Отдых на ферме: в Азербайджане форсированно развивается агротуризм
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  11 Марта 2023 - 09:39

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Преодолевая вызванный пандемией спад в рекреационном секторе, в последние годы в Азербайджане реализуется ряд проектов, нацеленных на развитие приоритетных туристических дестинаций, которые могли бы способствовать скорейшему возрождению отрасли. В частности, с консультационной и грантовой поддержкой Евросоюза и Агентства США по международному развитию (USAID) ряд отечественных профильных структур форсирует работу по развитию в республике агротуризма. Очередным шагом в этом направлении стало состоявшееся накануне открытие 17 сельских гостевых домов в Астаринском, Лерикском и Лянкяранском районах в рамках проекта «Развитие предпринимательства и самозанятости в селах».

    В последние годы во всем мире, особенно в Испании, Италии, Франции, других странах Европы, а также в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии получило широкое распространение множество альтернативных видов туризма: аграрный, этно-исторический, экологический, гастрономический, винный и т.д. Общим для перечисленных трендов является перемещение отдыхающих из урбанизированной среды в сельскую местность, проще говоря – на природу. Агротуризм сориентирован на использование природных, культурно-исторических, этнографических и других ресурсов сельской местности и ее особенностей для создания комплексного туристского продукта. Туристы ведут сельский образ жизни, знакомятся с местными культурой и обычаями, принимают участие в традиционном для сельчан труде.

    В Азербайджане первые шаги по развитию сельского туризма берут начало в 2004-2008 годах, когда на базе сельских домов или небольших семейных пансионатов в стране стала формироваться соответствующая инфраструктура. В тот период при финансовой поддержке Всемирного банка в Шеки-Загатальском регионе был реализован проект историко-этнографической направленности «Защита национального наследия», предусматривавший туристический компонент. В последующие годы при поддержке международных донорских организаций проводились различные тренинги и курсы обучения основам организации гостиничного дела в домашних условиях, создавались профильные организации по развитию сельского и экологического туризма. Такие начинания были реализованы в южных регионах страны – в Лянкяране, Астаре, Масаллы, Лерике, а также в высокогорных селениях Исмаиллинского, Гябялинского, Гусарского районов.

    После пандемии аграрный туризм обрел второе дыхание, и сегодня он обозначен в качестве одного из ключевых трендов развития отечественной сферы гостеприимства и близких к нему направлений. В частности, сельский туризм указан как одно из важнейших направлений в принятом в прошлом году Законе от туризме. Более того, в «Стратегии социально-экономического развития Азербайджана на 2022-2026 годы» также предусмотрены меры по созданию туристической инфраструктуры в сельской местности, в том числе для увеличения ежегодных доходов семейных хозяйств, задействованных в сфере туристических услуг. Развитие агротуризма упомянуто и в изданном в ноябре прошлого года распоряжении главы государства «Об утверждении I Государственной программы по Великому возвращению на освобожденные от оккупации территории Азербайджана»: по мере возрождения Кяльбаджарского, Шушинского, Губадлинского, Зангиланского, Лачинского, Физулинского и Ходжавендского районов здесь будут формироваться конкурентоспособные туристические дестинации, в том числе за счет использования возможностей сельской местности.

    «Развитие сельского туризма является хорошей возможностью для привлечения путешественников в регионы, увеличения занятости и формирования новых субъектов предпринимательства, ориентированных на сектор гостеприимства, а также способствует достижению устойчивости доходов сельского населения и сокращение миграции из аграрных регионов. Агротуризм поможет пропагандировать культурное наследие и местную гастрономию и стимулировать развитие таких направлений, как экотуризм и приключенческий туризм», - полагает председатель Государственного агентства Азербайджана по туризму (ГАТ) Фуад Нагиев. В этом плане по линии Госагентства уже осуществляется информационно-консультационная деятельность, проводятся тренинги для фермеров, других сельских жителей, намеревающихся предоставлять услуги по агротуризму.

    В повышении интереса сельчан к агротуризму участвуют и специалисты Агентства развития малого и среднего бизнеса (KOBİA) при Минэкономики, в том числе в рамках реализуемой с 2022 года программы, предусматривающей создание 50 бизнес-проектов в сфере сельского туризма. К этим начинаниям привлекались предприниматели в Губинском, Гусарском, Хачмазском, Шекинском, Загатальском, Гахском, Лянкяранском, Астаринском районах страны.

    «Агротуризм является сравнительно новой сферой, в связи с чем особое внимание следует уделять его продвижению: необходимо реализовать комплексные меры по привлечению местных и иностранных инвесторов в эту сферу. Помимо подготовки предпринимателей и соответствующих объектов, возникает серьезная потребность в расширении каналов сбыта, в связи с чем туроператорам следует разработать привлекательные пакеты и сформулировать новую маркетинговую программу», - отметил председатель правления KOBİA Орхан Мамедов.

    Подобные начинания будут продолжены и в текущем году, и по линии профильных структур планируется оказание поддержки в создании новых субъектов агротуризма. В частности, такая помощь оказана в рамках проекта «Развитие предпринимательства и самозанятости в селах», реализуемого при поддержке KOBIA, ГАТ и Госагентства занятости при Минтруда и соцзащиты населения: завершен компонент проекта, в рамках которого принадлежащие сельским жителям 17 домов в Астаринском, Лерикском и Лянкяранском районах начали функционировать в качестве сельских гостевых домов. В частности, шесть гостевых домов расположены в Астаре, восемь - в Лерике, три - в Лянкяране: их владельцы были привлечены к тренингам по туризму и ведению бизнеса, управлению гостевыми домами, продажам, методам приема гостей, правилам безопасности, организации питания, управлению социальными сетями и т.д.

    Примечательно, что в последние несколько лет развитие сферы агротуризма в Азербайджане находит отклик и на международном уровне: при поддержке ЕС в стране продвигается сельский и экологический туризм. По линии профильных структур Евросоюза выделено около 40 миллионов евро на проекты в сфере АПК в Азербайджане, и часть этих средств направлена на реализацию проекта Agri-Vision, призванного стать платформой для предоставления туристических стратегий фермерам в северо-западном регионе Азербайджана. В целях повышения знаний и навыков участников проекта Agri-Vision привлечены национальные эксперты по аграрному туризму и организованы специальные учебные программы: тренинги проведены в Исмаиллинском, Гахском, Загатальском и Балакенском районах и охватыватили такие направления, как определение маршрутов, размещение туристов, приготовление еды, превращение жилых домов в гостевые и т.д. При технической поддержке Азербайджанского бюро туризма (АБТ) в рамках этого проекта отобраны несколько агротуристических хозяйств и им выделены гранты на покупку оборудования и обстановки для туробъектов. При поддержке ЕС и АБТ в 2018-2021 годах также был реализован пилотный проект Slow Food Travel, охвативший города Шамахы, Исмаиллы, Габала, Шеки и Гах и способствовавший развитию гастрономического и сельского туризма, сохранению местных обычаев, национального культурного наследия.

    Американское агентство USAID также проявляет активность в поддержке агротуризма в Азербайджане и вместе со специалистами ГАТ в рамках проекта «Поддержка частного предпринимательства» участвует в реализации начинаний по развитию возможностей сельского и гастрономического туризма. Еще одним перспективным вектором для продвижения возможностей сельского туризма видится создание гостевых домов при агропарках. В частности, в создающемся в Евлахе специализированном садоводческом агропарке планируется создать инфраструктуру, необходимую для развития агротуризма.    

    Caliber.Az

    Просмотров: 892

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Президент Алиев: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

    26 Апреля 2024 - 13:14

    Президент: Богатые природными ресурсами страны должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

    26 Апреля 2024 - 13:06

    Адвокат: Армения захватила пятую часть территории Азербайджана, а затем заявила на нее свои права

    26 Апреля 2024 - 13:05

    Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах будут испытывать в течение ещё долгих лет

    26 Апреля 2024 - 13:02

    Шафиев: Жест доброй воли Кыргызстана вносит вклад в восстановление освобожденных территорий

    26 Апреля 2024 - 12:50

    От торговли к инвестициям

    Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

    26 Апреля 2024 - 12:45

    Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

    26 Апреля 2024 - 12:43

    Азербайджанский тренер встретился с президентом «Барселоны»

    26 Апреля 2024 - 12:42

    Алиев: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

    26 Апреля 2024 - 12:35

    COP29 в Баку - признание нашей деятельности в области зеленой энергетики

    Алиев в Петерсберге

    26 Апреля 2024 - 12:33

    Гросси: Ситуация вокруг Запорожской АЭС непредсказуема

    26 Апреля 2024 - 12:33

    «Скорую помощь» ждут большие изменения

    ОФИЦИАЛЬНО

    26 Апреля 2024 - 12:30

    Алиев о процессе активной подготовки к COP29

    26 Апреля 2024 - 12:24

    Ударный БПЛА США усилили пулеметным контейнером DAP-6

    ФОТО/ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 12:24

    Две главные причины огромных очередей к бакинским врачам

    ОФИЦИАЛЬНО

    26 Апреля 2024 - 12:18

    МИД АР: Резолюция Европарламента искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

    26 Апреля 2024 - 12:17

    Швеция отправит в Латвию войска

    26 Апреля 2024 - 12:06

    Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога»

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 11:54

    NTV: Рютте хочет заручиться поддержкой Эрдогана

    26 Апреля 2024 - 11:52

    Где больше всего потребуются электронные медицинские справки?

    26 Апреля 2024 - 11:49

    Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая

    26 Апреля 2024 - 11:43

    Парламент Грузии продолжит рассмотрение закона об иноагентах

    26 Апреля 2024 - 11:38

    В деле замминистра обороны РФ могут появиться новые эпизоды

    26 Апреля 2024 - 11:34

    Операция MIT в Сирии: задержаны главари ИГИЛ

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 11:32

    Прекратил свою деятельность совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме

    26 Апреля 2024 - 11:32

    Делегация руководства СОР29 провела встречу с министром экологических преобразований Испании

    26 Апреля 2024 - 11:31

    В Азербайджане начинается выдача «Электронных медицинских справок»

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 11:30

    Что даст российской армии захват Часова Яра?

    Комментирует ISW

    26 Апреля 2024 - 11:16

    BCG: Азербайджан имеет преимущество перед крупными экономиками

    Благодаря большому количеству талантов

    26 Апреля 2024 - 11:13

    Британский эсминец вступил в бой в Аденском заливе

    26 Апреля 2024 - 11:07

    Восстание банд: К чему Гутерриш призвал новые власти Гаити?

    26 Апреля 2024 - 10:53

    В Ереване рассматривают возможность встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане

    26 Апреля 2024 - 10:52

    Политолог Мкртчян: Демаркация границы с Азербайджаном отвечает жизненным интересам Армении

    26 Апреля 2024 - 10:50

    Что может убедить Германию поставить Taurus Украине?

    26 Апреля 2024 - 10:44

    Особенности национальной идеи

    «Истерики древнего мира»

    26 Апреля 2024 - 10:40

    Bloomberg: Байден встретится с Эрдоганом

    26 Апреля 2024 - 10:35

    ВСУ перестали использовать танки Abrams

    26 Апреля 2024 - 10:27

    Главы МИД Армении и Сербии обсудили региональные вопросы

    26 Апреля 2024 - 10:25

    В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 10:20

    Израильские ВВС атаковали юг Ливана

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 10:17

Все новости