Азербайджан на фоне глобального энергокризиса
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  03 Декабря 2021 - 08:56

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Усилившийся с начала года глобальный энергетический кризис обернулся дефицитом электроэнергии и ростом цен на нее, причем не только в далеких Европе и Китае, но и в Иране, Турции, Грузии, странах Центральной Азии. Сегодня все большее число государств вынуждено вводить лимиты для предприятий и восполнять недостающие объемы электроэнергии на внешнем рынке. В сложившихся обстоятельствах в выигрыше остаются государства с профицитным энергетическим балансом, чистые экспортеры электроэнергии. К таким странам относится и Азербайджан, сумевший в январе-октябре 2021 года нарастить экспорт электроэнергии на 28,2%.        

    Оценивая наблюдаемый в Европе взрывной рост цен на энергоносители, недавно американское издание The Wall Street Journal обозначило это явление «климатическим психозом», приведшим к дефициту топлива и скачку цен, ураганом, пронесшимся по мировым энергетическим рынкам. В числе приведших к кризису причин издание называет неработающие мощности ветровой энергетики на побережье Северной Европы, закрытие угольных шахт и работающих на этом сырье ТЭС, замораживание атомных электростанций (постфукусимский синдром), а также сокращение поставок газа из традиционных источников. Перечисленные процессы были усугублены аномальными климатическими перепадами в текущем году, обернувшимися чрезмерным расходом электроэнергии, вырабатываемой на парогазовых ТЭС, и усилившими европейский энергетический дефицит. В свою очередь, постпандемический подъем экономики, увеличивший с весны текущего года глобальный спрос на электроэнергию, сыграл роль катализатора, вынуждая регуляторов в Великобритании, Германии, Франции, в странах Восточной Европы и многих других странах мира кратно увеличивать тарифы на электроэнергию, вводить лимиты на ее потребление для ряда отраслей экономики (металлургия, производство стройматериалов, химическая отрасль, майнинг криптовалют и т.д.).

    Другим центром мирового энергокризиса стал Китай, где из-за дефицита газа, угля и мазута нормирование электропотребления введено в 17 провинциях, обеспечивающих порядка двух третей ВВП страны. Еще более усилился перманентный энергокризис в Индии, Пакистане, Бангладеш, где во многих провинциях усилен режим лимитированной подачи электроэнергии.  

    Наблюдаемые еще летом текущего года эти процессы лишь усилились осенью, охватывая все большее число стран, в том числе и в ближнем зарубежье. 

    Так, буквально на днях власти Казахстана ограничили потребление электроэнергии майнинговым компаниям (преимущественно мигрировавшим из Китая) до 100 мегаватт: с начала года спрос на электроэнергию в Казахстане увеличился на 8%, и в силу резко возросшего дефицита в последние месяцы произошел ряд аварийных отключений на ряде электростанций. Еще хуже обстоят дела в Кыргызстане, где в силу изношенности 80% энергетической инфраструктуры годовой дефицит электроэнергии приближается к 6 млрд киловатт-часов, и уже сегодня здесь вынуждены повышать тарифы и лимитировать энергоснабжение для ряда отраслей. Не лучшим образом складывается ситуация и в соседнем Иране, где из-за сокращения стока рек, на 70% приведшего к обмелению водохранилищ, наблюдается острый кризис в гидроэнергетике при том, что спрос на электроэнергию в стране возрос на 20%. В ряде городов на северо-западе ИРИ летом наблюдались ежедневные сбои с подачей электричества, и в связи с этим иранские власти были вынуждены остановить деятельность майнинговых структур, а также экстренно нарастить импорт электроэнергии из Туркменистана и Азербайджана. 

    Как же на этом фоне обстоят дела с энергобезопасностью Азербайджана, и какие экспортные перспективы раскрываются перед республикой в свете глобального и регионального дефицита электроэнергии?     

    В отличие от многих соседей по постсоветскому региону Азербайджан не столкнулся ни с какими проблемами в сфере электроснабжения, более того, республика уже 13 лет не тратит валюту на закупку электроэнергии за рубежом, являясь ее чистым экспортером. Сегодня электроэнергетическая система Азербайджана признана наиболее мощной на Южном Кавказе и занимает одно из первых мест среди государств Прикаспийского региона. За годы независимости в различных регионах страны было построено 28 новых электростанций, увеличивших потенциал генерирующих мощностей страны на дополнительные 3068 МВт. Основу энергосистемы страны сегодня составляют 13 крупных тепло- и 8 гидроэлектростанций, в целом же на балансе ОАО «Азерэнержи» числится 32 объекта различной мощности, а с учетом частных малых ГЭС и других генерирующих объектов установленная мощность энергосистемы Азербайджана составляет 7139 МВт. Эти достижения неоднократно отмечались международными профильными организациями, в том числе на уровне ООН, а в отчете Давосского форума, Азербайджан и вовсе занял второе место в мире по коэффициенту доступности электроэнергии.

    Таким образом, имеющийся в стране потенциал генерации с лихвой покрывает потребности страны в электроэнергии, позволяя вырабатывать ежегодно в среднем 25 млрд кВт/ч, в то же время резервные мощности позволяют без какого-либо риска для энергобезопасности ежегодно производить и экспортировать дополнительные 2 млрд кВт/ч. Примечательно, что в последние годы гражданский сектор заметно стабилизировал спрос на электроэнергию, и это во многом объясняется масштабной модернизацией распределительных сетей, повсеместным внедрением современных систем электронного учета потребления, экономных систем освещения и т.д. Сэкономленная энергия также является дополнительным ресурсом для роста экспортных поставок.  

    После 2015 года экспортный потенциал страны последовательно увеличивался, с учетом масштабной модернизации передающей инфраструктуры - ЛЭП и подстанций в западном и южном направлениях, и это способствовало росту экспорта избытка электроэнергии в Турцию и Грузию, также поэтапно наращивался взаимообмен с Ираном и Россией. Более того, с мая 2019 года «Азерэнержи» удалось наладить экспорт электроэнергии в Грецию, Румынию, Болгарию и Венгрию с потенциалом расширения на ряд других стран Европы. Однако, пандемический кризис, приведший к остановке фабрик, торговых и сервисных объектов во многих странах Европы, а также в Турции и Грузии, обернулся резким сокращением потребления электроэнергии в этих странах, и как следствие, привел к снижению азербайджанского экспорта. В частности, поставки электроэнергии в Россию по взаимообмену сократились на 45,8%, экспорт в Грузию снизился на 36,3%      

    Совершенно иная ситуация сложилась в текущем году: в январе-октябре 2021 года Азербайджан нарастил совокупный экспорт электроэнергии на 28,2% до 1,156 млрд кВт/ч, в том числе основным покупателем стала Грузия (505,5 млн кВт/ч) и сегодня именно Азербайджан обеспечивает около 30% всего импорта электроэнергии этого южнокавказского государства. Заметно возрос экспорт в Турцию (318,6 млн кВт/ч) и Иран (252,8 млн кВт/ч), список замыкает Россия - сюда было поставлено 79,1 млн кВт/ч.  

    По оценкам экспертов, наиболее перспективным направлением для азербайджанского электроэнергетического экспорта видится западный грузино-турецкий энергомост: инфраструктурный потенциал позволяет поддерживать уровень поставок от 700 и более мегаватт, и в этом направлении отмечается устойчивый спрос, поддержанный ростом ВВП и экспорта в Турции, восточные области которой испытывают небольшой дефицит электроэнергии. Более того, турецкий вектор интересен возможностью возобновления прерванных пандемией своповых поставок в направлении Балканских государств, а в перспективе - выхода на рынок Италии и Австрии.      

    Не менее интересным выглядит возможность наращивания поставок в Иран, энергетическая система которого уже второй год кряду сталкивается с серьезным кризисом и сезонным дефицитом электроэнергии. Этим летом Баку и Тегеран договорились увеличить поставки азербайджанской электроэнергии на дополнительные 130 мегаватт в периоды летнего пикового потребления. Энергообмен Азербайджана с Исламской республикой осуществляется по пяти высоковольтным линиям, и с подключением ЛЭП «Масаллы-Астара (Иран)» мощность передающей системы будет доведена до порядка 800 МВт. Этот потенциал будет задействован на полную мощность после реализации проекта энергомоста межу Россией, Азербайджаном и Ираном: энергосистемы трех стран будут синхронизированы и на порядок возрастут объемы транзита по азербайджанской территории, что обеспечит дополнительные прибыли.

    Примечательно, что в отличие от Грузии, Турции и Ирана, где заметно высока доля гидроэнергетики и иных возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в Азербайджане 92% всей генерации электроэнергии приходится на теплоэлектростанции, преимущественно газовые, тем самым отечественный энергосектор более устойчив к климатическим изменениям и среднегодовые объемы выработки не только сохраняют завидную стабильность, но и могут быть легко увеличены. Так, на фоне многих стран Европы и Азии, где засуха, изменение количества ветреных и солнечных дней обернулись спадом производства электроэнергии, Азербайджан за десять месяцев текущего года увеличил производство на 7,3% - до 22,856 млрд кВт/ч.       

    К преимуществам энергетического экспорта можно отнести и тот факт, что в отличие от дотируемых государством тарифов на электроэнергию, экспортные поставки исчисляются исходя из рыночных цен, которые при нынешнем кризисе заметно выше внутренних расценок. Кроме того, поставки электроэнергии не относятся к сырьевому экспорту, по сути это продукт сложнейшего промышленного производства с высоким уровнем добавленной стоимости, а это и является одной из главных целей реформ правительства, прилагающего усилия к построению нового несырьевого индустриального кластера.

    Просмотров: 955

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Дагестане ученица третьего класса «заминировала» несколько школ

    26 Апреля 2024 - 08:30

    Греция отказалась передать Украине ЗРК С-300

    26 Апреля 2024 - 07:30

    Израиль концентрирует бронетехнику у южной границы с сектором Газа

    26 Апреля 2024 - 06:30

    В Британии решили обновить план на случай смерти Чарльза III

    26 Апреля 2024 - 05:30

    Сильный ливень освободил более 100 заключенных в Нигерии

    26 Апреля 2024 - 04:30

    В США проводятся испытания лекарства против старения на людях

    26 Апреля 2024 - 03:30

    Транзит судов через Дарданеллы приостановили

    26 Апреля 2024 - 02:29

    США приступили к возведению временного порта для доставки помощи в Газу

    26 Апреля 2024 - 01:59

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

Все новости