Турция нацелилась на инвестиционный подъем Карабахского региона
    Расклад Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  16 Ноября 2021 - 10:23

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Текущий год запомнился рядом важных событий, свидетельствующих о качественных переменах в азербайджано-турецких торгово-экономических отношениях. В марте вступило в силу заключенное между странами преференциальное торговое соглашение, стало стремительно расширяться партнерство в ненефтяном секторе, диверсифицируются связи в сфере энергетики и транспортных проектах. В свою очередь, Анкара и Баку анонсировали начало масштабных инвестиционных проектов, направленных на развитие экономического потенциала Карабахского региона. Все эти начинания стали лейтмотивом стартовавшего накануне в Баку 25-го международного бизнес-форума (IBF - International Business Forum), в ходе которого были обозначены ключевые направления азербайджано-турецких деловых связей на перспективу.  

    Традиционно прочные политические и экономические отношения Азербайджана и Турции, многократно укрепившиеся в прошлом году на фоне военной победы в Карабахе, сегодня обретают всеобъемлющий характер по всем направлениям. Два братских государства прилагают максимум усилий для конвергенции экономик и намерены многократно нарастить инвестиционное сотрудничество. Причем ключевой вектор совместных усилий в ближайшие годы будет направлен на реализацию программы социально-экономического возрождения Карабахского региона, где предельно высоко участие турецких подрядных компаний.

    Тенденции расширения участия турецкого бизнеса в реализуемых в Азербайджане проектах четко прослеживались в ходе состоявшихся в текущем году деловых форумов, государственных визитов и иных ключевых событий в азербайджано-турецкой повестке дня, и проходящий с 15 по 17 ноября в Баку международный бизнес-форум IBF стал логическим продолжением данного тренда. «Форум IBF является эффективной платформой для еще большего повышения инвестиционной привлекательности Азербайджана, развития малого и среднего бизнеса. Вместе с тем, форум способствует привлечению инвестиций в бизнес-проекты на освобожденных территориях страны, где сегодня реализуется масштабное инфраструктурное строительство, создаются агропромышленные зоны в Агдаме, в Джебраильском и Зангиланском районах», - сказал принявший участие в работе форума министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров, подчеркнув, что все это служит увеличению инвестиционной привлекательности региона. Министр также отметил, что в соответствии со стратегией развития на последующие пять лет ведется подготовка к реализации ряда других стратегических проектов и деловых начинаний, причем ключевой акцент сделан на максимально широкое привлечение частного сектора, в том числе иностранных компаний и инвесторов.

    В целом, до сих пор от предпринимателей поступило 900 предложений по бизнес-проектам в Карабахе, отметил участвующий в форуме председатель правления Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (МСБ) Азербайджана Орхан Мамедов. Он также подчеркнул значимую роль нынешнего форума для привлечения внешних инвесторов, в том числе деловых кругов Турции. «С этой точки зрения неслучайно, что 25-й Международный бизнес-форум IBF организован в Азербайджане. В нем участвуют свыше 500 предпринимателей из Турции, и он создает возможности для взаимовыгодного сотрудничества для нашей страны», - подчеркнул О.Мамедов.

    Судя по озвученным на форуме IBF предложениям и прогнозам, роль первой скрипки в инвестиционных начинаниях в Азербайджане в ближайшие годы будут играть турецкие предприниматели. Так, по словам руководителя форума IBF и основателя Турецкой ассоциации независимых промышленников и бизнесменов (MUSIAD) Эрола Ярара, турецкие деловые круги заинтересованы в реализации в Азербайджане проектов по пяти стратегическим направлениям - это туризм, сельское хозяйство, пищевая промышленность, переработка сырья и здравоохранение.

    Однако, это лишь приблизительные контуры приоритетных сфер, ну а деловые интересы турецкого бизнеса значительно шире и охватывают множество других направлений. Об этом свидетельствуют уже находящиеся в процессе реализации проекты и озвученные перспективные азербайджано-турецкие инвестиционные проекты в Карабахском регионе. Не так давно азербайджанское правительство заключило контракт с турецкими EtiBakır AS и Artvin Maden Isletlemeri (дочерние компании Cengiz Holding) о совместной разработке месторождений драгоценных и цветных металлов, в том числе на освобожденных территориях. При поддержке Турции на освобожденных территориях будет формироваться зона «зеленой энергии», в планах турецких компаний обозначено строительство малых ГЭС, солнечных и ветровых электростанций. Согласно данным Совета внешнеэкономических связей Турции (DEİK), запланировано масштабное участие турецкого капитала в проектах по созданию в Карабахе предприятий аграрного и пищевого сектора с экспортной направленностью, здесь также планируется строительство хлопкопрядильных комбинатов, ткацких и швейных фабрик. В частности, турецкий бизнес участвует в качестве подрядчиков, а в будущем и в качестве резидентов в Агдамском индустриальном парке, промпарке «Экономическая зона Аразская долина» в Джебраильском районе. Азербайджано-турецкое СП будет действовать и в Зангиланском районе, где на базе агропарка Dost создается крупнейший на Южном Кавказе животноводческий комплекс, ориентированный на переработку и экспорт экологически чистой мясомолочной продукции, преимущественно на турецкий рынок. Турецкий бизнес принимает активное участие в пилотном проекте «умное село» в поселке Агалы Зангиланского района, и полученный опыт с использованием инструментов «электронного» управления агросектором, внедрения «зеленой» энергетики, вторичной переработки отходов планируется распространить и в ряде других регионов страны.

    Согласно данным Совета внешнеэкономических связей Турции (DEİK), запланировано масштабное участие турецкого капитала в проектах по созданию в Карабахе предприятий аграрного и пищевого сектора с экспортной направленностью, здесь также планируется строительство хлопкопрядильных комбинатов, ткацких и швейных фабрик. При поддержке министерства промышленности и технологий Турции, турецкого технопарка GOSB и Агентства инноваций Азербайджана намечен ряд проектов по развитию стартап-экосистемы, в том числе создание совместного турецко-азербайджанского технопарка. Турецкий инновационный бизнес также намерен участвовать в планах внедрения энергосберегающих технологий и компонентов IoT (интернет-вещей) в коммунальном хозяйстве, промышленности и т.д.

    По словам Эрола Ярара, турецкие предприниматели крайне заинтересованы и в реализации совместных проектов в сфере туризма, основываясь на богатом опыте Турции: это и потенциал Каспийского моря, и горы Большого Кавказа с точки зрения развития зимнего туризма, а в перспективе рекреационные проекты охватят и освобожденные от оккупации территории Азербайджана. Некоторые начинания данной направленности уже на стадии реализации: так, при финансовой поддержке турецких структур по поддержке предпринимательства - TÜİB и TIKA в селе Джоджуг Марджанлы Джебраильского района создается малое предприятие по производству сувениров (керамической посуды, ковров ручной работы и др.).

    Перечисленные проекты лишь малая часть будущих азербайджано-турецких деловых начинаний, в перспективе в инвестиционном портфеле предпринимателей из братской страны значатся масштабные проекты с трансфертом технологий в азербайджанские технопарки, агропарки, промышленные кварталы в других регионах страны, а также участие в производственных и логистических проектах в Алятской СЭЗ.  

    Таким образом, полагает министр финансов и казначейства Турции Нуреддин Небати, реализуемые в настоящее время и перспективные азербайджано-турецкие проекты способствуют росту взаимного торгового оборота и скорейшего достижения прогнозной планки - 15 млрд долларов. По его словам, Турция является второй после Италии страной, экспортирующей азербайджанскую продукцию, и первой в списке стран по уровню азербайджанских инвестиций. В свою очередь, суммарные инвестиции турецкого бизнеса в Азербайджан уже превысили 12 млрд долларов и стремительно растут.

    Просмотров: 962

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50

Большая история на малой реке Исполняется год с установки ППП «Лачин»

23 Апреля 2024 - 19:37

Немощная рать Армянская церковь против мира

23 Апреля 2024 - 13:09

Граница на замке. И так будет всегда! «Неудобная правда» Самита Алиева

23 Апреля 2024 - 16:06

Энергомост под напряжением Баку, Москва и Тегеран соединяют энергосистемы

23 Апреля 2024 - 11:24

Установка ППП в Лачине и победа Азербайджана Как это было год назад

23 Апреля 2024 - 09:51
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Байрамов принял участие в круглом столе в рамках официального визита в Чехию

    24 Апреля 2024 - 08:12

    Пентагон призвал Ирак обеспечить безопасность американских сил в республике

    24 Апреля 2024 - 07:30

    Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар

    24 Апреля 2024 - 06:30

    Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце

    24 Апреля 2024 - 05:30

    «Барселона» рассматривает возможность продажи де Йонга летом 2024 года

    24 Апреля 2024 - 04:30

    Великобритания направит в Польшу истребители Typhoon в 2025 году

    24 Апреля 2024 - 03:30

    Индия заявила о готовности провести военно-морские учения с АСЕАН

    24 Апреля 2024 - 02:30

    Евросоюз раскрыл механизм изъятия российских активов

    24 Апреля 2024 - 02:00

    Прибыль крупнейшего автопроизводителя США взлетела

    24 Апреля 2024 - 01:30

    В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной

    24 Апреля 2024 - 01:12

    Григорян не поедет в РФ на встречу высоких представителей по безопасности

    24 Апреля 2024 - 01:00

    Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером»

    24 Апреля 2024 - 00:46

    Туск призвал прекратить конкуренцию между оборонными инициативами в Европе

    24 Апреля 2024 - 00:30

    Продажи iPhone в Китае рухнули

    24 Апреля 2024 - 00:00

    Азербайджанский фильм примет участие в Каннском кинофестивале

    23 Апреля 2024 - 23:53

    Германия призвала Баку и Ереван к установлению прочного мира

    23 Апреля 2024 - 23:41

    Спикеры парламентов ЕС поддержали создание общеевропейских сил быстрого реагирования

    23 Апреля 2024 - 23:40

    Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова

    23 Апреля 2024 - 23:20

    Задержан замминистра обороны России

    23 Апреля 2024 - 23:05

    Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше

    23 Апреля 2024 - 23:00

    Nike готова продлить контракт с «Барселоной» на 4 года

    23 Апреля 2024 - 22:45

    В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии

    23 Апреля 2024 - 22:44

    Предсказана рекордная жара предстоящим летом

    23 Апреля 2024 - 22:31

    Kia собирается выпускать 70 тыс. авто в год на заводе в Казахстане

    23 Апреля 2024 - 22:16

    В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы

    23 Апреля 2024 - 22:03

    Туркменистан заключил меморандум по защите Каспия

    23 Апреля 2024 - 21:50

    США не будут возобновлять ядерные испытания

    23 Апреля 2024 - 21:38

    МИД России: Запад пытается дестабилизировать Южный Кавказ

    23 Апреля 2024 - 21:24

    В Ереване сожгли флаги Азербайджана и Турции

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 21:15

    В работе соцсети X произошел сбой

    23 Апреля 2024 - 21:11

    Apple отказалась от выпуска фирменных экологичных чехлов

    23 Апреля 2024 - 21:00

    Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    23 Апреля 2024 - 20:59

    Австрийский эксперт: Встреча с Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

    23 Апреля 2024 - 20:48

    В Турине пропалестинские манифестанты устроили беспорядки

    23 Апреля 2024 - 20:40

    Джеймс Шарп: Проведение СОР29 создаст широкие возможности для Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 20:21

    В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе

    23 Апреля 2024 - 20:20

    В Ханкенди задержан мужчина, утаивший армянское оружие

    ФОТО

    23 Апреля 2024 - 20:18

    Премьер-министр Норвегии приглашен на COP29

    23 Апреля 2024 - 20:09

    Мэтью Брайза оценил процесс нормализации между Азербайджаном и Арменией

    23 Апреля 2024 - 20:02

    Кобахидзе: Закон об иноагентах не имеет альтернативы

    23 Апреля 2024 - 19:52

Все новости