Լեյլա Աբդուլլաևա. Ադրբեջանը չի ցանկանում Հայաստանի կողմից բանակցությունների իմիտացիայի հետ կապված իրավիճակի կրկնություն
15 Օգոստոսի 2022 18:27
Ադրբեջանը չի ցանկանում Հայաստանի կողմից բանակցությունների իմիտացիայի հետ կապված իրավիճակի կրկնություն, որը երկար տարիներ նկատվում էր ղարաբաղյան երկրորդ պատերազմին նախորդող ժամանակաշրջանում։
Այս մասին ասել է Ադրբեջանի ԱԳՆ մամուլի ծառայության ղեկավար Լեյլա Աբդուլլաևան՝ Musulmans en France ինտերնետային պորտալին տված հարցազրույցում, փոխանցում է Caliber.Az-ը։
Աբդուլլաևան նշել է, որ Ղարաբաղյան երկրորդ պատերազմի արդյունքներով Ադրբեջանը 2020 թվականի նոյեմբերին ազատագրել է իր տարածքները, որոնք շուրջ 30 տարի գտնվում էին օկուպացիայի տակ։
Նրա խոսքով, չնայած Հայաստանի կողմից այդ հողերին հասցված ավերածությունների ու վնասների աստիճանին, Ադրբեջանը Հայաստանին առաջարկել է հարաբերությունների կարգավորում։ «Որովհետև Ադրբեջանը միշտ պնդել է, որ միակ բանը, որը խանգարում է Ադրբեջանի և Հայաստանի միջև խաղաղությանը, օկուպացիայի փաստն է։ Քանի որ օկուպացիայի փաստը վերացվել է, մենք հայտարարել ենք, որ պատրաստ ենք առաջ շարժվել և կարգավորել հարաբերությունները Հայաստանի հետ։ Այդ իսկ պատճառով նախագահ Իլհամ Ալիևը հանդես եկավ Հայաստանի հետ համապարփակ խաղաղության համաձայնագրի ստորագրման գաղափարով»,- ասել է նա։
Աբդուլա.ան նաև ընդգծել է, որ այս գործընթացում կարևոր դեր է խաղում երկու կողմերի քաղաքական կամքը։ Ադրբեջանը ցույց տվեց, որ քաղաքական կամք ունեցող երկիր է` առաջ քաշելով խաղաղ համաձայնագրի նախաձեռնությունը։ Ադրբեջանն առաջարկել է նաև այն հիմնարար սկզբունքները, որոնց վրա պետք է հիմնվի այս խաղաղ համաձայնագիրը։

Лейла Абдуллаева: Азербайджан не желает повторения ситуации с имитацией переговоров со стороны Армении
ПОЛИТИКА  15 Августа 2022 - 17:32
Азербайджан не желает повторения ситуации с имитацией переговоров со стороны Армении, которая наблюдалась долгие годы в период до второй Карабахской войны.
Об этом глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева сказала в интервью интернет-порталу Musulmans en France, передает Trend.
Абдуллаева отметила, что по итогам второй Карабахской войны Азербайджан в ноябре 2020 года освободил свои территории, которые находились под оккупацией почти 30 лет.
По ее словам, несмотря на степень разрушений, ущерба, нанесенных Арменией этим землям, Азербайджан предложил Армении нормализацию отношений. «Потому что Азербайджан всегда утверждал, что единственное, что мешает миру между Азербайджаном и Арменией, это факт оккупации. Поскольку факт оккупации устранен, мы заявили о готовности двигаться вперед и нормализовать отношения с Арменией. Именно поэтому президент Ильхам Алиев выступил с идеей о подписании всеобъемлющего мирного соглашения с Арменией»,- сказала она.
Абдуллаева также подчеркнула, что в данном процессе важную роль играет политическая воля обеих сторон. Азербайджан продемонстрировал, что является страной, имеющей политическую волю, выдвинув инициативу мирного соглашения. Азербайджан также предложил основополагающие принципы, на которых должно основываться это мирное соглашение.
«Мы показываем, что серьезно относимся к процессу нормализации отношений», — отметила она.
При этом Абдуллаева добавила, что Азербайджан не хочет повторения ситуации, когда велась имитация переговоров.
«Есть то, о чем мы сейчас хотим четко заявить: мы не хотим снова видеть ситуации с имитацией переговоров, потому что мы видели это на протяжении 30 лет. Если бы армянская сторона за последние 30 лет [период, когда азербайджанские земли были оккупированы Арменией] не занималась имитацией переговоров, то, наверное, второй Карабахской войны и не было бы. Мы хотели бы увидеть не имитацию, а реальные, конкретные результаты. Потому что если мы хотим, чтобы в регионе установился мир, то для этого Армении необходимо полностью выполнить взятые на себя обязательства»,- добавила Абдуллаева.