Фабрика фейков «страны камней»
    Без обмана нет Армана

    АНАЛИТИКА  22 Ноября 2021 - 11:17

    Гусейн Сафаров
    журналист Caliber.Az

    Масштабы пропагандистских атак и вбросов в информационном пространстве Армении, сопровождающих весь период армяно-азербайджанского конфликта и принимающих лавинообразный характер в период обострений (апрель 2016, 44-дневная война, боестолкновения 16 ноября 2021 года), обескураживают уровнем пренебрежения к фактам. Армяне исказили действительность до такой степени, что теперь сами не могут разобраться, где правда, а где ложь. Примечательным во всем этом является то, что армянская пропагандистская машина развернулась на 180 градусов. Если изначально она была направлена на дезинформирование и дезориентацию азербайджанского общества, то теперь армянская фабрика фейков ориентирована больше на внутреннюю аудиторию Армении.

    Впрочем, тут самое время перейти к сути. Благо наследили армянские фейкометы столь изрядно, что за примерами далеко ходить не надо. Буквально на днях известный своим лживым от «подвала» до «шапки» контентом сайт «Инфотека 24» опубликовал на телеграм-канале видеоролик со следующим комментарием: «Еще одно доказательство того, что Азербайджан использует свои гражданские авиалинии в военных целях», имея в виду, что якобы Баку на гражданских бортах перебрасывает переодетых в азербайджанскую военную форму боевиков. В реальности же на кадрах спасатели МЧС, прибывшие в Турцию для участия в тушении пожаров…

    Далее тот же ресурс утверждал, что посол Нидерландов в Азербайджане Паулине Эйземан не поехала в Шушу вместе с послами 46 государств . Однако на совместном фото, сделанном дипломатами на Джыдыр дюзю, отчетливо видно, что Эйземан там присутствует.

     

    Мы неслучайно начали с фейкотворчества «Инфотеки 24». Дело в том, что выходящий в домене «ru» сайт курируется братьями Артуром и Араратом Петросянами. Арарат ведет одноименный телеграм-канал Ararat, а Артур руководит «Инфотекой 24». Позиционирующий себя как свободный и независимый, портал с момента своего создания уже сильно зависит от дезинформации. Достаточно даже беглого взгляда сотрудника прессы, причем с минимальным стажем работы, чтобы понять, что сам контент, основа и идеология вышеназванного ресурса заключаются именно в дезинформации и производстве фейков. Азербайджанцы говорят «лучше потерять жизнь, чем имя и репутацию». У армян таких понятий нет и потому «Инфотека 24» с первых дней своего появления зарекомендовала себя именно как портал, которому нельзя верить. И теперь работает исключительно на одурачивание армянского читателя.  Дело дошло до того, что некоторые азербайджанские телеграм-каналы даже создали бот, который так и называется - «Инфейктека бот». Он добавлен в чаты этих каналов, и как только кто-то из пользователей закидывает в чат информацию с «Инфотеки 24», бот ее автоматически удаляет.  

    Беда пользователей армянского сегмента соцсетей, да и в целом армянского читателя, заключается в том, что «Инфотека 24» не единственный производитель фейков. С началом 44-дневной войны армянский сегмент социальных сетей кратно пополнился всякого рода страницами, группами, каналами, аккаунтами лжелидеров общественного мнения, которые усердно трудятся «во благо» своего народа. Каждый армянин, который при написании собственного имени допускает ошибки, стал считать себя экспертом-универсалом и создавал в интернет-пространстве многочисленные источники дезы, которые сеяли панику, вводили в заблуждение армянских пользователей. 

    Дело в том, что большая часть «сотрудников» армянской фейк-индустрии не имеет к журналистике никакого отношения. Каждый условный таксист или шашлычник вливался в общий инфопоток, больше напоминающий канализационную систему и вытекал в центральную помойную яму, захватив с собой по пути несколько пользователей, в зависимости от количества адептов-подписчиков. На сегодняшний день значительная часть этих, как принято их называть в интернет-пространстве Ыкспертов и рупоров искаженной информации, сконцентрирована в мессенджере Telegram.

    Привлекательным для них в изобретении Павла Дурова, в отличие от того же Facebook, является отсутствие цензуры, говоря модным языком, алгоритмов блокирования. На самом деле инструменты блокировки непригодного контента П.Дуров, конечно же, предусмотрел, но они не такие беспощадные, как у Марка Цукерберга, чем, впрочем, поспешили воспользоваться ловцы хайпа на фейке. 

    В контексте причинно-следственного анализа, если вышеуказанное является следствием, то возникает необходимость указать на причины. Дело в том, что армянское медиапространство, как рыба, которая, если верить народной мудрости, гниет с головы. Вторая Карабахская война отчетливо и во всех красках показала мировому сообществу, что военно-политическое руководство Армении, вплоть до высших органов власти, активно занимается распространением ложной, не соответствующей действительности информации. Достаточно вспомнить главного дезинформатора, более известного как автор фразы «тактическое отступление» бывшего спикера Министерства обороны Армении Арцруна Ованнисяна. Хоть Арцрун в представлении не нуждается, но все же напомним, что значительная часть фейков, которую распространяла армянская сторона во время прошлогодней войны, принадлежала именно ему. Среди них «победы» армянской армии в тот самый момент, когда ВС Азербайджана ежедневно освобождали один населенный пункт за другим. Или его ложь о том, что бои за Шушу продолжаются, в то время как Шуша была освобождена и находилась полностью под контролем нашей армии. Таких примеров много, и они всем известны. 

    При этом армянское медиапространство не имеет единой идеологической основы, что приводит к тотальному отсутствию дисциплины и разобщенности. В борьбе за власть представители оппозиционных блоков и действующая власть раскололи единый идеологической фундамент армянской прессы на множество частей, каждая из которых неистово извращается над и без того взбудораженным мозгом своей армянской аудитории.

    Ресурсы, поддерживающие экс-президента Армении Роберта Кочаряна, ведут собственную линию, а СМИ, принадлежащие окружению премьер-министра Никола Пашиняна или ему самому, - свою, беспощадно критикуя друг друга. 

    Согласно данным из открытых источников, с именем Роберта Кочаряна связана телекомпания «5-ый канал». Также в актив ярких представителей бывшей власти Армении (Роберт Кочарян, Серж Саргсян) приписывают телекомпании «Арарат», «Армньюз», информационные сайты Blognews. am, News. am, Panorama.am.

    Премьер-министру Николу Пашиняну принадлежат основанная им ежедневная газета «Айкакан жаманак» и информационный сайт Armtimes.com, оба издания ведет одна и та же редакция. Главным редактором новостного сайта до сих пор является супруга Пашиняна Анна Акопян.

    Также в число медиаресурсов, принадлежащих Пашиняну и Ко, входит телекомпания Free news, созданная в 2020 году и уже в 2021 году получившая лицензию на вещание в Ереване. Директором этой телекомпании и сайта с тем же названием является супруга Алена Симоняна, вице-спикера Национального собрания Армении и члена партии «Гражданский договор». Более того, государственное информационное агентство «Арменпресс» и Общественное телевидение Армении также ассоциируются с действующей властью. Эти два медиа-ресурса финансируются из государственного бюджета и всегда отождествлялись с действующей властью. 

    И это еще в качестве примера приведены две основные противоборствующие силы в Армении. Также на разные политические полюса разделен и армянский телеграм-сегмент, за каждым из которых тянется шлейф из фейков. 

    Медвежью услугу армянским СМИ оказали и «сочувствующие» иностранные журналисты. Среди активных дискредитаторов армянской медиапродукции стал автор телеграм и ютуб-каналов WarGonzo Семен Пегов. Русскоязычные каналы азербайджанского сегмента телеграма не раз уличали его во лжи и ангажированности. История с фейком про афганских беженцев в аэропорту Баку до сих пор у всех на слуху. Даже российский дизайнер и блогер Артемий Лебедев серьезно «прошелся» по Пегову за этот фейк. Между тем, если деятельность всех этих фейкометов не вызывает интереса и не заслуживает внимания, то результат их конечного продукта заставляет задуматься.

    Больше всего от армянской фейк-машины пострадали простые армянские парни, которые, поверив муссируемым фейк-индустрией с первых дней войны тезисам «армянские львы» и «азербайджанские торгаши», вступили в ряды армянской армии. Ложь армянской пропаганды была ими раскрыта уже непосредственно на поле боя, когда азербайджанская армия начала безжалостно перемалывать оккупантов. Но для многих армянских ребят, поверивших словам Арцруна и ему подобным, и мечтавших причислить себя к «львам», это стало слишком поздним прозрением. 

    Справедливости ради необходимо отметить и роль азербайджанского медиапространства в информационной войне. Если раньше армянский бред за неимением альтернативы в глазах всего мира воспринимался как истина в последней инстанции, не подлежащая оспариванию и опровержению, то сегодня азербайджанские журналисты и блогеры с легкостью разоблачают вражеские фейки и оборачивают их против своих же создателей. Концептуальный подход, современные технологии, системность в действиях значительно усовершенствовали азербайджанский медиапродукт. И такие критерии и факторы, как объективность и достоверность предоставляемой информации, превратили отечественные медиа в весомый контраргумент. Иными словами дни, когда читая, слушая пропагандируемую противником наглую ложь, азербайджанцам оставалось только сожалеть и разводить руками, уже в далеком прошлом. 

    С другой стороны, армянское медиапространство сегодня находится в безвыходном положении. В этом плане азербайджанским СМИ повезло больше, так как правда на их стороне, и, как писал один из авторов Caliber.Az Эмин Галалы: «Нам не надо ничего доказывать, мы только показываем правду». По большому счету именно отсутствие правды заставляет медиа-активистов Армении использовать фейки и откровенную ложь. Альтернатива этому - транслировать правду, которая идет вразрез с армянской действительностью.

    Просмотров: 2788

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Госдепартамент США недоволен расследованием Caliber.Az Факты — вещь упрямая

18 Апреля 2024 - 13:22

Как это делалось в Новом Свете «Неудобная правда» Самита Алиева

18 Апреля 2024 - 15:56

Факт, бьющий наотмашь РМК: миссия завершена

17 Апреля 2024 - 19:09

Ложь и провокация посла Ирана в Армении Нам есть что ему напомнить

17 Апреля 2024 - 18:14

Низами Гянджеви – армяно-иранские манипуляции «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

17 Апреля 2024 - 17:17

Миссия — против мира ЕС превращается в НАТО

17 Апреля 2024 - 16:33
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Как Москва планирует избежать мобилизации?

    18 Апреля 2024 - 16:20

    Найселлин Омайра: Выражаем благодарность Азербайджану за поддержку в борьбе за независимость

    18 Апреля 2024 - 16:18

    NYT: Израиль допустил грубый просчет в оценке иранского удара

    18 Апреля 2024 - 16:02

    Как это делалось в Новом Свете

    «Неудобная правда» Самита Алиева

    18 Апреля 2024 - 15:56

    МВД взялось за «светофорную проблему» Баку

    18 Апреля 2024 - 15:53

    В Милли Меджлисе проходит конференция с участием представителей Конгресса Новой Каледонии

    18 Апреля 2024 - 15:45

    Боррель: Мы находимся на грани войны

    18 Апреля 2024 - 15:42

    Месть за Пакистан: Индия расторгла военные контракты с Турцией

    18 Апреля 2024 - 15:30

    Мустафаев: Армения использует фальшивки в качестве доказательств в публичных слушаниях в суде

    18 Апреля 2024 - 15:17

    Подводная угроза: в США представили уникальный дрон

    ВИДЕО

    18 Апреля 2024 - 15:12

    Почему на бакинском проспекте сразу две велодорожки?

    Официально/ФОТОФАКТ

    18 Апреля 2024 - 15:04

    МИД Германии вызвал посла РФ

    18 Апреля 2024 - 15:03

    Гошгар Тахмазли: Азербайджан – одна из ведущих стран мира по безопасности пищевых продуктов

    18 Апреля 2024 - 15:01

    Минобороны Турции: Уничтожены сотни террористов

    ВИДЕО

    18 Апреля 2024 - 14:52

    В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасы

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 14:47

    ЕС намерен развивать стабильные отношения с Турцией

    18 Апреля 2024 - 14:40

    Хакеры нацелились на российскую военную базу в Армении

    18 Апреля 2024 - 14:31

    Парламенты Азербайджана и Новой Каледонии подписали меморандум о сотрудничестве

    18 Апреля 2024 - 14:21

    Более 600 нефтяных скважин остановили работу в Казахстане

    18 Апреля 2024 - 14:21

    МИД России назвал неэффективным вклад ЕС в нормализацию между Баку и Ереваном

    18 Апреля 2024 - 14:20

    Выжившие в Башлыбельской трагедии вышли из окружения армянской армии только через 113 дней

    18 Апреля 2024 - 14:16

    ТАСС: ВСУ атаковали Запорожскую АЭС

    18 Апреля 2024 - 14:11

    Возмущены информацией о выдвижении Варданяна на Нобелевскую премию мира

    Азербайджанские НПО - Норвежскому Нобелевскому комитету

    18 Апреля 2024 - 14:10

    Захарова: Москва сделала все возможное для урегулирования отношений между Баку и Ереваном

    18 Апреля 2024 - 14:03

    Премьер-министр Швеции получил приглашение на COP29

    18 Апреля 2024 - 13:57

    Турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратит работу

    18 Апреля 2024 - 13:25

    Определились все европейские участники клубного чемпионата мира по футболу

    18 Апреля 2024 - 13:23

    Госдепартамент США недоволен расследованием Caliber.Az

    Факты — вещь упрямая

    18 Апреля 2024 - 13:22

    Принц Гарри указал США новым местом жительства

    18 Апреля 2024 - 13:14

    Муса Гурбанлы покинет «Юргорден»

    18 Апреля 2024 - 13:05

    На оживленной бакинской трассе строят новый переход

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 13:00

    Продолжается процесс вывода российских миротворцев из Азербайджана

    18 Апреля 2024 - 12:59

    Боррель призвал ЕС передать все «Пэтриоты» Украине

    18 Апреля 2024 - 12:52

    Абдоллахиан: Тегеран предупреждал США об ударах по Израилю

    18 Апреля 2024 - 12:44

    Шахбазов посетит мероприятия «Недели устойчивого развития» Генассамблеи ООН

    18 Апреля 2024 - 12:43

    Омайра: На встрече с БИГ обсуждалось сотрудничество между Азербайджаном и Новой Каледонией

    18 Апреля 2024 - 12:41

    Госслужба о мониторинге памятников истории и культуры в Карабахе

    18 Апреля 2024 - 12:37

    Госслужба о шагах в связи с армянским вандализмом в монастыре Худавенг

    18 Апреля 2024 - 12:37

    Азербайджан наградил православного священника бакинской церкви

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 12:35

    Баку поднял в небо штурмовики

    ВИДЕО учебно-тренировочных полетов

    18 Апреля 2024 - 12:33

Все новости