Альянс против мира, или Брюссель как новый «старший брат» Армении Экспертные мнения на Caliber.Az
Президент Ильхам Алиев в своем выступлении на XII Глобальном Бакинском форуме чётко обозначил главных помощников Армении, мешающих миру на Южном Кавказе. «Старшим братом» для Армении, по определению президента, стал Брюссель.
«Европейский фонд мира выделяет Армении миллионы долларов на вооружение. Да, они говорят, что выделяют эти деньги на нелетальные военные объекты. Но, во-первых, кто может это проверить? А во-вторых, вы даете им 10 миллионов и планируете дать еще десять, что фактически позволяет Армении сэкономить деньги на закупку оружия. Кстати, поставки смертоносного оружия идут не только из Франции. Вопрос: почему они это делают? К чему они готовятся? Если они хотят мира, то в этом нет необходимости. Мы многократно поднимали этот вопрос перед представителями Армении и их новыми «господами» из Брюсселя. Они же теперь поменяли своих «господ» — сегодня роль «старшего брата» перешла к Брюсселю. До победы президента Трампа эту функцию выполняли Госдепартамент США, USAID. Коррумпированные американские политики, такие как Менендес, сейчас сталкиваются с серьезными проблемами. Но Менендесом это не должно ограничиться. Как говорится, одна ласточка весны не делает. Тех, кто кладет армянские деньги в свои карманы, гораздо больше. Я могу назвать их. Их имена известны: господин Адам Шифф, господин Фрэнк Паллоне, госпожа Нэнси Пелоси и многие другие», — подчеркнул президент.
Глава государства также отметил, что Европейская мониторинговая миссия по сути является разведывательной миссией ЕС.
«Они денно и нощно стоят на наших границах, как шпионы, высматривая удобные лазейки, чтобы пробраться к нам. В нашем распоряжении есть также достаточно разведывательных данных о такой выборочной миссии по наблюдению», — добавил президент.
Когда наконец Европа изменит свою откровенно антиазербайджанскую политику? С этим вопросом корреспондент Caliber.Az обратился к зарубежным экспертам.
Председатель Евразийского общества Германии, немецкий политолог Александр Рар считает, что с одной стороны, лоббистам армянских интересов будет туго, потому что Трамп хочет изъять деньги, которые идут различным НКО для проведения так называемых «оранжевых революций», в основном на постсоветском пространстве.
«Америка выходит из игры, но Германия и Франция теперь хотят поставить ЕС на новую основу, укрепить общую европейскую оборонную политику», — заметил политолог.
С другой стороны, именно эти страны продолжат активно раскачивать лодку на Южном Кавказе, дестабилизировать ситуацию и поддерживать любыми средствами страны — в первую очередь Армению, — желающие выйти из-под влияния России и уйти под крышу Запада. Соответственно, проармянская политика ЕС будет продолжена, и главным финансистом такой политики станет не Париж, а Берлин.
«Эта политика будет направлена на то, чтобы вывести соседние страны на постсоветском пространстве из орбиты и союзничества с Россией. Деньги в основном пойдут на это из Германии», — подчеркнул А. Рар.
Белорусский политолог, кандидат политических наук Сергей Томиц считает, что шансы на то, что Европа поумнеет в своей политике на Южном Кавказе, есть — и существующую реальность может переформатировать именно Дональд Трамп.
«К сожалению, прямо сейчас Европа не способна к пересмотру своих взглядов на устоявшиеся проблемы, в том числе на негативное отношение к Баку и очевидную поддержку Армении — слишком сильны проармянские настроения в ЕС. В этом смысле президент Ильхам Алиев смотрит в корень. На появление такой позиции, увы, оказала влияние регрессивная политика Байдена совместно с активной поддержкой Армении. Нейтральность исчезла — верх взяли проармянский лоббизм Макрона и такой малопонятной личности, как глава МИД Германии Бербок. Но все они — временные фигуры на шахматной доске. А вот политика Дональда Трампа вскоре станет определяющей для Европы как минимум на ближайшие несколько лет, формируя новые, созидательные взгляды.
Политика либералов, в том числе европейских реакционистов, поддерживающих сепаратизм и политический шовинизм в постсоветских странах, будет решительно пресекаться и даже удаляться с той самой шахматной доски. И дело не только в том, что США намерены пересмотреть фактор главной угрозы — коей до недавнего времени считалась Москва, — а следовательно, перестанут пытаться усиливать своё влияние на постсоветском пространстве. Дело в том, что Вашингтон хочет сделать свою политику и политику союзников максимально рациональной, сосредоточенной на поддержке и развитии связей со странами-транзитёрами и экономическими донорами, а не на политических играх.
В этом смысле по уровню значимости и приоритетов выступает Азербайджан — центральная политическая сила на Южном Кавказе, союзник Турции и других важных для Америки стран. А никак не Армения, чьё политическое кредо, мягко говоря, совершенно не безупречно», — подчеркнул С. Томиц.