Победа Эрдогана и европейские перспективы Турции
    Аналитика Матанат Насибовой

    АНАЛИТИКА  31 Мая 2023 - 14:19

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Победа президента Реджепа Тайипа Эрдогана во втором туре выборов в Турции всерьез озадачила Запад, который весьма напряженно следил сначала за предвыборной гонкой, а затем за голосованием, надеясь обнаружить какое-нибудь нарушение, а может, и подтасовку. Однако безупречно прошедшие выборы, в том числе благодаря слаженной системе гражданского контроля, не только подтвердили подлинную демократию в стране, но и вынудили недоброжелателей смириться с новой реальностью - продлением президентства Эрдогана еще на пять лет и сохранением взаимодействия с Анкарой в различных международных форматах.

    О том, что в отношении Турции «США ждут дальнейшего сотрудничества в качестве союзников по НАТО в сферах двусторонней политики и общих мировых вызовов», в числе первых из мировых лидеров написал президент Джо Байден на своей странице в Twitter. Чуть позже президент Франции Эммануэль Макрон, поздравляя Эрдогана, отметил, что Франции и Турции предстоит «вместе преодолеть большие трудности».

    Канцлер Германии Олаф Шольц в телефонном разговоре с Эрдоганом пригласил турецкого лидера посетить Берлин, выразив желание изменить ситуацию в Восточном Средиземноморье в положительную сторону, взаимодействовать в выстраивании отношений между Турцией и Европейским Союзом, а также работать над решениями, принимаемыми НАТО. Из чего можно предположить, что планы Германии в отношении Турции достаточно масштабны и рассчитаны на перспективное взаимодействие. Возможно, что это связано с тем, что, во-первых, ключевая держава Европейского Союза является важнейшим партнером Анкары, а во-вторых - что самым крупным этническим меньшинством Германии являются турки.

    Вообще турецко-германские отношения заметно укрепились именно в последнее время благодаря Эрдогану, в чем просматривается устойчивый прагматизм и положительная динамика двусторонних контактов. Хотя определенные противоречия остаются, в частности по вопросу миграции, но взаимодействие двух стран сегодня не только на достаточно позитивном уровне, но и развивается по нарастающей.

    Не столь удачно складываются отношения у Турции с Францией - страны фактически балансируют на грани конфронтации. И одним из главных расхождений, как, впрочем, и с Германией, остается позиция практически всех европейских государств по вступлению Турции в Европейский Союз. Но следует заметить, что Анкара считает позицию Берлина более честной в этом вопросе, в отличие от французской, что также имеет логичное объяснение.

    Напомним, что еще в 2004 году канцлер Германии Герхард Шредер пообещал Турции всестороннюю поддержку в ее стремлении стать членом Европейского Союза и всячески поддерживал политические и экономические реформы, осуществляемые правительством Эрдогана. Для Анкары поддержка Берлина была очень важна, поскольку в декабре того же года должны были начаться официальные переговоры о вступлении Турции в ЕС. В августе 2005 года канцлер Шредер призвал Брюссель приступить к переговорам с Анкарой о вступлении Турции в эту европейскую структуру и даже косвенно подверг критике мнение Парижа, который высказывался тогда за признание Турцией греческой части Кипра до начала переговоров о ее членстве в ЕС. Таким образом, вопрос вступления Турции в «европейскую семью» затянулся на долгие годы. Однако призывы Шредера о том, что Европейский Союз нуждается в таком партнере, как Турция, продолжали звучать даже после того, как федеральный канцлер оставил свой пост. В интервью немецкой газете Rheinische Post уже экс-канцлер в феврале 2021 года вновь заявил, что Турция никогда не выступала с антиевропейской точкой зрения, и напомнил всей Европе, что заявка Турции на вступление в ЕС все еще не реализована, хотя процесс длится более десяти лет.

    К слову, заявления о том, что Германия ускорит процесс вступления Турции в ЕС озвучивались и в дальнейшем, уже на уровне тогдашнего канцлера Германии Ангелы Меркель. Именно она неоднократно призывала Евросоюз к предоставлению финансовой помощи Турции в размере €3 млрд из-за серьезного миграционного кризиса. Германия тогда очень рассчитывала, что турецкие власти удержат поток беженцев с воюющего Ближнего Востока на территории своей страны, предотвращая наплыв мигрантов в Европу.

    Нынешний же канцлер Германии Олаф Шольц выступает за продолжение переговоров между Евросоюзом и Турцией. Так что вполне возможно, что посредническую роль в продвижении интересов Анкары в ЕС будет выполнять именно Германия.

    Что же касается позиции Франции, то она и вовсе не менялась со времен президентства Николя Саркози. Еще в 2007 году Саркози позволил себе провокационный выпад в адрес Анкары, заявив, что Турции нет места в Европейском союзе. Позже такой же враждебной позиции придерживался Франсуа Олланд, а ныне Эммануэль Макрон. Последний еще в 2018 году заявил о невозможности членства Анкары в ЕС, а в январе 2022 года в интервью изданию Le Parisien, отвечая на вопрос о том, поддержал бы он вступление Турции в ЕС, ответил  категоричным «нет», оправдывая свой негативный настрой тем, что якобы у Эрдогана есть планы по расширению политического ислама, непризнанию Кипра как государства-члена ЕС и агрессивной политики в Восточном Средиземноморье.

    Так что в далеко не благожелательном отношении Парижа к Анкаре нет никаких сомнений, и вряд ли что-то изменится после победы Эрдогана на недавних выборах. На это указывает и то, что успех действующего президента взбудоражил определенные деструктивные силы в Европейском парламенте. Глава Европейской народной партии (ЕНП) в Европарламенте Манфред Вебер озвучил опрометчивое заявление в интервью медиагруппе Funke – мол, ни ЕС, ни сама Турция больше не хотят вступления страны в Евросоюз.

    По его словам, «последние годы показали, что тесное партнерство важно, но полноправного членства Турции в ЕС никто больше не хочет». Такого рода призывы в Европарламенте озвучивались и в июле 2017 года, поэтому обращение Вебера, незамедлительно после победы Эрдогана говорит о том, что внутри самой структуры есть деструктивные силы, готовые всячески торпедировать этот вопрос и препятствовать любым инициативам в поддержку Турции. Но, судя по всему, Анкара не собирается отступать и будет активно продвигать европейскую повестку вопреки антитурецкой риторике Парижа и Брюсселя. В марте минувшего года на встрече с премьером Нидерландов президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предельно четко заявил: «Мы ожидаем, что ЕС быстро откроет вопрос о членстве Турции в Евросоюзе и начнет переговоры о Таможенном союзе, не поддаваясь внутренним несостоятельным конфликтам интересов». И скорее всего, это предупреждение турецкого лидера адресовалось Франции, ну и определенным силам в Европейском парламенте, враждебно настроенным в отношении Анкары. Однако глядя на то, как твердо и последовательно турецкое руководство, лично Эрдоган, однозначно имеющий четкое видение будущего и неустанно продвигающий национальные интересы в регионе и мире, становится ясно, что Анкара будет продавливать вопрос своего членства в ЕС до победного. 

    Caliber.Az

    Просмотров: 5635

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Депутат Верховной Рады: Варданян был «кошельком для войн» и его номинирование на Нобелевскую премию - абсурд

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:15

    Тренер «Реала» назвал верным решение Хави остаться в «Барселоне»

    25 Апреля 2024 - 20:12

    Спецдокладчик ООН призвала ввести санкции против Израиля

    25 Апреля 2024 - 20:01

    Армянский военный подорвался на мине

    25 Апреля 2024 - 19:53

    Премьеры Грузии и Венгрии обсудили интеграцию республики в ЕС

    25 Апреля 2024 - 19:50

    Чарльз III может лишиться одной из своих колоний

    25 Апреля 2024 - 19:41

    Милли Меджлис назвал необъективной и предвзятой резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 19:36

    Размер обновлений Windows 10 уменьшили

    25 Апреля 2024 - 19:26

    Казахстан и Китай подписали план военного сотрудничества

    25 Апреля 2024 - 19:14

    Путин собирается в Китай

    25 Апреля 2024 - 19:13

    Иран призывает страны БРИКС содействовать прекращению конфликта в секторе Газа

    25 Апреля 2024 - 19:08

    Обсуждено военное сотрудничество между Азербайджаном и Казахстаном

    ФОТО/ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 19:02

    Toyota продала рекордное число автомобилей

    25 Апреля 2024 - 19:02

    Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

    25 Апреля 2024 - 18:55

    Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 18:51

    В Женеве обсудили отчет омбудсмена Азербайджана

    25 Апреля 2024 - 18:50

    Выросли убытки кредитных союзов Азербайджана

    25 Апреля 2024 - 18:40

    Трамп не откажется от членства в НАТО

    Сомнения Столтенберга

    25 Апреля 2024 - 18:38

    Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 18:28

    CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян

    Запредельный цинизм

    25 Апреля 2024 - 18:20

    Азербайджанские судьи на матче Суперлиги Греции

    25 Апреля 2024 - 18:17

    Греция приходит на помощь Франции

    25 Апреля 2024 - 18:15

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы в селе Хыдырлы

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 18:11

    На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбов

    25 Апреля 2024 - 18:05

    Менеджер: После такого Гурбанлы вряд ли останется в «Юргордене»

    25 Апреля 2024 - 17:59

    В захоронении в Ходжалы найдены новые тела

    ФОТО / ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 17:59

    В Баку установлены первые велосипедные светофоры

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 17:57

    Подписан меморандум между SOCAR и Государственной налоговой службой

    25 Апреля 2024 - 17:56

    Алиев и Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 17:54

    ЦАХАЛ уничтожил 20 км тоннелей в районе «центрального коридора» в Газе

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 17:50

    Сахиль Бабаев: За пять лет в Азербайджане реализовано 4 пакета социальных реформ

    25 Апреля 2024 - 17:44

    Минобороны Турции о сотнях уничтоженных террористов

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 17:31

    В Турции началось проектирование нового авианосца

    25 Апреля 2024 - 17:21

Все новости