Бедность не порок. Но и не добродетель
    Непростые размышления Ярослава Осинцева

    АНАЛИТИКА  15 Мая 2022 - 16:00

    Ярослав Осинцев
    публицист Caliber.Az

    Думаю, более-менее образованным людям известен афоризм Карла Маркса о том, что бытие определяет сознание. Образ жизни, среда, в которой живет маленький человечек, его семья, уклад их жизни, первые впечатления от выхода во взрослый мир - все это определяет личность индивидуума.

    Одно дело - когда ребенок рождается в неблагополучной семье, в стесненных условиях, при нехватке жилплощади, вынужденный наклоняться, проходя под развешанными на кухне постиранными простынями, когда забитая (иногда в прямом смысле этого слова) мать целый день разрывается между детьми и кухней, а муж приходит с работы злой, пьяный и зачастую с пустыми карманами. В семье - постоянные скандалы, выяснения отношений, взаимные обвинения. Вокруг - соответствующие соседи, выходцы из таких же кругов. Ребенок выходит во двор, и начинает познавать реальную жизнь - сквернословие, курение, драки, необходимость доказывать свою силу, а чуть позже, в подростковом возрасте возрастает вероятность вовлечения паренька в мелкокриминальную деятельность. В лучшем же случае его ждет «ловушка бедности» - необходимость заниматься низкоквалифицированным и малооплачиваемым трудом без возможности получить качественное образование и общаться с более успешными людьми, учиться у них профессии и просто видеть их как образец для подражания, и, как следствие, повысить свой социальный статус.

    И другое дело - когда у ребенка образованные родители, давшие ему хорошую путевку в жизнь. Он жил вдалеке от неблагополучных кварталов. Папа подвозил отпрыска к стенам лицея на солидной машине. А иногда это даже был и вовсе не папа, а нанятый им водитель. Любой каприз чада - будь то модная одежда, планшет или желание заниматься в спортивной секции, выполнялись по щелчку пальцев. Ну, у родителей и круг знакомых тоже соответствующий, и шанс в будущем найти место престижной работы у этого молодого человека гораздо выше.

    Впрочем, не надо сгущать краски. Во-первых, мы живем не в столь поляризованном мире, в критериях богатства и бедности, успеха и неудач много различных «полутонов». Во-вторых, не всегда, но все же существуют карьерные лифты, существует ее величество фортуна, и иногда парня из низов тоже могут заметить и повысить. В-третьих, на скользкую дорожку криминала могут встать и дети из вполне обеспеченных и даже культурных семей. Я знал одного молодого человека, папа у него был бизнесменом, мама - завучем в школе, а он стал... наркоторговцем, которого однажды арестовали и посадили.

    Но, тем не менее, если человек видел с детства бедность, это, как мне кажется, накладывает отпечаток на его сознание.

    Я уже рассказывал о своем дедушке. Он родился сразу после революции, и в первую половину своей жизни видел мало чего хорошего: разруха после Гражданской войны, раскулачивание, потом - Великая Отечественная война, а затем еще несколько лет вылезания огромной страны из такой же огромной ямы. Поездки на полуторках, обогрев помещений печками-буржуйками, ношение тех самых пресловутых ватников, узелки вместо школьных ранцев, донашивание детьми одежды своих родителей или старших братьев, очереди, талоны, кухонные ссоры с соседями по коммунальной квартире.

    Нет, конечно же, и в их жизни были свои радостные моменты (кого-то премировали на работе или переводили на более престижную должность, кто-то влюблялся на танцплощадках, кто-то преуспевал в спорте, кому-то посчастливилось побывать в Болгарии), люди искренне радовались победе в 1945-м и полету Гагарина в 1961-м... Но мы сейчас говорим о материальной составляющей.

    В целом, то поколение людей видело много лиха. К среднему классу их нельзя было причислить ни по какому критерию. И потому они смотрели на многие привычные нам вещи другими глазами. Дедушку злило, как я, поедая курицу, вытаскивал из нее некачественное мясо или же срезал для последующего выбрасывания корку у хлеба. «Ты заелся, - говорил мне дед, - во время войны за милу душу бы эту корку съели! Избалованный внук у меня растет». Да и бабушка мне сказывала: «Белый хлеб мы только по праздникам ели».

    Почему они так говорили? Скорее всего, они хотели вызвать во мне чувство благодарности. К кому? К ним, к стране, где я появился на свет, ко времени, в котором мне довелось жить, к судьбе, и, в конце концов, к ним самим. Возможно, они меня психологически готовили к ситуации, когда привычных вещей может не стать, и эта корка хлеба окажется самой ценной вещью. Собственно, я писал об этом здесь.

    Но в то же время, пытаясь вызвать во мне чувство благодарности, они каким-то образом, скорее всего, неосознанно, вызывали и чувство вины, и вина эта была абсолютно неуместной: вина за сытую, комфортную жизнь.

    У меня были замечательные бабушка и дедушка, сейчас их нет в живых, и я бы все отдал, чтобы увидеть их снова, но, тем не менее,  скажу скорее не конкретно за них, а за поколение, к которому они принадлежали - этому поколению часто присущи такие поведенческие паттерны, когда они упрекали молодежь за то, что те живут лучше, чем они, или, по крайней мере, стремятся жить лучше. И при этом - не спорю, относительное благополучие моего поколения в детском его периоде было как раз-таки заложено трудом поколений наших предков. Но если уж ты создал что-то для своих потомков, то не надо их потом в этом попрекать. Да, по идее, так и должно быть - каждое последующее поколение должно жить лучше предыдущего. Человеческий род должен совершенствоваться. Иначе бы мы до сих пор ходили в шкурах и разводили огонь трением веток между камнями.

    А чувство вины не дает человеку развиваться. Вина вообще относится к одному из вредных манипуляторов, что вам подтвердит любой психолог. Она удерживает человека в очерченных кем-то другим рамках. Это как горшок, который не дает расти цветку.

    Бедность - это не норма. Она не должна рассматриваться как естественная, правильная среда пребывания. Любой нормальный человек не должен сидеть в куче дерьма, уж простите мне мой пролетарский слог. Если кто-то живет или жил в убогости, бедности, грязи, это не значит, что и ты должен следовать ему примеру. Даже если этот кто-то - твой родственник, твой родитель, даже если этот кто-то - целое поколение, вернее, усредненный представитель этого поколения.

    «Прилично ль быть красиво-стройным,

    Когда уроды пред тобой!», - вопрошал русский поэт Константин Бальмонт.

    Да, прилично. Ибо стандартом должны быть красота и стройность, а вовсе не уродство. Или, если не красота, то, по крайней мере, устремления к красоте и стройности.

    Бедность, особенно в первые годы жизни, вредна не только тем, что человек не может вложить «инвестиции» в собственный человеческий капитал. Бедность вредна тем, что она устанавливает изначально низкие стандарты жизни. Она формирует мышление в стиле «хорошо не жили, нечего и начинать».

    Мы в семье в качестве салфеток использовали писчую бумагу, которую мама приносила с работы. Потом я устроился работать в офис, где начальство возложило на меня функции закупщика офисных принадлежностей. Я покупал салфетки для кухни.

    Но потом я стал покупать салфетки и для дома, (благо и размер моей зарплаты повысился), так как заметил, что салфетками вытирать руки и губы гораздо удобнее, чем жесткой писчей бумагой, с чернильной или принтерной краской. «Как ты стал в офис ходить, так смотри-ка, салфетки стал покупать», - заметила мне мама.

    Вот это и есть пример простого поднятия стандарта быта.

    Да, салфетки - комфортнее, чем использованная писчая бумага, и поэтому я стал стремиться к комфорту. Потому что я привык к комфорту. И я стал прилагать усилия, чтобы этот комфорт поддерживать и создавать. Стремление к роскоши - это, может быть, плохо, но стремление сделать свое и тем более окружающих существование более удобным, радостным, наполненным положительными эмоциями, - в этом нет ничего плохого.

    Да, разумеется, здесь нельзя пренебрегать моральными критериями: комфорт не должен строиться за счет дискомфорта других. Свое счастье нельзя строить на несчастье других.

    И самое лучшее отношение индивидуума к проблеме богатства и бедности - наполнив себя, улучшив свое личное материальное положение, стараться сделать что-то и для окружающего мира.

    Я не сбрасываю со счетов то, что не у всех есть такие возможности. У каждого из нас открыт свой «материальный коридор», выше которого не прыгнешь. Но уж по крайней мере в рамках этого коридора человек должен делать все возможное для улучшения своего материального состояния.

    Бедность не порок. Но смирение с нею - порок однозначно.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2021

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01

Госдепартамент США недоволен расследованием Caliber.Az Факты — вещь упрямая

18 Апреля 2024 - 13:22

Как это делалось в Новом Свете «Неудобная правда» Самита Алиева

18 Апреля 2024 - 15:56

Факт, бьющий наотмашь РМК: миссия завершена

17 Апреля 2024 - 19:09

Ложь и провокация посла Ирана в Армении Нам есть что ему напомнить

17 Апреля 2024 - 18:14

Низами Гянджеви – армяно-иранские манипуляции «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

17 Апреля 2024 - 17:17
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Таджикистане колдунов и гадалок планируют привлекать к принудительному труду

    18 Апреля 2024 - 23:00

    Хуситы атаковали 98 судов после обострения в секторе Газа

    18 Апреля 2024 - 22:40

    Азербайджанская гимнастка вышла в еще один финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 22:32

    Аэропорт Дубая полностью восстановит работу в течение 24 часов

    18 Апреля 2024 - 22:20

    Ирак, Иран и Сирия договорились о борьбе с терроризмом

    18 Апреля 2024 - 22:00

    В Кении разбился вертолет главы Сил обороны страны

    18 Апреля 2024 - 21:40

    Хаджизаде: Иран нанес удар по Израилю минимальными средствами

    18 Апреля 2024 - 21:20

    S&P обновило экономические показатели по Азербайджану

    18 Апреля 2024 - 21:13

    WhatsApp начал тестирование встроенного искусственного интеллекта

    18 Апреля 2024 - 21:00

    Талех Кязимов рассказал о значимости СОР29 мировым финансистам

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 20:50

    Генсек ООН видит риск полномасштабного конфликта на Ближнем Востоке

    18 Апреля 2024 - 20:40

    На севере Турции произошло землетрясение

    18 Апреля 2024 - 20:27

    Суперъяхты перестали продаваться из-за антироссийских санкций

    18 Апреля 2024 - 20:20

    «Карабах» продвинулся в мировом рейтинге футбольных клубов

    18 Апреля 2024 - 20:11

    Tesla начнет строить гигафабрику в Шанхае

    18 Апреля 2024 - 20:00

    Джаббаров обсудил с представителями Австрии направления потенциального сотрудничества

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:58

    В Баку состоялся показ фильма литовского режиссера

    18 Апреля 2024 - 19:47

    TikTok начал тестировать конкурента Instagram

    18 Апреля 2024 - 19:40

    Иран может пересмотреть ядерную доктрину из-за угроз со стороны Израиля

    18 Апреля 2024 - 19:26

    В Баку начал функционировать новый Республиканский центр педиатрии

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:24

    Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 19:15

    Азербайджан обсудил возможности партнерства с СВМДА в рамках COP29

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:14

    Азербайджан и Китай углубляют сотрудничество в правовой сфере

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:10

    В Азербайджане поезд насмерть сбил женщину

    18 Апреля 2024 - 19:03

    УЕФА оштрафовал «Барселону»

    18 Апреля 2024 - 19:02

    Лицемерие Вашингтона

    И неприятие действительности

    18 Апреля 2024 - 19:01

    Соцсеть X ведет переговоры с Пакистаном

    18 Апреля 2024 - 18:49

    Великобритания расширила санкционный список по Ирану

    18 Апреля 2024 - 18:37

    Уровень реки Тобол вырос до 987 сантиметров

    18 Апреля 2024 - 18:24

    Азербайджанский рефери отработает на Паралимпийских играх

    18 Апреля 2024 - 18:12

    Турецкий TOGG начал разработку модели T8X

    18 Апреля 2024 - 18:00

    Грузинская оппозиция объявила «полную мобилизацию»

    18 Апреля 2024 - 17:52

    Азербайджан и Австрия обсудили реализацию совместных промышленных проектов

    18 Апреля 2024 - 17:51

    Аргентина подала заявку на присоединение к НАТО

    18 Апреля 2024 - 17:48

    Поезд сбил человека, внезапно вышедшего на рельсы

    18 Апреля 2024 - 17:40

    «Российские миротворцы ушли из Карабаха, потому что...»

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    18 Апреля 2024 - 17:40

    Экс-министр обороны Армении остается под арестом

    18 Апреля 2024 - 17:35

    Посол США: Солидарны с Азербайджаном в достижении цели по полному разминированию территорий

    18 Апреля 2024 - 17:34

    Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать колониализм на Южном Кавказе

    18 Апреля 2024 - 17:29

    США отрицают одобрение операции Израиля в Рафахе

    18 Апреля 2024 - 17:29

Все новости