в армяно-азербайджанском конфликте» Французский дипломат в гостях у Caliber.Az
Интервью Caliber.Az с бывшим генеральным консулом Франции в Сиднее, главным советником Центра политики безопасности в Женеве Марком Финаудом.
- Считаете ли вы как дипломат, что Франция выстроила правильную политику в отношении Азербайджана и Армении?
- Франция является одним из трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Поэтому Франция должна соблюдать нейтралитет в армяно-азербайджанском конфликте и действовать в направлении мирного урегулирования. Париж установил дружественные отношения с обеими странами и попытался сохранить их доверие к сложной посреднической работе Минской группы.
- Является ли политика президента Франции Эммануэля Макрона в отношении Азербайджана справедливой?
- Как упоминалось выше, президент Франции пытался избежать любых действий, которые могли бы обострить напряженность между Азербайджаном и Арменией, одновременно действуя для восстановления стабильности в регионе и облегчения страданий гражданского населения с обеих сторон.
- Как вы оцениваете итоги 44-дневной войны?
- Это была досадная вспышка насилия, независимо от того, кто несет ответственность за ее начало, и прискорбный знак того, что усилия международного сообщества по урегулированию конфликта до сих пор не увенчались успехом. Даже если Азербайджан может чувствовать себя правой стороной и победителем в результате военных достижений в 44-дневной войне, этот результат необязательно поможет приблизиться к разрешению конфликта, для которого нет военного решения, а есть только политическое, основанное на переговорах.
- Во время войны Великобритания блокировала решение Совета Безопасности ООН по Карабаху. В чем, по-вашему, была причина?
- Великобритания официально поддерживает Минскую группу ОБСЕ. Однако, похоже, что в рамках своей политики «Глобальной Британии» после Брексита она выразила поддержку Турции как субъекту сдерживания России и дифференциации от политики Европейского Союза. У Великобритании также есть значительные энергетические интересы в Азербайджане, и новая военно-политическая ситуация позволит Лондону получить преференции для добычи золота в Карабахе.
- В течение всего периода прошлогодней войны в Карабахе Евросоюз не проявлял активности, в результате свои позиции в регионе Южного Кавказа значительно усилила Россия. Как на это реагируют в ЕС?
- Страны-члены ЕС разделились по этому вопросу и в отношении к России. Некоторые, например, Польша и страны Балтии, предпочли бы более жестко ответить на влияние России. Другие, такие как Франция и Германия, пытаются найти согласованные решения, которые сделали бы Россию более ответственной и подотчетной.