twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США vs Иран: LIVE

ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Запад будет вводить санкции и устраивать попытки госпереворота в Грузии» Три экспертных мнения на Caliber.Az

08 Июня 2024 09:17

Несмотря на затяжные массовые уличные протесты в Тбилиси, а также на угрозы введения санкций со стороны США и Евросоюза, парламент Грузии принял закон об иноагентах. Ранее президент Саломе Зурабишвили наложила вето на этот закон, назвав его «российским» и «неконституционным», отказавшись подписать документ, после чего эту ответственность взял на себя спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили. Напомним, что закон «О прозрачности иностранного влияния» был принят парламентом Грузии и вызвал негативную реакцию на Западе.

Соединенные Штаты объявили, что в ответ на принятие в Грузии закона об иноагентах, который они считают «инструментом подавления оппозиции и демократических свобод», введут в отношении этой страны политику визовых ограничений. В ЕС также грозят отменой безвизового режима с Европой и даже пересмотром заявки на вступление в ЕС.

В свою очередь, в грузинском экспертном сообществе данный закон расценивают весьма неоднозначно. К примеру, как заявил Caliber.Az экс-министр образования и науки Грузии, директор Кавказского института мира демократии и развития Гия Нодиа, принятие закона об иноагентах фактически означает смену геополитического курса Грузии.

«Грузия поворачивается спиной к Европе и Западу, и у нее не остается другого варианта, кроме фактического союза с Россией, хотя правительство «Грузинской мечты» открыто об этом не заявляет. Одновременно это означает курс на авторитаризм и отказ от демократии, хотя опять-таки правительство Грузии не озвучивает открыто данный факт.

Кому нужен этот закон? Бидзине Иванишвили — правителю Грузии, его команде. Они считают, что такой закон необходим, чтобы подавить критически настроенное гражданское общество и тем самым преодолеть, как они считают, неугодное для правящего режима влияние Запада. Что же касается самой Грузии как независимой страны, то лично я не вижу никаких плюсов от вступления в силу этого закона. Скорее для Грузии это означает откат назад», — сказал Г. Нодиа.

Однако, по мнению другого грузинского политолога, директора Центра исламских исследований «Кавказ — Грузия», эксперта Финансового университета РФ Шоты Апхаидзе, принятие закона об иноагентах прежде всего в интересах самой Грузии.

«Грузия — суверенная страна, и сама вправе принимать решения без какого-то давления извне. Ни Европа, ни США, ни какая-либо другая страна не указ Грузии. Фактически сейчас мы начинаем обретать свой реальный суверенитет. Какими будут последствия этого решения, покажут дальнейшие геополитические процессы, хотя уже очевидно, что Запад не хочет мириться с тем, что мы независимое государство. Соответственно, и нам неинтересен Запад, если он игнорирует политическое решение Грузии, отражающее мнение большинства граждан страны. Как следствие этого, Запад будет притеснять Грузию, вводить санкции и устраивать попытки государственного переворота. Там уже открыто говорят, что продолжат финансировать НПО-сектор, что уже не оставляет сомнений в том, что в будущем последуют попытки Запада раскачивать внутриполитическую ситуацию в Грузии и устраивать диверсии», — заключил Апхаидзе, добавив, что последствия принятия данного закона Грузией окажутся самыми суровыми со стороны западных «партнеров».

В то же время эксперт Арчил Сихарулидзе назвал плюсы и минусы принятия Грузией закона об иноагентах. По его словам, положительный момент заключается в прозрачности финансирования тех агентств, которые вкладываются в политические процессы в Грузии.

«Отрицательная сторона предполагает временные споры с Западом, который не особо желает показывать свои расходы. Поэтому я допускаю ухудшение двусторонних отношений лишь до парламентских выборов, которые пройдут в октябре текущего года в Грузии. Так или иначе, Запад не сможет «наказать» Грузию так, как ему хотелось бы», — сказал А. Сихарулидзе.

Caliber.Az
Просмотров: 2870

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Между радаром и слепой зоной Иранские дроны над Нахчываном и пределы возможностей ПВО

8974
05 Марта 2026 19:29
2

Режим мулл объявил войну азербайджанским школам и аэропортам Неблагодарный Тегеран

8661
05 Марта 2026 14:06
3

Игры украинских олигархов Новые проекты — Александр Усик и Владислав Гераскевич

8403
04 Марта 2026 17:39
4

Агония клерикалов и принципиальность Баку Президент Алиев расставил точки над «i»

7134
05 Марта 2026 20:28
5

Такими будут две новые станции Бакметрополитена Которые откроют в 2030 году / ФОТО

6900
04 Марта 2026 12:35
6

Израиль и США против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5542
06 Марта 2026 01:59
7

США и Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4800
04 Марта 2026 01:59
8

Моджтаба Хаменеи стал новым верховным лидером Ирана

4742
04 Марта 2026 01:14
9

Эхо ближневосточной войны в Европе Аналитика Прейгермана

3522
04 Марта 2026 19:30
10

В Узбекистане задержана банда «Мажора»: «Дикий», «Борзый» и «Жалол Эски Шахар» ФОТО

2292
04 Марта 2026 14:59
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading