Карты мира и войны
    «События с Мурадом Абиевым»

    АНАЛИТИКА  10 Июня 2023 - 22:18

    Мурад Абиев
    Caliber.Az

    Редакция Caliber.Аz предлагает вниманию второй выпуск передачи «События с Мурадом Абиевым», в которой рассказывается о главных новостях недели, связанных с Азербайджаном и не только.

    Азербайджан – Армения: процесс то ли идет, то ли замер

    8 июня стало известно, что очередной американский раунд переговоров глав МИД, анонсированный ранее армянской стороной на 12 июня, откладывается на конец месяца. Похоже, это связано с тем, что Баку и Еревану не удалось достичь предварительного согласия по некоторым базовым вопросам, без чего плотное обсуждение в Арлингтоне не имеет смысла.

    Какие это вопросы, вовсе не секрет. На минувшей неделе команда Пашиняна выступила с рядом заявлений, свидетельствующих об отказе Еревана выполнять одно из главных условий Баку – о невмешательстве во внутренние дела Азербайджана. Так, министр иностранных дел Мирзоян снова заговорил об угрозе так называемых «этнических чисток» и необходимости международного участия в обсуждении вопроса прав и безопасности армян Карабаха. Хотя Баку неоднократно заявлял, что реинтеграция карабахских армян – исключительно внутреннее дело Азербайджана и будет идти в рамках Конституции Азербайджанской Республики.

    Помимо этого, наблюдается стремление Еревана выдвинуть на первый план вопросы делимитации границ с явным намерением отложить вопрос мирного договора в долгий ящик. Или как минимум подписать соглашение о делимитации еще до мирного договора. Цель так же очевидна – добиться от Баку официального признания границ Армении. Когда же пойдет речь о мирном договоре, то Ереван, как всегда, включит дурака и заведет прежнюю шарманку о «статусе» карабахских армян. То есть опять саботирует основополагающее соглашение. И вот уже вчера, во время короткой беседы в Сочи, прежде чем уединиться за закрытыми дверями с Владимиром Путиным, Пашинян вновь многозначительно заговорил о так называемом «гуманитарном кризисе» в Карабахе. По задумке Еревана, получится, что мы их целостность признаем, а они нашу - нет. Маневр немудрёный, можно даже сказать - примитивный. 

    Тем временем секретарь армянского Совбеза Григорян активно продвигает тему делимитации по картам 1975 года, причем представляя это чуть ли не как договоренность перед следующим раундом переговоров. МИД Азербайджана в последовавшем комментарии поспешил остудить пыл Григоряна. Мы не обладаем информацией о специфических деталях тех или иных карт советского периода, но в свете уже сказанного думаю, что суть на самом деле не в различиях между ними, а в том, что Ереван спешит вырвать у Баку признание его границ хотя бы по какой-нибудь, любой карте. Сам же при этом продолжает финансировать сепаратистский режим и сохраняет там свои войска, то есть откровенно не признает границ Азербайджана. К тому же, сама Армения взяла курс на милитаризацию. Так, на этой неделе стало известно о том, что в Армению в скором времени при содействии и с официального разрешения Парижа начнутся поставки индийских пушек Trajan.

    Поражает в связи с этим маниакальная страсть армянских властей наступать на одни и те же грабли. Ведь при каждой попытке армянской стороны оттянуть или сорвать принятие важных соглашений, Баку предпринимает односторонние шаги на земле, после чего Ереван становится сговорчивее. Складывается впечатление, что это особая тактика армянского правительства с целью не быть обвиненными своим электоратом в добровольной сдаче позиций. Мы, дескать, на дипломатическом поле сопротивлялись до последнего, но на земле Баку обладает большей, чем мы, силой.

    Что же касается делимитации, карт и прочей документации, то это процесс неспешный, и будет проводиться только после того, как Баку убедится в решении Еревана покончить наконец с подпиткой сепаратистов деньгами и оружием и подписать мир. Если же армянским чиновникам так необходимо до заключения главного договора удовлетворить свою картографическую страсть, то у нас для них имеется целый геодезический набор, обладающий большей винтажной ценностью, чем карты 1975 года.

    Тем временем азербайджанские экологи бьют тревогу в связи с намерениями армянской стороны построить крупный металлургический завод в приграничном с Нахчываном селе Араздеян. Отходы этого завода будут сбрасываться в реку Араз, что опасно как для животного мира региона, так и для хозяйств, использующих воду реки для орошения.

    Очевидно понимая, что битва за «миацум» обречена, Ереван изо всех сил  старается навредить, где возможно.

    Турция наращивает административный ресурс

    Президент Реджеп Тайип Эрдоган обнародовал состав нового кабинета министров.

    В первую очередь обращают на себя внимание назначения, связанные с финансовой и внешней политикой. Министром финансов назначен Мехмет Шимшек, известный своей приверженностью классическому подходу к макроэкономическим проблемам. Это значит, что Эрдоган принял решение откорректировать финансовую политику, и самое главное, что учетная ставка Центрального банка будет не понижаться, как раньше, а наоборот, повышаться с целью обуздать инфляцию и привлечь иностранные инвестиции. Важным событием в этом контексте стало и назначение главой Центробанка Турции сторонницы прагматичной финансовой политики западного толка Хафизе Гайе Эркан, которая ранее занимала руководящие посты в банках Goldman Sachs и First Republic.

    Интересным выглядит назначение бывшего главы турецкой разведки Хакана Фидана на должность министра иностранных дел. В силу того, что Турция с недавних пор наконец решила заявить о себе как держава, она вынуждена вести внешнеполитическую деятельность на взрывоопасных направлениях – Сирия, Ливия, Египет, Греция, Иран, Россия в контексте конфликтов на Ближнем Востоке и Южном Кавказе. Для более эффективного результата эта работа нередко велась не на публику, а за кулисами, посредством разведывательного ведомства. Именно благодаря усилиям Фидана удалось расчистить площадку для нормализации отношений с Израилем, Египтом, Сирией. И теперь в руках Фидана окажутся нужные струны для извлечения правильного резонанса в сложнейшем геополитическом ансамбле.

    Кстати, о струнах. Преемником Хакана Фидана на посту руководителя разведки стал страстный поклонник игры на сазе и народных песен экс-спикер Эрдогана, интеллектуал и оратор, знаток исламской философии Ибрагим Калын. Назначение на этот пост не кадрового разведчика, а государственника-интеллектуала, безусловно, показывает, что Турция полна решимости еще более повысить свой статус в мировой политике.

    Эти назначения преследуют, на мой взгляд, цель оптимизировать ресурсы, сэкономить время, требуемое для эффективной коммуникации между двумя ведомствами, сократить ментальный разрыв между их руководящими органами.

    И выглядит это очень логично, ведь грядет сложная эпоха - миропорядок перекраивается на наших глазах, и время как никогда становится ценным ресурсом. Также отчетливо видна тенденция – экономика Турции будет развиваться согласно западным стандартам, а внешняя политика, напротив, опираясь на специфику многовековой турецкой государственности.

     

    Украина – Россия: «башни Кремля» и отложенное контрнаступление

    В то время как турецкое правительство демонстрирует яркий пример синергического подхода к управлению, в Москве, судя по всему, борьба между «башнями Кремля» обретает уже системный характер. В частности, владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин усиливает конфронтацию с Минобороны.

    Массированная информационная кампания позиционирует его уже не просто как военным, как было ранее, а политическим деятелем. Недавно Пригожин вернулся из турне по российским городам, а доехал он аж до Новосибирска, и везде выступал с гневными речами в адрес кадровых военных и «зажравшихся бюрократов». При этом никто его не одергивал, препятствий не чинил. Что, в общем-то, указывает на управление кампанией со стороны лица номер один.

    Причина вроде тоже понятна: на фоне неопределенности на фронте и затянувшейся военной операции Путин и силовики стали друг для друга опасными центрами силы. В этих условиях Пригожину отводится роль дискредитировать военное ведомство, чтобы лишить его морального основания для гипотетического военного переворота.

    Остается, однако, вопрос - продолжит ли вожак музыкантов выполнять задания главной «башни Кремля» или, поймав кураж, захочет стать дирижером большого оркестра? А может, вообще решит повторить сценарий большевиков, которые когда-то, воспользовавшись непопулярной войной, заставили солдат обратить свои штыки на столицу империи?

    Пока же, похоже, наоборот, - Пригожин является этаким волнорезом и громоотводом недовольства в армии, который призван успокоить теоретически возможные мятежные настроения, взять их под контроль и не позволить осуществить откат в обратную от фронта сторону.

    Во всяком случае риторика Пригожина по поводу Минобороны зашкаливает все возможные пределы и нормы политического общежития. Так, 8 июня, очевидно пытаясь выставить военное ведомство совсем уж невменяемым субъектом, быстро приобретающий славу военачальник признался, что не удивится, если Минобороны нанесет ядерный удар по территории Белгородской области России…

    Тем временем в Белгородчине развивается примечательный процесс. Украинские прокси, отряды Русского добровольческого корпуса и «Легиона «Свобода России», укомплектованные из вставших на сторону Украины граждан России, захватили поселок Новая Таволжанка и стоят в 30 км от главного города области. Украинцы рассчитывают с помощью маневров вокруг Белгорода оттянуть российские войска с фронта, чтобы облегчить себе контрнаступление.

    Однако Москва не спешит бросать туда подкрепление. Если вдуматься, ей, пожалуй, и не с руки торопиться быстрее покончить с хаосом на своей границе, если она надеется, что этот хаос все еще контролируемый. К тому же военные действия на своей территории позволяют более ярко слепить образ внешнего врага и мобилизовать общество на патриотический порыв.

    Впрочем, несмотря на большой резонанс белгородских операций, самым значимым событием на украинском фронте стал подрыв плотины Каховской ГЭС. Стороны обвиняют друг друга в диверсии. И даже среди экспертов нет единого мнения относительно того, какая из сторон обрела в результате уничтожения плотины военное преимущество. Вообще же масштабы экологической и гуманитарной катастрофы столь велики, что даже как-то неудобно рассуждать о военном измерении этого события.

    По мнению экспертов, отдельные наступательные операции ВСУ локального характера являются подготовкой к крупному контрнаступлению. По утверждению украинских официальных лиц, оно еще не началось. Правда, президент Путин с украинскими коллегами не согласен. По его мнению, наступление уже разворачивается, но успешно отражается.

    Да, многое в ситуации на украинском фронте весьма неопределенно. Силы сторон достигли максимального напряжения, которое вряд ли удастся повторить в будущем. А значит, все будет решаться в ходе большого контрнаступления ВСУ. Чем оно завершится, а главное, когда начнется, не может прогнозировать никто.

    Это были самые актуальные события минувшей недели. До следующей субботы.

     

    Caliber.Az

    Просмотров: 1598

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Нахчыван: от энергетической блокады - к зоне «зеленой» энергетики Обзор Caliber.Az

30 Сентября 2023 - 14:19

Последний шаг, как и последний бой — он трудный самый Видео Youtube-канала Caliber.Az

30 Сентября 2023 - 09:28

Арест Варданяна, самороспуск хунты и прощание с терминологической неточностью Размышления Орхана Амашова

30 Сентября 2023 - 10:59

Ложь Еревана – барьер на пути к миру с Баку Такой «забывчивый» Симонян

29 Сентября 2023 - 15:47

Возрождение Карабахского региона: Зангилан и Джебраил готовят к заселению Обзор Caliber.Az

29 Сентября 2023 - 13:38

Последний штрих на посмертном портрете К самороспуску хунты

28 Сентября 2023 - 19:28
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Ташкент и Берлин обсудили перспективы многопланового сотрудничества

    30 Сентября 2023 - 16:41

    Правительство Франции избежало 18-й вотум недоверия

    30 Сентября 2023 - 16:19

    Сенегал и Кот-д'Ивуар не направили войска в Нигер

    30 Сентября 2023 - 16:01

    В чем обвиняется бывший командующий армянскими оккупационными войсками в Карабахе?

    ПОДРОБНОСТИ

    30 Сентября 2023 - 15:45

    Семья Хунки скрывается после чествования в парламенте Канады

    30 Сентября 2023 - 15:41

    В Измире продолжается фестиваль TEKNOFEST

    30 Сентября 2023 - 15:21

    Задержан Давид Бабаян

    Сообщение Генпрокуратуры

    30 Сентября 2023 - 15:17

    Бакинский аэропорт встретил первый рейс греческой авиакомпании

    ФОТО

    30 Сентября 2023 - 15:05

    В Агдере конфискованы оружие, боеприпасы и боевая техника

    ВИДЕО

    30 Сентября 2023 - 15:04

    Первый жилой комплекс в Шуше будет готов к концу этого года

    30 Сентября 2023 - 15:04

    Московский формат выступил против размещения военной инфраструктуры третьих стран в Афганистане

    30 Сентября 2023 - 15:01

    Корабли Тихоокеанского флота РФ вернулись к местам дислокации после учений

    30 Сентября 2023 - 14:41

    Министр: В Азербайджане резко возросло количество селей и наводнений

    30 Сентября 2023 - 14:34

    В селе Алыбейли будет построено 498 индивидуальных жилых домов

    30 Сентября 2023 - 14:34

    В Шуше восстановлено пять исторических объектов

    30 Сентября 2023 - 14:34

    Главком ВМФ: Иран создаст постоянную базу в Антарктиде

    30 Сентября 2023 - 14:34

    В Швеции отметили важность матча с «Карабахом»

    30 Сентября 2023 - 14:34

    Еще два футболиста «Карабаха» пропустят матч с «Хеккеном»

    30 Сентября 2023 - 14:21

    Нахчыван: от энергетической блокады - к зоне «зеленой» энергетики

    Обзор Caliber.Az

    30 Сентября 2023 - 14:19

    Британская разведка: Кремль использует «вагнеровцев», но не доверяет им

    30 Сентября 2023 - 14:01

    Компания BAYKAR инвестирует 100 млн долларов в Украину

    30 Сентября 2023 - 13:59

    Политолог Кивирян: Надо было принимать условия Азербайджана

    30 Сентября 2023 - 13:41

    Проходит церемония прощания с Эльмаром Мамедовым

    Пропавшим без вести во время I Карабахской войны/ФОТО

    30 Сентября 2023 - 13:23

    В Турции перевернулся автобус: шестеро погибших, 35 пострадавших

    ФОТО

    30 Сентября 2023 - 13:21

    Азербайджан выделил Программе UN-Habitat один миллион долларов

    30 Сентября 2023 - 13:16

    Планируется продление Бакинского бульвара

    30 Сентября 2023 - 13:05

    Кличко объяснил отказ от службы в ВСУ

    30 Сентября 2023 - 12:59

    Ильхам Алиев принял президента Международной астронавтической федерации

    ОБНОВЛЕНО

    30 Сентября 2023 - 12:57

    Похоронен Национальный герой Азербайджана Риад Ахмедов

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    30 Сентября 2023 - 12:56

    Назначен ахунд мечети в Шуше

    30 Сентября 2023 - 12:45

    Депутат Бадалян: обсуждается вопрос отключения российских телеканалов в Армении

    30 Сентября 2023 - 12:34

    На освобожденных территориях обнаружены останки около 500 человек

    Заявление СГБ Азербайджана

    30 Сентября 2023 - 12:33

    Джеймс Клеверли: Лондон не откажется от поддержки Киева

    30 Сентября 2023 - 12:01

    Названо время сдачи в эксплуатацию центральной улицы города Шуша

    30 Сентября 2023 - 11:48

    Reuters: Американо-саудовский оборонный пакт связан с соглашением с Израилем

    Требования палестинцев отложены

    30 Сентября 2023 - 11:39

    Айхан Гаджизаде: Очередные судебные иски Армении против Азербайджана необоснованны и абсурдны

    30 Сентября 2023 - 11:37

    «Для Еревана отношения с Баку должны стать важнее, чем с Москвой, Парижем и Вашингтоном»

    Эйдельман, Трюхан и Копадзе на Caliber.Az

    30 Сентября 2023 - 11:31

    Шоссе, соединяющее Шушу и Физулинский аэропорт, будет готово в следующем году

    30 Сентября 2023 - 11:21

    При составлении плана города Шуша облик города был сохранен в прежнем виде

    Заявление спецпредставителя Президента

    30 Сентября 2023 - 11:20

    Guardian: Япония планирует сброс второй партии воды с «Фукусимы»

    30 Сентября 2023 - 11:19

Все новости