Кто они — друзья Армении?
    Неприглядная подноготная команды Расмуссена

    АНАЛИТИКА  29 Марта 2024 - 19:17

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Эта поговорка, ставшая известной главным образом благодаря роману «Дон Кихот» испанского писателя Мигеля Сервантеса де Сааведра, как оказалось, зачастую не менее популярна и в большой политике, особенно если речь идет о «друзьях» армян высокого уровня. Точнее, о группе высокого уровня «Сеть друзей Армении», которую возглавляет экс-генсек НАТО, основатель консалтинговой компании Rasmussen Global и бывший премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен. 

    Эта сеть, а по сути сборище сомнительных личностей, объединяет бывших премьер-министров, бывших и действующих министров, депутатов и дипломатов и была основана в конце сентября прошлого года, фактически после разгрома незаконного режима и остатков оккупационных войск Армении в Карабахском регионе Азербайджана. И движут тут Расмуссеном и Ко отнюдь не альтруизм и не идея содействия миру на Южном Кавказе, а поощрение реваншистской политики Армении. А гонорары тут Армения и диаспора платят немаленькие. Так что Расмуссен быстренько сколотил группировку из таких же, как он сам, лиц с подмоченной репутацией и стал отрабатывать заказы своих армянских спонсоров. 

    Мы, кстати, не случайно отметили, что команда тут подобралась как на подбор. В нее входят Микулаш Дзуринда — президент Центра Мартенса, министр иностранных дел (2010–2012), премьер-министр Словакии (1998–2006); Влодзимеж Чимошевич — член Европейского парламента (2009–...), маршал Сейма (2005), министр иностранных дел (2001–2005), премьер-министр Польши (1996–1977); Анн-Лоранс Петель — член Национальной ассамблеи Франции, председатель парламентской группы дружбы с Арменией; Раймундас Лопата — депутат Сейма Литвы, председатель парламентской группы дружбы с Арменией; Штефан Фюле — комиссар по вопросам расширения и политики соседства (2010–2014), министр иностранных дел Чехии (2009); Дитмар Нитан — депутат Бундестага Германии, казначей Социал-демократической партии; Элс Ван Хоф — член Палаты представителей Бельгии, глава парламентского комитета по иностранным делам, сенатор (2008, 2009–2014); Чарльз Фланаган — член ирландского парламента, председатель парламентского комитета по иностранным делам и обороне (2020–...), министр юстиции (2017–2020), министр иностранных дел (2014–2017).

    Как видим, список солидный, вот только отдает он гнилостным душком. Впрочем, не будем голословными и покажем на фактах, кого Армения выбрала себе в друзья. Итак, начнем с того, что сам Расмуссен находился под следствием по обвинению в финансовых преступлениях в связи с банкротством латвийского банка BNP Banka.

    В нечистоплотности экс-генсек НАТО был замечен еще в бытность свою премьером Дании. Так, президент РФ Владимир Путин был возмущен тем, что премьер Расмуссен однажды без разрешения записал и опубликовал личный разговор с ним. Об этом инциденте, который мог произойти в период с 2001 по 2009 год (когда Расмуссен был датским премьером), глава российского государства рассказал во время прямой линии.

    «На одной из встреч, когда он еще был премьер-министром Дании, он, оказывается, взял с собой диктофон, тайно записал наш разговор, а потом опубликовал в прессе. Я не мог поверить своим ушам и глазам — чушь какая-то!», — заявил Путин.

    «Какое доверие может возникнуть после таких инцидентов?» — вопрошал российский президент.

    Дальше — не менее интересно. Среди членов «Сети друзей Армении» можно отметить бывшего польского премьера Влодзимежа Цимошевича, который обвинялся в сокрытии информации о владении акциями польской нефтяной компании Orlen. Он «прославился» после того, как прокуратура раскрыла содержание декларации об его имуществе за 2001 год, когда он занимал пост министра иностранных дел. Между тем ни в одной из трех деклараций, поданных в январе и апреле 2002 года, не упоминаются акции компании Orlen, которыми он владел. А это значит, что Цимошевич, кандидат в президенты, отметил в своих декларациях лживую информацию, поскольку в 2001 году он уже владел акциями нефтяной компании Orlen. Бывшая помощница Цимошевича по Министерству иностранных дел Анна Яруцка под присягой обвинила его в сокрытии факта владения акциями. В заявлении, поданном парламентскому следственному комитету, Яруцка написала, что по просьбе Цимошевича она изменила его декларацию об имуществе за 2001 год, исказив информацию об акциях PKN Orlen. Правда, затем в окружном суде Варшавы Анна Яруцка заявила, что не признает ни одного из выдвинутых против нее обвинений.

    Здесь же можно вспомнить про еще один нелицеприятный факт, раскрывающий безнравственную сущность этого друга Армении. Восьмого марта сего года в районном суде Хайнувки (Подляское воеводство) начался процесс над Влодзимежем Цимошевичем — он обвинялся в том, что сбил 70-летнюю женщину-велосипедистку на пешеходном переходе. У пострадавшей была сломана нога, на лице и руках ссадины. Сам Цимошевич не признает себя виновным. Причем прокуратура обвинила европейского депутата в покидании места происшествия.

    «Я не был виновником аварии и утверждаю, что мое поведение после аварии нельзя назвать побегом с места происшествия, потому что я помогал потерпевшему», — отнекивался в суде бывший премьер, утверждая, что отвез 70-летнюю велосипедистку к ней домой, поскольку та отказалась ехать в больницу. Однако, как выяснилось позже, автомобиль, управляемый Цимошевичем, не прошел действительных технических осмотров. Прокуратура долгое время не могла предъявить Цимошевичу обвинения. Европейский парламент приостановил иммунитет депутата Европарламента в марте 2022 года. Тогда следователи много месяцев ждали официального подтверждения этого решения, а Цимошевичу были предъявлены обвинения в феврале 2023 года. В ходе следствия он также не признал себя виновным и отказался давать объяснения.

    Другой представитель группы «любителей армян» Чарльз Фланаган — бывший депутат ирландского парламента и экс-министр юстиции Ирландии. Блюститель высокой морали и армянских интересов известен своей рьяной поддержкой однополых браков. Напомним, Фланаган поддержал легализацию однополых браков на референдуме в 2015 году, восхваляя «новую и современную Ирландию» и «великий день толерантности, инклюзивности и плюрализма». В 2018 году Фланаган принес извинения членам ЛГБТ-сообщества, пострадавшим в результате криминализации гомосексуализма, заявив: «Я приношу искренние извинения всем этим людям, их семьям и друзьям. Любого человека, который почувствовал обиду и изоляцию, созданную этими законами, и особенно тех, кто был осужден за уголовные преступления в результате существования таких законов».

    В 2019 году, будучи министром юстиции, Фланаган подписал указ, запрещающий въезд в Ирландию проповеднику Стивену Андерсону, выступающему против геев. Что здесь сказать? Остается лишь посочувствовать нашим горе-соседям, ведь они по праву могут гордиться тем, что интересы армян «защищают» не только любители однополых браков в верхних эшелонах власти на их второй родине — Франции, но уже и в ирландском парламенте.

    Пожалуй, еще один любопытный факт, касающийся «Сети друзей Армении», заслуживает внимания. Микулаш Дзуринда — президент Центра европейских исследований имени В. Мартенса — подозревался в наживе в ходе приватизации. В частности, бывший премьер Словакии обвинялся в коррупции. СМИ писали о том, что премьер-министр страны Роберт Фицо (2006–2010) утверждал, что его предшественник напрямую способствовал массовой распродаже государственного имущества и раздаче заказов. В результате этого правительство получало в качестве вознаграждения огромные «откаты»: десятки миллионов евро поступали в Лондон на счета подставных фирм, а затем оттуда в другие страны, где структура собственников компании может оставаться нераскрытой. Сам Фицо называет конкретные компании, которые участвовали в финансовых операциях. Практически ежедневно Фицо представлял на суд общественности новые разоблачительные факты, которые, по всей видимости, он собирал уже давно. В итоге за 5 месяцев до парламентских выборов Микулаш Дзуринда неожиданно выбросил «белый флаг», объявив, что не поведет на выборы свой Словацкий демократический христианский союз SDKU. При этом Дзуринда заверил, что это решение не связано с обвинениями в финансовых злоупотреблениях. Свое решение он обосновал тем, что не желает, чтобы избирательная кампания сводилась к этой теме.

    И напоследок пикантный компромат на Раймундаса Лопату — депутата Сейма Литвы, который подозревается в склонности к алкоголизму. На днях Лопата, член Комитета национальной безопасности и обороны, был замечен пьяным во время пленарного заседания Сейма. Кто-то позвонил в команду телеканала «КК2» и сообщил, что депутат присутствовал на пленарном заседании законодательного органа в нетрезвом виде.

    Знакомясь с характеристиками и послужным списком участников группы Расмуссена, приходишь к однозначному выводу о том, что если такие личности набились в «друзья», то вкус у «страны камней» просто отвратительный. Складывается впечатление, что подпитываемый армянской стороной Расмуссен в спешном порядке собирал в свою команду любого, кто готов был за солидный гонорар выступать в поддержку Еревана. Что ж, Армения сама согласилась на то, чтобы на международной арене ее мнимые интересы защищали всякого рода мошенники, алкоголики и морально разлагающиеся личности, в то время как ее настоящие интересы заключаются в мире и добрососедстве с Азербайджаном и Турцией. Увы, в Ереване и армянской диаспоре этого пока не понимают, а потому готовы отрывать от и без того живущего несладко армянского населения сотни тысяч евро и долларов, чтобы содержать ораву европейских «друзей». 

    Caliber.Az

    Просмотров: 6799

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Белый дом сократит выступления Байдена

    27 Апреля 2024 - 23:40

    Сотрудник полиции открыл стрельбу в участке на юго-востоке Турции

    27 Апреля 2024 - 23:32

    Азербайджанский теннисист выиграл международный турнир во Франции

    27 Апреля 2024 - 23:23

    The Economist: К концу 2024 года от лихорадки денге погибнет еще 40 тысяч человек

    27 Апреля 2024 - 23:20

    Израильтяне вышли на улицы с требованием провести новые выборы

    27 Апреля 2024 - 23:14

    Шольц вновь исключил отправку немецких военных и ракет Taurus в Украину

    27 Апреля 2024 - 23:00

    Блинкен собирается в Саудовскую Аравию

    27 Апреля 2024 - 22:53

    Китай и Франция договорились о военном сотрудничестве

    27 Апреля 2024 - 22:39

    Азербайджанский парабадминтонист завоевал еще одну бронзовую медаль

    27 Апреля 2024 - 22:31

    Германия возобновляет расследования по «Северным потокам»

    27 Апреля 2024 - 22:28

    В Москве прошел гала-концерт лауреатов международного конкурса имени Кара Караева

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 22:20

    В Бакинском филиале МГУ прошел День открытых дверей

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 22:11

    Салах поругался с Клоппом во время матча «Ливерпуля» в АПЛ

    27 Апреля 2024 - 22:01

    Бундестаг обрушился с критикой на фон дер Ляйен

    27 Апреля 2024 - 21:47

    После Отечественной войны 365 граждан Азербайджана стали жертвами мин

    27 Апреля 2024 - 21:44

    Таджикам рекомендовали воздержаться от поездок в Россию

    27 Апреля 2024 - 21:37

    Bild: Спецслужбы ФРГ следили за арестованным помощником евродепутата с 2015 года

    27 Апреля 2024 - 21:27

    Хикмет Гаджиев о сегодняшнем минном инциденте

    27 Апреля 2024 - 21:16

    Фильм азербайджанского режиссера будет показан на Каннском фестивале

    27 Апреля 2024 - 21:12

    В Мингячевире четыре человека пострадали в массовой драке

    27 Апреля 2024 - 21:03

    В Вашингтоне состоялась встреча послов Азербайджана и Турции

    27 Апреля 2024 - 20:44

    Россия забирает у Татарстана еще 400 добровольцев на войну в Украине

    27 Апреля 2024 - 20:44

    Саудовский фонд развития сотрудничает с Азербайджаном в сфере транспорта

    27 Апреля 2024 - 20:26

    На форуме в Анкаре обсудят историческое наследие Западного Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 20:25

    В Москве арестован экс-продюсер Reuters

    27 Апреля 2024 - 20:17

    Верховный суд Украины требует проведения президентских выборов

    27 Апреля 2024 - 20:00

    Полузащитник «Бетиса» может перейти в «Барселону»

    27 Апреля 2024 - 19:46

    В бакинском метро скончалась 65-летняя женщина

    27 Апреля 2024 - 19:41

    Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль ЧЕ

    27 Апреля 2024 - 19:40

    Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома

    «События» с Мурадом Абиевым

    27 Апреля 2024 - 19:39

    Жителей Стамбула предупредили о риске мощного землетрясения

    27 Апреля 2024 - 19:37

    Инвестиции ГНФАР в крупнейшие технологические компании превысили 1,7 миллиарда долларов

    27 Апреля 2024 - 19:25

    Юные азербайджанские таэквондистки также примут участие в Кубке Президента

    27 Апреля 2024 - 19:14

    Китай отправил к берегам Тайваня военные самолеты

    27 Апреля 2024 - 19:07

    В США продолжаются протесты в поддержку Палестины

    27 Апреля 2024 - 19:02

    В Баку задержан мужчина, убивший знакомого ударом кулака

    27 Апреля 2024 - 18:59

    Более 100 машин сгорели в пробке на трассе в Нигерии

    27 Апреля 2024 - 18:50

    Кубок Президента: Азербайджанские тхэквондисты завоевали еще одну медаль

    27 Апреля 2024 - 18:44

    Пакистанская делегация ознакомилась с Национальным университетом обороны Азербайджана

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 18:37

    Россия внедряется в экономику Индии

    27 Апреля 2024 - 18:33

Все новости