«Грузия, Азербайджан и Армения могут развивать диалог без вмешательства третьих стран»
    Каха Гогалашвили на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  19 Января 2022 - 15:27

    Тамилла Мамедова
    Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az с директором Центра изучения ЕС в грузинском Фонде стратегических и международных исследований имени Александра Рондели Кахой Гогалашвили.

    - Могли бы вы отметить основные события 2021 года для Грузии?

    - Я бы не сказал, что он принес чего-то особенного Грузии. В том году, как и в предыдущие, Грузия продолжала движение на евроатлантическом поприще, а также по направлению европейской интеграции.  

    В 2021 году грузинский премьер-министр вместе с украинским и молдавским коллегами встретился со всеми главами европейских институтов. Декларация, которая была принята на саммите «Восточного партнерства», открывает определенные перспективы для дальнейшей интеграции Грузии в ЕС.

    Встреча министров иностранных дел НАТО, которая проходила в декабре 2021 года, дает надежду, что Альянс не пойдет на уступки, которые требует от него Россия. Кроме того, в 2021 году стоял вопрос касательно участия Грузии в формате «3+3», и больше всего Турция выступала за участие Тбилиси в данной платформе, но грузинское правительство отказалось ввиду участия в ней России.

    Данный шаг Грузии был встречен с пониманием, хотя я считаю, что в будущем участниками будут предприняты новые попытки по вовлечению Грузии в отмеченный формат. Но думаю, что в ближайшем будущем этого не случится.

    - А каких успехов добилась грузинская дипломатия за этот год?

    - Отношения с США развивались динамично, хотя много критики мы слышали как со стороны Государственного департамента, так и посольства США в Грузии касательно внутренней и внешней политики Тбилиси. Но несмотря на это, Грузия остается стратегическим союзником США и контакты на высшем уровне продолжаются. В октябре 2021 года в страну приезжал шеф Пентагона Ллойд Остин, и данный визит явился очередным доказательством того, что для США Грузия очень важна, после чего наша страна получила обещания по дополнительной помощи в оборонной сфере.

    В течение года развивались отношения Грузии с соседними странами, в частности с Азербайджаном. Состоялись визиты премьер-министра Грузии в Азербайджан, Турцию и Армению. Кроме того, Грузия предпринимала попытки выступить в роли посредника между Баку и Ереваном по обмену военнопленными и передаче карт минных полей, благодаря посредничеству Грузии Пашинян и Эрдоган обменялись мнением по ряду вопросов. К сожалению, Грузия страна не того калибра, чтобы оказывать на стороны существенное влияние, кроме предоставления площадки для переговоров.

    На протяжении прошлого года Грузия предпринимала попытки по урегулированию взаимоотношений с Россией, однако они были тщетными, потому что с Москвой невозможно договориться. Для нее приоритетом является ее повестка дня с Западом и если Кремль хочет что-то доказать Западу, то он начинает угрожать Грузии и Украине. Были попытки восстановления двусторонних рейсов. Гуманитарные отношения с Россией сохранены на хорошем уровне, о чем свидетельствует рост российских туристов в Грузии. В сентябре со стороны ООН была принята очередная декларация по Абхазии и Южной Осетии в области гуманитарных вопросов, выступление грузинской стороны было успешным.

    - А какие провальные моменты за 2021 год вы могли бы отметить?

    - Был провал во внутренней реформе в связи с неучетом рекомендаций Венецианской комиссии по вопросу назначения судей в Верховный суд Грузии. Важным моментом был и шаг ЕС в разрешении политического кризиса стране, который начался с парламентских выборов 2020 года.  Кроме того, Грузия не получила вторую часть экономического транша в размере 150 миллионов евро.  В конце декабря Грузия упразднила институт государственного инспектора, который расследует нарушения в государственных учреждениях.

    Но в целом наши дипломатические взаимоотношения с остальными странами улучшились и вышли на новый уровень. Естественно, чем ближе Грузия стает к Евросоюзу, тем выше будут его требования. К сожалению, за прошлый год не увеличился торговый оборот между Грузией и ЕС, для этого стране надо поработать над правовыми реформами, которые приблизят грузинскую продукцию к европейским. Кроме того, согласно плану об инвестировании в страны «Восточного партнерства», Грузия получит около 1,5 миллиарда евро инвестиций, которые будет тратить на развитие инфраструктуры и транспортного коридора Восток-Запад, чтобы связать регион с Европой. 

    - Как возвращение Саакашвили сказалось на настроениях политического истеблишмента страны?

    - Его приезд изрядно потрепал нервы в обществе, но одновременно помог «Грузинской мечте» еще больше утвердиться. Его возвращение вызвало радикализацию политического поля, и маленькие партии остались без голосов на выборах. Многие люди, кто не хотел голосовать за «Грузинскую мечту», сделали это, испугавшись приезда Саакашвили. Возвращение и его арест были большой ошибкой. Вся деятельность вокруг него сейчас направлена на перевод Саакашвили из тюрьмы в больницу и наоборот.

    В свое время он сыграл важную роль в демократизации Грузии, сломав коррумпированную систему. Саакашвили провел ряд реформ в полицейской, в налоговой сферах, при нем бюджет страны вырос в 10 раз, он модернизировал страну. Во многих отношениях его реформы были важными, ведь от вытащил Грузию из темноты на свет, до него в стране царила коррупция и криминал.

    - Могли бы вы обосновать свое видение будущего Кавказского региона?

     - Если Армении и Азербайджану удастся договориться, то конфликт между ними будет урегулирован, что положительно повлияет на регион в целом, улучшит экономическое положение и укрепит его имидж во всем мире. То же самое можно сказать и о конфликте между Россией и Грузией из-за оккупированных грузинских территорий. Но тут Россия настолько крепко засела в наших регионах, что трудно даже представить себе, как Тбилиси их вернет. Грузии нужно активно работать в данном направлении, чтобы хотя бы трансформировать конфликт в русло переговоров. Все это положительно повлияет на регион, особенно разблокировка всех транспортных коммуникаций.

    И естественно, здесь много зависит от деятельности России, должна уменьшиться ее деструктивная деятельность в регионе, и хотя она считает, что сыграла позитивную роль в решении Карабахского вопроса, мы все знаем, что на самом деле это бомба замедленного действия. Страны нашего региона должны проявить максимум усилий для того, чтобы российские войска ушли отсюда, нам самим нужно решать насущные проблемы, без вмешательства извне. Только тогда у региона будет большое будущее.

    Я считаю, что нужна европеизация региона, потому что европейское культурное влияние положительно скажется на развитии Южного Кавказа. Наш регион является привлекательным со многих точек зрения, включая туристическую составляющую. У всех стран Южного Кавказа достаточно развиты потенциалы человеческих ресурсов, бизнес-сферы.

    Кроме того, я думаю, что нужно наладить отношения между Арменией и Турцией, что окажет сильное влияние на приток турецких инвестиций в регион и стабилизацию ситуации. Я расцениваю роль Турции в регионе только положительно.

    Самая большая опасность для региона - это рост числа экстремистских групп. Важная задача способствовать демократическому развитию региона и использовать для этого все имеющиеся ресурсы, ведь как правило, демократические государства не воюют между собой.

    Кроме того, нужно разрабатывать систему региональной безопасности на Южном Кавказе. Формат «3+3» нам не годится, потому что в нем Россия будет пытаться доминировать, но Грузия, Армения и Азербайджан могут развивать диалог между собой без вмешательства третьих стран, включая Турцию. Странам нашего региона необходимо активизировать сотрудничество в сфере охраны окружающей среды, сельского хозяйства и привлечения инвестиций.

     

    - А вы сами верите в то, что когда-то наступит мир между Баку и Ереваном?

    - Я думаю, этот мир вполне возможен, до этого существовал огромный дисбаланс, когда Армения оккупировала 20% азербайджанских территорий и в таких условиях сотрудничать было просто невозможно. Но теперь, когда Азербайджан вернул большинство своих территорий (хотя остались немногие территории, заселенные армянами), сложились условия для стабильности и мира между этими двумя странами.

    Обе стороны должны пойти на взаимные уступки и компромиссы, только в таком случае можно достичь мира. Я думаю, что Азербайджан как победившая сторона должен мудро действовать в этом направлении и стремиться к обеспечению мира с Арменией, ведь развитие экономических отношений с Ереваном даст многое Баку, не говоря уже о важности транспортной магистрали, которая соединит Нахчыван с западными регионами Азербайджана. Все это окажет положительное влияние на общее развитие региона.

    Caliber.Az

    Просмотров: 3613

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

«Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия» Уолш и Калиев на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 16:49

Сарматы, тюрки и современность Беседа с Дмитрием Чернышевским

22 Апреля 2024 - 16:35
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Алиев и Жапаров посетили Агдам

    25 Апреля 2024 - 12:07

    В Турции прошла масштабная операция против ИГИЛ

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 12:06

    Премьер-министр Нахчыванской АР освобожден от должности

    25 Апреля 2024 - 11:59

    Окрос: Венгрия готова делиться опытом для развития сельского хозяйства в Азербайджане

    25 Апреля 2024 - 11:59

    В Омске горят нефтепродукты

    25 Апреля 2024 - 11:54

    Украинские депутаты против выдвижения Варданяна на Нобелевскую премию мира

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 11:51

    Что дадут Украине ракеты ATACMS?

    Анализ ISW

    25 Апреля 2024 - 11:45

    Политик Саргсян: Протестующие в Тавуше на войну не пойдут

    25 Апреля 2024 - 11:40

    ВВС Израиля нанесли удары по десяткам целей в Газе

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 11:36

    Сахиль Бабаев о торговых отношениях между Азербайджаном и Венгрией

    25 Апреля 2024 - 11:33

    Алиев и Жапаров ознакомились с генпланом Физули

    25 Апреля 2024 - 11:28

    «Израиль уничтожил не более 20 процентов нашего боевого потенциала»

    Заявление ХАМАС

    25 Апреля 2024 - 11:25

    Петер Сийярто о развитии партнерства с Азербайджаном

    25 Апреля 2024 - 11:22

    Венгрия готовится к участию в восстановительных работах в Карабахе

    25 Апреля 2024 - 11:19

    Суд арестовал взяткодателя по делу замминистра обороны РФ

    25 Апреля 2024 - 11:16

    Жапаров прибыл в Физулинский район

    25 Апреля 2024 - 11:13

    «Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана»

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    25 Апреля 2024 - 11:11

    США обещают «ядерный зонтик» Южной Корее и Японии

    25 Апреля 2024 - 11:07

    В Тебризе в ближайшее время откроется генконсульство Армении

    25 Апреля 2024 - 11:05

    Сийярто: Сотрудничество с Азербайджаном способствует энергобезопасности Венгрии

    25 Апреля 2024 - 11:02

    Азербайджан и США обсудили регулирование инновационных услуг в финсекторе

    25 Апреля 2024 - 11:02

    Блинкен в Китае

    25 Апреля 2024 - 10:56

    Ереван и Прага обсудили оборонное сотрудничество

    25 Апреля 2024 - 10:49

    ISW о первых ударах ВСУ ракетами ATACMS

    25 Апреля 2024 - 10:45

    Азербайджанскую армию подняли по тревоге, министр прибыл на командный пункт

    ФОТО/ВИДЕО учений

    25 Апреля 2024 - 10:36

    В TikTok надеются обойти запрет в США

    25 Апреля 2024 - 10:36

    Новые грани глупости Арама I

    Страсти по мифу

    25 Апреля 2024 - 10:32

    Конфискуют ли российские активы в США?

    25 Апреля 2024 - 10:27

    В Азербайджане запрещается рыбалка

    25 Апреля 2024 - 10:23

    В Баку проходит 10-е заседание азербайджано-венгерской межправкомиссии

    25 Апреля 2024 - 10:21

    ХАМАС обнародовал видео с заложником

    25 Апреля 2024 - 10:17

    Нефть дорожает

    25 Апреля 2024 - 10:08

    Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе

    25 Апреля 2024 - 09:57

    Чистка Ханкенди от оружия продолжается

    Новые трофеи

    25 Апреля 2024 - 09:54

    Микаил Джаббаров поздравил предпринимателей

    25 Апреля 2024 - 09:53

    Политик Меграбян: Сожжение флага — это проявление террористической эстетики ХАМАС

    25 Апреля 2024 - 09:52

    ЦАХАЛ нанес серию ударов по объектам «Хезболлы»

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 09:45

    Важные месседжи президента Алиева

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 09:41

    Политолог Кочинян: Хорошие отношения с Турцией в интересах Армении

    25 Апреля 2024 - 09:36

    Польша готова вернуть Украине призывников

    25 Апреля 2024 - 09:36

Все новости