Увеличит ли прозрачность таможенных процедур очередной этап реформ в ГТК?
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  26 Января 2022 - 09:55

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Государственный таможенный комитет Азербайджана (ГТК) реализует очередной этап реформ, нацеленный на упрощение и обеспечение оперативности и прозрачности таможенных процедур. На днях председатель ГТК Сафар Мехтиев рассказал о проводимых ведомством реформах, и, в частности, о тестируемой в настоящее время обновленной системе автоматизированного декларирования рисков. В свою очередь недавно завершена интеграции электронных систем ГТК и Бюро обязательного страхования по договорам «Зеленой карты», что позволит более эффективно предотвращать фальсификацию страховых свидетельств, а также начата интеграция соответствующих систем между Азербайджаном и Турцией.

    В 2019 году в Азербайджане стартовал новый этап модернизации экономики, предусматривающий всемерную поддержку развитию ненефтяного сектора, малого и среднего бизнеса, а также формирование новых механизмов поощрения инвестиций и расширение производства и экспорта промышленной и аграрной продукции. Важнейшая роль в этих реформах отводится Государственному таможенному комитету, деятельность которого направлена на обеспечение прозрачности и упрощение таможенных процедур. В конечном счете все нововведения, нацеленные на расширение электронного потенциала ГТК и реформирование административных механизмов ведомства, способствуют расширению внешнеторговых операций, и как следствие, увеличению поступлений в государственный бюджет.  

    Здесь уместно напомнить, что в кризисном 2020 году заметно сократился объем внешнеторгового оборота, в связи с чем было зафиксировано некоторое замедление поступлений по линии ГТК относительно показателей предшествующего года. Тем не менее, благодаря динамичному росту товарооборота (в частности, благодаря возросшему экспорту газа, а также продукции ненефтяной промышленности) в минувшем году удалось наверстать упущенное. Так, по итогам 2021 года Государственный таможенный комитет смог увеличить сборы на 10,3%, обеспечив поступление в госбюджет без малого 4,343 млрд манатов. Более того, ГТК удалось ощутимо перевыполнить прогнозное задание за прошлый год, определенное в рамках бюджетного закона, на уроне 3,9 млрд манатов.

    Судя по всему, эти тенденции будут продолжены и в новом 2022 году: в обязанности таможенного ведомства вменено обеспечить 15,9% доходов госбюджета, причем в случае сохранения базовых драйверов роста (мировой спрос на энергоресурсы и сырье, а также оживление отечественной экономики, поддерживающей динамику импорта) можно рассчитывать, что по итогам текущего года ГТК в полной мере выполнит бюджетные обязательства.

    Причем благоприятная внешняя конъюнктура далеко не единственная причина улучшения динамики торгового оборота. В последние годы в Азербайджане приложено немало усилий для стимулирования участников внешнеторговых операций путем упрощения и оптимизации таможенного администрирования и пограничных процедур.  

    Согласно оценкам Всемирной таможенной организации (WCO), Азербайджан одним из первых на постсоветском пространстве реализовал комплекс мер после присоединения к международной Киотской конвенции WCO по упрощению и гармонизации таможенных процедур. Создав свыше пятнадцати лет назад Единую автоматизированную систему таможенного управления (VAIS), ГТК на этой базе последовательно наращивал электронные механизмы администрирования и контроля над процессом внешнеторговых операций. В числе таких инструментов - система VAIS-RISK, обеспечивающая автоматический анализ рисков при проверке товаров, контейнеров, транспортных средств и документов на них, со временем этот механизм был дополнен подсистемой «VAIS - почтовые перевозки». В 2019 году была внедрена пропускная система «Зеленый коридор», и за счет современных цифровых решений и электронных реквизитов физические проверки товаров были снижены на 70%, а пропускная способность таможенно-пропускных пунктов возросла в три с лишним раза. Согласно опубликованной на днях информации Главного управления организации таможенного контроля и упрощения торговли ГТК, в настоящее время импортно-экспортные операции посредством «Зеленого коридора» на постоянной основе осуществляют 757 субъектов предпринимательства.

    В сентябре 2020 года ГТК запустил систему «Упрощенная декларация-электронная торговля» (мобильное приложение Smart Customs), заметно повысив уровень доступности таможенных услуг. Сегодня участникам внешнеторговых операций посредством мобильной платформы доступны такие электронные опции, как «Упрощенная декларация - электронная торговля», «Электронная очередь», «Быстрый переход», «Расчет таможенных платежей, связанных с импортом легковых автомобилей» и др.

    Конечная цель цифровизации таможенных механизмов не только упрощение работы ГТК, но также ее оптимизация в интересах бизнеса: сделав систему более прозрачной, минимизируя контакты между чиновниками и участниками внешнеторговой детальности, можно в значительной степени пресечь возможности для злоупотреблений и коррупции в данной сфере. Очевидно, что все перечисленное - важнейшее условие для роста внешней торговли, привлечения в эту сферу новых участников, в том числе из секторов ненефтяной экономики.   

    Собственно, поэтому правительство последовательно поддерживает продолжающиеся преобразования цифровых возможностей ГТК. Очередным шагом в этом направлении стала дальнейшая модернизация автоматизированной системы предотвращения рисков в таможенном декларировании. Как отметил на днях в своем Twitter-аккаунте председатель Государственного таможенного комитета Сафар Мехтиев, в минувшем году были проанализированы профили, подготовленные по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ВЭД) с учетом некорректного декларирования товарных кодов и таможенной стоимости товаров. В результате было деактивировано 17 и занесено в систему 44 новых риск-профиля. По словам председателя ГТК, система готова к тестированию на подверженных риску индикаторах с целью выбора формы таможенного контроля для применения к таможенным декларациям, подаваемым на ввозимые товары. О значимости этой работы свидетельствует простой факт: только в прошлом году благодаря автоматизированной системе была выявлена 671 рисковая операция по таможенному декларированию, и в итоге в госбюджет было уплачено без малого 11 млн манатов дополнительных средств.

    В свою очередь по инициативе таможенных органов разработан и протестирован модульный проект автоматизированной системы управления пограничными рисками, оптимизирующий процесс пропуска грузовых автомобилей через госграницу, и в настоящее время осуществляется поэтапное внедрение этого механизма.

    С прошлого года специалистами таможенных органов страны начата масштабная работа по интеграции базы данных и соответствующих элементов системы VAIS ГТК с электронной информационной системой Союза юридических лиц Бюро обязательного страхования: цель этой работы - оптимизация механизмов контроля в рамках международной системы «Зеленая карта», объединяющей 48 государств Европы, Азии и Африки, включая и Азербайджан. В частности, предпринятые меры позволяют предотвращать наблюдаемые в последнее время в ряде стран мира факты использования фальсифицированных договоров по «Зеленой карте». Такие поддельные страховые свидетельства создают риски для зарегистрированных в Азербайджане транспортных средств в случае обращения по возмещению ущерба в результате страховых случаев. Завершение интеграции IT-систем ГТК и Бюро сыграет важную роль в предотвращении подобных инцидентов. Более того, этот шаг поможет ускорить процесс объединения азербайджанской и турецкой систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международного пула «Зеленая карта».

    Caliber.Az

    Просмотров: 1352

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11

Запад перед лицом ответа По следам расследования Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 13:07

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01

Госдепартамент США недоволен расследованием Caliber.Az Факты — вещь упрямая

18 Апреля 2024 - 13:22
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Захарова: Москва ответит на конфискацию активов

    19 Апреля 2024 - 17:55

    Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы

    19 Апреля 2024 - 17:52

    Эрдоган: США заняли сторону Израиля в СБ ООН

    19 Апреля 2024 - 17:50

    В Литве начались военные учения США «Удар меча»

    19 Апреля 2024 - 17:49

    Алиев добился возвращения захваченных Арменией сел Газаха

    Новый этап укрепления суверенитета Азербайджана

    19 Апреля 2024 - 17:32

    В Азербайджане будут разработаны правила продажи арестованного имущества

    19 Апреля 2024 - 17:24

    В НАТО назвали «шагом назад» принятие Грузией закона об иноагентах

    19 Апреля 2024 - 17:22

    В Азербайджане выпал град

    19 Апреля 2024 - 17:18

    ЕС ввел санкции против израильских поселенцев

    19 Апреля 2024 - 17:13

    Важные пункты договоренностей между Азербайджаном и Арменией: подробности

    19 Апреля 2024 - 17:09

    В Париже задержан мужчина, грозивший взорвать консульство Ирана

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 17:01

    Цирк зажигает огни

    Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

    19 Апреля 2024 - 16:46

    Какое будущее ждет Французско-азербайджанский университет?

    ОФИЦИАЛЬНО

    19 Апреля 2024 - 16:45

    Блинкен: США не могут поддержать операцию Израиля в Рафахе

    19 Апреля 2024 - 16:41

    Алиев и Шольц проведут переговоры в Берлине

    19 Апреля 2024 - 16:26

    Кремль о встрече Алиева с Путиным в Москве

    19 Апреля 2024 - 16:24

    Наим Кассем: Мы не ожидали, что война продлится так долго

    19 Апреля 2024 - 16:20

    Госдеп: У США есть вопросы к выборам в Гагаузии

    19 Апреля 2024 - 16:18

    Цены на нефть перешли к снижению

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 15:57

    ЗАО «Azerbaijan Airlines» добилось очередного успеха на международной арене

    19 Апреля 2024 - 15:48

    Кому в G7 пригрозили санкциями?

    19 Апреля 2024 - 15:42

    В Международном суде ООН завершились публичные слушания по предварительным возражениям Азербайджана

    19 Апреля 2024 - 15:39

    Китайский телескоп обнаружил свыше 900 новых пульсаров

    19 Апреля 2024 - 15:39

    Жителям Физули оказывают высококачественные медуслуги

    «Великое возвращение» в действии / ФОТО

    19 Апреля 2024 - 15:39

    К чему главы МИД G7 призвали Баку и Ереван?

    19 Апреля 2024 - 15:35

    Байрамов и Мустафа обсудили ситуацию в Газе

    19 Апреля 2024 - 15:23

    Турция призвала Израиль и Иран к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 15:21

    Жалкая провокация с предсказуемым финалом

    О чем мечтают Дина и Анна?

    19 Апреля 2024 - 15:15

    AKINCI усилили комплектом лазерного наведения TEBER

    ФОТО/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 15:09

    Лавров: Армения сама пока не обозначила границы с Азербайджаном

    19 Апреля 2024 - 15:06

    Бакинский аэропорт вновь стал лидером региона

    19 Апреля 2024 - 15:04

    Лавров: Армения получает больше всех выгоды от ЕАЭС

    19 Апреля 2024 - 15:00

    «Армения может стать мишенью для иранских или российских ракет»

    Гольцман и Апкаидзе на Caliber.Az

    19 Апреля 2024 - 15:00

    Исабеков о сотрудничестве между таможенниками Кыргызстана и Азербайджана

    19 Апреля 2024 - 14:51

    Лавров: Россия продолжает считать Армению союзником

    19 Апреля 2024 - 14:48

    ЦАХАЛ атаковал юг Ливана

    ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 14:39

    Готовились штурмовать парламент: МВД Грузии о митингующих

    19 Апреля 2024 - 14:38

    Бакинский французский лицей приостанавливает свою деятельность

    19 Апреля 2024 - 14:32

    Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космические

    19 Апреля 2024 - 14:31

    CNN: Иран и Израиль не планируют новые атаки

    19 Апреля 2024 - 14:29

Все новости