Макрон признал поражение от Баку
    Отзыв посла — шаг отчаяния

    АНАЛИТИКА  17 Апреля 2024 - 14:11

    Французское руководство решило отозвать для консультаций посла страны в Азербайджане, так как считает, что «действия Баку вредят двусторонним отношениям», сообщил во вторник МИД Франции. Подробностей о действиях, вызвавших недовольство Парижа, не сообщается. В нем лишь подчеркивается, что президент Франции Эмманюэль Макрон уже провел встречу с послом Анн Буайон, которая приступила к своим обязанностям чуть более года назад.

    Да, 26 января прошлого года президент Азербайджана Ильхам Алиев принял верительные грамоты Буайон. Прекрасно помню, что на той встрече глава нашего государства отметил, что прошло более 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Францией, что эти отношения имеют богатую историю. Президент Азербайджана тогда выразил надежду на то, что предстоящий период будет более эффективным с точки зрения развития двусторонних отношений и сотрудничества между нашими странами в рамках международных организаций. 
     
     
    Все это было им сказано после многочисленных примеров откровенно враждебных по отношению к Азербайджану действий нынешнего руководства Франции. Да, мы помним о том, что незадолго до начала 44-дневной войны, которую спровоцировала Армения своими провокационными шагами и заявлениями, президент Франции Эммануэль Макрон во время своего визита в столицу Латвии раздавал обещания в стиле «мы не оставим Армению», попутно обвиняя Азербайджан и даже Турцию. Далее, уже после начала 44-дневной войны, Макрон неоднократно звонил главе нашего государства, пытаясь выдвигать какие-то абсурдные требования и, по сути, обнулив статус Франции как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Ведь официальный Баку согласился на то, что Франция обрела этот статус в обмен на гарантии ее беспристрастности и объективности. Надо признать, что в той или иной мере при иных президентах Франции эту роль официальный Париж играл.
     
    Но Макрон, «в силу такого поколенческого изменения фундаментальных основ внешней политики Франции», как изящно назвал его выкрутасы президент Азербайджана в интервью отечественным телеканалам, решил отказаться от нейтралитета, встав в позу однозначного защитника государства-оккупанта. И в этой роли он принялся откровенно лгать про нашу страну, выдавая свои нелепые и бездоказательные фантазии за факты. Требования руководства нашей страны привести доказательства того, что слетало с уст Макрона, по понятным причинам не были удовлетворены. Франция продолжала политику провокаций. И еще во время 44-дневной войны Сенат Франции принял резолюцию, требующую от Азербайджана вывести войска с... наших же территорий. Да, с тех самых азербайджанских территорий, что более четверти века находились под армянской оккупацией. Сенат Франции проигнорировал резолюции Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, в которых было прописано требование к Армении о выводе ее оккупационных войск с наших территорий. И я прекрасно помню, как предшественник мадам Буайон на посту посла Франции в Баку пытался убедить азербайджанскую общественность в том, что резолюция Сената Франции не имеет отношения к позиции официального Парижа. Так или иначе, но эта провокационная резолюция утратила свой смысл по итогам 44-дневной войны.
     
    Что происходит далее? Сенат Франции делает еще один провокационный шаг. Спустя две недели после подписания Трехстороннего заявления, а по сути капитуляции Армении, Сенат Франции принял резолюцию о «признании Нагорного Карабаха». Прекрасно помню, что один из авторов этой провокационной резолюции Бруно Ретайо на своей странице в Twitter написал, что «только независимость может прочно гарантировать права и свободы населения Нагорного Карабаха перед лицом турецкого исламистского экспансионизма».
     
    Да, лицемерие, ложь, манипуляции, игнорирование очевидных фактов, поддержка сепаратизма — все это было сделано Сенатом Франции. Но эти провокации не оказали никакого реального влияния на ситуацию. Резолюция так и осталась клочком бумаги, вряд ли годной даже в гигиенических целях. Ведь в сентябре прошлого года азербайджанская армия провела блестящую контртеррористическую операцию в Карабахском регионе, полностью восстановив суверенитет и территориальную целостность страны и разгромив армянские незаконные вооруженные формирования. Карабахская хунта объявила о самороспуске, при этом многие ее бывшие руководители были задержаны и доставлены в Баку, где их ждет справедливый суд. От такой оплеухи действующий президент Франции, заявивший, что защищает интересы Армении лучше, чем ее премьер-министр Никол Пашинян, не сразу пришел в себя. В итоге мы увидели попытки принятия резолюции, а в дальнейшем и санкций против Азербайджана на площадке Совета Безопасности ООН. Их было несколько. Но все они потерпели фиаско, что стало еще и мощным дипломатическим фиаско макроновской Франции. Которая перешла к открытой военной поддержке Армении.
     
     
    Мы помним всё — начиная от заявлений различных представителей официального Парижа о готовности активно снабжать Армению разного рода оружием и заканчивая визитом в Ереван министра обороны Франции Себастьяна Лекарню. «Франция предоставляет Армении такую военную технику, которую другие не могут получить», — написал на прошлой неделе в своем микроблоге в «Твиттере» посол Франции в Армении Оливье Декотиньи. К этому посту он присовокупил статью о французских радарах компании «Thales», в том числе «Ground Master 200», три единицы которых были переданы Армении.
     
    Как видим, перед нами пусть и краткий, но многое объясняющий обзор целого ряда провокационных, антиазербайджанских шагов, сделанных Францией в период президентства Эммануэля Макрона. При нем Франция, отказавшись от принципа нейтралитета, оказывала и оказывает политическую, финансовую, военную помощь Армении. При нем Франция лишилась статуса посредника в армяно-азербайджанском конфликте. При нем Франция потеряла весь Южный Кавказ, ибо проникновение в наш регион без согласия на то Азербайджана просто невозможно. И отзыв посла Анн Буайон является признанием Эммануэлем Макроном своего поражения.
     
    Азербайджан, несмотря на целую череду провокационных действий со стороны Франции, включая атаку на наше посольство в Париже, своего посла не отзывал. Потому что в Баку понимали и понимают, что популисты макроны приходят и уходят, а отношения между странами остаются. Но месье Эммануэль решил осложнить и этот процесс. Следующему президенту Франции придется очень сильно постараться, чтобы вернуть к себе если не уважение, то хотя бы доверие со стороны официального Баку. А пока Азербайджан продолжит проводить политику, отвечающую интересам нашего государства. По большому счету, даже не заметив того, что нашу столицу покинула посол Франции. 
     
    Акпер Гасанов

    Caliber.Az

    Просмотров: 4969

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Азербайджан — ИБР: «зеленые» векторы сотрудничества Обзор Caliber.Az

30 Апреля 2024 - 10:00

Как это делалось в Новом Свете — 4 «Неудобная правда» Самита Алиева

29 Апреля 2024 - 15:44

Проваленный экзамен Еревана И молчание друзей Армении

29 Апреля 2024 - 11:01

Глобальная милитаризация на марше Аналитика Прейгермана

29 Апреля 2024 - 09:45

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Куда будет наступать российская армия?

    Комментирует ISW

    30 Апреля 2024 - 11:30

    Так автоши разбили чужие машины в центре Баку

    ВИДЕО / Обновлено

    30 Апреля 2024 - 11:22

    Армия Израиля атаковала множество целей в Газе

    ВИДЕО

    30 Апреля 2024 - 11:21

    В Нахчыване вырос ВВП

    30 Апреля 2024 - 11:15

    Парадоксы «застоя» бакинского авторынка

    Покупателей нет, а цены не снижаются / ВИДЕО

    30 Апреля 2024 - 11:14

    Парламент Армении отклонил провокационное заявление партии Кочаряна

    30 Апреля 2024 - 11:13

    Иран представил новый дрон

    ФОТО/ВИДЕО

    30 Апреля 2024 - 11:10

    Сегодня – день памяти жертв теракта в АГНА

    30 Апреля 2024 - 11:08

    Урсула фон дер Ляйен о возможности блокировки TikTok в ЕС

    30 Апреля 2024 - 11:01

    Глава МО Литвы: Вильнюс за приглашение Украины в НАТО

    30 Апреля 2024 - 10:51

    Нападение на мечеть в Афганистане: есть погибшие

    30 Апреля 2024 - 10:51

    Алиев и Сахибзаде обсудили Всемирный форум по межкультурному диалогу

    30 Апреля 2024 - 10:46

    ЦАХАЛ ударил по Ливану

    ВИДЕО

    30 Апреля 2024 - 10:42

    Первый диалог высокого уровня «МЭА – COP29» состоится в Париже

    30 Апреля 2024 - 10:40

    В Баку построят новый парк

    4 миллиона или 700 тысяч? / ВИДЕО

    30 Апреля 2024 - 10:39

    Соратник Пашиняна: На границе должен стоять азербайджанец

    30 Апреля 2024 - 10:35

    Конгресс США пригрозил МУС

    Из-за Израиля

    30 Апреля 2024 - 10:33

    Война теней: В Тегеране ликвидирован боевик КСИР

    30 Апреля 2024 - 10:31

    Береговая охрана Китая обстреляла корабль Филиппин

    Из водометов

    30 Апреля 2024 - 10:30

    Россия нацелит на Молдову волну гибридных атак

    Британская разведка предупреждает

    30 Апреля 2024 - 10:22

    Фундамент бакинской новостройки размывает вода

    Жильцы в опасности / ВИДЕО

    30 Апреля 2024 - 10:14

    Когда состоится очередное заседание ЦБА по учетной ставке?

    30 Апреля 2024 - 10:13

    США и Британия призвали ХАМАС принять предложение Израиля

    30 Апреля 2024 - 10:11

    США отразили атаки хуситов

    30 Апреля 2024 - 10:02

    В Сумгайыте найдены боеприпасы

    ВИДЕО

    30 Апреля 2024 - 10:01

    Политик Сукиасян: Армянская церковь желает распада Армении

    30 Апреля 2024 - 10:00

    Азербайджан — ИБР: «зеленые» векторы сотрудничества

    Обзор Caliber.Az

    30 Апреля 2024 - 10:00

    Хуситы атаковали два эсминца США и два коммерческих судна

    30 Апреля 2024 - 09:55

    Состояние Маска выросло на 37 миллиардов

    30 Апреля 2024 - 09:50

    СМИ: Нетаньяху попросил Байдена повлиять на МУС

    30 Апреля 2024 - 09:39

    ХАМАС предложили освободить 33 заложника

    30 Апреля 2024 - 09:30

    Мухтар Бабаев обсудил с делегацией ОЭСР климатическое финансирование

    30 Апреля 2024 - 09:25

    В Казахстане задержан экс-глава МВД

    30 Апреля 2024 - 09:20

    Прокуроры МУС допросили сотрудников больниц в секторе Газа

    30 Апреля 2024 - 09:19

    Azeri Light подешевела

    30 Апреля 2024 - 09:11

    Блогер Агаджанян: Армения не может отказать Азербайджану

    30 Апреля 2024 - 09:11

    США подтвердили получение Украиной оружия

    30 Апреля 2024 - 09:10

    Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять

    30 Апреля 2024 - 09:06

    МИД Турции ответил Франции

    30 Апреля 2024 - 09:05

    Дурсун Керимова: Я годами ждала этого дня

    30 Апреля 2024 - 09:05

Все новости