Ликбез для Вовы из Ханкенди в Киеве
    Результаты исторической победы Азербайджана

    АНАЛИТИКА  29 Сентября 2023 - 09:20

    Это было в воскресенье в Киеве. Отдыхали семейно в Парке партизанской славы. Нагулявшись, вызвали такси. Приехала белая Toyota Prius. Едем, делюсь вслух с супругой, которая разместилась на заднем сидении, хорошими новостями о последствиях контртеррористической операции ВС Азербайджана в Карабахском экономическом регионе нашей страны.

    Перечисляю, сколько военной техники противника взято в качестве трофея. Водитель глянул на меня быстрым взглядом и отвернулся. Я не сразу обратил на него внимание, но после этого взгляда, присмотрелся. «Вы сами откуда?», - решил я уточнить, не делая преждевременных и ошибочных выводов. Как оказалось, первый и беглый взгляд меня не подвел. «Я из Карабаха», - ответил таксист.

    Пришлось уточнять дальше. «Откуда именно? Карабахский экономический регион Азербайджана большой», - перешел я едва ли не на официоз. «Из степанакерта», - ответил наш водитель. Пришлось исправлять его. «Правильно - из Ханкенди. Не будете же вы утверждать, что правильно называть азербайджанский город именем дашнака, а потом большевика Шаумяна?», - поинтересовался я. Таксист затряс головой с такой силой, что мне стало за него даже страшно. Закружится у него голова от усердия, иди и доказывай потом, что это не ты виноват и что это не был «геноцид» в единственном числе.

    Далее, правда, разговорились. Вова, так звали таксиста, утверждал, что перебрался в Украину давно, когда ему было всего 16 лет. А в столь юном возрасте он пребывал еще до того, как разгорелся армяно-азербайджанский конфликт. Жил он до недавнего времени в Кривом Роге. «Там сейчас опасно, часто бомбят», - посетовал он. В Киев Вова перебрался около полугода назад, с тех пор и таксует. За войной в Карабахе, по его словам, не следил.

    Я сейчас про 44-дневную войну говорю. Про то, что ВС Азербайджана успешно провели контртеррористическую операцию, он от меня только и услышал. По крайней мере, так Вова утверждал. А еще он утверждал, что жена его, тоже армянка, родом из Баку. Жила в свое время где-то в районе станции метро «Нариман Нариманов». «Об азербайджанцах только хорошие воспоминания у нас. Жили мирно, дружно. Кому нужна была эта война? Это все Россия сделала!», - изрек он. Мы к тому времени уже подъехали к нужному адресу и вступать в долгую дискуссию с ним я не стал. Лишь оставил ему «чаевых», чтобы он купил себе и своей жене что-то к чаю, отметил победу Азербайджана. Он с благодарностью принял деньги и пообещал купить тортик. «Мы обязательно приедем и в Ханкенди, и в Баку. Не сейчас, а через несколько лет, но приедем. Надеюсь, что больше воевать наши народы не будут», - сказал таксист на прощание.

    Верить ему или нет? Я предпочитаю иное отношение к такого рода случаям. Азербайджан добился восстановления полного суверенитета, территориальной целостности, сегодня карабахская хунта объявила о самороспуске, московский засланец Рубен Варданян арестован при попытке бежать их Ханкенди в Армению, доставлен в Баку. Плюс, другой член карабахской хунты Давид Бабаян самолично решил сдаться Азербайджану.

    В Ханкенди уже въехала азербайджанская полиция. Все! Финита ля комедия. Азербайджан первым и единственным из бывших республик СССР самостоятельно решил свой «замороженный конфликт», обнулил сепаратизм на своей территории. Ни Украина, ни Грузия, ни Молдова этим похвастаться не могут. И в этих условиях нам всем должно быть глубоко наплевать на то, что сейчас будут верещать спонсоры и кукловоды армянства из той или иной страны мира.

    Мы - нация победительница. И теперь армяне при каждой новой, случайной или не очень случайной встрече с азербайджанцами будут изображать из себя «голубей мира». Да, есть среди выбравших такую роль и прохиндеи. Таковым, например, является бывший житель Карабахского экономического региона Азербайджана Слава Усебян. Да, тот самый, который носит длинные и крашеные в радикально черный цвет усы. Тот, который много душещипательного рассказал азербайджанскому корреспонденту на ППП «Лачин». Он тогда, напомню, утверждал, что первый и последний президент СССР Михаил Горбачев стал причиной вражды между армянами и азербайджанцами. Усебян также рассказал, что он всегда поддерживал дружественные отношения с азербайджанцами, жил и работал вместе с ними. «Я жил в Ханкенди, а также в Баку. Среднюю школу окончил в Баку. Жил в поселке «Монтин». С азербайджанцами делили хлеб-соль, у нас были очень хорошие отношения. Дай Бог, это все возобновится», — подчеркнул он.

    Но позже в Сети появилось его более раннее видео, где он на армянском делал диаметрально противоположные заявления. «Мы, «арцахцы», терпеливы и храбры. Мы видели и более тяжелые дни, но должны терпеть и теперь. Вспоминая о том, что пережили наши деды. Они тоже были, как и мы. Их жизнь была похожа на нашу. Но они победили», - утверждал Слава Усебян. Как видим, перед нами пример, скажу деликатно, армянского лукавства.

    Стоит ли удивляться этому, а тем паче возмущаться? Конечно же, нет. Таких персонажей было, есть и будет много. Нам они будут говорить одно, в Армении другое. Вот и таксист Вова, который рассуждал при мне о важности мира, о жене-бакинке и повторял, что Ханкенди и Карабах - это Азербайджан, в кругу своих соплеменников, вполне вероятно, поет совсем иные песни. Нам теперь все это должно быть не важно. Мы своей исторической цели достигли. И армяне, при каждой личной встрече с азербайджанцами, повторяют правильные слова. А что они потом и еще где-то лепечут-  так-то признак их слабости и лживости.

    Акпер Гасанов

    Caliber.Az

    Просмотров: 7265

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Хромой Сейран жаждет новой войны с Азербайджаном Но забывает о своем позорном бегстве из Шуши

29 Ноября 2023 - 12:02

Вояж, вояж... Сладкая жизнь армянских лоббистов

28 Ноября 2023 - 19:19

Кому-то польза, а кому-то – урок «Неудобная правда» Самита Алиева

28 Ноября 2023 - 17:40

Ереван старше Рима? «Истерики древнего мира»

28 Ноября 2023 - 14:40

Саргсян мечтает вновь порулить Арменией А как же грабли и лоб?

28 Ноября 2023 - 13:00

Зависание конфликта и тайные планы Расклад Шерешевского

28 Ноября 2023 - 09:56
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Эмир Кувейта госпитализирован

    29 Ноября 2023 - 13:13

    «Карабах» отправился в Норвегию

    29 Ноября 2023 - 13:12

    В Азербайджане привлечены к ответственности должностные лица

    29 Ноября 2023 - 13:12

    İsrael Hayom: Конгрессу США предложили увязать американскую помощь с приемом беженцев из Газы

    29 Ноября 2023 - 13:05

    The Times: Израиль продлит прекращение огня

    При освобождении всех женщин и детей

    29 Ноября 2023 - 13:03

    Завтра в Азербайджане осадков не ожидается

    29 Ноября 2023 - 12:58

    Политолог Ованнисян: Пашинян поставил Армению в центр столкновения России и Запада

    29 Ноября 2023 - 12:57

    Холанд побил рекорд Мбаппе в Лиге чемпионов

    29 Ноября 2023 - 12:56

    ГНС: Поправки в Налоговый кодекс поспособствуют развитию предпринимательской среды

    29 Ноября 2023 - 12:44

    Министр: Карабахский университет станет научно-исследовательским центром

    29 Ноября 2023 - 12:43

    Самира Мусаева: 96 процентов налогов уплачивается добровольно

    29 Ноября 2023 - 12:41

    Средний коридор. Время пришло

    Статья Emerging Europe

    29 Ноября 2023 - 12:39

    МВД Азербайджана предупредило о разгуле кибермошенников

    ВИДЕОпризыв

    29 Ноября 2023 - 12:33

    Министр: В сфере образования было проведено достаточно структурных реформ

    29 Ноября 2023 - 12:32

    В Москве пройдет заседание глав МИД прикаспийских стран

    29 Ноября 2023 - 12:30

    Мустафаев и Григорян встречаются на условной границе

    Баку и Ереван завтра обсудят делимитацию

    29 Ноября 2023 - 12:25

    В России разработали миниатюрную систему «свой-чужой»

    Для идентификации дронов

    29 Ноября 2023 - 12:22

    Проект пенсионного обеспечения военнослужащих рекомендован на пленарное заседание ММ

    ОБНОВЛЕНО

    29 Ноября 2023 - 12:19

    В Японии обнаружили обломки разбившегося американского конвертоплана

    ОБНОВЛЕНО

    29 Ноября 2023 - 12:03

    Хромой Сейран жаждет новой войны с Азербайджаном

    Но забывает о своем позорном бегстве из Шуши

    29 Ноября 2023 - 12:02

    В Международном центре мугама прошел музыкальный вечер

    ФОТО

    29 Ноября 2023 - 11:51

    Бабек Гусейнли: Организация кызылбашей стремится донести до мира реалии Азербайджана

    29 Ноября 2023 - 11:38

    Политолог Суренянц: Азербайджан очень важная страна и для России, и для Запада

    29 Ноября 2023 - 11:38

    «На поле будет серьезная борьба»

    Гурбан Гурбанов – о матче с Мольде

    29 Ноября 2023 - 11:36

    Представитель Госдепа: Путин не пойдет на мир до ноября 2024 года

    29 Ноября 2023 - 11:32

    В Азербайджане шизофреник устроил кровавую резню в доме

    29 Ноября 2023 - 11:27

    Азербайджанские военнослужащие участвуют в международных учениях в Турции

    29 Ноября 2023 - 11:27

    Аl Аrabiya: Раиси не прибыл на встречу в Анкару

    Чем недоволен Тегеран?

    29 Ноября 2023 - 11:21

    Прогноз от ЦБА: Спрос населения на потребительские кредиты увеличится

    29 Ноября 2023 - 11:19

    Лукашенко направился с визитом в ОАЭ

    Обсуждать климатическую и экологическую безопасность

    29 Ноября 2023 - 11:09

    От 5 до 9: вынесен приговор обвиняемым по «Тертерскому делу»

    29 Ноября 2023 - 11:08

    В Баку обсуждают наследие кызылбашей

    29 Ноября 2023 - 11:07

    FT: Через порты ЕС продают более 20 процентов российского СПГ

    29 Ноября 2023 - 11:05

    Беларусь ратифицировала меморандум о вступлении в ШОС

    29 Ноября 2023 - 11:04

    В конгрессе США связали помощь Израилю с нарушением прав человека в Газе

    29 Ноября 2023 - 10:56

    Мааридж Фарук: Азербайджан - ключевой геополитический игрок и экономический центр Кавказа

    29 Ноября 2023 - 10:55

    Политолог Кивирян: У Азербайджана есть стратегический план, и он его реализует

    29 Ноября 2023 - 10:55

    Baykar провела девятые испытания ударного беспилотника Bayraktar TB3

    ВИДЕО

    29 Ноября 2023 - 10:54

    Самолет с гуманитарной помощью в Газу вылетел из Турции

    ВИДЕО

    29 Ноября 2023 - 10:49

    Цена нефти Brent стабилизировалась

    В ожидании встречи ОПЕК+

    29 Ноября 2023 - 10:49

Все новости