Сотрясаемый изнутри Иран усиливает давление на внешнем фронте
    Обзор Шерешевского

    АНАЛИТИКА  26 Мая 2023 - 13:00

    Михаил Шерешевский
    Caliber.Az

    В последнее время из Ирана часто приходят новости о протестах. По стране прокатилась мощная волна забастовок, организованных работниками без помощи профсоюзов, через социальные сети и неформальные собрания. Люди требовали роста зарплаты и постоянной работы в условиях растущей дороговизны.

    Не успели утихнуть стачки, как вспыхнули протесты против смертной казни нескольких заключенных в тюрьме в городе Исфахан. Трое политзаключенных - Саид Якуби, Салех Мирхашеми и Маджид Каземи, должны были быть казнены еще 15 мая. Они смогли передать из тюрьмы записки, в которых говорилось, что всех троих подвергли пыткам, чтобы они оговорили себя. После этого люди заблокировали тюрьму в Исфахане. Казнь заключенных отложили на несколько дней, но затем она все же была приведена в исполнение. После этого в разных городах прошли протесты под лозунгом «Когда мы вооружимся, режим падет!»

    Но несмотря на происходящие выступления, иранский режим усиливает свое давление на внешнем фронте, постепенно расширяя влияние в регионе. В последнее время важным событием из этого ряда стали переговоры между Саудовской Аравией и проиранским движением хуситов в Йемене. Как указывает американский исследователь Томас Джуно, фактически это переговоры о поражении Саудовской Аравии и победе хуситов в Йемене.

    Йемен, в котором в 2011 году, как и во многих других местах, вспыхнули массовые протесты против диктаторского режима («Арабская весна»), к 2014 году погрузился в хаос. В тот год повстанцы-хуситы заняли ряд районов северо-запада и столицу страны Сану. Хуситы - это возглавляемое богатой знатью племенное движение, исповедующее зейдизм - учение, близкое к шиитскому исламу (около 40 процентов жителей Йемена - зейдиты). Это движение, ориентированное на шиитскую теократию в Иране, получило от последнего военную и финансовую помощь.

    Саудовская Аравия - суннитская монархия, обеспокоенная как усилением своего геополитического противника, Ирана, так и активностью хуситов в районе своих южных границ. В 2015 году по приглашению международно признанного, но потерпевшего поражение правительства, саудовцы развернули военную интервенцию в Йемене. Их целью было разбить хуситов и восстановить власть правительства. Однако, для Саудовской Аравии интервенция закончилась плохо. Хуситы - опытные партизаны, действующие небольшими автономными отрядами, стали наносить удары по коммуникациям вторгшейся армии, перерезать саудовские линии снабжения. Вооруженные иранскими гранатометами, пулеметами и ПТРК, партизаны (их общая численность оценивается от 50 до 100 тыс, при почти неограниченных резервах) жгли саудовские бронеколонны. Одновременно, научившись использовать иранские дроны и ракеты, хуситы принялись обстреливать саудовскую территорию. Под их огнем оказались аэропорты и нефтеперерабатывающие фабрики. Кроме того, хуситы организовали серию операций на территории Саудовской Аравии, разбив несколько крупных соединений противника и захватив в плен тысячи военных.

    Бесконечная война с партизанами оказалась бессмысленной, дорогостоящей и затратной авантюрой. Кроме того, она сделала совершенно невозможной реализацию грандиозных планов фактического правителя Саудовской Аравии принца Мохамеда бин Салмана (МБС). Последний поддерживает идею широкой модернизации страны, создания современной промышленности и инфраструктуры и строительства нового города Неом к 2030 году. Предполагаются инвестиции в 800 млрд или даже триллион долларов, привлечение иностранных фондов и технологий. Однако, кто же станет вкладывать такие деньги в страну, которая живет под постоянными ракетными дождями...

    Все вместе вынудило принца вести переговоры с Ираном и хуситами. Саудовцы восстановили дипотношения с иранцами, пообещали им инвестиции (что крайне важно для агонизирующей под санкциями иранской экономики) и выводят свои подразделения из Йемена. Возможно, они закроют вещавшие на Иран оппозиционные иранские СМИ, которые они финансировали. В ответ иранцы пообещали прекратить поставлять хуситам оружие, а хуситы сказали, что не станут обстреливать саудовскую территорию.

    Но все это, по мнению наблюдателей, означает поражение Саудовской Аравии. Даже если иранцы на время прекратят поставки оружия, они никогда не откажутся от принципиальной поддержки столь влиятельного и важного союзника. Откладывание поставок на время, для того, чтобы хуситы смогли закрепить свои успехи на международном уровне и дождаться ухода саудовцев, не означает принципиальный отказ Тегерана от предоставления помощи. Со своей стороны хуситы не собираются отказываться от продолжения борьбы за установление полного контроля над Йеменом и от разгрома всех прочих группировок (включая просуадовские), которые контролируют это государство. Хуситов особенно интересует богатый углеводородами регион Мариб, а так же выход к Баб-эль-Мандебскому проливу. Такие завоевания хуситов - а они после ухода саудовцев станут вполне возможны - обеспечат серьезное усиление влияния в регионе иранского режима.

    Израильский аналитик Джонатан Спайер отмечает, что для Ирана это стратегический проект. «На южной оконечности Йемена находится пролив Баб-эль-Мандеб (Врата слез) - узкий водный проход между Индийским океаном, Аденским заливом и Красным морем. Этот водный путь, над которым возвышается портовый город Дхубаб, является жизненно важной артерией для мировой экономики. Через него проходит 9% всей морской торговли сырой нефтью и нефтепродуктами. Приобретение иранцами, через их доверенных лиц - хуситов, контроля над территорией, прилегающей к этому проливу, дало бы Тегерану дополнительный, очень важный пункт давления на проход этих товаров, а следовательно, и на мировую экономику. Одним ударом Иран сможет парализовать или серьезно нарушить транзит материалов, жизненно важных для функционирования западных стран. Вмешательство Саудовской Аравии и Эмиратов в 2015 году было призвано предотвратить эту возможность. Продвижение хуситов на юг действительно было остановлено, и в 2017 году поддерживаемые Саудовской Аравией войска отвоевали город Дхубаб, положив конец хуситской угрозе проливу».

    Но если саудовская интервенция прекратится, хуситы продолжат свои наступательные операции в указанном направлении. Между тем, указанный маршрут также является воротами Израиля и Египта на восток и в страны Азии, которые в предстоящий период должны стать центром глобального стратегического и экономического притяжения. И Каир, и Тель-Авив стремятся экспортировать сжиженный природный газ на азиатский рынок. Азиатские страны, включая Индию, Японию, Китай и Южную Корею, потребляют 70% мирового рынка сжиженного газа. Поэтому Израилю и Египту необходим безопасный маршрут на восток. Иранский контроль над территорией вдоль этого водного пути серьезно осложнит их планы. Точно так же, замечает Спайер, маршрут через Красное море в Индийский океан жизненно важен для 5 флота США. И, наконец, доминирование хуситов в Йемене станет элементом иранского проекта стратегического окружения Саудовской Аравии.

    Но почему иранцы находят возможным тратить на все это силы в условиях, когда их режим постоянно подвергается натиску внутри страны? Причин как минимум две.

    Во-первых, в Иране большую власть имеет Корпус стражей исламской революции (КСИР) - религиозная армия численностью около 120 тыс, а также сеть самостоятельных спецслужб и одновременно крупнейшая корпорация, контролирующая по разным оценкам четверть или даже половину экономики. Именно КСИР и, в особенности, его элитное соединение «Кодс», ведающее тайными операциями за рубежом, курирует поддержку хуситов и других проиранских группировок в регионе. Это позволяет КСИР наращивать свое влияние как вовне, так и внутри страны, и обогащаться, присваивая миллиарды долларов финансовой помощи группировкам. Указанный процесс можно также рассматривать как способ создания золотых парашютов для иранской верхушки.

    Во-вторых, иранцы могут использовать иностранные лоялистские ополчения для подавления протестов внутри собственной страны, и по некоторым данным, они время от времени делают это.

    Иранский режим находится в сложном положении, вызванном неэффективным управлением экономикой, международными санкциями и утратой легитимности внутри страны. Но он умеет использовать многоуровневые стратегии для того, чтобы сохранять власть.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1458

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:15

    Тренер «Реала» назвал верным решение Хави остаться в «Барселоне»

    25 Апреля 2024 - 20:12

    Спецдокладчик ООН призвала ввести санкции против Израиля

    25 Апреля 2024 - 20:01

Все новости