Ложь и провокация посла Ирана в Армении
    Нам есть что ему напомнить

    АНАЛИТИКА  17 Апреля 2024 - 18:14

    Эльчин Ласи-заде
    Caliber.Az

    «Израиль — один из основных источников нестабильности на Южном Кавказе, а армянских солдат в Нагорном Карабахе убивали израильским оружием», — с таким провокационным заявлением выступил посол Ирана в Армении Мехди Собхани. Он заявил, что Израиль якобы «способствует милитаризации Южного Кавказа и росту напряженности в отношениях отдельных стран региона с Ираном».

    Да, учитывая состояние, в котором находятся Иран и Израиль, критические заявления иранских дипломатов в адрес еврейского государства неудивительны. Но тут нужно, что называется, знать меру и не переходить красные линии. Начнем с того, что Иран сам является поставщиком разного рода оружия в разные страны мира. А 14 апреля Иран нанес по Израилю ракетные удары. Иран запустил в сторону Израиля несколько сотен беспилотников и ракет. Атака проводилась в несколько волн с территорий Ирана, Ливана и Ирака. Можно говорить о том, что по мирным израильским городам били иранским оружием из разных стран мира.

    Как отреагировал на случившееся официальный Баку? «Азербайджан глубоко обеспокоен растущей напряженностью в отношениях между Ираном и Израилем, — говорилось в заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана в соцсети Х. — Мы призываем все стороны проявлять сдержанность и избегать опасной эскалации, которая могла бы еще больше дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке». Это была честная, взвешенная позиция МИД Азербайджана. А то, что озвучил посол ИРИ в Ереване, является совсем иным. Посол Собхани банально солгал.

    Начнем с того, что на территории Азербайджана нет «Нагорного Карабаха», а есть Карабахский регион. Если что, ему об этом мог бы напомнить посол ИРИ в Азербайджане Сейед Аббас Мусави. Он же, иранский посол в Баку, по идее, должен был бы сделать заявление, опровергающее слова Собхани по части Азербайджана. Ведь по сути этот посол встал на сторону Армении. Он повторил традиционные нарративы армянских политических и военных экспертов. При этом посол Собхани почему-то помалкивал, когда с визитом в Ереван прибыл министр обороны Франции. Он принял «позу страуса», когда открыто заявлялось о том, что Франция вооружает Армению. В той же самой позе он простоял и когда посол США в Армении Кристина Квин дала интервью, в котором заявила, что Соединенные Штаты назначат советника, который будет помогать Минобороны Армении. Казалось бы, официальный Тегеран традиционно выступает против усиления позиций США и ЕС в регионе Южного Кавказа. Но, как видим, в реальности посол ИРИ в Армении предпочел помалкивать, когда дело идет о военной помощи Армении со стороны этих стран. Получается, что он согласен с тем, чтобы азербайджанских военнослужащих убивали из французского оружия и под присмотром французских и американских военных советников?! Вопрос вовсе не риторический. Тем более что нам есть многое, о чем можно напомнить послу Ирана в Ереване. Начну с напоминания о том, что 7 сентября 2020 года, то есть еще до начала 44-дневной войны, президент Азербайджана Ильхам Алиев принял верительные грамоты чрезвычайного посла Исламской Республики Иран в нашей стране Сейеда Аббаса Мусави. Да, того самого, который вполне мог бы выступить с заявлением, которое бы смягчило негативный эффект от провокационных речей посла Собхани.

    «Армения разрушила наши историко-религиозные памятники, осквернила религиозные памятники. Армяне разрушили наши мечети на оккупированных территориях, в некоторых мечетях они даже содержат скот. Есть много видео и фотодокументов, доказательств, отражающих эти грязные деяния. Их можно найти в интернете. Это преступление, совершенное не только против нас, но и против всего мусульманского мира», — заявил тогда глава нашего государства иранскому дипломату.

    То есть посол Ирана в Азербайджане в курсе всех преступлений армянской стороны. Если же он вдруг забыл об их масштабах, то мы напомним, что уже после исторической победы Азербайджана в 44-дневной войне, в феврале 2021 года, в интервью Азербайджанскому телевидению (АЗТВ) президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о том, что проармянские, антиазербайджанские, исламофобские круги, пытающиеся бросить тень на нашу справедливую борьбу, должны знать, что Армения, оккупировав, захватив наши земли, разрушила всю нашу инфраструктуру.

    «Я побывал в Агдамском, Физулинском, Джебраильском, Губадлинском, Зангиланском районах, в городе Шуша. Город Агдам полностью разрушен. Нет ни одного уцелевшего здания. Осталась лишь полуразрушенная мечеть, которую армяне осквернили. В Физули нет ни одного здания, только трех-четырехэтажное здание воинской части. На въезде в Джебраил есть воинская часть, города нет. В Губадлы и Зангилане осталось несколько домов, причем в полуразрушенном состоянии. Они использовали эти дома в качестве отдела полиции, а значит, как военную базу. В селах вдоль дороги нет ни одного уцелевшего здания. Все здания в селах разрушены, разграблены. Эта картина сегодня демонстрируется и должна демонстрироваться всему миру. На протяжении многих лет руководство Армении и его покровители скрывали это. Словно ничего такого нет. Это скрывали и представители международных организаций в данных регионах. Этот грабеж, вандализм, враждебность должны привлечь внимание всего мира», — заявил президент Алиев.

    Все это, увы, происходило при молчаливом согласии официального Тегерана. Иран не признал геноцид в Ходжалы, не осудил варварское уничтожение азербайджанского, исламского наследия на наших землях со стороны армянских оккупантов. Да, за годы оккупации наших земель Армения разрушила 65 из 67 мечетей, а оставшиеся 2 мечети были серьезно повреждены и использовались для содержания свиней и коров. Это оскорбление для всего мусульманского мира. Но посол Ирана в Ереване ничего на сей счет не говорит.

    Но мы все помним. Иран вооружал Армению в ходе Первой Карабахской войны. Кроме того, Иран не закрыл свои границы с Арменией в знак солидарности с Азербайджаном. Именно так поступила братская Турция. А ИРИ поступила иначе, она оставила для Армении, которая оккупировала земли Азербайджана и сделала миллион азербайджанцев беженцами и вынужденными переселенцами, так называемую «дорогу жизни». И это далеко не все из того, что мы можем напомнить послу Ирана в Армении. Но и уже приведенного достаточно, чтобы было очевидно, сколь неуместны, лживы и провокационны его речи.

    Caliber.Az

    Просмотров: 4263

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Не Киранц, а Гюней Сохраняйте спокойствие и возвращайте украденное

30 Апреля 2024 - 15:01

Болото иллюзий армянских реваншистов Цена им — один драм в базарный день

30 Апреля 2024 - 13:13

Армянская логика «Истерики древнего мира»

30 Апреля 2024 - 12:07

Азербайджан — ИБР: «зеленые» векторы сотрудничества Обзор Caliber.Az

30 Апреля 2024 - 10:00

Как это делалось в Новом Свете — 4 «Неудобная правда» Самита Алиева

29 Апреля 2024 - 15:44

Проваленный экзамен Еревана И молчание друзей Армении

29 Апреля 2024 - 11:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Экономика Тайваня рекордно разогналась

    30 Апреля 2024 - 17:01

    В Баку пройдет III саммит международных организаций, посвященный COP29

    30 Апреля 2024 - 16:59

    Где табель успеваемости Моди?

    The Print о провалах правительства Индии

    30 Апреля 2024 - 16:53

    Байрамов встретился с министром иностранных дел Алжира

    30 Апреля 2024 - 16:48

    ВВС Турции ударили по террористам в Ираке: ВИДЕО

    30 Апреля 2024 - 16:41

    В Шушу будут переселены 20 семей

    30 Апреля 2024 - 16:31

    Фариз Алиев о расширении Среднего коридора

    30 Апреля 2024 - 16:27

    Зангилан и Баку примут Международную конференцию по противоминной деятельности

    30 Апреля 2024 - 16:26

    В Азербайджане случаи заражения COVID-19 практически не регистрируются

    ОФИЦИАЛЬНО

    30 Апреля 2024 - 16:24

    Лавров объяснил главе МИД Таджикистана проверки на границе

    30 Апреля 2024 - 16:20

    Генсек СЕ приветствует договоренность между Ереваном и Баку

    30 Апреля 2024 - 16:12

    СМИ: Венгрия блокирует проект поддержки Армении

    30 Апреля 2024 - 16:05

    В Баку почтена память жертв трагедии в АГНА

    ФОТО/ВИДЕО

    30 Апреля 2024 - 16:05

    Нетаньяху: Мы войдем в Рафах

    30 Апреля 2024 - 16:03

    В чем Макрон хочет убедить Си Цзиньпина?

    30 Апреля 2024 - 16:02

    В бакинском парке незаконно возводят объект

    Строители пошли на противостояние с госкомитетом ФОТО/ВИДЕО

    30 Апреля 2024 - 16:02

    Мы отвергаем необоснованные обвинения Дарманена

    МИД АР ответил французскому министру

    30 Апреля 2024 - 16:01

    Джейхун Байрамов и Абдалла Бу Хабиб обсудили региональные вопросы

    ФОТО

    30 Апреля 2024 - 15:52

    Постпред Турции в ООН: Возвращение азербайджанских сел - ключевой фактор восстановления мира в регионе

    30 Апреля 2024 - 15:32

    Чарльз III вернулся к исполнению обязанностей

    30 Апреля 2024 - 15:30

    В Казахстане назвали сумму нелегально вывезенных денег

    30 Апреля 2024 - 15:21

    Наказаны владельцы объектов, отравляющих атмосферу Баку

    СПИСОК ресторанов и домов торжеств

    30 Апреля 2024 - 15:17

    Байрамов: COP29 может стать платформой для сотрудничества с арабскими государствами и странами ЦА

    В областях альтернативной энергии

    30 Апреля 2024 - 15:14

    Турция подготовила военных Гамбии

    30 Апреля 2024 - 15:12

    Антикоррупционная операция в госструктуре

    ОФИЦИАЛЬНО

    30 Апреля 2024 - 15:03

    Над Белгородской областью сбит беспилотник

    30 Апреля 2024 - 15:03

    Не Киранц, а Гюней

    Сохраняйте спокойствие и возвращайте украденное

    30 Апреля 2024 - 15:01

    KAAN оснастят новой боевой системой

    30 Апреля 2024 - 14:40

    Байрамов и Аль-Тани обсудили сотрудничество между Азербайджаном и Катаром

    ФОТО

    30 Апреля 2024 - 14:28

    Суд принял новое решение в отношении Эльнары Гасымовой

    Задержанной по делу Abzas Media

    30 Апреля 2024 - 14:28

    В России представили два новых боевых корабля

    30 Апреля 2024 - 14:22

    В Вене проходит конференция на тему борьбы с колониализмом

    30 Апреля 2024 - 14:21

    Глава МИД Азербайджана встретился с премьером Катара

    30 Апреля 2024 - 14:20

    Темная дорога, черный пешеход, черная машина

    На волосок от смерти / ВИДЕО

    30 Апреля 2024 - 14:17

    Обнародована программа первого дня VI Всемирного форума межкультурного диалога

    30 Апреля 2024 - 14:16

    В Азербайджане ожидается ветер

    30 Апреля 2024 - 13:58

    Зурабишвили: Правительство хочет изменить политический курс Грузии

    30 Апреля 2024 - 13:57

    Число погибших в Газе возросло

    30 Апреля 2024 - 13:57

    BMW вложит миллиарды в завод в Китае

    30 Апреля 2024 - 13:50

    Госкомиссия: Загрязнение территорий минами затрудняет поиск пропавших без вести

    30 Апреля 2024 - 13:42

Все новости