У Тегерана два пути: заболтать теракт или извиниться перед Азербайджаном
    Перевод Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  27 Января 2023 - 19:25

    Мушвиг Мехдиев
    Caliber.Az

    В английской версии Caliber.Az опубликована статья, посвящённая террористическому акту, совершённому против посольства Азербайджана в Тегеране. Предлагаем вниманию читателей перевод данного материала.

    Сегодня было совершено нападение на посольство Азербайджана в Иране. Вооруженный террорист ворвался в здание посольства и застрелил начальника службы безопасности. Он также успел ранить еще двоих, пока его не остановили сотрудники службы безопасности азербайджанской дипмиссии.

    Власти Азербайджана решительно осудили эту террористическую атаку, а ряд государств выразил обеспокоенность в связи со случившимся.

    Хотя правительство Ирана заявило, что преступник был немедленно арестован и отправлен на допрос, тем не менее, прежде чем делать заявления по поводу террористического акта против дипломатической миссии Азербайджана в пределах своих границ, иранским властям стоило бы разъяснить антиазербайджанские настроения в Исламской Республике. И если муллы не могут пояснить свою глубоко укоренившуюся ненависть к Азербайджану, которую они скрывают за маской «дружественного и доброго соседа», то мы сами сделаем это.

    Ненависть мулл к Азербайджану

    Исламскую Республику давно беспокоит существование на ее границе независимого, светского, толерантного, мультикультурного государства с мусульманским большинством. Основываясь на сосуществовании в определенные периоды истории, «люди в чалмах» в ИРИ постоянно заявляют о желании включить Азербайджан в состав своего государства. Некоторые представители режима мулл зачастую даже предпочитают использовать термин «Северный Иран», лишь бы не произносить название Азербайджана.

    Вскоре после восстановления независимости Азербайджана в 1991 году верховный лидер аятолла Али Хаменеи публично заявил, что «необходимо разработать хороший план» по искоренению светского образа жизни в Азербайджане и подрыву его сбалансированной внешней политики.

    Можно перечислить несколько причин скрытой вражды Ирана по отношению к Азербайджану: борьба последнего против попыток мулл «экспортировать» насилие; прочный союз Баку с Анкарой, которую Тегеран рассматривает как своего соперника на Ближнем Востоке; напряженность между Азербайджаном и близким региональным союзником Ирана Арменией; и, наконец, стратегические отношения между Баку и давним врагом Тегерана Израилем.

    Исходя из вышеперечисленных факторов, план, предложенный Хаменеи, уже давно приведен в действие. Одна из коварных мер Ирана против Азербайджана была принята в 2001 году, когда иранская береговая охрана незаконно остановила три судна компании bp во время разведки месторождений в азербайджанском секторе Каспийского моря. Впоследствии этот инцидент послужил поводом для нарушения иранскими ВВС воздушного пространства Азербайджана. Вместе с этим Тегеран объявил, что часть Каспийского моря, которую исследовали суда bp, якобы принадлежит ИРИ, и что Азербайджан должен либо «добровольно уступить» ее, либо Иран заберет ее силой. Напряженность ослабла после того, как турецкие ВВС направили боевые самолеты в Азербайджан, продемонстрировав тем самым, что Баку не один противостоит коварным планам мулл. Эти события подтолкнули теократический режим к проведению расистской и дискриминационной политики в отношении 30-миллионого коренного азербайджанского населения. Напомним, что северные провинции ИРИ на границе с Азербайджанской Республикой населены жителями тюркского происхождения. Город Тебриз - столица многовекового азербайджанского государства Сефевидов - является главным оплотом южных азербайджанских. Тегеран уже давно придерживается бескомпромиссного подхода к этим людям. Они лишены практически всех основных прав. В Иране до сих пор нет ни одной школы на азербайджанском языке, в то время как, по данным 2020 года, на 200 000 армян, проживающих в исламской республике, приходится не менее 50 армянских школ. Тегеранское правительство запретило все виды СМИ на азербайджанском языке. Совсем недавно новый закон, принятый Министерством культуры Ирана, закрепил ограничения на книги, написанные на азербайджанском тюркском языке, запретив их печать в стране. В Министерстве заявили, что в ИРИ книги должны издаваться на «иранском азербайджанском», а не на «кавказском тюркском». Другими словами, азербайджанское население страны должно отказаться от своего родного языка в пользу незаконно присвоенной версии азербайджанского языка.

    Кроме того, сотни азербайджанских правозащитников, включая Фардина Мурадпура, Акбара Наими, Хамида Вахиди, Бабека Нематзаде, Акбара Фатхи, Мохсена Мусави и других, были арестованы режимом мулл в разные годы. Согласно сообщениям, некоторые из них были отправлены в тюрьму Эвин, где их жестоко пытали. Более того, Корпус стражей исламской революции (КСИР) и боевики «Басидж» безжалостно подавляли антиправительственные протесты на территориях, населенных азербайджанцами. Согласно гражданским данным, по меньшей мере 20 000 человек на этих территориях были арестованы иранским режимом, а десятки из них были приговорены к смертной казни.

    Антиазербайджанские настроения в Иране достигли пика после Второй Карабахской войны в 2020 году, которая закончилась победой Азербайджана, освободившего свои территории от почти трех десятилетий армянской оккупации. С тех пор Тегеран не оставляет прямых и косвенных попыток бросить вызов нашей стране.

    В 2021 году азербайджанские СМИ сообщили, что во время войны 2020 года азербайджанские войска, продвигавшиеся в сторону Зангилана, столкнулись с иранским подразделением, которое пересекло границу и перекрыло дорогу. Тогда власти Исламской Республики утверждали, что войска были размещены там «для охраны» Худаферинской плотины на реке Араз, которая проходит вдоль ирано-азербайджанской границы. После переговоров иранские военные покинули территорию Азербайджана, и тем самым выиграли армянам время на перегруппировку.

    Напряженность между Баку и Тегераном в очередной раз обострилась в августе 2021 года из-за иранских грузовиков, которые незаконно проезжали в некоторые районы Карабахского региона Азербайджана, где временно размещены российские миротворцы. В итоге азербайджанская сторона начала взимать плату с иранских грузовых автомобилей за использование азербайджанского участка дороги между городами Гафан и Горус. В ответ на это Иран начал военные учения на границе с Азербайджаном и обвинил Баку в допуске израильских войск на азербайджанскую землю.

    В 2021 и 2022 годах Тегеран проводил крупномасштабные военные учения в северо-западных районах страны вдоль реки Араз на границе с Азербайджаном. Таких военных маневров не было даже во время оккупации Арменией азербайджанских земель в течение почти 30 лет. Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан рассказал о «боли» Тегерана, которая усилилась после победы Азербайджана в 2020 году. Муллы убеждены, что Азербайджан привел израильских военных к границе, хотя соглашение между Баку и Тель-Авивом всего лишь касалось строительства буйволиной фермы с израильскими инвестициями в Зангиланском районе.

    Между тем, 1 ноября 2022 года Служба государственной безопасности Азербайджана разоблачила подпольную группу азербайджанских граждан, которые незаконно участвовали в военных учениях за пределами страны при непосредственном финансировании и руководстве иранских спецслужб. 15 ноября Служба государственной безопасности разоблачила шпионскую сеть граждан Азербайджана, завербованных иранскими спецслужбами для сбора данных о нефте- и газопроводах Азербайджана, местах хранения беспилотников, танков и другой бронетехники азербайджанской армии, политических процессах, воинских частях, их расположении, назначении в стране и т.д.

    1 декабря 2022 года было выявлено, что нелегальные «гости» из ИРИ прибыли в Карабахский регион Азербайджана. Было установлено, что они были направлены сюда для проведения диверсионных и террористических учений для вооруженных армянских бандформирований, которые все еще находятся на азербайджанских территориях.

    В том же месяце иранские военные распространили видеозапись с Худаферинского моста на границе с Азербайджаном, в которой угрожали своему соседу. Дети в военной форме на видео пели «не рой себе могилу своими же руками, Азербайджану стоит знать об этом», явно угрожая Баку из-за его союза с Тель-Авивом. В том же видео дети предупреждали: «Откройте глаза, это Иран, могущественный Иран».

    В ожидании извинений

    Теракт, совершенный сегодня в посольстве Азербайджана в Иране, уже отразился на и без того напряженных отношениях между Баку и Тегераном. Посол Ирана в Азербайджане Сейед Аббас Мусави был вызван в Министерство иностранных дел Азербайджана, где ему выразили решительный протест в связи с вооруженным нападением на посольство Азербайджана в Тегеране. В МИД потребовали как можно скорее привлечь к ответственности виновных в данном преступлении. До сведения иранского дипломата также довели тот факт, что в Иране в последнее время проводится спланированная антиазербайджанская кампания, и что произошедшее еще больше обостряет и без того сложные отношения.

    Отметим, что президент Ильхам Алиев решительно осудил теракт и потребовал незамедлительного расследования и наказания виновного.

    Согласно полученной Caliber.Az информации из заслуживающих доверия источников, за террористическим актом против посольства Азербайджана в Иране стоят непосредственно иранские спецслужбы. Так, КСИР вскоре после теракта объявил о «семейных делах» преступника, который проник в посольство «со своими детьми», чтобы «забрать свою жену, которая находилась там». Однако записи с камер наблюдения внутри и снаружи здания посольства показали, что он был один, и никого из членов его семьи в здании не было. Еще одним интересным моментом стало бездействие сотрудника иранской полиции в будке охраны, который не предпринял никаких мер несмотря на то, что увидел вооруженного человека, спешно направляющегося ко входу в посольство. 

    Стоит отметить, что события в Тегеране очень схожи с событиями в Лондоне в августе 2022 года. Тогда радикалы из экстремистской группировки «Союз слуг Махди» ворвались в азербайджанское посольство в Лондоне, скандируя лозунг «Смерть светскому Азербайджану». В лондонском теракте легко можно обнаружить следы иранских мулл.

    Таким образом, общая картина сегодняшнего теракта свидетельствует о том, что события являются результатом интенсивно подогреваемых Ираном антиазербайджанских настроений. Теперь у Тегерана есть два выхода из ситуации: муллы либо должны скрыть фатальное событие, возложив ответственность на «обезумевшего психопата» или на радикальную экстремистскую группировку - широко распространенная практика в Тегеране, - либо извиниться перед государством и народом Азербайджана.

    Полагаем, что окружение духовного лидера Хаменеи должно хорошенько подумать над этим и посоветовать ему выбрать второй вариант...

    Перевод: Фарах Мамедли

    Caliber.Az

    Просмотров: 1723

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01

Госдепартамент США недоволен расследованием Caliber.Az Факты — вещь упрямая

18 Апреля 2024 - 13:22

Как это делалось в Новом Свете «Неудобная правда» Самита Алиева

18 Апреля 2024 - 15:56

Факт, бьющий наотмашь РМК: миссия завершена

17 Апреля 2024 - 19:09

Ложь и провокация посла Ирана в Армении Нам есть что ему напомнить

17 Апреля 2024 - 18:14

Низами Гянджеви – армяно-иранские манипуляции «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

17 Апреля 2024 - 17:17
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами

    19 Апреля 2024 - 08:30

    Израиль vs Иран: ответ последовал – LIVE

    19 Апреля 2024 - 08:18

    Туск: Польша не может поделиться с Украиной Patriot

    19 Апреля 2024 - 07:30

    США столкнулись с сильнейшей засухой за последние 1200 лет

    19 Апреля 2024 - 06:30

    Премьер Молдовы заявил, что считает себя румыном

    19 Апреля 2024 - 05:30

    США не поддержат принятие Палестины в состав ООН

    19 Апреля 2024 - 04:30

    Ученые назвали пользу от видеоигр для подростков

    19 Апреля 2024 - 03:30

    Нетаньяху призвал Израиль к единству на фоне «экзистенциальной угрозы»

    19 Апреля 2024 - 02:30

    «Манчестер Сити» намерен подписать Мусиалу летом

    19 Апреля 2024 - 02:00

    Абдоллахиян заявил о завершении ответных шагов Тегерана

    19 Апреля 2024 - 01:30

    Президент COP29 встретился с главой Европейского инвестиционного банка

    19 Апреля 2024 - 01:10

    Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США

    19 Апреля 2024 - 01:00

    AZAL совершил первый рейс из Баку в Карачи

    19 Апреля 2024 - 00:38

    Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае

    19 Апреля 2024 - 00:30

    Пашинян и Рокфей обсудили переговоры с Азербайджаном

    19 Апреля 2024 - 00:06

    Пашинян представил детали встречи в Брюсселе

    19 Апреля 2024 - 00:01

    В НАТО позитивно оценили заявку Аргентины на партнерство

    19 Апреля 2024 - 00:00

    Джон Керри посетил посольство Азербайджана в США

    18 Апреля 2024 - 23:52

    От пользователей Windows 10 потребовали завести аккаунт Microsoft

    18 Апреля 2024 - 23:40

    Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе

    18 Апреля 2024 - 23:20

    В Таджикистане колдунов и гадалок планируют привлекать к принудительному труду

    18 Апреля 2024 - 23:00

    Хуситы атаковали 98 судов после обострения в секторе Газа

    18 Апреля 2024 - 22:40

    Азербайджанская гимнастка вышла в еще один финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 22:32

    Аэропорт Дубая полностью восстановит работу в течение 24 часов

    18 Апреля 2024 - 22:20

    Ирак, Иран и Сирия договорились о борьбе с терроризмом

    18 Апреля 2024 - 22:00

    В Кении разбился вертолет главы Сил обороны страны

    18 Апреля 2024 - 21:40

    Хаджизаде: Иран нанес удар по Израилю минимальными средствами

    18 Апреля 2024 - 21:20

    S&P обновило экономические показатели по Азербайджану

    18 Апреля 2024 - 21:13

    WhatsApp начал тестирование встроенного искусственного интеллекта

    18 Апреля 2024 - 21:00

    Талех Кязимов рассказал о значимости СОР29 мировым финансистам

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 20:50

    Генсек ООН видит риск полномасштабного конфликта на Ближнем Востоке

    18 Апреля 2024 - 20:40

    На севере Турции произошло землетрясение

    18 Апреля 2024 - 20:27

    Суперъяхты перестали продаваться из-за антироссийских санкций

    18 Апреля 2024 - 20:20

    «Карабах» продвинулся в мировом рейтинге футбольных клубов

    18 Апреля 2024 - 20:11

    Tesla начнет строить гигафабрику в Шанхае

    18 Апреля 2024 - 20:00

    Джаббаров обсудил с представителями Австрии направления потенциального сотрудничества

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:58

    В Баку состоялся показ фильма литовского режиссера

    18 Апреля 2024 - 19:47

    TikTok начал тестировать конкурента Instagram

    18 Апреля 2024 - 19:40

    Иран может пересмотреть ядерную доктрину из-за угроз со стороны Израиля

    18 Апреля 2024 - 19:26

    В Баку начал функционировать новый Республиканский центр педиатрии

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:24

Все новости