«Азербайджан не захватил чужое, он вернул свое» Экспертные мнения на Caliber.Az
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 15 октября поднял флаг Азербайджана на центральной площади Ханкенди перед зданием бывшего обкома Компартии Азербайджанской ССР, где в годы оккупации размещалась незаконная администрация сепаратистов. В верхней части фасада здания установлен герб Азербайджана. В этот же день Алиев также поднял флаги Азербайджана в ряде городов и поселков в освобожденном Карабахе.
А как экспертное сообщество рассматривает действия Баку, символизирующие полное восстановление суверенитета Азербайджана над своей территорией?  Своим мнением на эту тему согласились поделиться с Caliber.Аz иностранные эксперты.
Доктор истории, директор Института эффективной политики (Кишинев) Виталий Андриевский отмечает, что Ильхам Алиев заслуживает право поднять флаг Азербайджана в Карабахе.
«Азербайджан никогда не отказывался от этих территорий и от своих граждан, которые там проживали. Азербайджан не захватил чужое, он вернул свое. И в этом есть историческая справедливость. Теперь главная задача – интегрировать этот регион в экономическое и социальное пространство Азербайджана, реализовать намеченные амбициозные проекты по его развитию, а также сохранять мир и согласие на этой территории», - говорит молдавский эксперт.
По его словам, президент Ильхам Алиев поднял азербайджанский флаг в Ханкенди и это был символ завершения длительного конфликта и символ торжества исторической справедливости.
«Во всем личная большая заслуга президента Азербайджана. Ильхам Алиев всей своей деятельностью заслужил право поднять флаг Азербайджана», - считает Андриевский.
Политический аналитик Казбек Бейсебаев (Казахстан) счел нужным отметить, что Азербайджан показал всему миру, как нужно восстанавливать справедливость.
«Я поздравляю весь азербайджанский народ с этим знаменательным событием. Для меня оно тоже имеет значение. В городе Агдам когда-то проживал мой армейский друг Силян Рустамов. Надеюсь, что он и его родные вернулись домой», - заявил казахский эксперт.
По мнению доктора военных и политических наук, профессора Вахтанга Маисая (Тбилиси), подняв флаг Азербайджана в Ханкенди, президент Алиев поставил точку в борьбе за территориальную целостность своего государства.
«Я думаю, во всем мире это будет воспринято абсолютно положительно. Есть, конечно, некоторые страны, где этот момент будет воспринят по-своему, но главное, что Азербайджан не нарушил гуманитарное право, не нарушил права армянского национального меньшинства на своей территории. Я думаю, что всё это будет соблюдаться и впредь, и здесь нет никаких противоречий, потому что Азербайджан на абсолютно законных основаниях победил агрессивный сепаратизм, который как раз был зафиксирован в свое время – на будапештском саммите ОБСЕ», - отметил грузинский ученый.
По его словам, нынешнее событие станет хорошим примером для Грузии, для тех государств, которые до сих пор имеют проблемы с сепаратизмом.
«Кстати, как раз сепаратисты в постсоветских странах отличались тем, что нарушали принципы международного гуманитарного права. Я думаю, что на данном этапе все ведущие государства и международные акторы абсолютно адекватно воспримут эти шаги Баку. Считаю, что можно поздравить азербайджанский народ и руководство страны с тем, что они смогли искоренить такое зло на своей земле как агрессивный сепаратизм, и восстановили территориальную целостность», - заключил Маисая.