Поддержать политику экономикой: Пакистан намерен усилить деловое присутствие в Азербайджане
    Союзники не на словах, а на деле

    АНАЛИТИКА  12 Октября 2021 - 09:54

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Основанные на принципах стратегического партнерства и традиционно сильные военно-политические связи Азербайджана и Пакистана в ближайшем будущем могут обрести мощную экономическую компоненту. Пакистанские подрядчики намерены участвовать в возрождении Карабахского региона, а инвесторы - создать совместные предприятия в фармацевтическом и швейном производстве, аграрном секторе. Причем, в Пакистане рассматривают локализацию производства в Азербайджан в качестве площадки для выхода на рынки соседних стран. В скором времени страны намерены возобновить  прямое авиасообщение, и уже сегодня предприняты первые шаги по налаживанию прямой транспортной логистики, причем в обоих направлениях. 

    Около тридцати лет назад Пакистан стал вторым государством в мире, признавшим независимость Азербайджана, и с тех пор последовательно поддерживает нашу страну по всем вопросам на международной арене. Наиболее наглядно эта однозначная поддержка проявилась во время 44-дневной войны, в ходе которой Исламабад наряду с Анкарой на дипломатическом и всех иных уровнях проявил солидарность с Баку, ведущим справедливую борьбу за освобождение оккупированных территорий. Азербайджан и Пакистан уже многие годы и весьма плотно сотрудничают в оборонной сфере, в частности, в области трансферта технологий и лицензионного производства управляемых авиабомб и авиационных ракет, а также других современных боеприпасов. Азербайджан приобрел у Пакистана десять тренировочных самолетов Super Mushak, и планирует закупить истребители-бомбардировщики JF-17 Block 3 - совместной пакистанско-китайской разработки. Перспективы сотрудничества оборонных предприятий двух стран, планы закупок вооружения и их совместного производства обсуждались и в ходе состоявшихся в июне переговоров президента Азербайджана Ильхама Алиева с командующим Сухопутными войсками Пакистана генералом армии Гамаром Джаведом Баджвой.

    В последние годы между странами также наметилась тенденция расширения торговли товарами гражданского назначения. В структуре пакистанского экспорта преобладает текстильная и кожевенная продукция, рис, тропические фрукты, хлопковое волокно, и отчасти медикаменты, мебель и спорттовары. В свою очередь, азербайджанские поставки в основном приходятся на продукцию нефтехимии, полимерное сырье и продукцию из пластика, алюминиевый прокат, телекоммуникационное оборудование и т.д. Товарооборот между странами динамично увеличивался, и с 2015 года возрос в 7,5 раз - с двух миллионов до 14,792 миллиона долларов США в предкризисном 2019 году. Торговая динамика несколько замедлилась в период пандемии, и в минувшем году составила 13,3 млн долларов. Однако, как полагают эксперты в обоих государствах, текущие показатели взаимной торговли совершенно не соответствуют нынешнему уровню политического сотрудничества между странами.

    Поэтому в 2021 году Баку и Исламабад прилагают беспрецедентные усилия для расширения торгового сотрудничества. В частности, сделаны первые шаги для решения наиболее сложной логистической проблемы, связанной с географической удаленностью двух стран. Речь идет о реализованном на днях пилотном проекте пакистанской логистической компании National Logistics Cell (NLC), организовавшей тестовую доставку в Баку грузов двумя большегрузными камионами.

    По словам посла Пакистана в Азербайджане Билала Хаи, ожидается, что после согласования ряда формальных моментов с правительством нашей страны грузовые рейсы NLC будут поставлены на поток, и это станет базой для расширения товарооборота с обеих сторон. По словам дипломата, емкий пакистанский рынок обладает огромным потенциалом и Исламабад готов нарастить импорт азербайджанской продукции.

    Численность населения Пакистана сегодня приблизилась к 221 млн человек, и здесь имеется немалая потребность в продовольствии, а также в продукции и полуфабрикатах нефтехимической отрасли, цветной металлургии. В перспективе на этот емкий рынок могут поставляться контрольно-измерительные приборы, энергетическое оборудование, оптические и силовые кабели, солнечные нагреватели, некоторые стройматериалы и другая продукция, производимая в азербайджанских индустриальных кластерах. Соответственно, налаживание устойчивых грузоперевозок NLC, а впоследствии подключение к этим рейсам азербайджанских экспедиторов, создаст предпосылки для налаживания транспортного реверса – экспорта отечественной продукции. Более того, по мере налаживания транспортной логистики Азербайджан станет промежуточным хабом для транзита части грузов (мрамор, шелк, рис и текстиль) в Европу и постсоветский регион.     

    В ближайшее время две страны намерены восстановить прерванное в конце 90-х годов постоянное авиасообщение, осуществляемое в прошлом компаниями AZAL и Pakistan Airlines. Собственно, страны рассматривали возможность возобновления рейсов в 2020-2021 годы, однако пандемический кризис помешал реализации этих проектов. Не исключено, что по мере снятия карантинных ограничений удастся наладить пассажирское авиасообщение в ближайшем будущем: в частности, на повестке дня организация полетов из Лахора в Баку, дважды в неделю их планируют выполнять «Международные авиалинии Пакистана» (PIA). Согласно статистике 2019 года, в Азербайджан прибыло почти 30 тысяч пакистанских туристов, что говорит о коммерческой привлекательности и рентабельности авиарейсов.

    Ну а главное, деловые круги двух стран возобновили обсуждение реализации ряда инвестиционных проектов, в частности, создания совместных предприятий (СП) в сфере легкой промышленности (швейной, текстильной) и фармацевтики. Здесь уместно отметить, что фармацевтическая индустрия Пакистана - одна из крупнейших в мире, она состоит из 800 компаний, которые производят более 30 000 наименований лекарств, а годовой объем экспорта лекарственных препаратов превышает сотни миллионов долларов. Эти лекарства, хирургические инструменты, медицинские приборы изготавливаются на совместных предприятиях, по лицензии известных мировых фирм. В Пакистане видят значительные коммерческие перспективы от локализации текстильного и фармпроизводства в Азербайджане, учитывая его географическое положение и экономический потенциал: с учетом таможенных соглашений со странами СНГ, а также договора о преференциальной торговле с Турцией наша страна сможет играть роль регионального хаба по выводу совместной продукции на рынки соседних стран.

    Эти проекты планируется обсудить до конца текущего года, в рамках запланированной бизнес-миссии в Пакистан и двух форумов в Азербайджане, а также встреч на виртуальных площадках. В числе прочего, компании из дружественного Пакистана непременно будут привлечены к подрядным строительным и иным работам в процессе восстановления инфраструктуры на возрождаемых деоккупированных территориях Азербайджана. И Организация пограничных дел Пакистана (FWO) уже выступила с предложениями о сотрудничестве в реализации таких начинаний в Карабахском регионе.    

    Просмотров: 1351

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Сильный ливень освободил более 100 заключенных в Нигерии

    26 Апреля 2024 - 04:30

    В США проводятся испытания лекарства против старения на людях

    26 Апреля 2024 - 03:30

    Транзит судов через Дарданеллы приостановили

    26 Апреля 2024 - 02:29

    США приступили к возведению временного порта для доставки помощи в Газу

    26 Апреля 2024 - 01:59

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

Все новости