Центральная Азия: в ожидании очагов напряженности
    Бактыбек Саипбаев на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  03 Июля 2022 - 16:33

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az с кыргызским политологом, общественным деятелем и историком Бактыбеком Саипбаевым.

    - Как вы оцениваете внешнеполитический курс Кыргызстана с соседями по региону Центральной Азии?

    - К сожалению, у Кыргызстана нет четкого внешнеполитического курса по отношению к соседям по региону. Реакция властей на какие-то ситуации или инциденты на границе чисто спонтанная, и это показатель отсутствия осмысленной, долгосрочной геостратегической политики Кыргызстана. Причем такой подход наблюдается как в отношении ближайших стран региона, так и России, Китая.

     - А какова сейчас ситуация на таджикско-кыргызской границе, где часто происходят военные инциденты?

     - Инциденты на границе провоцирует Таджикистан. В последний раз спланированная акция также началась с таджикской стороны - власти подтянули туда тяжелую технику и войска. Но это вовсе не связано с неприязнью таджиков к кыргызам, скорее, с весьма нестабильным политическим положением внутри страны. Американцы очень хотят создать «Великий Таджикистан» с расчетом на то, что примерно 5-6 миллионов бывших советских таджиков объединятся с 20 миллионами афганских таджиков. И это будет в противовес России, Афганистану и Китаю. Есть у них такая задумка, чтобы потом всех объединить с «Братьями-мусульманами» и спасти уйгуров в Китае.

    Россия сильно озабочена этим фактором и даже предлагала посредничество по демаркации границ, подняв все старые карты, по которым у Кыргызстана имеется преимущество над Таджикистаном. Но это предложение не нашло поддержки в Кыргызстане, скорее всего из-за того, что через границу идет устойчивый наркотрафик через Таджикистан, Афганистан и юг Кыргызстана, потом частично через Узбекистан, Казахстан, а дальше в Россию и оттуда в Европу. То есть этот наркотрафик существует давно, и в нем задействованы американцы, кыргызы, таджики, узбеки, казахи, русские. Никто не хочет лишаться этого наркотрафика, поскольку это их хлеб, их реальный доход. Поэтому комиссию, которая бы постоянно сидела на границе и занималась бы демаркацией, не хотят создавать ни в Кыргызстане, ни в Таджикистане. Всех устраивает международный наркотрафик, если называть вещи своими именами…

    Поэтому Россия заявила, что будет контролировать ситуацию в Таджикистане, ведь есть опасность того, что афганские таджики объединятся с бывшими советскими. Сейчас Кыргызстану обещает помочь Турция – будет поставлять «Байрактары».

    - И все же что не могут поделить между собой узбеки и кыргызы?

    - Между кыргызами и узбеками возникли напряженные отношения в связи с Компроватским водохранилищем, которое раньше принадлежало Кыргызстану, потом его передали на время Узбекистану, а после распада Союза Ташкент так и не вернул контроль над хранилищем Кыргызстану. По сути, из-за этого и началась вражда. На данный момент ситуация с узбеками относительно нормализовалась. Самый последний инцидент произошел, когда кыргызская семья пыталась протащить контрабанду через границу с Узбекистаном. После предупредительных выстрелов они не остановились, и был открыт огонь на поражение, семья была уничтожена узбекскими пограничниками. После этого случая поступила команда узбекским и кыргызским пограничникам не стрелять на поражение. То есть опять-таки этот инцидент был связан с фактом контрабанды. Хотя, конечно, так и не известно, что именно пытались пронести через границу эти люди. Кстати, недавно на этой же границе обнаружили прекрасно оборудованный подземный тоннель на глубине 3-4 метра, его длина составляла сто метров. Примерно такие же подземные ходы прокладывала Палестина в Израиль, чтобы перебрасывать контрабанду.

    Что же касается нынешних кыргызско-узбекских отношений, то в целом ситуация практически разрядилась. Почти завершена демаркация на узбекско-кыргызской границе, что существенно снизило градус напряженности между двумя странами.

     

     - С какими потенциальными рисками могут столкнуться страны Центральной Азии в обозримом будущем?

    - В регионе, судя по всему, может произойти сильный взрыв, так как на территории Таджикистана засели игиловцы, которые ждут команды  - видимо, из Лондона или Вашингтона, чтобы дестабилизировать ситуацию в ЦА. В частности, чтобы дойти до Ферганы, которая считается центральным нервным узлом региона. В Ферганской долине сходятся границы трех государств - Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, и там очень плотное население, порядка 7 млн человек. Все там проживающие – люди сильно исламизированные и радикализированные. А радикально настроенные узбеки хотят создать «Халифат Фаргана», что также вполне реальный сценарий. Скорее всего, мозговые центры находятся в Англии, а материально поддерживает Америка.

    То есть ситуация в регионе достаточно неоднозначная, и во многом ее может усугубить принятое на мадридском саммите решение НАТО по Украине относительно продолжения военных действий. До конца. Одновременно на Западе хотят активизировать фактор Тайваня, чтобы задеть интересы Китая, зажечь в Центральной Азии очаг нестабильности в Ферганской долине и спровоцировать военные столкновения Кыргызстана с Таджикистаном. Так что велика вероятность возникновения сразу нескольких очагов напряженности в Центрально-Азиатском регионе. Я бы еще добавил один существенный факт: Россия, Туркменистан и Китай планируют проложить газопровод через Афганистан в сторону Китая. Россия пытается вместе с Китаем предпринять какие-то контрмеры, а Туркменистану выгодно это, так как чем больше трубопроводов будет в сторону Центральной Азии, тем больше на этом заработает страна. Есть даже информация, что Россия хочет обеспечить военно-политический аспект, чтобы этот проект был реализован, а Китай готов спонсировать это. Об этом стало известно после того, как делегация «Талибана» побывала на Санкт-Петербургском экономическом форуме, где этот вопрос обсуждался. «Талибан» заинтересован, чтобы через территорию Афганистана проходили и газопроводы, и нефтепроводы, а на перспективу, если сейчас трубопровод будет проложен по северу Афганистана в сторону Китая, обсуждается прокладка трубы и на юг, чтобы через Афганистан и Пакистан труба дошла до Индийского океана. То есть это такой геостратегический план России с Китаем и с Туркменистаном, что, безусловно, идет вразрез с политикой Запада, особенно США и Великобритании, поэтому они попытаются всячески противодействовать этому. У Китая есть желание через Афганистан провести трубопроводы, так как это выгодно всем сторонам. В этом заинтересованы также Индия и Пакистан. То есть идет противостояние стран суши и моря с разными геополитическими интересами.

    Caliber.Az

    Просмотров: 5121

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Парижу досадно: его интриги против Баку провалились» Финкель, Томиц и Салихов на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 11:51

«Российские миротворцы ушли из Карабаха, потому что...» Экспертные мнения на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 17:40

Зачем Вучич звонил Алиеву? Разъясняет Стеван Гайич

17 Апреля 2024 - 12:01

Иран vs Израиль: до большой войны несколько шагов Смагин отвечает на вопросы Абиева

16 Апреля 2024 - 19:15

«Армения — пешка в игре Запада» Межевич и Корниеченко на Caliber.Az

16 Апреля 2024 - 14:01

«Цель Запада – расшатать Южный Кавказ» Лешенюк и Градов на Caliber.Az

14 Апреля 2024 - 10:31
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Турецкий TOGG начал разработку модели T8X

    18 Апреля 2024 - 18:00

    Грузинская оппозиция объявила «полную мобилизацию»

    18 Апреля 2024 - 17:52

    Азербайджан и Австрия обсудили реализацию совместных промышленных проектов

    18 Апреля 2024 - 17:51

    Аргентина подала заявку на присоединение к НАТО

    18 Апреля 2024 - 17:48

    Поезд сбил человека

    18 Апреля 2024 - 17:40

    «Российские миротворцы ушли из Карабаха, потому что...»

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    18 Апреля 2024 - 17:40

    Экс-министр обороны Армении остается под арестом

    18 Апреля 2024 - 17:35

    Посол США: Солидарны с Азербайджаном в достижении цели по полному разминированию территорий

    18 Апреля 2024 - 17:34

    Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать колониализм на Южном Кавказе

    18 Апреля 2024 - 17:29

    США отрицают одобрение операции Израиля в Рафахе

    18 Апреля 2024 - 17:29

    В ФРГ предложили провести референдум о воинском призыве

    18 Апреля 2024 - 17:17

    Самед Сеидов: Верим, что Новая Каледония обретет независимость

    18 Апреля 2024 - 17:09

    Иран пригрозил ударить «по ядерным центрам» Израиля

    18 Апреля 2024 - 17:01

    Экспорт иранской нефти достиг 6-летнего максимума

    Отчет Financial Times

    18 Апреля 2024 - 16:52

    БИГ: Азербайджан борется с колониализмом и неоколониализмом

    18 Апреля 2024 - 16:45

    Израиль вывел войска с севера лагеря беженцев «Нусайрат»

    18 Апреля 2024 - 16:45

    «Увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимо»

    Заявление МИД Турции

    18 Апреля 2024 - 16:34

    Жан-Ив Поэди: Франция пытается уничтожить культуру канакского народа

    18 Апреля 2024 - 16:33

    Как Москва планирует избежать мобилизации?

    18 Апреля 2024 - 16:20

    Найселлин Омайра: Выражаем благодарность Азербайджану за поддержку в борьбе за независимость

    18 Апреля 2024 - 16:18

    NYT: Израиль допустил грубый просчет в оценке иранского удара

    18 Апреля 2024 - 16:02

    Как это делалось в Новом Свете

    «Неудобная правда» Самита Алиева

    18 Апреля 2024 - 15:56

    МВД взялось за «светофорную проблему» Баку

    18 Апреля 2024 - 15:53

    В Милли Меджлисе проходит конференция с участием представителей Конгресса Новой Каледонии

    18 Апреля 2024 - 15:45

    Боррель: Мы находимся на грани войны

    18 Апреля 2024 - 15:42

    Месть за Пакистан: Индия расторгла военные контракты с Турцией

    18 Апреля 2024 - 15:30

    Мустафаев: Армения использует фальшивки в качестве доказательств в публичных слушаниях в суде

    18 Апреля 2024 - 15:17

    Подводная угроза: в США представили уникальный дрон

    ВИДЕО

    18 Апреля 2024 - 15:12

    Почему на бакинском проспекте сразу две велодорожки?

    Официально/ФОТОФАКТ

    18 Апреля 2024 - 15:04

    МИД Германии вызвал посла РФ

    18 Апреля 2024 - 15:03

    Гошгар Тахмазли: Азербайджан – одна из ведущих стран мира по безопасности пищевых продуктов

    18 Апреля 2024 - 15:01

    Минобороны Турции: Уничтожены сотни террористов

    ВИДЕО

    18 Апреля 2024 - 14:52

    В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасы

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 14:47

    ЕС намерен развивать стабильные отношения с Турцией

    18 Апреля 2024 - 14:40

    Хакеры нацелились на российскую военную базу в Армении

    18 Апреля 2024 - 14:31

    Парламенты Азербайджана и Новой Каледонии подписали меморандум о сотрудничестве

    18 Апреля 2024 - 14:21

    Более 600 нефтяных скважин остановили работу в Казахстане

    18 Апреля 2024 - 14:21

    МИД России назвал неэффективным вклад ЕС в нормализацию между Баку и Ереваном

    18 Апреля 2024 - 14:20

    Выжившие в Башлыбельской трагедии вышли из окружения армянской армии только через 113 дней

    18 Апреля 2024 - 14:16

    ТАСС: ВСУ атаковали Запорожскую АЭС

    18 Апреля 2024 - 14:11

Все новости