От русофилов до русофобов - как вы относитесь к России
    Размышления Эмина Галалы

    АНАЛИТИКА  13 Января 2022 - 13:25

    Эмин Галалы
    публицист Caliber.Az

    Этот простой, казалось бы, вопрос сравним с ящиком Пандоры. Тем более в наше непростое время, когда происходят странные, еще всего лишь несколько лет назад казавшиеся немыслимыми события.

    Разные статьи пишутся по-разному. Некоторые вылетают из-под «клавы» стремительным потоком за час-два. Некоторые требуют существенных корректировок, связанных с посетившими в ходе работы мыслями. Но признаюсь, меня никогда не охватывали столь противоречивые чувства, как после решения изложить отношение к Российской Федерации. Кто и что для нас сегодня Москва, Кремль и россияне, в первую очередь - русские? Как объективно оценить их место в сегодняшнем мире, и что самое важное - в том, что касается интересов Азербайджана? Задача эта почти невыполнима. Слишком широк разброс в палитре эмоций. Почему? Попробую объяснить.

    Российская Федерация - великая страна с древней историей, богатейшей культурой и литературой, выдающимися достижениями в науке, просвещении и спорте, родина сотен великих людей, сыгравшая неоценимую роль в борьбе с фашизмом. Это колыбель многих светлых идей, оказавших огромное влияние на развитие человечества. Это страна с огромными природными богатствами и современной армией, включая один из мощнейших ядерных арсеналов. На определенных этапах она была частью нашего общего дома и сыграла немалую роль в экономическом и культурном развитии Азербайджана. Нас многое связывает, включая многочисленные родственные и дружеские узы, русский язык, а также немалое количество азербайджанцев, проживающих в России. Она и сейчас играет огромную роль в событиях, происходящих в мире и в первую очередь в непосредственной близости от ее границ. Ее взвешенная позиция имела немаловажное значение в нашей победе в 2020 году, когда мы освободили большую часть земель от армянских оккупантов.

    Россия - тюрьма народов, которая неоднократно навязывала соседям, в том числе и нам, свое господство, уничтожая ростки национального самосознания и бесцеремонно обирая захваченные территории. Идеологически обанкротившаяся наследница Советской империи, она испытывает тяжелейший демографический кризис на фоне нестабильной сырьевой экономики, оттока зарубежных инвестиций и полном отсутствии прогресса в наукоемких технологиях. Это магнит и маяк для изгоев и отщепенцев. Ее внешняя политика последних лет - ярко выраженная череда конфронтаций и интервенций, повлекшая санкции и угрозу военного противостояния. Попытки России реанимировать влияние ничего, кроме сарказма и ужаса не вызывают. Именно поддержка России в середине 90-х позволила армянским сепаратистам захватить нашу землю. И именно ее же посредничество не дало Азербайджану освободить от армянских фашистов небольшой участок территории, где до сих пор находятся армянские оккупанты.

    Эти абзацы носят взаимоисключающий характер. Однако даже полярные характеристики не в полной мере охватывают весь спектр мнений о России. «Умом Россию не понять, своим аршином не измерить. У ней особенная стать, в Россию можно только верить». Для автора этих строк Федора Тютчева эти слова были признанием в любви при осознании самобытности. С написания стихотворения в 19-м веке мало что изменилось. Россию трудно понять умом, что в наше глубоко оцифрованное время сопряжено со сложностями. Просто верить не очень получается. Это дорого обошлось в великом эксперименте по построению доселе невиданной кровавой утопии под названием «коммунизм». Не вышло и в начале 90-х прошлого столетия, когда на месте обрушившейся махины СССР появилась молодая российская демократия. Сегодня это уже совсем не молодая, и не совсем демократия, простите за игру слов.

    Не могу не отметить, что определенную ответственность за витиеватый путь современной России несет и Запад. После атаки на США в сентябре 2001 года Россия была в первых рядах откликнувшихся на беду. Она предоставила территорию для транзита грузов НАТО, ее генералы делились опытом афганской кампании с американскими коллегами. Но Запад, движимый памятью о голодных очередях в Москве середины 90-х, семибанкирщине и знаменитых «ножках Буша» (куриные ножки, отправлявшиеся в качестве гуманитарной помощи), достаточно грубо определил Россию на галерку. То, что «дитя райка» постепенно набирается сил, вместе с которыми растут и амбиции, и желание вновь занять место в первом ряду, пусть не по центру, никто всерьез не принимал.

    А зря.

    Россия вернулась. Можно сколько угодно кричать о колоссе на глиняных ногах, о неизбежности краха и прочее. Одно неоспоримо: Россия - объективная реальность. Недавние переговоры с США и НАТО еще одно тому доказательство. С ней могут не соглашаться, ее могут пытаться одергивать, но не замечать ее не получается. В английском есть выражение «не заметить слона в комнате», так вот, не заметить медведя так же сложно. Я не призываю этому умиляться или того хуже, восторгаться, но и засовывать подобно страусу голову в песок не стоит. Выборочно назову несколько событий, которые считаю вехами на пути к тому, чем Россия является сегодня.

    Грузия, Украина, Сирия, Ливия. Отдельный пункт - присутствие миротворцев РФ в Карабахе. Я уже упоминал, что Россия напоминает медведя, причем порой медведя-шатуна. Если кто не в курсе это тот, который по тем или иным причинам отказывается от зимней спячки и блуждает по лесу, представляя неминуемую угрозу. И при всей грозной риторике мир не в состоянии его остановить.

    Нравится кому-то Россия или нет - личное дело каждого. Мне, например, не импонируют попытки любой ценой обходить острые углы в отношениях с северным соседом только потому, что нас связывает общее прошлое или много азербайджанцев живет в России. Прошлое очень важно, и забывать его нельзя, так же как и огульно очернять в угоду сегодняшним реалиям. В нашей с Россией совместной истории немало позитивных для нашего народа моментов. Но не будем забывать, что само наличие общего прошлого является результатом военной агрессии большевистской России против независимого Азербайджана и уничтожения Азербайджанской Демократической Республики. О россиянах, являющихся этническими азербайджанцами, желаю им всего наилучшего, причем абсолютно искренне. Надеюсь, они не забывают историческую Родину, при этом честно трудясь во благо Российской Федерации. Но ни это, ни экономические связи, ни опасения «как бы чего не вышло» (обращусь к Салтыкову-Щедрину) не значат, что мы можем поступиться даже частью своего суверенитета. У нас должна быть четкая позиция с конкретными красными линиями - реалистичными, с пониманием разницы в весовых категориях.

    Мне одинаково претят попытки демонизировать или, того хуже, задирать Россию. Для этого нужно быть как минимум недалеким человеком или одержимым русофобом подобно знаменитому американскому генералу Форрестолу, совершившему самоубийство с криком «Русские идут!». Кстати, суицидальные наклонности у наших доморощенных экстремалов типа тех, кто причисляет учащихся на русском языке к предателям Родины (аж оторопь берет), тоже явно присутствуют. Расчет на те или иные факторы в будущем - это по части прогнозов и превентивного анализа, но строить на нем свои решения здесь и сегодня близоруко, даже несмотря на некоторые странные поползновения в виде пространных интервью околокремлевских аналитиков, разговоры о новой реконкисте, невразумительные заявления публичных лиц и прочее.

    Соседей, как и родителей, не выбирают - уж мы то это знаем как никто другой «благодаря» другому нашему соседу, ну очень особенному. Но об этом не будем.  С Россией нужно уметь соседствовать. Альтернативы этому нет. У этой страны, так же, как и любой другой, есть свои цели и интересы и никаких гарантий на их совпадение с нашими желаниями и предпочтениями нет. Ни один из наших соседей, выбравших путь либо явной, либо завуалированной конфронтации с Россией, в выигрыше не оказался. Напомню, что и Азербайджан однажды подчеркнуто и открыто порвал с Россией и дистанцировался от нее. Случилось это при Народном фронте и результат такого «ура-патриотизма» всем хорошо известен. Гейдар Алиев преподал блестящий пример дипломатии во время первого визита в Москву после возвращения к власти. Бориса Ельцина, не скрывавшего своих проармянских симпатий, наш президент тепло приветствовал как дорогого друга, несмотря на натянутые личные отношения. Того требовали интересы страны. С Владимиром Путиным азербайджанскому лидеру удалось построить доверительные отношения, основанные на глубоком уважении и проистекающие из взаимного понимания интересов возглавляемых ими государств. Положительные аспекты отношений между двумя странами сегодня связаны в том числе и с прямым диалогом между Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым. Такие контакты крайне важны в мировой политике, и в нашей части планеты в том числе.   

    Обращусь к подзабытой истории - Кыргызстан, 2010. Президент Бакиев «щекочет» русского медведя, «швырнув» его в вопросе закрытия аэропорта Манас для авиации НАТО. Согласился закрыть, получил за это финансовую помощь - несколько сот миллионов долларов, которые благополучно прикарманил вместе с сыном Максимом, возглавлявшим параллельный Кабинет министров – Центральное агентство по развитию и инвестициям (ЦАРИ – аббревиатура была не случайна). А закрывать не собирался, уже получив деньги и от западных партнеров. Ответ Кремля не заставил себя долго ждать. Тогдашний президент Медведев почти открыто дал понять, кто сместил заигравшегося Курманбекушку. Отец и сын Бакиевы отправились восвояси, уступив руководство страны временному президенту Отунбаевой, которую сменил Атамбаев, которого потом арестовал Жэенбеев, которого сместил Жапаров…И все это за 10 лет. 

    Про основную тему дня - Казахстан - распинаться не буду. Отмечу только, что при всем знакомой фразе о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, нашим друзьям в Казахстане придется столкнуться с ситуацией, когда, сидя в мышеловке, приходится платить за сыр. Причем не самого лучшего качества. Скорость вывода войск ОДКБ принципиального значения не имеет. Россия вновь доказала, что делает то, что считает нужным. 

    Не пытаясь угодить ни русофобам, ни русофилам (первые назовут меня агентом Кремля, вторые – русоненавистником, ну и флаг им в руки) искусственно сбалансированным подходом, могу сказать, что мое отношение складывается из комбинации позитивных воспоминаний (чего нет у представителей нового поколения, не живших с Россией в составе единого государства), понимания огромной роли России в процессах, напрямую касающихся интересов Азербайджана, и четкого осознания  антагонизма и потенциальной опасности, которую Россия может представлять при нежелательном сценарии развития событий. 

    Я уже упоминал ящик Пандоры, источник серьезных неприятностей. Но есть нюанс, известный в основном знатокам древнегреческой мифологии. В ящике Пандоры наряду с многочисленными бедами и несчастьями была еще и надежда. Остается надеяться, что российские коллеги будут относиться к нашим отношениям как к взаимовыгодному сотрудничеству уважающих друг друга партнеров, сберегая и приумножая множество светлых и добрых эпизодов, которыми изобилует наша история, и отбросив одинаково опасный и для них, и для нас синдром «старшего брата». Карамель от Кремля уже не вызывает вожделения. Знаменитую песню The Beatles «Back in the USSR» на данном этапе популяризовать не представляется возможным. Петь «Russia, good bye», как это сделала когда-то Верка Сердючка, нам тоже совсем не хочется.

    Если сама Россия нас к этому не подтолкнет, конечно…

    Caliber.Az

    Просмотров: 4192

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03

Парадокс д’Артаньяна «Истерики древнего мира»

24 Апреля 2024 - 10:05

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий

    25 Апреля 2024 - 02:30

    Россия может экспортировать рекордные 4,6 млн тонн пшеницы

    25 Апреля 2024 - 02:00

    Важные месседжи президента Алиева

    25 Апреля 2024 - 01:50

    Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows

    25 Апреля 2024 - 01:30

    Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами

    25 Апреля 2024 - 01:00

    Россия призывает Симоняна к ответу

    Карасин направил письмо в парламент Армении

    25 Апреля 2024 - 00:35

    Байден во время выступления прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи

    25 Апреля 2024 - 00:30

    Венгрия поддержала мирный план Китая по Украине

    25 Апреля 2024 - 00:09

    В Вашингтоне состоялась акция против вымышленного геноцида армян

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:59

    Правительство Германии улучшило прогноз роста ВВП

    24 Апреля 2024 - 23:55

    Путину доложили о задержании замминистра обороны РФ

    24 Апреля 2024 - 23:50

    В Сеуле признали рост военного сотрудничества КНДР и Ирана

    24 Апреля 2024 - 23:41

    Начался прием заявок для организации павильонов на COP29 в Баку

    24 Апреля 2024 - 23:37

    В ООН представлен доклад Азербайджана по Конвенции против пыток

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Стратегические бомбардировщики США покинули Европу

    24 Апреля 2024 - 23:27

    Во Франции задержан подросток, планировавший теракт на Олимпиаде

    24 Апреля 2024 - 23:25

    Reuters: США поставили Украине ракеты ATACMS без публичных объявлений

    24 Апреля 2024 - 23:13

    Ferrari изменила название команды в «Формуле-1»

    24 Апреля 2024 - 22:59

    Индия в феврале увеличила импорт СПГ в полтора раза

    24 Апреля 2024 - 22:46

    В Баку торжественно открыли Дни российского кино

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 22:40

    ЧЕ: Еще один азербайджанский боксер вышел в полуфинал

    24 Апреля 2024 - 22:36

    Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией

    24 Апреля 2024 - 22:30

    Кубок Азербайджана: «Карабах» разгромил «Нефтчи» и вышел в финал

    24 Апреля 2024 - 22:26

    Раиси призвал международные суды наказать Израиль

    24 Апреля 2024 - 22:24

    Колебания цен на какао оказались рекордными

    24 Апреля 2024 - 22:18

    Индия выступила за более тесное сотрудничество БРИКС в борьбе с терроризмом

    24 Апреля 2024 - 22:04

    Азербайджан и Кыргызстан подписали Меморандум о сотрудничестве в религиозной сфере

    24 Апреля 2024 - 21:52

    Грузия и Литва обсудили законопроект об иноагентах

    24 Апреля 2024 - 21:51

    Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы

    24 Апреля 2024 - 21:48

    В Тбилиси началась очередная акция протеста

    24 Апреля 2024 - 21:42

    В Литве пройдут самые крупные учения в истории

    24 Апреля 2024 - 21:37

    Азербайджанский гимнаст упустил последний шанс на олимпийскую лицензию

    24 Апреля 2024 - 21:32

    Канада следит за ситуацией с возможным запретом TikTok в США

    24 Апреля 2024 - 21:23

    Что вошло в пакет военной помощи США Украине?

    24 Апреля 2024 - 21:09

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову

    ОБНОВЛЕНО/ФОТО

    24 Апреля 2024 - 21:09

    От имени Ильхама Алиева дан государственный прием в честь Садыра Жапарова

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 21:03

    ВОЗ: За полвека иммунизация спасла более 150 млн жизней

    24 Апреля 2024 - 21:00

    Президент Ирака приглашен на COP29

    24 Апреля 2024 - 20:57

    Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 20:50

Все новости