Азербайджан диктует, Армения соглашается, Франция вне игры Новые реалии Южного Кавказа
Премьер-министр Армении Никол Пашинян накануне дал интервью Общественному телевидению РА, в котором сделал ряд примечательных заявлений. Заострим внимание на надеждах варчапета, которые он возлагает на Запад.
Так, Никол Пашинян на голубом глазу заявил, что в ЕС есть консенсус по углублению отношений с Арменией. В качестве кого? Армению никто в ЕС, не говоря уж о НАТО, не зовет. Да и не может быть этого ввиду ее членства в ЕАЭС и ОДКБ. Скажу больше - ожидаемых огромных финансовых вложений или просто дармовой помощи от ЕС в РА тоже не увидят. Насчет инвестиций понятно. Армения слишком мала, слишком бедна и слишком самоизолирована, чтобы в нее серьезно вкладываться. Но тут дело еще и в том, что даже средствами, выделенными разными европейскими странами и структурами на размещение карабахских армян (10,45 млн евро), в Ереване тоже категорически недовольны – им ведь ранее обещали 2,6 млрд евро.
Армения сейчас нужна некоторым силам на Западе лишь в качестве инструмента для оказания давления на Азербайджан, не более того. Причем, никаких реальных успехов в этой ипостаси РА тоже не демонстрирует. Достаточно вспомнить провал сразу двух заседаний Совета безопасности ООН, которые были созваны Ереваном и Парижем. Никаких резолюций по их итогам принято не было. Был обычный обмен мнениями, не более того. Хотя в Ереване и Париже мечтали санкции в отношении Азербайджана протолкнуть. То есть налицо полное фиаско провокационной политики тандема Париж-Ереван.
А дальше мы увидели пример того, как официальный Баку прекрасно отстаивает свою позицию, формируя новую повестку дня. Напомню, что 5 октября в Гранаде должна была состояться встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна при участии президента Евросоюза Шарля Мишеля, канцлера Германии Олафа Шольца и президента Франции Эммануэля Макрона. Но глава нашего государства на ту встречу не поехал. Это был четкий ответ на провокации со стороны тандема Ереван-Париж. Глава МИД Франции Катрин Колонна и до того позволявшая себе неуместные вольности, на сей раз умудрилась превзойти саму себя, своими заявлениями переполнив чашу терпения официального Баку. Встреча в Гранаде прошла без участия главы нашего государства, но в итоге армянский премьер-министр Пашинян был вынужден подписать совместное заявление, в котором признал территориальную целостность Азербайджана, включая Карабахский экономический регион и анклавы.
После чего из Брюсселя принялись названивать в Баку с просьбой согласиться на новую встречу с армянским премьер-министром. В Баку ответили, что такая встреча может состояться, но вот участия Франции в ней не будет. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в очередной раз заявив о готовности Баку к подписанию мирного договора с РА, предложил для этого новый формат.
«Если это не односторонне и не предвзято, то, конечно, мы принимаем любое посредничество и помощь. Но, на мой взгляд, самым правильным выбором в этой сфере, учитывая и исторические связи, и географический фактор, конечно же, могла бы быть Грузия», - заявил глава нашего государства.
Но и это было еще не все. Накануне, принимая секретаря Совета безопасности Российской Федерации Николая Патрушева, президент Алиев сделал новое заявление, на которое уже последовала реакция из Еревана. Так, глава государства подчеркнул важность решения региональных вопросов с участием стран региона в формате «3+3», отметив проведение встреч в этом формате на соответствующих уровнях.
И вот, Никол Пашинян в интервью Общественному телевидению заявил, что Армения готова к встречам в формате «3+3». А это значит, что ситуация снова развивается по сценарию, выгодному Азербайджану. Сценарию, при котором все вопросы региона решают государства региона, без участия внерегиональных сил. И это правильное решение. А то, что оно вызовет недовольство, к примеру, в Париже, так это его проблемы, никого в Баку не волнующие.