twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Запад будет вводить санкции и устраивать попытки госпереворота в Грузии» Три экспертных мнения на Caliber.Az

08 Июня 2024 09:17

Несмотря на затяжные массовые уличные протесты в Тбилиси, а также на угрозы введения санкций со стороны США и Евросоюза, парламент Грузии принял закон об иноагентах. Ранее президент Саломе Зурабишвили наложила вето на этот закон, назвав его «российским» и «неконституционным», отказавшись подписать документ, после чего эту ответственность взял на себя спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили. Напомним, что закон «О прозрачности иностранного влияния» был принят парламентом Грузии и вызвал негативную реакцию на Западе.

Соединенные Штаты объявили, что в ответ на принятие в Грузии закона об иноагентах, который они считают «инструментом подавления оппозиции и демократических свобод», введут в отношении этой страны политику визовых ограничений. В ЕС также грозят отменой безвизового режима с Европой и даже пересмотром заявки на вступление в ЕС.

В свою очередь, в грузинском экспертном сообществе данный закон расценивают весьма неоднозначно. К примеру, как заявил Caliber.Az экс-министр образования и науки Грузии, директор Кавказского института мира демократии и развития Гия Нодиа, принятие закона об иноагентах фактически означает смену геополитического курса Грузии.

«Грузия поворачивается спиной к Европе и Западу, и у нее не остается другого варианта, кроме фактического союза с Россией, хотя правительство «Грузинской мечты» открыто об этом не заявляет. Одновременно это означает курс на авторитаризм и отказ от демократии, хотя опять-таки правительство Грузии не озвучивает открыто данный факт.

Кому нужен этот закон? Бидзине Иванишвили — правителю Грузии, его команде. Они считают, что такой закон необходим, чтобы подавить критически настроенное гражданское общество и тем самым преодолеть, как они считают, неугодное для правящего режима влияние Запада. Что же касается самой Грузии как независимой страны, то лично я не вижу никаких плюсов от вступления в силу этого закона. Скорее для Грузии это означает откат назад», — сказал Г. Нодиа.

Однако, по мнению другого грузинского политолога, директора Центра исламских исследований «Кавказ — Грузия», эксперта Финансового университета РФ Шоты Апхаидзе, принятие закона об иноагентах прежде всего в интересах самой Грузии.

«Грузия — суверенная страна, и сама вправе принимать решения без какого-то давления извне. Ни Европа, ни США, ни какая-либо другая страна не указ Грузии. Фактически сейчас мы начинаем обретать свой реальный суверенитет. Какими будут последствия этого решения, покажут дальнейшие геополитические процессы, хотя уже очевидно, что Запад не хочет мириться с тем, что мы независимое государство. Соответственно, и нам неинтересен Запад, если он игнорирует политическое решение Грузии, отражающее мнение большинства граждан страны. Как следствие этого, Запад будет притеснять Грузию, вводить санкции и устраивать попытки государственного переворота. Там уже открыто говорят, что продолжат финансировать НПО-сектор, что уже не оставляет сомнений в том, что в будущем последуют попытки Запада раскачивать внутриполитическую ситуацию в Грузии и устраивать диверсии», — заключил Апхаидзе, добавив, что последствия принятия данного закона Грузией окажутся самыми суровыми со стороны западных «партнеров».

В то же время эксперт Арчил Сихарулидзе назвал плюсы и минусы принятия Грузией закона об иноагентах. По его словам, положительный момент заключается в прозрачности финансирования тех агентств, которые вкладываются в политические процессы в Грузии.

«Отрицательная сторона предполагает временные споры с Западом, который не особо желает показывать свои расходы. Поэтому я допускаю ухудшение двусторонних отношений лишь до парламентских выборов, которые пройдут в октябре текущего года в Грузии. Так или иначе, Запад не сможет «наказать» Грузию так, как ему хотелось бы», — сказал А. Сихарулидзе.

Caliber.Az
Просмотров: 2752

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Алиевы на параде в честь 80-летия Победы в Китае ФОТО/ВИДЕО

97866
03 Сентября 2025 05:21
2

Алиев и Путин обменялись приветствием в Пекине: ВИДЕО

10815
03 Сентября 2025 07:26
3

Бакинский памятник архитектуры продырявили ради Cartier — приняты меры По следам наших публикаций / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

5389
05 Сентября 2025 13:59
4

«Сирийское золото» в Азербайджане: предупреждение для покупателей Видео

4948
03 Сентября 2025 09:32
5

Страховка ≠ компенсация: МИД России подменяет понятия Разбор Caliber.Az

4912
05 Сентября 2025 11:51
6

Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Китай фото

4408
03 Сентября 2025 19:43
7

На трудном пути к полноценному миру Пашинян и дебри реваншизма

3449
03 Сентября 2025 19:03
8

Алиевы на торжественном приеме в Пекине

2850
03 Сентября 2025 10:04
9

Отозван посол Азербайджана в Болгарии распоряжение президента

2153
04 Сентября 2025 16:22
10

Завтра в Азербайджане ожидаются ливни и град

1806
03 Сентября 2025 13:23
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading