Срам реваншистов в центре Еревана Обещания, обещания, обещания
Гора родила мышь. Широко разрекламированная субботняя акция протеста армянской оппозиции привела в итоге к тому, что на Площади свободы в Ереване собралось около 8 000 человек. Собственно, именно по причине понимания собственного провала армянская оппозиция и близкие к ней СМИ не называют точную цифру пришедших. Напротив, они стараются излучать оптимизм.
Правда, все это уж больно напоминает старания излучать спокойствие человека, который одет в белые штаны, но не справился с позывами желудка. Он сам понимает, что случилось нечто страшное, видное всем, но идет он по коридору в сторону туалета не спеша. Словно все у него под контролем. Вот именно таким и выглядит нынешнее поведение армянских оппозиционеров.
«Наша борьба достигнет победы», - заявил в ходе митинга представитель Верховного органа АРФ «Дашнакцутюн», депутат парламента от фракции «Армения» Ишхан Сагателян. При этом он призвал не отчаиваться. То есть, дашнак понял, что имел место провал, но признать этого не в силах. Остается ему только раздавать советы и обещания пришедшим. «В Армении должна быть сформирована национальная власть. Источник силы формирования этой власти – армянский народ. Нам необходимо безоговорочная поддержка нашего народа», - кричал Сагателян.
Но народ в том количестве, которое необходимо для осуществления мечтаний Ишхана и иных армянских реваншистов безоговорочной поддержки их авантюрам не продемонстрировал. Именно поэтому, вместо конкретного, с указанием четких сроков, ответа на самый часто звучащий вопрос – когда отстраните действующую власть, Сагателян ответил образно, едва ли не поэтически: «Это не вопрос одного человека, это борьба за достоинство, готовность идти до конца, борьба жизни и смерти».
Чьей жизни и чьей смерти - дашнак тоже не уточнил. Несколько более конкретно свой взгляд на развитие ситуации озвучил бывший глава карабахских сепаратистов, третий президент РА Серж Саргсян. «Выход из положения в этой чрезвычайно тяжёлой, но не безнадёжной ситуации, как я многократно отмечал, в первую очередь состоит в устранении антинациональных властей», - умозаключил он.
То есть, посланный в 2018 году в пешее путешествие именно действующей «антинациональной властью» во главе с Николом Пашиняном обитатель свалки истории Саргсян открыто указывает на то, что целью всех его потуг является реванш. Лично с Николом Воваевичем. Который, странным для реваншистов образом, умудрился сохранить власть даже после поражения в 44-дневной войне. Прекрасно помню, как вскоре по ее окончании эти же самые реваншисты, состоящие в основном из тех, кто десятилетиями грабил Армению и оккупированные ею территории нашей страны, мечтали о свержении Пашиняна на досрочных парламентских выборах. Они даже движение создали под громким названием «Спасение Отечества», выдвинув на пост премьер-министра Армении Вазгена Манукяна.
Но армянский народ предпочел оставить у власти Пашиняна и его команду, а вовсе не давать шанс реваншистам. Которые сейчас, как видим, пытаются уверить себя в том, что новая попытка вернуть власть может оказаться успешной. При этом они не постеснялись вытащить на свет изрядно пропахшего нафталином все того же Вазгена Манукяна.
«Интересы и цели нашего народа будут решаться не в Москве, Брюсселе, Вашингтоне или Анкаре, а в Ереван. Мы должны сформировать свои задачи, а потом искать, кто решит их с нами, а не находить союзников, а потом решать здесь те задачи, которые они хотят», - причитал он.
В общем, как видим, примитивный набор фраз, несбыточных обещаний и предложений крепиться, объединятся, сплачивать ряды и верить в чудо.
Манукян, по сути, изрек фразу, диаметрально противоположную той, с помощью которой Остап Бендер изымал средства у членов «Союза меча и орала». Если великий комбинатор обещал, что «Запад нам поможет», то Манукян констатирует, что Армении ни Запад, ни Россия не помогут. О том, что реваншистам не торопится помогать и большинство граждан Армении, он, как и иные реваншисты, не сказал ничего. Но и без их слов все было очевидно. И все последующие митинги оппозиционеров, если таковые вообще будут иметь место после субботнего фиаско, дадут ровно такой же результат. Потому что армянский народ выбирает меньшее из зол. Выбирает, прекрасно помня, что из себя в реальности представляют эти реваншисты.