Война на Ближнем Востоке и дилемма Байдена
    Обзор Шерешевского

    АНАЛИТИКА  22 Марта 2024 - 10:05

    Михаил Шерешевский
    Caliber.Az

    Скоро исполнится полгода палестино-израильской войне. Израиль атакует сектор Газа с целью уничтожить движение ХАМАС, уже занял большую часть сектора. В Газе разрушена часть зданий. Недавно глава Министерства обороны США Ллойд Остин назвал цифру — 25 тыс. погибших палестинцев с начала израильской операции.

    Почти 1,5 миллиона палестинцев, мусульман и христиан, 3/4 населения сектора, скопились в городе Рафах - пограничном с Египтом, спасаясь от бомбежек и перестрелок между израильской армией и боевиками ХАМАС. Их положение согласно данным международных организаций - тяжелое, не хватает продовольствия и медикаментов. В Рафах отведены и некоторые боевые соединения ХАМАС. Израиль заявляет, что если не удастся договориться о выводе их в другую страну, он будет штурмовать город.

    Президент США Джо Байден занимает двойственную позицию. Он поставляет оружие в Израиль, который является стратегическим союзником Америки. Но одновременно Байден требует от Израиля отказаться от штурма Рафаха. В вашингтонской администрации боятся, что штурм города, где скопилось 1,5 млн человек (до войны там было всего 250 тыс. жителей), может привести к большим потерям. Байден уже несколько раз заявлял, что Израиль не должен входить в Рафах. 

    Дело в том, что продолжение войны и потери палестинского гражданского населения при штурме Рафаха угрожают шансам Байдена на переизбрание. В США действия Израиля, а также то обстоятельство, что Израиль получил военную помощь вашингтонской администрации, вызывали большое раздражение у некоторых социальных групп, которые обычно голосуют за демократов. Таких групп три.

    Во-первых, американские левые, многие из которых сочувствуют прогрессистскому крылу Демократической партии. Их бастионы — это университеты. В США миллионы студентов и десятки тысяч преподавателей, многие из которых недовольны действиями Израиля. 

    Довольно сложно объяснить, кто такие современные американские левые. В прошлом так иногда (но далеко не всегда) называли сторонников социализма, врагов капитализма. Сегодня большинство американских левых выступают за смягчение традиционных проблем капитализма (неравенства и безработицы). Но не это является их главным интересом. Куда большее внимание левых в США привлекают национальные, сексуальные и гендерные меньшинства и борьба за их права и даже за их особые привилегии. Это означает, что для левых наряду с правами этнических меньшинств колоссальное значение имеют специфические вопросы несколько иного характера, например, о праве трансгендеров использовать общественные туалеты. Возможно, сексуальные и половые предпочтения этих людей выглядят странно с точки зрения большинства жителей нашей планеты, но так или иначе в США, особенно в университетах, их много и они активны. И поскольку эта среда настроена преимущественно про-палестински, ее представители выходят на демонстрации протеста против политики Израиля и против действий Байдена, который поставляет в Израиль оружие. 

    Другая социальная группа, многие представители которой возмущены действиями Израиля и Байдена, — американские мусульмане. По данным исследовательского центра PEW, в 2015-м году в США проживало 3,3 миллиона мусульман, что составляло более 1% населения США, но их численность быстро растет. Данные по этой конфессиональной группе противоречивы, но известно, что значительную ее часть составляют перешедшие в ислам афроамериканцы, а другие являются мигрантами или потомками мигрантов из различных стран мира, включая индо-тихоокеанский регион и Ближний Восток. Поскольку большинство палестинцев Газы — мусульмане-сунниты, как и большинство американских мусульман, происходящее привлекает их внимание и вызывает протесты. 

    И наконец, в США проживают около 2-х млн арабов. Частично эта социальная группа пересекается с другой, так как многие из них — мусульмане, однако далеко не все. Многие американские арабы тоже, понятное дело, не в восторге от того, что происходит в Газе. 

    Все три группы — арабы, мусульмане и леваки — могут быть достаточно далеки друг от друга, но события в Газе до некоторой степени объединили их. А поскольку большая, возможно, преобладающая часть этих сообществ традиционно голосует за демократов, это стало головной болью Джо Байдена. Появились различные инициативы, которые обращаются к представителям всех трех сообществ с призывом не голосовать за Байдена на предстоящих в ноябре выборах в США. Это не значит, что они проголосуют за Трампа, просто многие из них, скорее всего, не придут на выборы. 

    Речь идет об 1–2 процентах избирателей, а может быть, и значительно меньшем их количестве. Казалось бы, немного. Но Байден и так уступает Трампу в колеблющихся штатах, которые обычно решают исход голосования. Согласно прогнозам экспертов, отход от демократов и бойкот выборов указанными группами американцев может лишить Байдена шансов на переизбрание. 

    Следует учитывать еще одно обстоятельство. На прошлых выборах 2020 года Байден победил Трампа, в частности, благодаря успешной стратегии его команды. Ей удалось собрать электоральную коалицию меньшинств, объединив их против Трампа, которого они обвиняли в белом расизме. Большинство голосовавших представителей этноконфессиональных меньшинств в то время выступили против Трампа. Но что будет сегодня? 

    У администрации в Вашингтоне есть и другие причины опасаться израильской операции и тормозить штурм Рафаха. Американо-израильская коалиция на Ближнем Востоке противостоит сегодня Ирану и его союзникам, одним из которых является ХАМАС, и обострение конфликта может стать причиной большой войны США с Ираном, а этого в предвыборный год Байден хотел бы избежать — слишком велики риски. К тому же такая война способна, согласно расчетам экономистов, привести к резкому росту цен на нефть, а скачок цен на нее может затормозить мировую и американскую экономику, разрушив шансы Байдена на переизбрание. Наконец, соседний с Израилем Египет нестабилен из-за экономического кризиса, к которому добавляются протесты в поддержку палестинцев; штурм Рафаха, если он приведет к большим жертвам, может вызвать в Египте, где находится у власти лояльная США администрация, новую Арабскую весну.

    Эти соображения влияют на Байдена, но появление коалиции меньшинств и леваков по мере приближения выборов выходит на первый план. Поэтому Байден маневрирует. Он оказывает Израилю военную помощь, так как эта страна является союзником США, и в то же время говорит, что хочет затормозить израильское наступление и помочь палестинцам в Рафахе, сбрасывая им с самолетов гуманитарную помощь. Но это не спасает его от возмущения части демократического электората, поддержку которой он теряет.

    Правда, стоит отметить, что в действиях антибайденовской коалиции леваков, арабов и мусульман-суннитов нет логики. Фактически их действия помогают Трампу. В случае победы на выборах Дональда Трампа, чьи позиции являются абсолютно произраильскими и который не скрывает, что ненавидит леваков и не симпатизирует некоторым этноконфессиональным меньшинствам, все три группы могут получить серьезные проблемы внутри США, а вот у правительства Израиля как раз всё будет нормально.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1437

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    ХАМАС даст ответ Израилю по заложникам в течение 48 часов

    28 Апреля 2024 - 11:32

    Израильская авиация атаковала объекты «Хезболлах» в Ливане

    28 Апреля 2024 - 11:19

    В Ираке официально запретили однополые отношения

    28 Апреля 2024 - 11:06

    Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена

    28 Апреля 2024 - 10:53

    Маск внезапно отправился в Китай

    28 Апреля 2024 - 10:40

    Армения передаст Турции свои предложения по Анийскому мосту

    28 Апреля 2024 - 10:27

    Киев запросил у Берлина более 800 дронов Vector

    28 Апреля 2024 - 10:14

    Иран и атомная бомба: явная или мнимая угроза?

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    28 Апреля 2024 - 10:01

    В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасы

    28 Апреля 2024 - 09:59

    Британия поставит на вооружение собственные гиперзвуковые ракеты

    28 Апреля 2024 - 09:52

    Байден отшутился о возрасте Трампа

    28 Апреля 2024 - 09:39

    В Азербайджанской армии прошло первенство по военизированному кроссу

    ФОТО/ВИДЕО

    28 Апреля 2024 - 09:26

    Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в Газе

    28 Апреля 2024 - 09:26

    Португалия отказалась выплачивать репарации бывшим колониям

    28 Апреля 2024 - 09:13

    Бакалаврам сегодня предоставлен второй шанс поступить в магистратуру

    28 Апреля 2024 - 09:02

    На Китай обрушился мощный торнадо

    28 Апреля 2024 - 08:30

    Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

    28 Апреля 2024 - 07:30

    В продажу поступили смартфоны с тепловизором для охоты

    28 Апреля 2024 - 06:31

    Кеннеди-младший вызвал Трампа на президентские дебаты

    28 Апреля 2024 - 05:30

    В США арестованы участники акции в поддержку Палестины

    28 Апреля 2024 - 04:30

    Песков высказался об участи Зеленского

    28 Апреля 2024 - 03:30

    Тысячи испанцев поддержали премьер-министра Педро Санчеса

    28 Апреля 2024 - 02:30

    В ЮАР 9 мошенников получили 11 тысяч лет тюрьмы

    28 Апреля 2024 - 02:01

    В Агдаме грейдер подорвался на противотанковой мине

    28 Апреля 2024 - 01:49

    Ультраправых республиканцев США назвали «тошнотворными»

    28 Апреля 2024 - 01:29

    Создан взламывающий Android-смартфоны троян под видом Chrome

    28 Апреля 2024 - 01:01

    Сегодня исполняется 101 год со дня рождения академика Зарифы Алиевой

    28 Апреля 2024 - 00:30

    На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России

    28 Апреля 2024 - 00:29

    В Армении несогласные с делимитацией границы с Азербайджаном прервали концерт

    28 Апреля 2024 - 00:24

    Болельщики английского клуба развеяли прах человека над полем

    28 Апреля 2024 - 00:00

    Белый дом сократит выступления Байдена

    27 Апреля 2024 - 23:40

    Сотрудник полиции открыл стрельбу в участке на юго-востоке Турции

    27 Апреля 2024 - 23:32

    Азербайджанский теннисист выиграл международный турнир во Франции

    27 Апреля 2024 - 23:23

    The Economist: К концу 2024 года от лихорадки денге погибнет еще 40 тысяч человек

    27 Апреля 2024 - 23:20

    Израильтяне вышли на улицы с требованием провести новые выборы

    27 Апреля 2024 - 23:14

    Шольц вновь исключил отправку немецких военных и ракет Taurus в Украину

    27 Апреля 2024 - 23:00

    Блинкен собирается в Саудовскую Аравию

    27 Апреля 2024 - 22:53

    Китай и Франция договорились о военном сотрудничестве

    27 Апреля 2024 - 22:39

    Азербайджанский парабадминтонист завоевал еще одну бронзовую медаль

    27 Апреля 2024 - 22:31

    Германия возобновляет расследования по «Северным потокам»

    27 Апреля 2024 - 22:28

Все новости