Карма – редкая тварь, или Ненайденный рай
    Афганские размышления Эмина Галалы

    АНАЛИТИКА  11 Декабря 2021 - 17:58

    Эмин Галалы
    публицист Caliber.Az

    Что-то смущает в название, не так ли? Вроде правильное, но звучит немного коряво. Правильнее сказать «потерянный». Но для того, чтобы что-то потерять, нужно это вначале найти. Поэтому в данном случае эта фраза неприменима.

    Афганистан для мирового сообщества сегодня крайне некомфортная тема, даже более неприятная чем, Сирия, Ливия или Йемен. Отношение к нему можно сравнить с отношением большой семьи к традиционно неудачливому сородичу. Ну все с ним не то, и выглядит не очень, и пахнет дурно, плюс клянчит деньги и неоднократно имел дело с полицией, и в тюряге сидел. Но как ни крути, член семьи и игнорировать его полностью не получается. Что с ним делать - никто не знает. Еще хуже то, что он сам не решил, что будет делать с собой и, самое страшное, со своим окружением. Кровавые семейные драмы давно не редкость, и не «видеть» наличие родственничка может оказаться себе дороже. Так же, как и просто ненавидеть его.

    Афганистан. Я достаточно давно не обращался к этой теме. Впрочем, к ней все меньше и меньше обращаются в целом. Мелькают медийные вспышки по конкретным событиям, в основном по терактам. Недавнее заявление Эрдогана о том, что Турция не оставит Афганистан – скорее исключение из общей тенденции «с глаз долой, из сердца вон». Плюс ОДКБ сосредоточила свое основное внимание на этом направлении. Кабул больше не в тренде.

    Афганистан был известен как кладбище империй. Я бы добавил титул «усыпальница надежд». Рискну сравнить последнее афганское фиаско (а их было много!) с попыткой строительства коммунизма в СССР. Хотя нельзя не отметить, что такая же попытка имела место и в Афганистане в 80-ых. Тоже не выгорело. Повторять причины локальной геополитической катастрофы и крушения надежд Запада на имплантацию демократии - а Афганистан был крупнейшим, наиболее дорогостоящим, длительным и максимально провалившимся экспериментом такого рода - я не стану. Набило оскомину.

    Сегодня происходит ломка пусть уродливого, но худо-бедно существовавшего в части страны строя. Не знаю, как его назвать – феодальный гангстеризм или иждивенческий капитализм. В последние десятилетия государственный бюджет всегда обеспечивался за счет прямой иностранной помощи, его доходы – налоги, прибыль от внешнеэкономической деятельности, доходы целевых бюджетных фондов и с имущества, находящегося в собственности государства, всегда были каплей в море. Сотни международных неправительственных организаций и агентств гуманитарной и технической помощи закрывали наиболее зияющие бреши в образовании, здравоохранении и социальном секторе. Не надо забывать, что для нескольких миллионов афганцев жизнь остановилась где-то на рубеже 19 и 20 веков. В сельской местности уклад жизни и механизмы жизнеобеспечения остались практически неизменными. Скорость получения информации не трансформировалась в скорость ее прикладного использования. Афганистан со скрипом переползал из одного года в другой под фанфары заезженных обещаний и несбыточных планов.

    Что произошло потом мы знаем – ущербная конструкция рухнула под грузом коррупции и некомпетентности, подгоняемая пинками талибов и усталостью международных благодетелей. Тем, кто управлял страной до прихода к власти «Талибана», не удалось даже приблизиться к сколько-либо эффективному использованию потенциала страны (которого, как неоднократно доказывали различные исследования, было более чем достаточно, чтобы обеспечить стране спокойное существование без зависимости от миллиардных подачек всего мира). Афганский рай так и не предстал взорам мира, хотя то, что он когда-то существовал убедительно доказывает прошлое страны. Хотите верьте, хотите нет, но Афганистан был вполне себе нормальной страной в какой-то период в середине прошлого века. К сожалению, очень недолго.  

    Говорят, история повторяется в первый раз в виде трагедии, а во второй – в виде фарса. В Афганистане одну трагедию сменяет другая. Три англо-афганские войны (а вы не знали?), ожесточенная борьба за престол, битва германских и советских спецслужб во время Второй Мировой, гражданская война, советская интервенция, невиданная по жестокости новая серия братоубийственной войны после ухода Советов, первое правление «Талибана», ввод войск Западной коалиции, о бесславном завершении которого я уже упоминал. И, наконец, еще одна война –«Талибан» против «Исламского Государства». И предчувствие ужасающего регионального сценария.

    Как гласит жесткая, но справедливая фраза «Карма – редкая тварь» (есть редакция пожестче, но ограничимся этой). «Талибан» сокрушил противника постоянными террористическими актами и точечными атаками, из-за которых никто и нигде не мог себя чувствовать в безопасности. Свою борьбу он вел под зеленым знаменем ислама. Добившись цели, он сразу же столкнулся с противником, столь же искушенным и более безжалостным. «Исламское Государство», против которого талибы сражались еще до позорного бегства Гани, использует ту же тактику. И гремят взрывы, и гибнут люди. Афганская кровь льется в изобилии, и конца кровавому дождю не видно.

    Раскаты багрового грома эхом доносятся из самых неожиданных мест. Кризис на границе Беларуси и Европы яркое тому доказательство. Уже после первых нескольких лет нахождения у власти Карзая и весь период президентства Гани выезд из страны был вожделенной мечтой большинства афганцев. Он стал еще более желанным сегодня. Я вполне допускаю, что «Талибан» может использовать «вентиль» беженцев для массового попадания желающих выехать из страны на сопредельные территории, требуя от мира уступок в обмен на должный контроль на границах – если талибы в принципе способны его обеспечить.  И тогда соседям Афганистана станет совсем грустно. Не впускать мирных беженцев они не могут по гуманитарному праву, даже если некоторые из них не слишком и мирные и в перспективе могут катализировать радикальные религиозные круги в каждой из стран Центральной Азии и даже в России. Содействовать продолжению ими путешествия к кисельным рекам и сахарным берега Европы никто не позволит. Сирийский кризис с беженцами и недавний польский рецидив отбили у западных политиков охоту изображать гуманных гуманитариев. Не забывайте: именно позиция Меркель в допуске в Германию беженцев считается ее политическим Ватерлоо.

    Обнести Афганистан забором, пусть варятся в собственном соку? Нет таких стен, через которые не перебрались бы афганцы. Создать условия для жизни, при которых они не захотят уезжать? Тпруу, осади назад! Уже проходили. Не работает.

    В разгар кризиса с сирийскими беженцами в Сети гулял занятный коллаж-объявление: племя каннибалов из Папуа Новой Гвинеи с радостью примет беженцев из любой страны. Страдания людей не повод для шуток, но похоже, что миру нечего предложить афганцам, кроме как продолжать тащить ярмо неудачных экспериментов, поставленных пришлыми «учеными» на этой действительно многострадальной земле.

    Бог в помощь! И им, и их соседям – если наиболее нежелательные сценарии начнут материализовываться, их отголоски оглушат очень многих. И никакие беруши не помогут.

    Просмотров: 1384

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Началась встреча Алиева и Шольца один на один

    26 Апреля 2024 - 13:43

    Испания передаст Украине ракеты для Patriot

    26 Апреля 2024 - 13:38

    Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога»

    ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 13:24

    Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

    26 Апреля 2024 - 13:19

    Состоялась церемония закрытия совместного турецко-российского мониторингового центра

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 13:16

    Президент Алиев: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

    26 Апреля 2024 - 13:14

    Президент: Богатые природными ресурсами страны должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

    26 Апреля 2024 - 13:06

    Адвокат: Армения захватила пятую часть территории Азербайджана, а затем заявила на нее свои права

    26 Апреля 2024 - 13:05

    Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах будут испытывать в течение ещё долгих лет

    26 Апреля 2024 - 13:02

    Шафиев: Жест доброй воли Кыргызстана вносит вклад в восстановление освобожденных территорий

    26 Апреля 2024 - 12:50

    От торговли к инвестициям

    Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

    26 Апреля 2024 - 12:45

    Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

    26 Апреля 2024 - 12:43

    Азербайджанский тренер встретился с президентом «Барселоны»

    26 Апреля 2024 - 12:42

    Алиев: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

    26 Апреля 2024 - 12:35

    COP29 в Баку - признание нашей деятельности в области зеленой энергетики

    Алиев в Петерсберге

    26 Апреля 2024 - 12:33

    Гросси: Ситуация вокруг Запорожской АЭС непредсказуема

    26 Апреля 2024 - 12:33

    «Скорую помощь» ждут большие изменения

    ОФИЦИАЛЬНО

    26 Апреля 2024 - 12:30

    Алиев о процессе активной подготовки к COP29

    26 Апреля 2024 - 12:24

    Ударный БПЛА США усилили пулеметным контейнером DAP-6

    ФОТО/ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 12:24

    Две главные причины огромных очередей к бакинским врачам

    ОФИЦИАЛЬНО

    26 Апреля 2024 - 12:18

    МИД АР: Резолюция Европарламента искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

    26 Апреля 2024 - 12:17

    Швеция отправит в Латвию войска

    26 Апреля 2024 - 12:06

    NTV: Рютте хочет заручиться поддержкой Эрдогана

    26 Апреля 2024 - 11:52

    Где больше всего потребуются электронные медицинские справки?

    26 Апреля 2024 - 11:49

    Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая

    26 Апреля 2024 - 11:43

    Парламент Грузии продолжит рассмотрение закона об иноагентах

    26 Апреля 2024 - 11:38

    В деле замминистра обороны РФ могут появиться новые эпизоды

    26 Апреля 2024 - 11:34

    Операция MIT в Сирии: задержаны главари ИГИЛ

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 11:32

    Прекратил свою деятельность совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме

    26 Апреля 2024 - 11:32

    Делегация руководства СОР29 провела встречу с министром экологических преобразований Испании

    26 Апреля 2024 - 11:31

    В Азербайджане начинается выдача «Электронных медицинских справок»

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 11:30

    Что даст российской армии захват Часова Яра?

    Комментирует ISW

    26 Апреля 2024 - 11:16

    BCG: Азербайджан имеет преимущество перед крупными экономиками

    Благодаря большому количеству талантов

    26 Апреля 2024 - 11:13

    Британский эсминец вступил в бой в Аденском заливе

    26 Апреля 2024 - 11:07

    Восстание банд: К чему Гутерриш призвал новые власти Гаити?

    26 Апреля 2024 - 10:53

    В Ереване рассматривают возможность встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане

    26 Апреля 2024 - 10:52

    Политолог Мкртчян: Демаркация границы с Азербайджаном отвечает жизненным интересам Армении

    26 Апреля 2024 - 10:50

    Что может убедить Германию поставить Taurus Украине?

    26 Апреля 2024 - 10:44

    Особенности национальной идеи

    «Истерики древнего мира»

    26 Апреля 2024 - 10:40

    Bloomberg: Байден встретится с Эрдоганом

    26 Апреля 2024 - 10:35

Все новости