«Иран получает на северной границе альянс Азербайджана, Турции и Израиля»
    Экспертные мнения на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  06 Марта 2023 - 15:41

    Бабек Керимов
    Caliber.Az

    Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в конце марта совершит визит в Израиль, в ходе которого примет участие в открытии азербайджанского посольства в Тель-Авиве. Как сообщает израильский новостной портал Ynet, визит состоится 29 марта. Байрамов проведет переговоры со своим коллегой Эли Коэном, президентом Ицхаком Герцогом и премьер-министром Биньямином Нетаньяху, отмечает издание.

    Напомним, 18 ноября Милли Меджлис Азербайджана рассмотрел и принял законопроект об открытии посольства страны в Израиле.

    Власти Израиля приветствовали это решение, подчеркнув, что Азербайджанская Республика является важным партнером еврейского государства и домом для одной из крупнейших еврейских общин в мусульманском мире, а решение об открытии посольства отражает глубину отношений между странами.

    Назначенный посол Азербайджана в Израиле Мухтар Мамедов уже прибыл в Тель-Авив и вручил копии своих верительных грамот в МИДе. До этого, в декабре прошлого года, Израиль посетил замминистра иностранных дел Азербайджана Фариз Рзаев для выбора здания посольства.

    Стоит отметить, что Израиль одним из первых, 25 декабря 1991 года, признал независимость Азербайджана, установил с ним дипотношения в 1992 году и открыл свое посольство в Баку в 1993 году.

    Между Азербайджаном и Израилем налажено активное сотрудничество по самым разным направлениям. Летом 2021 года в Тель-Авиве состоялось открытие Торгового и Туристического представительств Азербайджанской Республики в Израиле.

    Израиль является одним из основных поставщиков вооружений Азербайджану, в свою очередь Баку выступает одним из центральных поставщиков нефти Израилю. Кроме того, страны взаимодействуют в вопросах технологий, сельского хозяйства, возобновляемых источников энергии.

    Каково значение предстоящего события для каждого из двух государств, и в целом для региона? И что это означает для Ирана, который, как известно, продолжает мнить себя державой по сравнению с соседями?

    На эти и другие вопросы Caliber.Аz ответили иностранные эксперты.

    Президент украинского Центра глобалистики «Стратегия ХХІ», главный редактор журнала «Черноморская безопасность» Михаил Гончар отметил, что открытие посольства Азербайджана в Израиле, прежде всего, знаковый момент не столько для Израиля, сколько для Баку.

    «Хотя между обеими странами давно установились прочные отношения в энергетической и военно-технической областях, а также в чувствительной сфере разведывательной деятельности, длительное время Баку воздерживался от назначения полномочного посла и открытия посольства. Это диктовалось как желанием не обострить и без того сложные отношения с Ираном, так и учетом определенных проблем, возникших в отношениях Турции с Израилем, где балансирующая позиция Баку все же была более близкой Анкаре, чем Тель-Авиву», - считает эксперт.

    Сейчас геополитическая ситуация на Южном Кавказе претерпевает динамические изменения, отметил Гончар.

    «Иран вошел в неформальную глобальную «коалицию зла» – Россия, Беларусь, Китай, Северная Корея, активизировал с российской помощью свою программу создания ядерного оружия, содействует России в ее агрессии против Украины. Тегеран вместе с Москвой мыслят о новом-старом разделе сфер влияния на Южном Кавказе и в Центральной Азии, цель которого – ограничить западное и турецкое присутствие в указанных регионах», - рассказал он.

    По словам главы центра, вероятно, в Баку осознали на фоне событий последних месяцев (нападение на посольство АР в Тегеране, военные учения вблизи границы с Азербайджаном, обструкция Ирана Зангезурскому коридору), что пришло время дипломатически усилить геополитическую позицию государства.

    «Баку при этом действует по принципу китайской стратагемы «дружить с дальним, чтобы воевать с ближним». Фактически, Иран получает на своей северной границе неформальный альянс троих – Азербайджана, Турции и Израиля.

    Очевидно, что открытие посольства Азербайджана в Израиле расширит уже существующие контакты между обеими странами. Предполагаю, что обе стороны интенсифицируют сотрудничество по противодействию иранскому экспансионизму в регионе, сдерживанию его возможностей в создании ядерного оружия и средств доставки, а также в содействии антиклерикальной оппозиции в ИРИ», - добавил М.Гончар.

    «Это, конечно, событие исторического значения, - заявил в свою очередь специалист по Кавказу, исламскому миру и Ближнему Востоку, председатель Института Восточного партнерства (Иерусалим) Авраам Шмулевич. – Дипотношения между нашими странами были установлены еще на заре восстановления Азербайджанской Республикой государственной независимости. И в течение всех последующих лет, что даже редкость в международной практике, отношения между Израилем и Азербайджаном развивались только на позитиве. Нельзя вспомнить ни одного даже несущественного дипломатического кризиса, который был бы между нашими странами, какого-то недопонимания, и т.д.».

    По словам специалиста, это сотрудничество имеет очень большое значение и для обеспечения нацбезопасности двух стран – Израиль получает углеводороды из Азербайджана. А по косвенным признакам можно судить (официально об этом не говорилось), что после начала агрессии против Украины Израиль заменил поставки российской нефти азербайджанской.

    «Ну, а Азербайджан получает из Израиля оружие, технологии. Кроме того, есть очень значимое для обеих стран сотрудничество в области сельского хозяйства, связи, практически во всех отраслях экономики. То есть, это не какое-то случайное сотрудничество. Это действительно прочные дружественные взаимовыгодные отношения, которые формировались на протяжении десятилетий», - отметил он.

    Но при этом посольство Азербайджана в Израиле так и не было открыто, что конечно сильно вредило азербайджанским интересам – потому что главная задача диппредставительства состоит в том, чтобы доносить до правительства и общественности страны пребывания позицию своего государства, подчеркнул Шмулевич.

    «В Израиле было только несколько общественных организаций, состоявших из евреев-выходцев из Азербайджана, и, конечно, они не могли и в десятой доле заменить ту работу, которую ведет дипмиссия. А кроме того, армянское лобби очень сильно в Израиле. Здесь есть армянская община, а главное, действует и Армянская патриархия, которая является мощным институтом мировой армянской диаспоры. Она обладает колоссальными средствами, влиянием на другие христианские общины, на израильские политические круги. То есть, точка зрения Армении всегда звучала в Израиле намного более громко, чем голос Азербайджана. И открытие посольства во многом поможет, я надеюсь, Азербайджану исправить такую ситуацию.

    И что касается позиции Ирана по этому вопросу, видимо, в Баку решили, что опасаться этого не только бесполезно, но и контрпродуктивно – что Азербайджан должен проводить свою внешнюю политику без оглядки на то, понравится она кому-то или нет. Это совершенно правильная политика», - заключил израильский эксперт.  

    Caliber.Az

    Просмотров: 4936

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

«Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия» Уолш и Калиев на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 16:49

Сарматы, тюрки и современность Беседа с Дмитрием Чернышевским

22 Апреля 2024 - 16:35
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Греция отказалась передать Украине ЗРК С-300

    26 Апреля 2024 - 07:30

    Израиль концентрирует бронетехнику у южной границы с сектором Газа

    26 Апреля 2024 - 06:30

    В Британии решили обновить план на случай смерти Чарльза III

    26 Апреля 2024 - 05:30

    Сильный ливень освободил более 100 заключенных в Нигерии

    26 Апреля 2024 - 04:30

    В США проводятся испытания лекарства против старения на людях

    26 Апреля 2024 - 03:30

    Транзит судов через Дарданеллы приостановили

    26 Апреля 2024 - 02:29

    США приступили к возведению временного порта для доставки помощи в Газу

    26 Апреля 2024 - 01:59

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

Все новости