Азербайджанские инвестиции нацелились на турсектор Центральной Азии Расклад Хазара Ахундова
Азербайджан уже давно признан в качестве крупнейшего регионального инвестора, причем важным приоритетом у отечественных инвесторов в ненефтяной отрасли значится сфера туризма и отельный бизнес. За минувшие 10–12 лет азербайджанские компании инвестировали в развитие рекреационного бизнеса в Черногории, Турции, Грузии, осваивают санаторный бизнес в РФ и присматриваются к морским курортам Албании. Новым вектором для туристических инвестиций видятся страны-члены Организации тюркских государств (ОТГ). Так, ориентировочно к осени текущего года наши инвесторы вместе с казахстанскими партнерами начнут строительство лечебно-оздоровительного комплекса «Алаколь» в области Абай в Казахстане.
Одним из наиболее привлекательных для азербайджанского частного бизнеса направлений в последний период стало строительство отелей, рекреационных зон и иной туристической инфраструктуры в Каспийско-Черноморском регионе, например в Турции, на Северном Кавказе, а также участие в капитализации европейских курортов. А теперь наши инвесторы взялись осваивать емкий рекреационный рынок стран Центральной Азии.
Объяснение этому феномену достаточно простое: в перечисленных регионах в силу огромного потока туристов отдача капитала в разы больше, и в силу мультисезонного фактора окупаемость быстрее, чем в Азербайджане. При этом, обретая статус иностранных резидентов, азербайджанские инвесторы в процессе капитализации зарубежных туристических проектов получают определенные фискальные преференции, доступ к низкопроцентному международному капиталу и ряд других преимуществ. В целом, для туристического сектора вполне типично участие национальных капиталов в транснациональных международных проектах, большинство известных брендов гостиничных сетей строятся и развиваются по схожему принципу софинансирования. А главное, участие азербайджанских компаний в крупных международных туристических проектах – это бесценный опыт и знакомство с передовыми отраслевыми ноу-хау, имплементация которых в будущем весьма полезна и для развития туризма непосредственно в Азербайджане.

В качестве примера можно привести наиболее масштабные вложения в туристический сектор Черногории: в 2014 году стартовали работы по строительству современного курорта в городке Кумбор на Адриатическом побережье, где при участии азербайджанских инвесторов на территории в 3,5 кв/км построен фешенебельный комплекс Portonovi Resort Montenegro, который станет частью крупнейшего в Европе курорта One&Only. «Один из самых красивых курортов Черногории был построен при участии Азербайджана, и общий объем инвестиций достиг $1 млрд с перспективой дальнейшего расширения проекта», — заявила в Баку в сентябре прошлого года министр туризма Черногории Симонида Кордич.
Не исключено, что накопленный азербайджанскими инвесторами в Черногории опыт строительства морских курортов международного уровня может быть использован и в других странах Южной Европы. В частности, имеется немалый потенциал для вложений в морские курорты Албании, где 80% живописного Адриатического побережья не развито и албанское правительство неоднократно проявляло заинтересованность в привлечении азербайджанских компаний в турсектор.
Отечественные инвесторы также достаточно активны в капитализации гостиничного сектора братской Турции, где приобретались доли участия в турецких и международных гостиничных сетях (например, «Hilton») на популярных морских курортах. В то же время в последнее десятилетие ведущие азербайджанские холдинги стали полноправными владельцами фешенебельных отелей в Бодруме, Стамбуле, а также пансионатов в ряде других туристических центрах Турции. Не менее приоритетен грузинский туристический рынок: так, только в Батуми отечественному бизнесу принадлежат два пятизвездочных отеля – «Сады Семирамиды» и «Лондон», также местные компании в сотрудничестве с грузинскими партнерами инвестировали в гостиничные объекты в Тбилиси. В свою очередь несколько лет назад азербайджанские предприниматели активизировали свое присутствие в туристических зонах российского Северного Кавказа, инвестировав в два санатория в Ессентуках и Железноводске.
Принципиально новым вектором для азербайджанского бизнеса становится регион Центральной Азии: здесь в рамках партнерства в ОТГ разработано несколько совместных инвестиционных проектов в рекреационной сфере. «В Кыргызстане летом 2026 года планируется ввод в эксплуатацию современного пятизвездочного отеля на берегу озера Иссык-Куль, строительство которого ведет азербайджанская сторона, — заявил в минувший вторник посол Кыргызстана в Азербайджане Максат Мамытканов. — Реализация проекта находится в завершающей стадии, и ввод в строй этого современного туристического объекта, в числе прочего, создаст условия для увеличения туристических поездок из Азербайджана в Кыргызстан и расширения географии взаимных поездок».

Наиболее же крупные вложения в регионе Центральной Азии наша страна осуществляет в Узбекистане. Баку и Ташкент успешно интегрируют национальные хозяйственные системы, создав совместные предприятия в сфере автомобилестроения, хлопководства, текстильной, пищевой промышленности, портовых операций и ряда других направлений. Ну а в прошлом году стартовал совместный проект по созданию туристического комплекса Sea Breeze Uzbekistan на берегу Чарвакского водохранилища, и под реализацию этого начинания выделено около 600 гектаров земли. В свою очередь, при участии азербайджанских инвестиций ведется строительство пятизвездочного отеля Ritz-Carlton в Ташкенте.
Масштабный рекреационный проект готовится к реализации на территории области Абай в Казахстане, где на побережье озера Алаколь планируется расширить и обустроить пляжную зону по примеру Турции и Египта: к этим работам планируется привлечь китайских инвесторов, готовых построить гостиничные комплексы вдоль побережья. К этому международному проекту присоединилась и наша страна — при участии азербайджанских инвесторов будет построен лечебно-оздоровительный комплекс «Алаколь». Планируется, что за счет совместных инвестиций, оцениваемых ориентировочно в $20 млн, будет возведен мультисезонный туристический объект, способный одновременно принимать до 800 гостей. Спецификация комплекса — санаторно-курортное лечение и реабилитация, медицинско-оздоровительные услуги, SPA и wellness-направления, гостиничный сервис и туристическое обслуживание.

Согласно распространенной СМИ информации Государственного учреждения «Управление туризма области Абай», это начинание находится на стадии предпроектной подготовки, и после окончательного утверждения площадки под строительство и завершении всех необходимых согласовательных процедур к строительным работам планируется приступить в четвертом квартале 2026 года. Ожидается, что возведение объекта и непосредственный его ввод в эксплуатацию займет три года с момента начала строительных работ.
«Участие азербайджанской стороны в реализации проекта планируется в формате совместных инвестиций с возможностью создания совместного предприятия с участием двух сторон, а окончательная модель сотрудничества находится на стадии согласования между сторонами», - добавили в Управлении.
В «Управление туризма области Абай» также отметили, что в рамках начинания запланирована передача опыта, для чего будут привлечены иностранные специалисты, в том числе из Азербайджана, также намечено дальнейшее расширение проекта с дополнительными инвестиционными инициативами азербайджанского капитала.







