«Россия и ОДКБ не будут ввязываться в конфликт с Азербайджаном ради Еревана»
    Российские эксперты на связи с Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  16 Ноября 2021 - 19:59

    Джамиля Чеботарева
    Caliber.Az

    Очередная военная провокация Армении не случайна, она произошла сразу же после того, как Пашинян произвел смену руководства Министерства обороны Армении, назначив на должность руководителя армянского военного ведомства своего 35-летнего протеже. На следующий день Армения устроила очередную масштабную вооруженную провокацию.

    Об этом Caliber.Az заявил главный редактор журнала «Национальная оборона», российский военный эксперт Игорь Коротченко, комментируя очередную военную провокацию Армении. Отметим, что 16 ноября подразделения ВС Армении начали внезапную военную операцию с целью захвата высот, занятия более выгодных позиций и для достижения оперативно-тактического преимущества в Кельбаджарском и Лачинском районах. В дополнение к погранично-боевым позициям, расположенным в Басаргечарском и Гаракилсянском районах, армянские военные подразделения, сосредоточившие живую силу, военную и специальную технику, атаковали боевые посты азербайджанской армии в Кельбаджарском и Лачинском районах.

    - Эта провокация не случайна, учитывая внутриполитическую борьбу в Армении. Во-первых, Пашиняну надо продемонстрировать крутость, для этого ему нужна маленькая военная заварушка, чтобы отвлечь внимание от новой волны обвинений, которые сыпятся со стороны оппозиции в его адрес. Поэтому война, маленький конфликт - попытка оттянуть недовольство и гнев оппозиции от своей фигуры и переправить его в сторону Азербайджана.

    Во-вторых, Армения уже год как игнорирует процесс делимитации и демаркации границы с Азербайджаном. Все заявления Еревана касательно вооруженной провокации со стороны Азербайджана несостоятельны, лживы и не отвечают существующим реалиям. В условиях, когда границы не определены, любые попытки Армении втянуть в этот конфликт Россию, ОДКБ, другие международные структуры обречены на провал. Ни ОДКБ, ни Россия, ни другие страны, ни международные организации не будут рассматривать просьбы Армении выступить в ее поддержку.

    Единственное, что можно пожелать Пашиняну и армянскому руководству - отказаться от любых провокаций и начать процесс установления линии государственной границы.

    Мы также понимаем, что Пашинян, по сути, сорвал намеченный трехсторонний саммит в режиме видеоконференции. Именно неконструктивная позиция Еревана привела к срыву саммита. Мы теперь понимаем, что сделано это было не зря, расчет ставился на военные провокации: отказаться от исполнения обязательств по трехстороннему заявлению, переложив ответственность на Баку. Мы прекрасно помним террористический акт в Шуше, когда армянский террорист бросил гранату в азербайджанский блокпост, очевидно рассчитывая спровоцировать перестрелку и открытие огня как российскими, так и азербайджанскими военнослужащими с возможным поражением друг друга. Поскольку та провокация в Шуше не удалась, Ереван затеял новую, свидетелями которой мы являемся.

    В заключение хочу сказать, что подобного рода провокационные действия Еревана деструктивны. Только мир, стабильность, разблокирование транспортных коммуникаций в регионе, передача карт минных полей, делимитация и демаркация государственной границы, запуск Зангезурского транспортного коридора, вывод армянских вооруженных формирований с территории Карабаха - вот что нужно делать сейчас Еревану», - сказал И.Коротченко.

    В свою очередь директор Института политических исследований Сергей Марков заявил, что Москва не пойдет на военный конфликт ради армян.

    «Армяне планируют дождаться момента, когда наступит ухудшение отношений между Россией и Турцией, чтобы преподнести войну в Карабахе не как войну между Азербайджаном и Арменией, а как войну между Россией и Турцией. Кроме того, армяне будут осуществлять всевозможные провокации для того, чтобы столкнуть между собой азербайджанских военных и российских миротворцев. Предполагаю даже, что для этого они будут переодеваться в форму российских военных.

    Но Владимир Путин прекрасно понимает, что в такого рода провокациях заинтересована армянская сторона, которая пытается руками российской армии решить геополитические проблемы. Владимир Путин на это не пойдет, сейчас это невозможно», - сказал С.Марков.

    Российский эксперт Александр Артамонов отметил, что ситуация на армяно-азербайджанской границе накалялась уже в течение всего последнего месяца.

    «Об этом наглядно свидетельствуют гибель азербайджанского военнослужащего в результате обстрела в Карабахе, провокация с гранатой, брошенной в азербайджанских военнослужащих.

    Если говорить о трудоемком процессе после освобождения Карабаха и об отказе Никола Пашиняна от трехсторонней встречи 9 ноября, которая должна была пройти при посредничестве России, также необходимо вспомнить, что мирный договор до сих пор не заключен, и что по идее Армения с Азербайджаном находятся в состоянии прерванной войны. Исходя из этого, претензии армянской стороны бессмысленны. Надо говорить не о претензиях азербайджанской стороне, а подписании мирного договора. Это то, к чему давным-давно призывают Москва и Баку. Тем не менее вместо этого происходит удивительное назначение не самого простого человека со своеобразной биографией Сурена Папикяна на пост главы оборонного ведомства Армении. И исходя из этого, приходится ждать не лучшего варианта развития событий, так как Папикян известен своими агрессивными действиями. Во главе Министерства обороны Армении стоит человек с очень нестабильной психикой. А призывы о помощи говорят о попытке заставить Россию едва ли не по советскому сценарию вступиться за младшего брата. Но Россия ясно дала понять, в том числе в рамках ОДКБ, что не намерена вмешиваться в пограничный конфликт и делать этого не будет. Так что Армении придется договариваться с Азербайджаном и перестать совершать провокации», - считает А.Артамонов.

    Российский эксперт по межнациональным конфликтам Евгений Михайлов отметил, что в свете сложившейся ситуации Еревану не стоит надеяться на помощь Москвы и ОДКБ.

    «Очередные призывы защитить территорию Армении ничего кроме критики не вызывают. Ереван сам создает сам ситуацию, при которой происходит попытка давления на ОДКБ и это уже не первый раз. В течение года премьер Пашинян только и делал, что блокировал исполнение ноябрьских соглашений. Для Армении стало уже нормой улыбаться, а за спиной чинить козни в поисках новых хозяев. Это очевидный факт, который понимают уже и самые проармянские политологи, и политики в Москве. Есть ощущение, что окончательно теряем Армению как союзника и на этом фоне никто не будет ввязываться за Ереван в очередные военные конфликты», - резюмировал Е.Михайлов. 

    Просмотров: 7413

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

«Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия» Уолш и Калиев на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 16:49

Сарматы, тюрки и современность Беседа с Дмитрием Чернышевским

22 Апреля 2024 - 16:35
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:15

    Тренер «Реала» назвал верным решение Хави остаться в «Барселоне»

    25 Апреля 2024 - 20:12

    Спецдокладчик ООН призвала ввести санкции против Израиля

    25 Апреля 2024 - 20:01

    Армянский военный подорвался на мине

    25 Апреля 2024 - 19:53

    Премьеры Грузии и Венгрии обсудили интеграцию республики в ЕС

    25 Апреля 2024 - 19:50

    Чарльз III может лишиться одной из своих колоний

    25 Апреля 2024 - 19:41

    Милли Меджлис назвал необъективной и предвзятой резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 19:36

    Размер обновлений Windows 10 уменьшили

    25 Апреля 2024 - 19:26

    Казахстан и Китай подписали план военного сотрудничества

    25 Апреля 2024 - 19:14

    Путин собирается в Китай

    25 Апреля 2024 - 19:13

    Иран призывает страны БРИКС содействовать прекращению конфликта в секторе Газа

    25 Апреля 2024 - 19:08

    Обсуждено военное сотрудничество между Азербайджаном и Казахстаном

    ФОТО/ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 19:02

    Toyota продала рекордное число автомобилей

    25 Апреля 2024 - 19:02

    Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

    25 Апреля 2024 - 18:55

    Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 18:51

    В Женеве обсудили отчет омбудсмена Азербайджана

    25 Апреля 2024 - 18:50

    Выросли убытки кредитных союзов Азербайджана

    25 Апреля 2024 - 18:40

    Трамп не откажется от членства в НАТО

    Сомнения Столтенберга

    25 Апреля 2024 - 18:38

    Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 18:28

    CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян

    Запредельный цинизм

    25 Апреля 2024 - 18:20

    Азербайджанские судьи на матче Суперлиги Греции

    25 Апреля 2024 - 18:17

    Греция приходит на помощь Франции

    25 Апреля 2024 - 18:15

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы в селе Хыдырлы

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 18:11

    На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбов

    25 Апреля 2024 - 18:05

    Менеджер: После такого Гурбанлы вряд ли останется в «Юргордене»

    25 Апреля 2024 - 17:59

    В захоронении в Ходжалы найдены новые тела

    ФОТО / ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 17:59

    В Баку установлены первые велосипедные светофоры

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 17:57

    Подписан меморандум между SOCAR и Государственной налоговой службой

    25 Апреля 2024 - 17:56

    Алиев и Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 17:54

    ЦАХАЛ уничтожил 20 км тоннелей в районе «центрального коридора» в Газе

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 17:50

    Сахиль Бабаев: За пять лет в Азербайджане реализовано 4 пакета социальных реформ

    25 Апреля 2024 - 17:44

    Минобороны Турции о сотнях уничтоженных террористов

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 17:31

    В Турции началось проектирование нового авианосца

    25 Апреля 2024 - 17:21

    Европарламент призвал ЕС не признавать президентские выборы в РФ

    25 Апреля 2024 - 17:10

    Орхан Мамедов об интересе предпринимателей к аграрному сектору Нахчывана

    25 Апреля 2024 - 17:04

    Для предпринимателей в Карабахе будут созданы дополнительные возможности

    25 Апреля 2024 - 17:02

    Как это делалось в Новом Свете-3

    «Неудобная правда» Самита Алиева

    25 Апреля 2024 - 17:01

Все новости