Демарш Пашиняна против ОДКБ не сработал
    Помощи не будет, но вы держитесь

    АНАЛИТИКА  24 Ноября 2022 - 18:34

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Состоявшийся накануне саммит ОДКБ в Ереване, кажется, окончательно рассеял иллюзии Армении, до вчерашнего дня председательствовавшей в этой организации, на военную поддержку альянса в конфликте с Азербайджаном и стал очередной площадкой неудач армянского премьера.

    Темой обсуждений участников мероприятия были проблемы международной и региональной безопасности, совершенствования системы кризисного реагирования организации и совместные меры по оказанию помощи Армении. Хотя изначально было понятно, что армянская сторона попытается использовать такую возможность, как визит в Ереван лидеров стран – членов ОДКБ исключительно в своих интересах и во вред Азербайджану. И после обвинительной речи Пашиняна в адрес ОДКБ в этом убедились все участники саммита.

    Если вкратце, то армянский премьер высказал серьезные претензии к военному блоку ввиду его «бездействия» на фоне «агрессии» Азербайджана.

    На предыдущем саммите ОДКБ в мае этого года Пашинян точно также обрушился с критикой на организацию, обвиняя ее в игнорировании призывов Армении к странам – членам альянса не продавать оружие Азербайджану в 2020 году.

    То, что ОДКБ никак не отреагировала на эти требования, с одной стороны - наглядный показатель истинного восприятия Армении как неавторитетного участника и слабого союзника всеми остальными странами блока. А с другой стороны – это показатель уважения к Азербайджану как к партнеру, региональному союзнику, стране, обладающей положительным имиджем, сотрудничество с которой в приоритете всех членов ОДКБ. В этом контексте достаточно вспомнить, что сказал об армяно-азербайджанском конфликте президент Беларуси Александр Лукашенко на Совете коллективной безопасности блока в октябре этого года. Во-первых, он назвал обе страны дружественными, но подчеркнул, что нельзя противопоставлять членов ОДКБ и Азербайджан, и это указывает на особое, ведущее положение нашей страны на Южном Кавказе.

    Во-вторых, утверждение Лукашенко, что «Азербайджан сегодня возглавляет абсолютно наш человек — Ильхам Алиев», - это выражение общей позиции ОДКБ, а не только личной оценки белорусского лидера. И это справедливо, потому что Азербайджан своей сбалансированной политикой доказал, что вовсе не обязательно состоять в ОДКБ или каком-либо другом военном блоке, чтобы обрести уважение и доверие партнеров. То есть задолго до ереванского саммита Пашинян уже получил звонкую оплеуху, не заручившись ни малейшей поддержкой «коллег по цеху» и так и не услышав осуждения в адрес Баку.

    Хотя такой пассаж для армянской стороны был неизбежен сразу по двум причинам: практически все члены ОДКБ выступают за территориальную целостность Азербайджана, что принципиально важно для Баку. Не случайно за два дня до саммита в Ереване президент Алиев заявил, что «в Организации Договора о коллективной безопасности у нас больше друзей, чем у Армении». И это абсолютная правда: практически все страны ОДКБ отдают предпочтение сотрудничеству с Азербайджаном, а не с Арменией. Поэтому не удивительно, что занудливая речь Пашиняна о глубоком разочаровании Армении в организации и союзниках не тронула никого из участников заседания и не вызвала никакой реакции в поддержку армянского премьера. Абсолютно индифферентно все отнеслись и к упрекам армянского премьера по поводу участия ОДКБ в пресечении январских беспорядков в Казахстане. «Вопрос решили за ночь», - съязвил Пашинян, но не дождался от союзников каких-то слов одобрения. Напротив, вместо каких бы то ни было обещаний о помощи Армения получила от России конкретный месседж о необходимости подписания мирного договора с Азербайджаном.

    «Россия надеется на заключение мирного договора между Арменией и Азербайджаном», - сказал президент РФ Владимир Путин на саммите ОДКБ в Ереване, отметив, что вопросы, связанные с усилиями по комплексному армяно-азербайджанскому урегулированию, требуют дальнейшего внимания. «Положительно оцениваем в этой связи прошедшие в Сочи встречи лидеров Армении и Азербайджана в присутствии вашего покорного слуги. Состоявшиеся переговоры создали хорошую основу для будущих компромиссов по принципиальным вопросам», - продолжил он.

    Таким образом, Владимир Путин напомнил Армении об обязательном следовании трехсторонним договоренностям по обеспечению мира и стабильности на Южном Кавказе, достигнутым в 2020-м и 2021 году. И это, несомненно, положительный для Азербайджана знак. Потому что именно Армения уклоняется от выполнения всех обязательств, предусмотренных в трехстороннем документе, в то время как Азербайджан демонстрирует свою приверженность конкретным шагам и действиям.

    Но и это не все. Российский лидер озвучил важность последовательного выполнения договоренностей и по делимитации границы, разблокированию транспортных коммуникаций. Фактически Путин напомнил Пашиняну о его обязательствах перед Москвой и Баку, зафиксированных на российском переговорном треке.

    И это главное условие Кремля, особенно сейчас, на фоне постоянных оглядок Армении на Запад и угроз ее руководства выйти из ОДКБ. Как известно, в Армении подобные призывы периодически озвучиваются и внедряются в сознание общественности, подавляющая часть которой и без того не скрывает антироссийских настроений и поддерживает идею интеграции в западном направлении.

    Это подтвердили и протесты в Ереване в связи с приездом в страну российского президента. Участники акции скандировали «Долой Россию и Путина» и озвучивали требование выйти из ОДКБ. Момент, надо сказать, был для России и ее президента весьма показательный.

    В Кремле между тем прекрасно понимают, что за резкими выпадами в Ереване стоят в первую очередь Запад и США, нацеленные на вытеснение России из региона, как сознают и то, что подобное возможно именно сейчас, когда влияние и рейтинг РФ просели из-за войны в Украине.

    Хватит ли у руководства Армении политической воли выйти из ОДКБ, сказать сложно, особенно учитывая непостоянность, непоследовательность Пашиняна. Однако для России отказ Пашиняна подписывать декларацию Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (СКБ ОДКБ), - неприятный сигнал.

    «Проект «Декларации СКБ ОДКБ и о совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения» недостаточно доработан, и в данном виде, со всем уважением, я не готов подписать эти документы» - сказал Пашинян во время заседания. Но что примечательно, по итогам саммита в Ереване было подписано 14 документов, и при этом ни одного против Азербайджана. Безусловно это показывает провал армянской дипломатии, и в целом очередное фиаско внешнеполитической стратегии армянского государства.

    И с учетом этого факта даже неожиданный демарш Пашиняна, адресованный ближайшему союзнику России и в целом ОДКБ, показывает незавидное будущее Армении, которая в силу «миацумных страстей» в последние тридцать лет пребывает между молотом и наковальней. Вместе с тем наивно полагать, что Россия допустит возможность выхода Армении из ОДКБ и в целом из сферы своего влияния, даже если и появились серьезные предпосылки для этого. И скорее всего Пашинян это тоже понимает. Соответственно, есть все основания полагать, что вчерашний отчаянный выпад Пашиняна был рассчитан больше на внутреннюю аудиторию, чтобы хотя бы на время повысить свой низкий рейтинг в Армении, и не более того...

    Caliber.Az

    Просмотров: 4559

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50

Большая история на малой реке Исполняется год с установки ППП «Лачин»

23 Апреля 2024 - 19:37

Немощная рать Армянская церковь против мира

23 Апреля 2024 - 13:09

Граница на замке. И так будет всегда! «Неудобная правда» Самита Алиева

23 Апреля 2024 - 16:06

Энергомост под напряжением Баку, Москва и Тегеран соединяют энергосистемы

23 Апреля 2024 - 11:24

Установка ППП в Лачине и победа Азербайджана Как это было год назад

23 Апреля 2024 - 09:51
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Джеймс Шарп: Проведение СОР29 создаст широкие возможности для Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 20:21

    В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе

    23 Апреля 2024 - 20:20

    В Ханкенди задержан мужчина, утаивший армянское оружие

    ФОТО

    23 Апреля 2024 - 20:18

    Премьер-министр Норвегии приглашен на COP29

    23 Апреля 2024 - 20:09

    Мэтью Брайза оценил процесс нормализации между Азербайджаном и Арменией

    23 Апреля 2024 - 20:02

    Кобахидзе: Закон об иноагентах не имеет альтернативы

    23 Апреля 2024 - 19:52

    Польская оппозиция выступает за размещение в стране ядерного оружия

    23 Апреля 2024 - 19:39

    Ильхам Алиев: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 19:38

    Большая история на малой реке

    Исполняется год с установки ППП «Лачин»

    23 Апреля 2024 - 19:37

    Важные месседжи президента Алиева: ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 19:37

    Гребцы из 20 стран приедут в Азербайджан

    23 Апреля 2024 - 19:26

    Саудовская Аравия ищет инвесторов для футуристического проекта

    23 Апреля 2024 - 19:13

    Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру

    ФОТО

    23 Апреля 2024 - 19:12

    Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 19:05

    Госпогранслужба Азербайджана отметила годовщину создания ППП «Лачин»

    ФОТО/ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 19:02

    В Агдаме состоится ярмарка труда

    23 Апреля 2024 - 19:01

    Байрамов рассказал в Чехии о приоритетах внешней политики

    ФОТО

    23 Апреля 2024 - 18:55

    США целятся по торговле Китая и России

    Расклад Шерешевского

    23 Апреля 2024 - 18:50

    Ученые ввели новый цвет для шкалы предупреждения об опасной жаре

    23 Апреля 2024 - 18:50

    Президент Азербайджана: Наши соседи могут нам доверять

    23 Апреля 2024 - 18:46

    Алиев высказался о закрытии сухопутных границ Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 18:38

    Делегация США посетила ANAMA

    ФОТО

    23 Апреля 2024 - 18:32

    Товарооборот между Азербайджаном и Китаем вырос на 44 процента

    23 Апреля 2024 - 18:30

    В Армении не хотят присутствия российских миротворцев

    23 Апреля 2024 - 18:17

    Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мира

    23 Апреля 2024 - 18:05

    Европа: от союза к империи

    Якуб Корейба в студии Caliber.Az

    23 Апреля 2024 - 18:03

    Раиси пригрозил уничтожением Израиля в ответ на атаку территории Ирана

    23 Апреля 2024 - 17:55

    Алиев: В Азербайджане нет серьезных или потенциальных рисков

    23 Апреля 2024 - 17:55

    Парламентская комиссия Армении отклонила проект оппозиции по делимитации границы с Азербайджаном

    23 Апреля 2024 - 17:44

    Абдоллахиан осудил ЕС

    23 Апреля 2024 - 17:37

    В Баку ограбили спортзал

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 17:37

    Предпринимаются попытки провести разделительные линии на Южном Кавказе

    Алиев о встрече в Брюсселе

    23 Апреля 2024 - 17:37

    Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности

    23 Апреля 2024 - 17:22

    Алиев: Нефть и газ составляют менее половины нашего ВВП

    23 Апреля 2024 - 17:16

    Ильхам Алиев: Больше не существует фактора так называемого «Нагорного Карабаха»

    23 Апреля 2024 - 17:10

    Алиев: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против нас

    23 Апреля 2024 - 17:07

    Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностью

    23 Апреля 2024 - 17:06

    В Азербайджане сократились налоговые поступления через нефтегазовый сектор

    23 Апреля 2024 - 17:01

    Французских волонтёров превратят в рабов

    Нет оплаты — нет Олимпиады

    23 Апреля 2024 - 16:52

    CNN: Большинство американских вооружений для Украины уже в Европе

    23 Апреля 2024 - 16:52

Все новости