Красавица и «чудовище»
    Как Венедиктов Лежандр напугал

    АНАЛИТИКА  06 Февраля 2023 - 20:31

    Мурад Абиев
    Caliber.Az

    Известный российский журналист, бывший главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов взял интервью у официального представителя МИД Франции Анн-Клер Лежандр. Разговор происходил на русскоязычном американском канале RTVI, где Венедиктов с некоторых пор ведет рубрику «Если наступит завтра».

    Как и полагается в русле последних трендов официальному представителю внешнеполитического ведомства, мадам Лежандр умна, холена и отличается безупречным стилем. Белая блузка, желтый пиджак, черные брюки, и смелое завершение ансамбля – ядовито-бежевые сапожки-казачки с голенищем, сжатым «гармошкой». Этот грубоватый элемент как бы выбивается из общего стиля, но удивительным образом не портит его, создавая интересное напряжение. Возможно, тут намек на внешнюю политику Франции - дескать, не все у нас так приглажено. Зачет. Редакции понравилось.

    Господин Венедиктов был тоже в своем стиле – футболка поверх рубашки, джинсы и мягкие ботинки. Борода и очки, разумеется. И тут все понятно: старое амплуа - мягкий снаружи, жесткий внутри. Стоит напомнить, что Венедиктов относится к когорте представителей российских либеральных СМИ, настроенных проармянски, однако в последние годы он несколько сменил риторику и пытается проявлять в карабахском вопросе объективность. Этот известный журналист, конечно, не друг Азербайджана, да это и не столь уж нам необходимо, тем не менее приятно узнавать человека с новой стороны. Кстати, интересная деталь - Венедиктов вел беседу на французском, которым он владеет вполне свободно.

    Говорили больше об Украине. Нет, не так - говорили только об Украине и вокруг Украины. Тем более неожиданно прозвучал вопрос Венедиктова… о Карабахе. Словно испытывая неловкость за его неуместность и пытаясь откреститься от его авторства, журналист предварил его следующими словами: «Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос, который мне задал мой друг, коренной армянин, проживающий в Москве». То есть примерно, как в «Поле чудес», – «Передаю привет дяде Жоре».

    Если вспомнить, что владельцем RTVI с 2019 года является американец армянского происхождения Микаэль Исраелян, то интерес журналиста не вызывает удивления. «Почему Франция, как он это утверждает (друг журналиста – ред.), бросила Армению и Карабах?», - спрашивает Венедиктов француженку. Госпожа Лежандр если и не ожидала такой смены темы, но оказалась к ней готова: «Я не думаю, что можно так говорить. Сегодня мы чрезвычайно обеспокоены «блокадой Лачинского коридора…». Ну и далее - о риске возникновения «серьезного гуманитарного кризиса» и поддержке переговоров. В числе прочих тезисов и такой: «Вы знаете также, и это именно благодаря президенту республики, что представители двух стран смогли поговорить друг с другом в кулуарах саммита в октябре прошлого года, и мы решили в этих рамках направить миссию Евросоюза на границу со стороны Армении с целью снизить напряженность и обеспечить соблюдение ее границ».

    Ну это уже слишком. Венедиктов таких тонкостей может не знать, но представители двух стран и президент Евросоюза господин Шарль Мишель прекрасно общались и без участия президента 5-й республики, пока тот не решил вписаться в процесс со своей миссией ЕС.

    Согласно Лежандр, миссия ЕС - существенный вклад Франции в дело помощи Армении. Но, похоже, армянская сторона так не считает. Об этом снова напоминает журналист, выдав своеобразный инсайд: «Я говорил с высокопоставленными лицами из Армении, и я не знаю, почему их видение отличается от вашего - в том, что касается роли Франции, – они не видят ее помощи».

    Получается, высокопоставленные лица армянского государства жалуются иностранному журналисту на политику Франции. Показалось, Венедиктов не смог сдержать брезгливую гримасу, произнося эти слова.

    Лежандр с еле скрываемым раздражением, лучшим маркером которого является напряженная улыбка, отвечает: «Не думаю, что это так. Думаю, от нас поддержка есть. Это было выражено на самом высоком государственном уровне…». А далее опять об исключительной роли Макрона…

    Итак, основным выводом из этой «армянской секции» беседы напрашивается, что армянская сторона считает себя кинутой, в том числе и миссией ЕС, которая ничем действенным для продвижения армянских внешнеполитических интересов помочь не сможет, зато создаст проблемы внутри страны.

    Но вернемся все-таки к интервью, поскольку было бы мелковато ограничиться одной армянской темой, тем более при освещении беседы двух столь ярких личностей. Журналист продолжил задавать вопросы, связанные с украинской тематикой. На все острые моменты французский дипломат по-прежнему реагировала энергично и со знанием дела. Доказывала, что Франция заняла в украинском вопросе четкую, бескомпромиссную, но вместе с тем конструктивную позицию. Лежандр достаточно жестко высказывалась о России, ее политике, одновременно подчеркивая роль президента Макрона, «который все время на связи с Путиным». Она особо отметила, что очень важно само существование этого канала связи. По всему было видно, что приятно ей отвечать на вопросы в духе – «мы за все хорошее против всего плохого».

    Однако хитроумному и хищному Венедиктову этого показалось мало. Огонек в его глазах требовал мяса. И он его получил, причем сам, похоже, удивился, насколько быстро. Журналист задал вопрос о «ситуации с Турцией и Швецией, свободе слова и сожжении Корана». Мадам Лежандр ответила что-то общее - в том духе, что Франция будет приветствовать скорейшее вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс. Венедиктов же, нащупав больную точку, не замедлил надавить на нее: «Ну я задал вопрос относительно самого факта того, что с Кораном, со священными книгами, делают такие вещи…»

    Может показаться странным, но на этом месте железная леди французской дипломатии просто сломалась. Беспомощно озираясь, словно ища поддержки извне, дрожащим голосом она заявила, что «это не относится к теме разговора». И даже весьма неделикатно принялась смотреть на часы. «Может, мы на этом и закончим? Мы уже общаемся больше двадцати минут». В общем, ваше время вышло – прямым текстом заявила дипломат журналисту. Потом опять взглянула на часы, обернулась на своих секундантов и снова заявила, что «это не относится к сегодняшней теме».

    То есть человек пару десятков лет учился на дипломата, прошел специальный тренинг перед назначением на должность представителя дипломатического ведомства, накачан различными методами ведения переговоров, и даже успешно использует эти навыки в своих интервью, с профессиональной улыбкой обходя острые углы, чтобы, услышав слово «Коран», сделать страшные глаза и слить беседу в лужу! Редакция просто фраппирована.

    Венедиктов недоуменно, но с явным удовольствием наблюдал за метаниями жертвы, однако как истинный джентльмен не дал разговору завершиться фиаско дамы. Словно милосердный учитель, позволяющий студенту вытащить другой билет, он задал ей дополнительный вопрос из иной области, если точнее, снова об Украине. Благодарная Анн-Клер Лежандр собралась и ответила уверенно и бодро, завершив свою речь бравым: «До победы, как сказал президент республики!»

    Caliber.Az

    Просмотров: 7984

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Китай оттеснил США на вторую позицию по уровню симпатии народов Африки

    27 Апреля 2024 - 05:30

    Microsoft начнет помечать слабые ПК

    27 Апреля 2024 - 04:30

    Энергокомпании решили превращать пищевые отходы в зеленую энергию

    27 Апреля 2024 - 03:30

    КНР заплатит потребителям 1400 долларов за замену старых автомобилей

    27 Апреля 2024 - 02:30

    К протестующим в Армении присоединились военнослужащие

    27 Апреля 2024 - 02:17

    Пользователи Apple полюбили автомобиль Xiaomi

    27 Апреля 2024 - 02:00

    Особняк семьи бен Ладена во Флориде сровняли с землей

    27 Апреля 2024 - 01:30

    Опубликовано первое в мире фото космического мусора

    27 Апреля 2024 - 01:00

    Заместитель премьера Монтенегро: Отношения с Азербайджаном носят характер стратегического партнерства

    27 Апреля 2024 - 00:39

    В Красном море обстрелян танкер под флагом Панамы

    27 Апреля 2024 - 00:30

    Байден признался, что думал о суициде

    27 Апреля 2024 - 00:15

    Мбаппе запретили участвовать в Олимпиаде

    27 Апреля 2024 - 00:08

    В Госкомитете Азербайджана прошла встреча с делегацией из США

    26 Апреля 2024 - 23:58

    Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде

    26 Апреля 2024 - 23:54

    В Таджикистане обеспокоены проблемами при въезде соотечественников в РФ

    26 Апреля 2024 - 23:40

    Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29

    26 Апреля 2024 - 23:38

    Цукерберг за один день потерял 18 млрд долларов

    26 Апреля 2024 - 23:26

    Энергия с берегов Каспия потечет в Европу

    26 Апреля 2024 - 23:20

    Польша заявила о готовности оказать военную помощь Литве

    26 Апреля 2024 - 23:12

    Бельгия назвала срок отправки Украине F-16

    26 Апреля 2024 - 22:58

    Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

    26 Апреля 2024 - 22:54

    В Иране упрекнули США

    26 Апреля 2024 - 22:44

    Азербайджанский гимнаст завоевал серебро чемпионата Европы

    26 Апреля 2024 - 22:40

    На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

    26 Апреля 2024 - 22:36

    В Оренбуржье остаются подтопленными тысячи домов

    26 Апреля 2024 - 22:30

    Олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже

    26 Апреля 2024 - 22:28

    Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом

    26 Апреля 2024 - 22:16

    Экологи назвали причину рекордных ливней в Дубае

    26 Апреля 2024 - 22:02

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    Пресс-конференция Ильхама Алиева и Олафа Шольца

    26 Апреля 2024 - 21:58

    Беларусь и Иран заинтересованы в развитии сотрудничества в военной сфере

    26 Апреля 2024 - 21:48

    Сахиба Гафарова встретилась с председателем Парламента Черногории

    26 Апреля 2024 - 21:47

    СМИ: Байдену стало тяжело ходить одному

    26 Апреля 2024 - 21:34

    МИД РФ ждет от мигрантов соблюдения законов

    26 Апреля 2024 - 21:20

    Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Германию

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 21:17

    Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

    26 Апреля 2024 - 21:16

    Страны G7 увеличат в шесть раз объемы хранения электроэнергии

    26 Апреля 2024 - 21:06

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:58

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:56

    Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов Patriot

    26 Апреля 2024 - 20:53

    Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:50

Все новости