Աշխարհի ադրբեջանցիները դիմել են միջազգային կազմակերպություններին Էդիլլիում զանգվածային թաղման վայրի հետ կապված
06 0Հոկտեմբերի 2022 10:42
Ադրբեջանական սփյուռքի կազմակերպությունները Խոջավենդի շրջանի Էդիլլի գյուղում հայտնաբերված զանգվածային գերեզմանի հետ կապված դիմում են հղել միջազգային կազմակերպություններին։
Հայտարարության մեջ ասվում է, որ սա 2020 թվականին օկուպացիայից ազատագրված Խոջավենդի շրջանի Էդիլլի գյուղում հայտնաբերված առաջին զանգվածային գերեզմանը չէ։ Այս զանգվածային գերեզմանում հայտնաբերվել են 12 մարդու աճյուններ, որոնց ձեռքերն ու ոտքերը կապված են եղել։ Աճյունների մոտ հայտնաբերված իրերը հուշում են, որ դրանք զինվորականներից են: Այս փաստը ևս մեկ անգամ վկայում է, որ հայերը ադրբեջանցի ռազմագերիների խոշտանգումների են ենթարկել և սպանել։ Հայտնաբերված աճյունները պատկանում են Ղարաբաղյան առաջին պատերազմի ժամանակ անհետ կորած ադրբեջանցի զինծառայողներին։ Չնայած բազմիցս կոչերին, հայկական կողմը, համաշխարհային հանրությունից իր կատարած ռազմական հանցագործությունները թաքցնելու նպատակով, հրաժարվում է տեղեկություններ տրամադրել այդ անձանց ճակատագրի, ինչպես նաև զանգվածային թաղման վայրերի մասին։
Հատուկ ընդգծվում է, որ այս փաստը ևս մեկ անգամ հաստատում է Հայաստանի զինված ուժերի կողմից ադրբեջանցի քաղաքացիական անձանց և զինվորականների նկատմամբ ռազմական հանցագործությունների կատարումը։

Азербайджанцы мира обратились к международным организациям в связи с массовым захоронением в Эдилли
Азербайджанские диаспорские организации направили обращение в международные организации в связи с обнаруженным в селе Эдилли Ходжавендского района массовым захоронением.
Об этом Caliber.Az сообщили в Государственном комитете по работе с диаспорой.
В заявлении говорится, что это не первое массовое захоронение, обнаруженное в селе Эдилли Ходжавендского района, освобожденном от оккупации в 2020 году. В этом массовом захоронении обнаружены останки 12 человек, которым перед смертью связали руки и ноги. Судя по предметам, найденным рядом с останками, предполагается, что они были военными. Этот факт еще раз доказывает пытки и убийства армянами азербайджанских военнопленных. Обнаруженные останки принадлежат азербайджанским военнослужащим, пропавшим без вести во время первой Карабахской войны. Несмотря на неоднократные призывы, армянская сторона, для сокрытия от мировой общественности совершенных ею военных преступлений, отказалась предоставить информацию о судьбе этих лиц, а также о местах массовых захоронений.
Особо подчеркивается, что этот факт еще раз подтверждает совершение вооруженными силами Армении военных преступлений против азербайджанских гражданских лиц и военнослужащих.
В заявлении говорится, что проводя политику ненависти на расовой, этнической, религиозной почве, наряду с предъявлением необоснованных территориальных претензий к Азербайджану, Армения вместо того, чтобы пресекать военные преступления и привлекать виновных лиц к ответственности за ранее совершенные преступления, препятствует обеспечению безопасности и миротворческому процессу в регионе, совершая провокации.
«Азербайджанцы всего мира решительно заявляют, что международное сообщество должно адекватно реагировать на эти военные преступления, привлечь к ответственности лиц, совершивших эти преступления против мира и человечности», - говорится в заявлении.